Что выделяется с потом в бане

Что выделяется с потом в бане

Итак, мы уже выяснили, что поддей- ствием банного жара сосуды расширя­ются. Это значит, что, в свою очередь, ус­коряется кровообращение. То же самое происходит с лимфой. Хорошо «разог­нанная» кровь приливает к коже, ороша­ет ее, питает. Определить этот момент мы можем по покраснению кожных по­кровов. Сосуды при этом увеличивают­ся в диаметре почти в два раза, что по­зволяет им принять дополнительно до 40 % крови. При расширении капилляров кровь устремляется из центра к перифе­рии. Это значительно облегчает работу сердца, тренирует сердечно-сосудистую систему.

У гипертоников, благодаря рас­ширению сосудов кожи и мышц, норма­лизуется артериальное давление (в этом случае воздействие банного жара не дол­жно быть слишком длительным). Активно реагирует на горячий пар и сердце. Его минутный объем возрастает на целых 150 %, пульс учащается до 125 ударов в минуту. Как только почувствуете сильное учащение пульса или сердцебиение — это верный сигнал того, что пора выйти из парной. Если вы прислушались к свое­му организму и выполнили его пожела­ние, частота пульса быстро понизится до нормы. Баня, если вы не переусердству­ете, очень мягко нагружает сердце. Для сравнения отметим, что при тяжелой фи­зической работе нагрузка на сердце воз­растает до 400, а то и до 600 %. Это дей­ствительно много, особенно для непод­готовленного человека.

Однако и баней можно как следует себе навредить. Если лежать на полке более 30 минут без перерыва, тело нач­нет активно терять жизненно важные запасы влаги. При этом кровь густеет, становится вязкой, сердцебиение и пульс учащаются до критического уров­ня, давление в сосудах резко возраста­ет. Понятно, что ник чему хорошему это не приведет. Любое лекарство в чрез- мерныхдозах — яд, это касается и бани. Поэтому давайте запомним, что баня не место для рекордов, не стоит превра­щать эту чудесную оздоровительную процедуру в испытательный полигон.

Кожа первой реагирует на действие банного жара. Приток горячего воздуха или пара к ее поверхности раздражает кожные рецепторы, которые тут же по­сылают сигнал «наверх», в нервный центр. В ответ на это к коже приливает кровь, она розовеет, затем краснеет, раскрываются поры. Если в этот момент покинуть парную, кожа постепенно при­обретает прежний цвет и все завершит­ся лишь кратковременной гимнастикой для капилляров. Однако банная проце­дура не относится к кратковременным.

Схематическое изображе­ние строения кожи

Что происходит дальше? Банный жар не убывает, а то и нарастает. Спаса­ясь от перегрева, кожа начинает обиль­но выделять пот, ведь она — идеальный испаритель, два с половиной миллиона потовых желез включаются в процесс, избавляясь от лишнего тепла (всего их на поверхности человеческого тела око­ло трех-четырех миллионов). Некоторым нашим теплокровным братьям повезло меньше. Вы заметили, как учащенно ды­шат в жару собаки, высунув язык? Так вот, у них именно язык основной испаритель. Мы же пользуемся для этой цели прак­тически всей поверхностью тела. Осо­бенно много потовых желез на ладонях, подошвах, в подмышечных впадинах. Совсем нет — на задней поверхности ушей. Именно эта часть ушей — идеаль­ный прибор для определения темпера­туры банного жара. При передозировке уши начинают пощипывать, они как бы «скручиваются». Звучит странно, но именно такие возникают ощущения.

За один банный сеанс наша кожа способна выделить от 0,5 до 2-3 кило­граммов пота. Может и больше, но де­лать этого не стоит. Пот — это не только влага, хотя воды в нем — 98-99 %. В со­став пота входят неорганические соли, аммиак, мочевина, конечные продукты обмена, токсины. При их выведении об­легчается работа почек, улучшается вод­но-солевой обмен. Однако кроме вред­ных веществ с потом могут выводиться и витамины, и ценные аминокислоты, микроэлементы, гормоны. И если уме­ренное воздействие банного жара ниче­го, кроме пользы, не принесет, то пере­гревание чревато многими неприятнос­тями. Во-первых, чрезмерная потеря витаминов, гормонов, белковых соеди­нений, выходящих с потом, нарушает обмен веществ.

Реакция пота в норме кислая, но при перегреве она становит­ся щелочной, исчезает защитная кислот­ная мантия кожи, а значит, ослабевают и защитные барьеры. В нее легко могут проникнуть токсические вещества, мик­роорганизмы. Но и этого мало. Помимо потовых на коже человека имеются еще и сальные железы. Они усеивают все тело, за исключением кожи ладоней и подошв. Нормально работающие саль­ные железы — неоценимая помощь для кожи. Эти железы смазывают всю повер­хность нашего тела тончайшим жировым слоем. Этот слой не только смягчает кожу, предохраняет от пересушивания, но и придает ей упругость, блеск, элас­тичность. С возрастом сальные железы «устают», перестают вырабатывать кож­ное сало в нужном количестве.

Вот по­чему к старости кожа становится похо­жей на высушенный пергамент. За неде­лю здоровая, молодая кожа способна выделить до 4-5 г кожного сала, облада­ющего, помимо всего прочего, и доволь­но сильными антибактериальными свой­ствами. Однако через пять-семь дней кожное сало теряет свои бактерицидные свойства, жиры на поверхности кожи на­чинают разлагаться, продукты их распа­да раздражают кожу, вызывают зуд. Если вовремя не избавиться от отслуживше­го свое кожного сала, поры закупорива­ются, это может привести к образованию угрей. Поэтому примерно через каждые 5-7 дней кожу нужно очищать теплой во­дой с мылом. Банный жар как нельзя луч­ше способствует этому. Новый защит­ный слой восстанавливается очень быс­тро, всего за 3-4 часа.

Читайте также:  Что под полом парилки

Банный жар «тренирует» потовые и сальные железы. Замечено, что нович­ки потеют хуже, чем бывалые парильщи­ки. Чем сильнее выделяется пот, тем меньше опасность получить тепловой удар. Правда, на потоотделение в не меньшей степени влияет и состав воз­духа в парилке. Чем он суше, тем быст­рее и легче идет процесс потоотделе­ния. Излишняя влажность, напротив, препятствует выделению пота. Отметим еще один важный момент: кожа занима­ет большую площадь — в среднем от полутора до двух квадратных метров (да и весит она прилично — целых 16 % от общей массы тела, если считать вмес­те с подкожной основой). Вся эта ог­ромная поверхность не только выделя­ет вредные вещества из организма, но и принимает на себя всю внешнюю грязь.

Здоровая, чистая кожа — хороший пылеулавливатель. Частички пыли осе­дают на роговом слое. Пыль, кстати, не так уж и безобидна. В ней обнаружены мельчайшие клещики (диаметром не бо­лее тридцати микрон), которые питают­ся отмершими частичками кожи. Свежий слой подкожного сала какое-то время сдерживает их натиск. Однако, если кожу долго не очищать, эти путешествующие в пыли микроклещики могут вызвать у человека одну из форм астмы. Кроме того, пылинки, смешиваясь с потом, с отмершими частичками рогового слоя, с выделяющимся кожным салом, образу­ют грязь. Эта грязь раздражает кожу. Она теряет свои защитные свойства, стано­вится тусклой, вялой. Такая кожа уже не сможет противостоять натиску целой ар­мии болезнетворных микробов, посто­янно осаждающих кожу. На полтора-два метра общей площади кожи приходится не меньше 15 триллионов микробов. И вся эта орда не страшна для чистой кожи. На ее поверхности большинство микро­организмов погибает в считанные мину­ты — включаются силы «быстрого реаги­рования», обеспечивающие бактерицид­ную защиту кожи.

Кстати, механизм этот довольно сложный и тонкий. Его легко «сломать». Каким образом? Например, пользуясь широко рекламируемыми моющими средствами, якобы оставляющими на коже действующий в течение суток за­щитный слой. Действовать-то он, конеч­но, действует. Вот только угнетает соб­ственную бактерицидную функцию кожи, а нас «подсаживает» на какое-нибудь но­вомодное мыло. Теперь мы уже зависим не от собственной защитной системы, а от чужой химии. Делать этого не стоит, кожа и безо всяких химических средств легко справляется с микробами. Просто она должна быть чистой.

Вообще, любое заражение кожи воз­можно лишь при ее загрязнении. Даже раны и ссадины на чистой коже зажива­ют на удивление быстро. Поэтому баня — это лучшее, что можно придумать для оз­доровления кожи. А вот мыть ее жела­тельно только натуральными моющими средствами, не содержащими активных химических добавок. Почему? Давно из­вестно, что кожа дышит. Наверное, мно­гие помнят печальную историю «золото­го мальчика», выкрашенного плотным слоем краски.

Через кожу в организм по­ступает кислород, выделяется углекис­лый газ, то есть происходит газообмен. Чем чище кожа, тем лучше ей дышится, тем сильнее помогает она легким. Но кроме газов в кожу могут приникать так­же твердые и жидкие вещества, причем не только полезные. Некоторые из них, проходя через кожу, повреждают элас­тические волокна кожи, а иногда приво­дят к их гибели. Но ведь именно эласти­ческие волокна отвечают за упругость кожи, ее молодость. Кроме того, эти ве­щества могут вызывать и общетоксичес­кое действие. И тогда аллергическая ре­акция в виде дерматита — это еще самое легкое, что с вами может произойти.

Читайте также:  Баня керемет в павлодаре

Поэтому не будем экспериментиро­вать с химическими добавками, а лучше последуем совету древнего врачевателя Галена, который считал, что причина ста­рения кожи кроется в ослаблении пото­отделения, ведь с годами кожа уплотня­ется, поры ее сужаются. В качестве уни­версального лекарства Гален рекомендо­вал банные процедуры, расширяющие поры, усиливающие потоотделение, а значит, продлевающие «срок службы» кожи, ее молодость и красоту.

Давайте вкратце перечислим, что происходите кожей в парной. Во-первых, на ее поверхности гибнет огромное коли­чество болезнетворных микробов. Во-вто- рых, очищаются поры кожи, улучшается

потоотделение. В-третьих, стимулиру­ется кожное дыхание. В-четвертых, улучшается способность кожи перено­сить резкие колебания температуры. Наконец, банный жар — хорошая гимна- стика для потовых и сальных желез кожи, такой «тренинг» позволяет в тече­ние длительного времени сохранять мо­лодость кожи: не появляются морщин­ки и даже разглаживаются уже имеющи­еся. Из-за прилива крови к коже она ста­новится розовой, мягкой, эластичной. В ней улучшаются обменные процессы. Как показал опыт, кожа очень легко «сбучается». Испытывая всю гамму воз­действий, которую может ей предло­жить банная процедура (от сухого пара 120-150 °С до ледяной воды, массажа с веником, растираний и так далее), кожа начинает гораздо быстрее реагировать на внешние изменения. Кстати, ско­рость покраснения и потовыделения — очень важные показатели тренирован­ности всего организма в целом. А дли­тельное отсутствие реакции на тепло в виде покраснения может свидетель­ствовать об угрозе такого серьезного заболевания,как атеросклероз.

Регулярная баня может исправить даже серьезные недостатки кожи. Блед­ная, желтоватая, синюшная кожа, иногда покрытая мелкими язвочками и трещин­ками, достаточно быстро приходит в нор­му. Ведь все ее недостатки были вызва­ны плохим кровообращением. Слишком сухая кожа приобретает способность вы­рабатывать в нужных количествах кожное сало; чересчур жирная кожа тоже прихо­дит в норму, сальные железы уменьшают свою секрецию, а некрасивые, чересчур расширенные поры сужаются из-за улуч­шения общего тонуса кожи.

Итак, кожа под действием бани ста­новится гладкой, приобретает красивый, здоровый цвет, освобождается от омер­твевших клеток, попутно избавляясь и от болезнетворных микробов. А банный жар, совершив полезную косметическую работу, опускается ниже, в более глубо­кие слои.

Мышцы

Стазу же после кожи горячий пар пе­реходит к мышцам. Мышцы разогревают­ся. Живительное тепло расслабляет их, как рукой снимает боли, переутомление.

Давно замечено, что 10 минут, прове­денных в парилке, увеличивают силу мышц, их выносливость. Правда, проис­ходит это лишь при попадании в темпе­ратурный режим. Бесполезно париться при температуре выше 120 °С — это не принесет никаких изменений. Сырая, влажная баня, заполненная клубами бе­лого пара (температура в такой бане обычно 50-60 °С) не только не увеличи­вает, но даже понижает мышечную силу. А вот парилка, в которой банный жар ров­но держится на температурной отметке 100 °С, значительно повышает силу и вы­носливость мышц, быстроту реакции.

Банный жар — настоящий бальзам для перетруженных, уставших после фи­зической работы мышц. Почему? Объяс­няем. После физических нагрузок в мыш­цах скапливается некоторые недоокис- ленные продукты жизнедеятельности тка­ней, в частности молочная кислота. Имен­но она приносит нам столько неудобств. Мышцы становятся твердыми, тяжелыми, теряют свою эластичность. В конечном счете это, на самом деле, полезная реак­ция, советующая нам, неразумным, не­медленно прекратить нагрузку.

Понизить уровень накопившейся в мышцах молоч­ной кислоты можно лишь при помощи бани, массажа или. дополнительной, более сильной, физической нагрузки. Но тут недолго и переусердствавать. А вот баня очень мягко и легко справляется с приливами молочной кислоты. К концу банной процедуры ее уровень падает вдвое. Но этого мало. Через час после бани содержание молочной кислоты по­нижается еще втрое. То есть мы «запус­каем» при помощи бани процесс, который продолжается в нашем организме еще какое-то время.

При очень больших физических на­грузках к банному жару полезно доба­вить еще и действие крапивного вени­ка. Сильное физическое переутомле­ние — один из немногих случаев, когда можно себя не жалеть, париться с кра­пивой до волдырей. Волдыри сойдут очень быстро, зато состояние человека после такой обжигающей (и паром, и крапивным веником) процедуры трудно описать словами. Тело приобретает легкость, а мышцы — блаженную рас­слабленность.

Читайте также:  Светильники для парной в баню каталог

Связки, суставы, костная ткань

Под действием банного жара увели­чивается эластичность и подвижность свя­зок. Благотворно действует он и на состо­яние суставов. Во время приема парной суставы и связки получают усиленное кис­лородное питание, увеличивается приток питательных веществ, поскольку связки и суставы интенсивно омываются свежей, обновленной кровью. Ведь мы уже знаем, что в результате банной процедуры выс­вобождается резервная кровь. Вот этот самый литр резервной крови и творите на­шим организмом чудеса. Под действием банного жара и веничного массажа в сус­тавах рассасываются солевые отложения, уходят отеки (жидкость, скапливающаяся вокруг суставов), из-за которых они выг­лядят припухшими.

Установлено, что травмы связок, су­ставов под действием горячего воздуха в бане заживают быстрее. Проходят оде­ревенелость и болезненное состояние связок после физических нагрузок. Бан­ный жар, похлестывание веником, кон­трастные процедуры, благодаря чередо­ваниям притока и оттока крови к коже и внутренним органам, атакже перерёсп- ределению крови и лимфы, усиливают восстановительные процессы. В резуль­тате даже тяжелые артриты поддаются банному лечению. Под действием банно­го жара быстрее заживают даже перело­мы. Костная ткань обновляется, усили­вается процесс образования красных кровяных телец. В древних китайских оздоровительных системах уделялось огромное внимание костной ткани. Было даже такое понятие — «костное дыха­ние». Благодаря этому добивались об­новления всего организма. Банный жар, прогревая и активизирую костную ткань, по сути, выполняеттуже самую функцию.

Обмен веществ

Под действием банного жара улуч­шается обмен веществ. Это можно срав­нить с топкой печи. В замусоренной, за­битой печи огонь горит плохо. Но стоит очистить топку от продуктов сгорания, усилить приток воздуха, как пламя раз­горится с новой силой. Точно так же в парной вместе с потом из организма вымываются токсичные вещества, ме­шающие обмену веществ. Ведь рбмен веществ — это основа нашей жизни.

Усиленное тепловое воздействие приводит к повышению температуры тела, усиливает кровообращение. Кровь несет свежую порцию кислорода, кото­рый стимулирует синтез белка в орга­низме и выведение из организма про­дуктов сгорания. Мы уже знаем, что эла­стичность и упругость кожи зависит от количества и качества коллагеновых

волокон. Но коллаген — это тоже белок. Мышцы, сухожилия, хрящи, связки тоже состоят из белка. Старение организма происходит из-за того, что белковые со­единения засоряются шлаками, которые блокируют клетки и мешают обменным процессам. Так что сравнение с засорен­ной топкой, как видим, вполне уместно. Под действием холода (во время контра­стных процедур) улучшается терморегу­ляция, при этом сгорает большое коли­чество жиров и углеводов. В результа­те, если не злоупотреблять холодом, организм освобождается от лишнего жира. Если холодовая процедура будет продолжительной, это, напротив, приве­дет к усиленному синтезу жиров. Вот по­чему у «моржующих» такое плотное тело.

Нервная система

Под действием банной процедуры изменяется состояние нервной системы. Кровь приливает к коже и мышцам, но из- за этого временно снижается кровопоток в мозге. В результате спадает психичес­кое напряжение, расслабляется тело, возникает даже состояние некоторой за­торможенности, человек в парной осво­бождается от ощущения времени (и от проблем, с ним связанных). Вот почему финны говорят, что баня усмиряет любой гнев.

При стрессах, нервных перенапря­жениях банная процедура — настоящий бальзам для организма. Но баня —это не только тепловое воздействие, это еще и холодные процедуры. Все они действуют по-разному. И если продолжительные тепловые процедуры понижают возбуди­мость, действуют успокаивающе, то хо­лодные процедуры возбуждают нервную систему. Интересно, что точно также дей­ствует кратковременный горячий душ.

Иногда и парилка действует возбуж­дающе. Это происходит из-за непра­вильно проведенной процедуры. В ре­зультате перевозбуждение сменяется общей слабостью, апатией, потерей ап­петита. Поэтому очень важно правиль­но построить режим парения, постепен­но и умело нагружать организм. В этом вам поможет знание последовательно­сти банной процедуры и собственный организм. Он подскажет вам, какая на­грузка для него предельная.

Органы дыхания

В бане хорошо очищаются легкие и бронхи. Они освобождаются от лишней слизи, в результате чего дыхание стано­вится чище, легче. При вдыхании горя­чего воздуха раздражаются слизистые оболочки дыхательных путей. Легкие интенсивно охлаждают горячий воздух за счет испарения влаги с альвеол. Та­ким образом повышается влагообмен, усиливается вентиляция легких, увели­чивается потребление легкими кисло­рода (примерно на треть). Поэтому баня излечивает даже застарелые бронхиты и болезни трахеи, помогает при хрони­ческих простудных заболеваниях.

Источник статьи: http://rodinarus.ru/traditsii/bani-i-sauny/43-vliyanie-bani-na-organizm-cheloveka?start=1

Оцените статью
Про баню