Что взять с собой в баню для красоты

Что взять с собой в сауну? ТОП важных вещей

Готовый список лучших товаров и аксессуаров для отдыха в сауне.

Если вы хотя бы раз в месяц посещаете баньку или сауну, лучше обзавестись готовым комплектом банных аксессуаров. Что взять с собой в сауну? Рассказывают наши эксперты.

  1. Сменная обувь — моющиеся резиновые тапочки

Это могут быть шлепанцы из резины с закрытым носком. Они не будут скользить по полу, хорошо моются, идеально выдерживают влажную среду, не будут нагреваться. Ведь пол — идеальная среда для передачи грибковых заболеваний. Открытые вьетнамки или сланцы не рекомендованы, так как через них грибок легко попадет на кожу. Тканевые одноразовые тапочки (которые выдаются во многих саунах бесплатно) также не самый подходящий вариант — они быстро намокнут и не уберегут от грибковых инфекций.

Без тапочек в сауне просто не обойтись! Это комфортно и гигиенично.
  1. Головной убор необходим!

Главное требование к головному убору для сауны — он должен быть выполнен из натуральных материалов. Оптимальное решение — из войлока или фетра. Кстати, войлочные варианты — более дешевые, выполнены из плотного и грубоватого материала. Фетровые — дороже, но более мягкие, лучше впитывают влагу.

Читайте также:  Чистим поры в бане
Шапочка из фетра или войлока — обязательный аксессуар для сауны.

Если не использовать головной убор, велик риск теплового удара в сауне. Также шапочка защищает волосы от пересушивания. И, наконец, иметь свой головной убор для парной — правильно с точки зрения личной гигиены. Если войлочной шапочки нет, можно намотать на голову сухую (!) простыню.

  1. Большое полотенце

Полотенце из махры используется для удаления влаги с тела: после приема душа, выхода из парилки. Не стоит применять его в качестве подстилки на полку — это совсем не гигиенично, ведь этим же полотенцем впоследствии вы будете вытирать лицо и тело. В большинстве заведений полотенце предлагается бесплатно, либо же его можно взять в аренду.

А выбрать хорошую сауну можно в нашем каталоге, где представлены одни из лучших финских парных Санкт-Петербурга. Бронируйте подходящее заведение и наслаждайтесь комфортным отдыхом!

  1. Одежда для сауны

Самое простое решение — простыня из 100% хлопка или льна. Более практичными считаются халаты из хлопка, нежной и приятной к телу махры, а также специальные парео на резинке (юбки-полотенца) из смеси хлопка и льна.

В проверенных заведениях всегда предложат одноразовые простыни или халаты. Но, если у вас в планах регулярно посещать баню, лучше запастись собственным халатом или парео. Синтетические купальники для похода в сауну не рекомендованы!

Всегда приятно пользоваться своими личными аксессуарами для сауны, в чистоте и качестве которых вы можете быть уверены на 100%.
  1. Подстилка для полки — гигиенично и удобно

Подстилка нужна и в гигиенических целях, и, чтобы не обжечься. Оптимальный материал — это фетр, байка или фланель. В качестве альтернативы можно использовать небольшое полотенце или сложенную в несколько слоев хлопковую простынь.

Перечень дополнительных вещей, чтобы получить максимум удовольствия от сауны

  • Банный веник никогда не будет лишним. Тем более, если он заготовлен вами или специалистами по всем правилам и технологиям. Не так давно мы знакомили вас с тем, как правильно заготавливать березовые и дубовые веники для бани.
  • Отвары для ароматерапии и настои лекарственных трав, которые плещут на каменку. Они оказывают антисептическое, противовоспалительное, потогонное воздействие на организм, снимают чувства переутомления. Такие естественные ингаляции положительно сказываются на работе органов дыхания. Самые популярные отвары — из хвои, ромашки, тысячелистника, чабреца, мяты, эвкалипта.

Не забудьте об аксессуарах для массажа. Оптимальные варианты — мочалка и щетка с длинной ручкой. Мочалка средней жесткости поможет очистить тело от загрязнений, раскрыть поры. Щетка — бюджетное решение для эффективного самомассажа.

  • Опахало для сауны — подарит новые ощущения от посещения парной, благодаря активному и равномерному распределению пара. Опахало гораздо удобнее обычного веника или полотенца, т.к. оно имеет минимальный вес, специальную форму для захвата нужного объема воздуха.
  • Маски для лица и тела — питательная косметика, которую можно приготовить самостоятельно или приобрести в готовом виде. После того, как маска поработала, ее стоит смыть и нанести увлажняющее средство — для завершения уходового ритуала. Кожа будет мягкой, бархатной и шелковистой!

Это важно! Маски наносятся исключительно после захода в парную — на распаренную кожу. С маской на лице не стоит заходить в парилку во избежание ожогов, аллергии и прочих негативных моментов.

  • Шампунь, гель для душа, мыло. Во многих банных заведениях они есть, но лучше всего подобрать индивидуальные продукты, подходящие вам по типу кожи, волос и личным предпочтениям. Обращайте внимание на то, чтобы косметика была с минимальным количеством отдушек. Лучше всего — простые продукты, приобретенные в аптеке.
  • Приветствуется легкая еда: фрукты, натуральные смузи, овощи, орехи. Их можно употреблять небольшими порциями в перерывах между заходами, если чувство голода велико. В идеале, кушать за 1,5 часа до предполагаемого визита в сауну, и, спустя 30 минут после окончания банного ритуала. Во многих заведениях работает кухня, и вы всегда можете заказать легкое блюдо, чтобы утолить голод после банных процедур.
Имея готовый набор аксессуаров для бани, вы обеспечите полноценный отдых с заботой о своей красоте, здоровье и безопасности.
  • Воду обязательно пить до, в процессе и после выхода из сауны. В парилке человек теряет около двух литров жидкости, и важно восполнить запас влаги! Термос с чаем, узваром, бутылка минеральной воды без газа для похода в парилку — это «must have». В любом случае, воду или чай всегда можно приобрести в сауне, а иногда они предоставляются бесплатно.

Собственные банные аксессуары или предметы разового индивидуального пользования, которые можно приобрести в сауне, уберегут вас от многих неприятных моментов, ведь парная, какая бы она ни была чистая и ухоженная, это, прежде всего общественное место. Следуйте дельным советам, наслаждайтесь густым и теплым паром и будьте здоровы!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/chto-vzyat-v-banyu.html

Идите в баню: какую косметику взять с собой

Баня — один из лучших способов восстановить силы и поддержать бодрость духа. А чтобы совместить приятное с полезным (особенно для кожи), захватите с собой кое-какую косметику.

Алина Хараз Автор

Мария Невская Дерматолог

Особенности косметики для бани и сауны

Только за один сеанс в парной можно потерять до 2 кг веса, если подойти к процессу со знанием дела.

А какой становится кожа после пребывания в парной! Нежной, гладкой. Под влиянием горячего влажного воздуха раскрываются поры, нормализуется кожное дыхание.

Кстати, время между заходами в парную можно использовать с пользой для здоровья и красоты:

  • сделать пилинг и/или маску для кожи;
  • поухаживать за волосами.

Рассказываем, что обязательно стоит взять с собой в баню.

Баня – один из лучших способов для восстановления сил, поддержания бодрости духа и тела. © iStock

Скраб

Может показаться, что после парной кожу не надо отшелушивать, она и так становится чистой и мягкой. Но скраб или энзимный пилинг завершат очищение, удалив все отмершие клетки.

Гель для лица Biosource Daily Exfoliating Gelée, Biotherm отшелушивает мягко и деликатно, но при этом действует эффективно. После применения кожа выглядит свежей и отдохнувшей.

Маска-эксфолиант для лица Énergie de Vie, Lancôme содержит экстракты мелиссы, женьшеня и клюквы, которые заряжают кожу энергией. Средство бережно отшелушивает кожу и выравнивает ее тон. Пока пьете чай в перерывах между заходами в парную, нанесите на лицу маску и подержите 2–3 минуты, а затем смойте, массируя кожу легкими круговыми движения.

Под влиянием горячего влажного воздуха раскрываются поры, усиливается кожное дыхание. © iStock

Маска для лица

Главное, что следует запомнить: любая косметика для лица и тела, которую вы возьмете с собой, не должна использоваться непосредственно в парной. После нее, когда поры кожи раскроются, действие средства окажется в разы эффективнее. И первое, что пригодится, — маска для лица.

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris включает в состав входят три вида глины, которые способствуют очищению пор, борются с жирным блеском и возвращают коже сияние благодаря минералам и микроэлементам.

Маска с амазонской белой глиной Rare Earth Pore Cleansing Masque, Kiehl’s глубоко очищает поры, делает их менее заметными. Неплохой эффект для жирной кожи.

Любая косметика, которую вы возьмете с собой, не должна использоваться непосредственно в парилке. © iStock

Маска для волос

В отличие от масок для лица, эти продукты в парной использовать можно, только не забудьте прикрыть голову платком или специальной войлочной шапкой (вообще, это одно из обязательных условий посещения парной).

Интенсивно питающая маска «Легендарная олива» Botanic Therapy, Garnier подходит для сухих и очень сухих волос после окрашивания, химической завивки и с секущимися кончиками. Масло оливы питает и восстанавливает пряди по всей длине, не утяжеляя их.

Маска для окрашенных и мелированных волос Elseve, L’Oréal Paris действует в нескольких направлениях: питает и защищает окрашенные волосы от негативных внешних факторов, сохраняет яркость цвета и блеск.

Защита волос в бане

Правило первое: не забывать про специальный головной убор. Правило второе: если волосы повреждены или ослаблены, между походами в парную можно нанести на пряди масло для волос.

Масло-эликсир Fructis «Преображение», Garnier — аргановое масло в составе средства: обволакивая каждый волос, оно питает и насыщает влагой. Результат применения — гладкие, блестящие, здоровые пряди.

Источник статьи: http://skin.ru/article/idite-v-banju-kakuju-kosmetiku-vzjat-s-soboj/

Что взять с собой в баню – необходимые вещи и аксессуары

Банные процедуры должны приносить удовольствие и пользу. Для этого важно заранее позаботиться о наличии всех необходимых вещей. Особенно это касается тех людей, которые отправляются в парилку впервые.

Что надеть?

Многие задают себе подобный вопрос, когда собираются первый раз посетить баню. Обычно посетители надевают халат либо обматываются с помощью полотенца либо простыни. Иногда температура достигает 80 градусов внутри парного отсека, поэтому важно иметь с собой специальную шапку. Благодаря такому изделию вам не грозит перегрев головы. Кроме того, волосы не повредятся и не высушатся. Можно подобрать шапку, изготовленную из фетра, хлопка либо льна.

Банный веник

Все представляют себе русскую баню, где обязательно используется главный атрибут – веник. Есть много видов. Вы подбираете определенный вид и получаете эффект от него. К примеру, если вас беспокоит боль в мышцах, костях, тогда вам поможет веник, сделанный из веток березы. А дубовый веник поможет избавиться от болезней кожного покрова, а также снять нервное напряжение.

Мочалка

В бане никак не обойтись без этого приспособления. Ведь кожа во время банных процедур распаривается и клетки, которые омертвели, отслаиваются. Мочалка поможет снять грязь, которая накопилась на коже и одновременно обеспечить массаж. Последнее позволяет улучшить кровообращение.

После распаривания увеличивается чувствительность кожи к раздражителям внешнего типа. И здесь важно, чтобы все элементы, которые прикасаются к ней, были натуральными. Поэтому с собой в баню лучше брать предметы, изготовленные из компонентов натурального происхождения.

Это касается мочалки. Для ее производства могут брать лык, сизаль либо люфу. Они отличаются своей жесткостью, а после них кожа очистится максимально. Если говорить о детях, тогда лучше использовать морскую натуральную губку. Она будет значительно мягче и не нанесет повреждений детской коже.

Полотенца

В баню всегда берут как минимум 2 полотенца. Одно расстилают на полке, чтобы не попечь кожу во время лежания. А вторым уже посетитель обтирается после того, как принял душ. Либо в полотенце можно завернуться после посещения парного отсека.

Мыло и шампунь

Подбирая данные принадлежности, следует учитывать запах. Если он будет навязчивым и слишком ярким, тогда это говорит о наличии веществ синтетического происхождения. Не стоит использовать подобные изделия. Лучше брать мыло, изготовленное из компонентов натурального происхождения. Там не будет животных жиров, химических веществ.

Косметические средства по уходу за кожей

Когда человек посещает баню, то он здесь может обеспечить себе пользу и удовольствие. При пребывании в парилке, кожа распаривается, поры становятся шире, поэтому рекомендуют в это время использовать полезные смеси. Они быстро и легко впитаются в кожу. Например, можно воспользоваться медом. Его наносят на кожный покров, выполняя массажные движения. После такой процедуры кожа будет отличаться большей эластичностью и гладкостью. Кроме того, мед поможет избавиться от шлаков, успокоить нервную систему, бороться с целлюлитом.

Еще можно взять скрабы для очищения кожного покрова, а также обратить внимание на морскую соль, дробленные орехи с оливковым маслом, гущу кофе. Скрабы позволяют убрать омертвевшие частички кожи, сделав ее более чистой и мягкой.

Зеленый или травяной чай

Когда тело распарилось, из него выходят шлаки, токсины, но также организм теряет много жидкости. Чтобы возобновить водный баланс, необходимо выпить настой из трав либо зеленый чай. Для этого важно дома подготовить термос с напитком. Вы легко утолите жажду, а также наполнитесь энергией.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/chto-vziat-s-soboi-v-baniu—neobhodimye-vesci-i-aksessuary-5dc2d2f25ba2b500ae6ba641

Оцените статью
Про баню