Что входит в наборы для бани

Мужской набор для похода в баню и сауну

В настоящее время посещение парной считается модным и актуальным занятием. Баню любят за ее необыкновенные свойства, сочетающие в себе расслабление, отдых, очищение и даже лечение организма. Особенно любят попариться в бане представители сильного пола. Для некоторых молодых людей банные процедуры являются поводом для регулярных встреч с друзьями. Именно поэтому мужской набор для бани и сауны является одним из лучших подарков мужчине.

Набор для бани — атрибут настоящего отдыха

Для того чтобы подарок принес истинное удовольствие его получателю, а не оказался бесполезной тратой денег, необходимо тщательно разобраться в особенностях удачного банного набора. Что вообще представляет из себя набор для бани и сауны? Каким должно быть его наполнение? Есть ли различия между мужским и женским комплектом для бани? С этими вопросами стоит разобраться перед тем, как совершить покупку.

Мужской банный комплект — в подарок

Посещение парной заключает в себе выполнение некоторых банных процедур. Благодаря выполнению любимых и необходимых организму банных процедур можно отменно отдохнуть как телом, так и душой, эффективно очистить тело от загрязнений, шлаков и токсинов, избавиться от стресса и негатива, вылечить простудные заболевания и просто расслабиться.

Читайте также:  Беседка объединена с баней

Банные процедуры дарят возможность поухаживать за своим телом не только женщинам, но и мужчинам. Сегодня такие процедуры стали еще доступнее и разнообразнее, благодаря появлению на рынке широкого ассортимента готовых комплектов для посещения парной. Такие наборы, как отечественные, так и зарубежные, делают отдых в бане и сауне еще приятнее, а процедуры по уходу за собой во много раз эффективнее.

Из чего состоят наборы для бани и сауны?

Как правило, классические подарочные наборы состоят из наиболее востребованных предметов банных процедур:

  • рукавицы;
  • веники;
  • шапки для парилки;
  • мочалки;
  • коврики;
  • халаты;
  • полотенца и прочее.

Состав наборов может всячески варьироваться. В основном он зависит от стоимости банного комплекта. В некоторых наборах присутствуют можжевеловые или эвкалиптовые веники, скрабы для тела, аромамасла и другие предметы банного обихода, которые значительно увеличивают цену на товар. Разберемся более подробно, какие вещи должны наполнять мужской набор?

Шапки и рукавицы для посещения парной

Являются наиболее популярными составляющими банных комплектов. Призваны защищать руки от горячего пара, а голову от перегрева в парилке. Любой профессиональный парильщик подтвердит, что шапка и рукавицы необходимы. Слишком высокая температура в парной может негативно отразиться на самочувствии, а шапка уменьшит воздействие горячего пара в несколько раз.

Более того, существует огромный ассортимент шапочек для бани: со смешными надписями, буденовки, кепки и фуражки. Такие шапки создадут особое банное настроение, развеселят и понравятся каждому любителю бани.

Также можно купить абсолютно простую шапочку, без надписей и рисунков и самостоятельно вышить на ней обращение любимому мужу, папе, сыну или брату. Такой подарок, созданный своими руками, будет особенно дорог его получателю.

Шапки и рукавицы для бани производятся из разных материалов, однако, оптимальным материалом для них считается фетр и войлок.

Коврик для парилки

Защищает тело от получения ожогов и неприятных ощущений при соприкосновении с горячими полками. Кроме того, коврики необходимы при посещении общественных саун — они обезопасят от получения инфекций. Бывают как одноразовые — картонные, так и многоразовые, из войлока. Не нужно забывать, что коврик является средством личной гигиены и должен содержаться надлежащим образом.

Банные тапочки

Помогут защитить от кожных и грибковых инфекций, окружающих повсюду, в том числе и в парной. Да и в комнате отдыха банные тапочки будут небесполезны — подарят комфорт и тепло, избавляя от хождения по мокрой и прохладной поверхности пола. Тапочки, как и шапки, разрабатываются специально для бани и имеют особый дизайн.

Мочалки из натуральных и искусственных материалов

Именно мочалки чаще всего входят в мужские и женские банные наборы для бани и сауны. Этот атрибут призван не только очистить тело от загрязнений и пота, но и производить оздоровительные процедуры. Конечно, гораздо лучше приобрести мочалку из натуральных материалов — они значительно улучшат кровообращение, омолодят кожу и произведут массажный эффект. Натуральные мочалки производятся изо льна, лыка, китайской крапивы, хлопка и других материалов.

Веники

Главным атрибутом парной является веник, и никак иначе. Он очень часто входит в банные комплекты, особенно мужские. Как правило, это:

  • березовые,
  • дубовые,
  • можжевеловые
  • липовые веники.

Без веников любой поход в парилку становится пустым. Веники оказывают оздоровительный эффект как коже, так и всему организму в целом: улучшают состояние кожных покровов, снимают боль в мышцах и суставах, лечат кашель, избавляют от стресса.

Полотенца, халат

Без сомнения, очень нужный атрибут комплекта для бани и сауны. Позволят сделать отдых после парной комфортным и уютным. Как правило, мужские халаты отличаются от женских длиной и цветом.

В комплект могут также входить ароматические масла, гели для душа, шампуни и скрабы — одним словом, все то, что сделает отдых в бане приятным.

Есть ли различия между мужским и женским комплектом для бани и сауны? По большому счету нет. Если только они не содержат именно мужских или женских «штучек»: средств по уходу за телом, халатов и прочее. Мужские наборы могут быть более грубыми и мужественными, а женские более «девчачьими».

Источник статьи: http://bane.guru/aksessuary/muzhskoy-nabor-dlya-pohoda-v-banyu-i-saunu.html

Выбираем банные наборы для мужчин и женщин

Что собой представляют банные наборы? Какие банные принадлежности могут в них входить? Как правильно выбрать именно тот банный набор, который порадует и женщину, и мужчину? А если у Вашего близкого или знакомого День рождения, может быть в качестве подарка выбрать подарочный набор для бани?

Давайте вместе разберемся со всеми этими вопросами, чтобы приобретенный набор приносил практическую пользу при посещении бани, а не был очередной ненужной безделушкой.

Из каких банных принадлежностей обычно состоят банные наборы

В стандартные банные наборы, предлагаемые различными магазинами аксессуаров для бани, могут входить всевозможные предметы личной гигиены и другие принадлежности для бани. Они могут отличаться друг от друга как по своему составу, так и по цене.

Однако все они, как правило, имеют наиболее востребованные в бане аксессуары, например, такие, как войлочная или фетровая шапка для парилки, рукавицы, подстилочный коврик для сидения на полке и мочалка.Ассортимент банных комплектов может изменяться включением в них березового или эвкалиптового веника, ароматического масла, мыла, скраба для тела, войлочных тапочек и других предметов личного обихода. Чтобы правильно выбрать именно тот набор, который принесет наибольшую пользу, рассмотрим в отдельности наиболее важные банные аксессуары.

Шапка и рукавицы для парной

Банная шапка является одним из главных аксессуаров, которая предназначена для защиты головы от перегрева при посещении парилки. Любой опытный парильщик может подтвердить, что парение без головного убора может не только привести к дискомфорту, но и отрицательно отразиться на здоровье. Чтобы не допустить этого, приходится резко сокращать время пребывания в парной. А это делает не полноценным всю процедуру парения, сводя на нет оздоровительный эффект от горячего пара.

Фасоны банных шапочек могут варьироваться в широком диапазоне как для женщин, так и для мужчин. Это и всем знакомые буденовки, и затейливые фуражки, и головные уборы в виде женской шляпки с полями, и простые шапки, похожие на колокольчики или конусообразные геометрические фигуры. Для поднятия настроения они часто снабжаются смешными или шуточными надписями, например, такими, как «В бане веник дороже денег», «Был бы веник, а спина найдется», «Жизнь удалась», «Невзирая на чины, в нашей бане все равны».

В банных наборах можно встретить фетровые, льняные, войлочные и хлопковые шапки. Лучшим материалом, способным наиболее полно защитить голову от перегрева, считается войлок или фетр. Если правильно их использовать, то они прослужат долгое время на благо Вашего здоровья.

Рукавицы, так же как и шапка, служат для защиты рук от ожога. Размахивая банным веником, особенно при температуре пара близкой к 90 ˚C, возникает болезненное ощущение того, что кожа рук непременно получит какой-то степени ожог. А если в парилке непродуманно схватить голыми руками нагретый металлический предмет, например, ковшик, то это ощущение превратиться в реальность.

Надев на руки войлочные или фетровые рукавицы, Вы, с одной стороны, надежно защитите их от ожога, а с другой – полностью исключите дискомфорт при парении.

Войлочный или картонный коврик

Главные достоинства подстилочного коврика – это опять та же защита тела от ожога и отличное средство личной гигиены. Если в русской бане еще можно как-то обойтись без него, то в финской сауне садиться на горячий полок не совсем приятно. Что касается личной гигиены, особенно в общественной или не в своей бане, то использование подстилочного коврика становиться наиболее актуальным. Причина – обезопасить себя от непредсказуемых последствий, возникающих в местах общественного пользования.

Подстилочные коврики могут изготавливаться из различных материалов. По своей функциональности они бывают многоразовыми и одноразовыми. К одноразовым коврикам относятся картонные подстилки. С точки зрения гигиены они наиболее предпочтительны.

Если правильно пользоваться многоразовыми ковриками, а также их соответствующим образом содержать, то и они послужат надежным средством личной гигиены. Правда, лучше, когда они будут применяться в рамках одной семьи.

Тапочки для бани

Чтобы обезопасить себя от заражения грибковыми или другими кожными заболеваниями, безусловно, следует использовать специальную обувь для бани. К ней относятся одноразовые тапочки, изготовленные, как правило, из войлока. А про удобство и говорить не приходится: одно дело шлепать босиком по холодному и мокрому полу, и другое – ходить в теплых и удобных тапочках.

Слово «одноразовые» не должно вводить в заблуждение. Если ими всегда будет пользоваться один человек, то они прослужат не один день. Ведь трудно представить, что именно все люди будут использовать их только один раз.

Искусственные или натуральные мочалки

Какая баня без хорошей мочалки!? Именно она зачастую входит в состав многих банных наборов. Мочалки из натуральных и искусственных материалов призваны, в первую очередь, очищать наше тело от грязи и пота. Но в дополнении к этой важной гигиенической процедуре они должны еще и исполнять лечащую и профилактическую роль.

Поэтому мочалки из натуральных материалов наиболее предпочтительны. Люфа, сизаль, лен, лыко, хлопок, китайская крапива широко используются при изготовлении мочалок. Эти природные материалы обладают выраженными антисептическими свойствами, прекрасно очищают тело, стимулируют кровообращение и массируют кожу, делая ее бархатной и эластичной.

Чтобы более полно узнать о банных мочалках из различных материалов, можно ознакомиться с информацией в этой статье.

Банные веники

Что означает веник для бани, знает каждый, даже не знакомый с русской баней человек. Являясь главным банным аксессуаром, он часто встречается в различных наборах для бани. Как правило, это березовый, дубовый или эвкалиптовый веник. Иногда встречаются и совсем экзотические для русского человека веники, например, бамбуковый. Каким бы ни был веник, он всегда призван служить на благо нашего здоровья.

На Руси березовый веник особенно ценили из-за его аромата и отличных лечебных свойств. Так эфирные масла, содержащиеся в березовой листве, благотворно влияют на деятельность верхних дыхательных путей, состояние кожных покровов и суставов. Особенно любим березовый веник среди женщин. Да и мужчины не обходят его стороной. Среди истинных парильщиков вошло в норму использовать его в паре с дубовым веником. Попарившись одновременно двумя вениками, получаешь ни с чем несравнимое удовольствие.

Дубовый веник является заслуженным конкурентом березовому. Уступая ему в одном, он превосходит в другом. Например, стойкость дубовой листвы значительно выше березовых листьев. Дубовый веник намного пушистей, что позволяет парильщику нагонять значительно больше жара. Дубильные вещества, в избытке содержащиеся в дубовых листьях, сделают кожу эластичной, нормализуют кровяное давление и успокоят нервную систему.

Эфирные масла, запарки и ароматизирующие концентраты

Воздух в парилке, если он содержит летучие ароматизирующие вещества, значительно больше принесет пользу здоровью человека. Для этого используются жидкие ароматизирующие концентраты, в ассортимент которых входят практически все известные растения. Береза, ель, пихта, сосна, лимон, мята, эвкалипт – все не перечесть.

Все они по-своему хороши и имеют только им присущие запахи и лечебные свойства. Пользоваться ими просто и легко. Достаточно добавить несколько капель в шайку с горячей водой, вылить пару ковшиков на раскаленные камни или смочить полок, как в парной образуется насыщенный приятным запахом воздух.

Запарки для бани представляют собой высушенные сборы из лечебных трав в различном составе и комбинациях. Из них изготавливаются банные отвары, которые затем используются в парилке как жидкость для полива на камни, полки и стены.

Отвары или настои из лечебных трав и растений имеют приятный запах. В зависимости от того, какие травы входят в состав запарок, они благотворно воздействуют на те или иные органы человека. Например, мята поможет легким и сердечно-сосудистой системе, пихтовый отвар хорошо обезвредит воздух от болезнетворных бактерий, а сосна с эвкалиптом окажет профилактическое и лечебное воздействие на легкие.

Эфирные масла, подробно описанные в этой статье, занимают свое заслуженное место в широком ряде аксессуаров для бани. Они являются именно теми веществами, пользоваться которыми должна любая женщина. Они представляют собой концентрированную вытяжку из растений маслянистых летучих веществ, которая с успехом применяется для ароматерапии в бане, массаже и других банных процедур.

Применяются эфирные масла как в качестве дополнения к вышеописанным средствам, так и для профилактики и лечения конкретных заболеваний. Масляные ароматы лимона, апельсина или розмарина будут прекрасным подспорьем для борьбы с лишним весом и целлюлитом, а масла эвкалипта, мелиссы или можжевельника устранят боль в мышцах и снимет общую усталость.

Банные наборы для женщин и мужчин – есть ли различия?

По большому счету отличия в наборах для женщин и мужчин не так уж и много. Если в банном наборе имеются рукавицы, шапка, тапочки и подстилка, то такой комплект подойдет представителям обоих полов. Однако в некоторые сборные комплекты могут включаться предметы, присущие конкретно для мужчины или женщины. Например, скраб для тела, мед, косметика для бани, парео предназначены для женщины. А килт, кружка для пива, мочалка, рукавицы говорят о мужском комплекте.

Визуально о принадлежности комплекта может говорить и характер упаковки. Банные принадлежности, упакованные в сумочку или аккуратную коробочку, несомненно, предназначены для женщин. Универсальные наборы, в которые входят полотенца, ароматизирующие концентраты, мыло, мочалки, подойдут как мужчине, так и женщине.

Небольшой видео обзор банных наборов:

И наконец, несколько слов о подарочных наборах для бани и сауны. Нет ничего лучше, отправляясь на юбилей к заядлому любителю попариться, подарить ему соответствующий подарок. Зная его пристрастия, можно купить или собрать самому такой подарок, который не только придется по душе виновнику торжества, но и принесет практическую пользу. Особенно беспокоиться о том, что у него уже есть что-нибудь из подаренного не стоит. Ведь в бане «лишние» тапочки или шапка никогда не будут лишними.

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/prinadleznosti/vybiraem-bannye-nabory-dlya-muzhchin-i-zhenshhin

Оцените статью
Про баню