Что вешать для запаха в бане

С легким паром: ароматные травы для бани

Травы для бани — это отличные средства ароматерапии, польза которых была известна с давних времен. Наши предки собирали известные своими целебными свойствами растения по лугам и полям во время цветения. Потом сушили для приготовления чая, запаривали для отваров и настоев, вязали из них пучки и размещали в парной во время приема банных процедур.

Какие травы для бани выбрать для заготовки?

Какие растения применяют в качестве средств ароматерапии в парилке, и чем они могут быть полезны для организма человека?

  1. Ромашка, кроме своих обычных противовоспалительных и антибактериальных качеств, особо ценится за создание потогонного и успокаивающего эффектов.
  2. Мята по праву занимает одно из первых мест по популярности среди парильщиков. Она выводит из организма токсины, снимает стресс и мышечные блоки от нервного напряжения, активизирует обменные процессы.
  3. Чабрец славится своими кровоочистительными, мочегонными, противосудорожными и антимикробными характеристиками.
  4. Мелисса своим ароматом поможет снизить давление, нормализовать ритмы сердца. Также она помогает снять физическое и психическое напряжение, повысить активность и работоспособность.
  5. Эвкалипт ценится за тонизирующее, бактерицидное и болеутоляющее действие.
  6. Розмарин способствует повышению работоспособности, стимулированию кровообращения, похудению и укреплению иммунитета.
  7. Лаванда своим тонким ароматом способна снизить уровень гормонов стресса. Ароматное растение помогает избавить от бессонницы, нормализовать кровяное давление и избавить от напряжения в мышцах и суставах.
  8. Полынь своими парами уменьшает головную боль, повышает стрессоустойчивость и работоспособность, обладает мочегонным эффектом и способствует активизации процессов очистки желчных протоков.
Читайте также:  Проект гаража на втором этаже баня

Все эти и другие травы работают во благо здоровья человека в условиях повышенных температур в парном помещении бани. Их взвешенные частицы, содержащиеся в водяном паре, попадают в организм через дыхательные пути и открытые поры кожи. Прием банных процедур с регулярной периодичностью с применением травяных ингаляций способен активизировать обменные процессы и избавить от множества заболеваний.

Травы в парилке: как использовать правильно

В зависимости от того, какого эффекта хотя добиться парильщики, составляются и травяные композиции, применяемые для оздоровления в парной. Сборы трав для бани помогают и работают в нескольких направлениях.

  1. Для расслабления, снятия стресса и спазмов органов дыхания. Ромашка, хвоя ели, мята и тимьян успокаивающе действуют на нервную систему, позволяя легче перенести отказ от курения заядлым любителям табака.
  2. Для поднятия жизненного тонуса. Отвары из пижмы, жасмина, лаванды,тополиных почек и зубровки способны оказать явный тонизирующий эффект.
  3. Для дезинфекции. Свойствами бактерицидного характера обладают настои из шалфея, чабреца, мяты, эвкалипта и календулы.

О том, когда лучше и как правильно собирать травы для использования в лечебных целях, читайте здесь.

Приготовление банных запарок и веников

Заядлые парильщики берут с собой в баню травы, обдают кипятком и вдыхают их целебный аромат. Большего эффекта для здоровья можно добиться, используя концентрированный настой. Такая травяная запарка становится отличной альтернативной синтетическим эфирным маслам. Во время её приготовления залитые кипятком измельченные травы доводят до кипения на огне и томят на нем около часа. После фильтрования запарку хранят в темном месте не более 1,5-2 месяцев. Заготовленный отвар из листьев и стеблей растений выливают на каменку бани, где он мгновенно испаряется, оставляя в воздухе водяной пар с большим количеством взвешенных веществ.

Читайте также:  Что класть между венцами бани

Банный веник — непременный атрибут знатока и ценителя русской бани. В случае с полезными травами он используется не столько для активного массажа тела, сколько для создания определенной атмосферы с помощью аромата листьев. Веники вяжут из растений одного вида или создают специальные композиции. Собранные в большие пучки травы вертикально подвешивают или кладут на раскаленные угли. Венки из крапивы используют для массажа, предварительно обдав или замочив траву в кипятке для снижения её обжигающих свойств. Пучки мяты прикладывают к лицу для достижения омолаживающего эффекта, веники из пижмы используют для заживления ран и ушибов.

Русская баня создает дружескую атмосферу. Дарит знатокам и ценителям хорошего пара не только положительные эмоции, но и здоровье — крепость духа и тела. Не последнюю роль в этом процессе играют целебные сборы из трав.

Источник статьи: http://zdravotrav.ru/s-legkim-parom-aromatnye-travy-dlya-bani/

Какие травы можно запаривать в бане

К сожалению, профессия травницы уходит в прошлое, и теперь решить вопрос, какие травы эффективнее использовать, не так просто. Однако народные рецепты, рассказывающие о полезных свойствах трав, не исчезли. На их основе составлен небольшой обзор

Виды трав для бани

Сначала стоит разобраться, какие травы можно в парную приносить, и каким образом они воздействуют на организм. Перечень лечебных трав и растений с перечислением их целебных свойств представлен ниже:

  • багульник болотный служит бактерицидным средством, применяется при заболеваниях дыхательной системы;
  • валериана обладает успокаивающим эффектом, но травка на всех действует по-разному, многим не нравится ее «больничный» запах;
  • донник относится к семейству медоносов, отличное лекарство от подагры;
  • душица цветочная полезна в качестве отхаркивающего средства, снимает воспаления;
  • зверобой – листья этого кустарника успокаивают нервную систему, снимают стресс;
  • крапива – желчегонное и косметическое средство;
  • липа помогает от бессонницы, особенно хорошо сочетать посещение парной с питьем целебного липового чая. Липа служит потогонным средством;
  • мелисса: многокомпонентное растение, кроме обладания приятным терпким ароматом решает множество задач, в том числе борется с вирусами и спазмами;
  • мята применяется в разных видах: обыкновенная мята, обладающая приятным ментоловым запахом, стимулирует деятельность сердца и сосудов. Горная мята подходит для лечения болезней легких, а перечная мята выводит желчь;
  • полынь также имеет разновидности: горькая полынь хорошо успокаивает нервы, расслабляет организм. Лимонная полынь обладает необычным ароматом: смесь цитрусовых, укропа и хвои, отличный антидепрессант;
  • ромашка за счет эфирных масел в составе укрепляет иммунитет, борется с вирусными инфекциями, уменьшает воспаление. Это травку берут в парилку, когда не знают, что лучше подойдет для бани, ромашка универсальна;
  • таволга снимает сильные головные боли, таволгу сочетают с парением горячими дубовыми вениками;
  • тысячелистник заживляет раны и порезы;
  • хмель вопреки своему названию не клонит в сон, а придает силы;
  • черная смородина эффективно борется с простудой, снимает озноб.

Как собрать и заготовить растения?

Лечебные травы собирают в период их цветения – на лугах, в лесах и горах. В это время трава набирает силу и содержат максимальное количество полезных компонентов. Высокорослые растения срезают в сухую погоду, оставляя 20 см у корня, для стелющихся низкорослых кустарников достаточно оставить 3–5 см. Во время сбора трав следят, чтобы было больше листьев, чем стеблей.

После сбора сырье сортируют, собирают в пучки, подвешивают сушиться. В дальнейшем их можно сложить в льняные мешочки.

Готовим настойки трав в парную

В русской культуре настройки готовили несколькими способами, которые актуальны и в наше время:

  • делают отвары: заливают 100 грамм сушеных травок 3 литрами воды и ставят на медленный огонь на 30–40 минут, дают остыть, затем применяют по назначению. Особенность отвара в том, что после завара настойка сохраняет полезные свойства только в течение двух суток. На какие травы делать отвар в парной – дело индивидуальное, зависит от целей, которых желают добиться при посещении баньки. Отвары подходят для ополаскивания тела или волос после окончания банных процедур;
  • настои для бани готовят горячим и холодным способами. Первый способ предполагает кипячение 100–150 грамм трав в литре жидкости, вторая методика позволяет обойтись без кипячения. Травки заливают холодной водой, потом настой выдерживают в течение суток и процеживают. Остается только закрыть настой в банки. Настои, как и отвары, разбрызгиваются маленькими порциями на стены и камни парилки. Эфирные масла от травок для завара в горячей бане проникают в организм через систему дыхания и через поры кожи;
  • запарки приготавливают следующим образом: в мешочки из ткани помещают небольшое количество сушеных растений. Далее мешочки запаривают в горячей воде в течение получаса. Обычно запарки подвешивают в парной, от них исходит приятный запах, выделяются полезные вещества.

Кроме этих средств всем хорошо известны традиционные банные веники. И вязать их можно не только из веток берез или дубов. Связывают венички из любых полезных трав, чтобы париться с ними в баньке, получая максимальную пользу.

Итак, понятно, можно ли траву применять при заваривании в банях. Главное, делать это с хорошим настроением и желанием оздоровиться, получить от природы все богатства, которыми она обладает!

Источник статьи: http://znatny-banshik.ru/blogs/blog/kakie-travy-mozhno-zaparivat-v-bane

Рейтинг лучших запарок для бани на 2021 год

Просмотрено: 1460

  • Время прочтения: 8 мин.
  • Какая же русская банька может обойтись без веника и ароматного насыщенного запахами трав пара? Качественная душистая запарка создаст комфортное времяпровождение в бане или сауне с пользой для организма человека.

    Что именуют «запаркой»?

    Издавна наши предки использовали для здоровья лекарственные травы и их сборы. Запаривая их на пару, они вдыхали его и вместе с купанием получали оздоровительный эффект. Не зря все хвори выгоняли при помощи русской баньки с веником да запарками.

    На протяжении теплого времени года знающие люди собирали всевозможные травы, собирали их в букеты, сушили, а затем использовали как лекарство или запарку.

    В настоящее время у любителей попариться в сауне или бане нет времени на то, чтобы искать места, собирать необходимые травы, а затем обрабатывать их и сушить. Поэтому следует обратиться в любой магазин с аксессуарами для бани и приобрести там специальные запарки. Они имеют вид небольших тканевых мешочков (обязательно из натурального полотна), наполненных измельченной травой или их смесью, а также упакованных одноразовых пакетиков (похожих на чайные).

    Самостоятельная заготовка сырья

    Чтобы самостоятельно провести заготовку лекарственных трав для дальнейшего использования, необходимо иметь определенные знания в этой сфере. Для сбора растений надо учитывать:

    • Местность, где растет необходимая разновидность травы. Обязательным условием является удаленность ее от дорог массового использования и промышленных объектов.
    • Свойства каждого растения, для чего используется.
    • Ботанические особенности: время цветения, вызревания, плодоношения.
    • Период сбора для достижения максимальной эффективности от применения.

    После того, как трава будет собрана, ее необходимо правильно высушить. Это проводится в хорошо проветриваемых помещениях без доступа прямых солнечных лучей. Далее сырье измельчают и хранят в стеклянной посуде. Приготовленное сырье сохраняет полезные свойства на протяжении 2-3 лет. Фасовать в мешочки следует непосредственно перед применением. Все заготовленные запарки используются однократно, но мешочки из натуральных тканей можно применять несколько раз.

    Применение мешочков с травами в бане

    В зависимости от оборудования бани, использование запарок отличается.

    Итак, если помещение имеет каменку, то приготовленным травяным настоем следует малыми порциями поливать ее, предварительно смочив не мене двух раз чистой водой. При этом надо соблюдать меры предосторожности ввиду возможного превышения концентрации эфирных масел в составе пара. Влияние их на каждого человека различно, поэтому во избежание плохого самочувствия, дозировки рекомендуется применять минимальные с последовательным увеличением.

    Если в сауне или бане используется парогенератор, то для насыщения пара настоем лекарственных трав его разбрызгивают по стенам и полкам.

    У многих потребителей такой продукции возникает закономерный вопрос, почему нельзя применять травы без мешочков или пакетиков? Ответ довольно прост. При поливе настоем с возможными вкраплениями травы каменки, на ней могут осесть ее остатки и впоследствии источать запах гари. Одновременно применение мешочка с запаркой имеет некоторое преимущество. После приготовления настоя его рекомендуется прикладывать к частям тела в качестве лекарства или косметического средства.

    Разновидности растительных эфирных масел

    Каждое из растений содержит в составе эфирные масла, которые действуют на человеческий организм. Поэтому перед посещением парилок или саун с применением травяных запарок, необходимо тщательно изучить их состав и влияние. От этих знаний будет зависеть результат посещения, получите ли вы удовольствие или неприятности со здоровьем.

    Итак, далее представлены характеристики некоторых трав с эфирными маслами.

    Одно из лидирующих мест занимают хвойные запарки. Их действие заключается в снятии напряженности и усталости после сложной трудовой недели. Также они частично обладают антимикробным свойством, что играет немаловажную роль при слабом иммунитете.

    Мята является одним из самых сильных источников эфирных масел. Она проявляет высокую эффективность при лечении простудных заболеваниях, облегчает течение болезней верхних дыхательных путей, обладает бодрящим и тонизирующим свойством.

    Дополнительное и закрепляющее действие на больное горло, бронхи, кашель и подобные явления оказывает эвкалипт. Высокое содержание в нем эфирных масел обеспечивает антимикробный и противовоспалительный эффект.

    С детства знакомая нам ромашка хорошо успокаивает и дезинфицирует кожу.

    Хмель помогает снять напряжение после трудного дня и стимулирует иммунную систему.

    Эфирные масла полыни отлично справляются с головными болями, повышают работоспособность организма.

    Липа способствует активному выведению жидкости, что способствует сбрасыванию лишнего веса, обладает успокаивающим действием, эффективно показала себя при борьбе с бессонницей.

    Применение таволги помогает снять воспалительные процессы, улучшить структуру и состояние волос.

    Использование донника благотворно сказывается на повышенном давлении, приводя его в норму, способствует устранению судорожных реакций, помогает справиться с заболеваниями верхних дыхательных путей, эффективно показал себя в борьбе с кожными воспалениями в виде фурункулов, абсцессов, ускоряет процесс созревания нарывов.

    Спасателем для людей, у которых есть проблемы с опорно-двигательной системой, является сабельник. Он устраняет болевые ощущения в суставах, межпозвоночных дисках, при артрозе, артрите, ревматизме, радикулите, остеохондрозе.

    Поэтому, исходя из индивидуальной необходимости, следует внимательно подбирать подходящую траву или ее смесь, чтобы она приносила пользу каждому в отдельности или всем членам компании.

    Процесс запаривания и использования

    Чтобы получить от запарки максимальный эффект, необходимо правильно ее готовить и применять. По рекомендациям специалистов последовательность процесса заключается в следующем:

    1. В емкость для запаривания (это может быть специальный запарник или кадка) влить 5 л горячей, но не кипящей воды.
    2. Поместить в нее мешочек или пакетик с запаркой на 15-20 мин.
    3. После этого ковшом осторожно достать траву или сбор и оставить на некоторое время в помещении. Оставшиеся фитонциды наполнят его ароматом и полезными веществами.
    4. Облить каменку ковшом чистой горячей воды.
    5. Когда пар рассеется, через 15-20 с., плеснуть небольшое количество травяного настоя. При необходимости процедуру можно повторять.

    При наличии у кого-нибудь из присутствующих в бане противопоказаний или индивидуальной непереносимости к компонентам запарки, ее лучше не применять во избежание осложнений.

    Рейтинг популярных запарок для бани на 2021 год

    По мнению многих посетителей бань и саун с запарками, наиболее часто используемыми являются следующие сборы.

    Данная трава содержит витамины, минеральные соли, муравьиную кислоту и дубильне вещества. При использовании паров настоя, они через дыхательные пути и поры кожи попадают в организм человека и способствуют как улучшению самочувствия, наполнению органов энергией, так и служат профилактикой простудных болезней.

    Если такую запарку применять регулярно, то она отлично избавит от хронической усталости, снимет накопившееся напряжение, стабилизирует кровяное давление. Очень эффективно крапива показала себя и при воздействии на кожу, которая становится более эластичной, упругой. Также быстрее заживают все гнойнички, мелкие порезы и ранки.

    • польза для внутренних органов;
    • улучшает качество кожи;
    • обладает антисептическими, тонизирующими, заживляющими свойствами;
    • отличная цена (в среднем 75 руб.).
    • при индивидуальной непереносимости может вызвать аллергическую реакцию.

    Замечательно пробуждает защитные функции организма это растение. Оно способно восстановить душевные силы, снять хроническую усталость даже после сильных эмоциональных перегрузок. Оправдана польза можжевельника и при лечении болезней верхних дыхательных путей. Женщины отмечают высокий эффект растения на состояние кожи лица, шеи и декольте путем разглаживания ее и устранения морщин.

    Источник статьи: http://vyborok.com/zaparki-dlya-bany/

    Оцените статью
    Про баню