Что выливать на камни в бане

Можно ли поливать воду на камни в сауне

Можно ли поливать воду на камни в сауне

Создано: 08 Ноя 2018

Не так давно задался вопросом: «А насколько вообще безопасно поддавать на электрическую печь?». Мне кажется данный вопрос достаточно очевидным, ведь прямое попадание воды на электрический прибор (пусть даже и предназначенный для работы в условиях повышенной влажности) рано или поздно может привести к плачевным последствиям. Или я все-таки не прав?

Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым, но в свою защиту скажу, что, потратив достаточно много времени на поиск информации в интернете по сайтам, где рассматривалась отделка бань саун, я не смог найти достаточно полного и однозначного ответа.

6 ноября 2018 г. 17:31 | manager

Из-за незнания ответа на этот вопрос часто электрическую печь даже не рассматривают как вариант, а зря. Поддавать на нее можно. Но если быть корректным, то поддавать надо НЕ на печь, а на камни. Когда температура в сауне не менее 60 °, то камни раскалены настолько, что вода на них сразу же испаряется, не доходя до элементов самой печи. Соответственно, чем больше камней в электропечи, тем меньше можно беспокоиться о попадании воды на элементы каменки. Это, кстати, не народная находка. О поддавании на камни в электропечи говорят даже производители в инструкциях по эксплуатации электропечей.

Читайте также:  Планировка бани 6х6 в один этаж

Как видите, Harvia советует обливать камни водой для поддержания комфортного вам уровня влажности. Главное – не переборщить с количеством. В ковше должно быть не более 200 мл воды. Если используете ароматизатор, то он должен предназначаться для использования в сауне. С маслом надо быть особенно осторожным: оно не испаряется, поэтому некоторые масла лучше вообще не использовать. Если использовать хорошее импортное масло, то на нем обязательно должно быть указано, что оно может использоваться в сауне. Разбавляете как можно бОльшим количеством воды. Не используйте морскую воду – она ускоряет коррозию. Не используйте хлорированную воду – она вредна для здоровья.

Теперь о безопасности. Главное поливать небольшими порциями. Но в случае пролива большого количества воды или если камни не успели сильно прогреться, в печи есть защита. В местах примыкания ТЭНов к корпусу печи есть резиновые заглушки (уплотнители), которые препятствую попаданию влаги на контакты. Попадание воды на сами ТЭНы не критично. Их надо беречь, но попадание влаги на них предусмотрено. Чем реже попадает на них влага – тем дольше они служат. Кстати, в общественных саунах с электрическими печами иногда предупреждают, что поддавать на электрокаменку опасно, что может быть замыкание и т.п. Это ерунда, просто они заботятся о сроке службы ТЭНов в своих печах. Но для них это всегда будет расходным материалом. В печи также нижняя часть корпуса сделана так, чтобы случайно попавшая на дно каменки вода стекала: она наклонная.

Думаю, после изучения этого изображения, многое станет понятным.

6 ноября 2018 г. 17:33 | petr-p

manager, большое спасибо за столь подробный ответ! А не подскажите, какая печь наиболее оптимальна с точки зрения удобства и защищенности от влаги (объем камней, скорость нагрева, долговечность ТЭНов)?

6 ноября 2018 г. 17:33 | manager

Чем больше камней в печи, тем дольше она будет прогревать сауну. Можно взять печь помощнее, чтобы не ждать очень долго.
Также, чем больше камней, тем защищеннее тэны.
Самые надежные с точки зрения конструкции печи — те, у которых тэны отделены от камней. Выглядит это так:


Такая конструкция позволяет заменять тэны без извлечения камней, чтобы упрощает обслуживание часто используемой электрокаменки.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо Войти.

Что нельзя лить на камни в русской бане

Универсальное и самое простое средство для создания пара в русской бане – простая чистая горячая вода: она не навредит аллергикам и создаст нужную атмосферу в парной. Травяные же и иные настои, как считают специалисты, для этой цели можно использовать с осторожностью, поскольку страдающие аллергией не переносят определенные ароматы.

Аромамасла не для пара

Основатель Школы банного мастерства, победитель Международного чемпионата по парению Василий Ляхов заверяет, что поддавать пар сразу же после захода в парилку в принципе нельзя: сначала необходимо, чтобы организм человека привык к новой температуре. Как утверждает московский пармастер Андрей Ионов, на каменку нужно лить только чистую горячую воду, если же при этом добавлять какие-либо аромамасла, то камни со временем испортятся и люди будут дышать канцерогенами небезопасных для здоровья испарений.

Можно капнуть масло на деревянные дощечки или на стены бани, но опять-таки следует учесть, не вызовет ли тот или иной ароматизатор аллергическую реакцию у парящихся. Некоторые любители фитотерапии просто наливают масла в плоские фаянсовые чашки и ставят в парилке, чтобы они испарялись естественным образом. Российский физиолог П.А. Истаманов еще в позапрошлом веке отмечал благотворное воздействие на организм человека розовых и бергамотовых масел – вдыхание аромата этих банных добавок в парной способствует повышению кожной температуры, снижению кровяного давления, замедлению пульса.

Лучше меньше, да лучше

Эксперт в области парения в русской бане Алексей Чернушенко также считает, что поддавать парку следует простой водой, причем не из ковшика, как это чаще всего принято, а кисточкой с мочалом, чтобы пар распределялся равномерно по помещению парилки – чем меньше порция воды (200–300 граммов), вылитой за один раз на камни, тем горячее и суше воздух.

Как лить, чтобы не зачадить

Писатель, автор книги «Целебный пар» Илья Мельников предлагает множество рецептов приготовления банного пара с помощью ароматических и лечебных настоев, среди которых травяные (мята, душистый чай, липовый цвет, ромашка, хвоя), пивные, хлебные, горчичный.

Мельников предупреждает, что квас и пиво нельзя лить на раскаленные камни неразбавленными – получится не пар, а едкий, трудно выветривающийся смрад. По его совету также в горячую воду для последующего поддавания на каменку можно добавить немного меда либо пиленого сахара или даже чайную ложку обычного растворимого кофе. И в этом случае важно следить, чтобы то или иное вещество не действовало на организм парящихся возбуждающе.

Медики в целом отмечают благотворное влияние, которое оказывает на здоровье человека ароматический банный пар на основе настоев, если только, конечно, они не вызывают аллергических реакций. К примеру, врач-терапевт Надежда Конюшина указывает на бактерицидные свойства растительных настоев (в частности, березового), которые льют на камни в парной.

Как правильно поддавать воду на камни печки в парилке?

Любите ли вы баню, как люблю ее я? Для меня баня – это одно из самых прекраснейших мест для отдыха, расслабления и оздоровления. И раз уж речь зашла о бане, предлагаю сегодня обсудить, как правильно поддавать воду на камни печки в парилке. Я расскажу, как это делаю я. А если у вас будут другие способы и советы, пишите в комментариях!

Итак, как обращаться с водой и камнями, чтобы добиться необходимой температуры? Речь пойдет о влажной русской бане, где для создания пара нужно раскаленные камни поливать водой.

1. Начну с предостережения и напоминания! В целях безопасности не стойте близко к каменке. Особенно это касается новичков в банном деле. Поток образовавшегося пара может сильно обжечь вам кожу.

2. Для лучшего эффекта поливать камни необходимо теплой или горячей водой.

3. Вода может быть как обычная чистая, так и с добавками трав, ароматизированных или эфирных масел.

4. Не увлекайтесь эфирными маслами. При их слишком большой концентрации нахождение в бане приведет ни к получению хорошего самочувствия, а к головным болям и неприятным ощущениям.

5. Если вы дополняете воду травами, обязательно процеживайте настои перед тем, как будете использовать, выливая на горячие камни. И не забывайте чередовать полив воды с добавками с поливом чистой водой, чтобы пар по парной распределялся равномерно.

6. Поддавать воду на камни нужно умеренно, примерно по 300 мл. за один раз, чтобы не допустить слишком сильного выброса пара, не снизив из-за этого общую температуру, или не залить камни. Кроме этого, при такой дозировке пар будет легким.

7. Старайтесь полить большую площадь камней, а не один лишь их край.

8. Если вы хотите получить температуры от 80 градусов и выше, то плескать воду нужно на стенки.

9. Не увлекайтесь частыми поливами камней воды. Это не даст хорошего жара, а будет лишь постепенно остужать камни в печке.

10. Для лучшего эффекта не поливайте водой мокрые камни. Стоит проявить терпение и дождаться, когда они просохнут. Так жар будет максимально хорош.

11. Если вы слышите, что пролитая на камни вода зашипела, значит, каменка остыла. Вода в таком случае не способна быстро перейти в парообразное состояние.

12. Если вы заметили, что пар от каменки скапливается наверху, необходимо с помощью веника разогнать его по всей парной.

13. Если у вас закрытая печка, не забывайте закрывать заслонку.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-polivat-vodu-na-kamni-v-saune/

Чем поливать камни в бане?

Лучше всего купить для этих целей ароматические масла .Несколько капель масла капаешь в ковш с горячей водой и поддаешь на камни.Масла могут быть самые разнообразные(сосна , апельсин , эвкалипт,кедр , лимон , роза..)А ещё мы с мужем , когда паримся в бане любим подавать на раскалённые камни пиво .После этого такой хлебный аромат стоит.

Камни в бане следует поливать горячей водой, а вот в ковш с горячей водой можно добавить различные ароматизаторы в виде эфирных масел. Запах Вы можете выбрать любой.

Если Вам нравится хлебный запах, то так же в воду можно добавить немного пива или кваса, обычно для этого я беру светлые сорта.

У кого проблемы со сном в воду для поливания камней в бане можно добавить мед.

Так же можно заварить различные травы, но не все.

И напомню, все должно добавляться в воду, а не поливаться напрямую.

Было дело, раньше, поливал теплой водой которая оставалась после заваривания веника березового. Запах пара был похож на запах от свежего душистого сена. Так же пробывал добавлять в воду для пара, отвар чабреца и тысячелистника — тоже не плохо, вместо ингаляции в целях профилактики. Но сегодня поливаю камни исключительно чистой теплой водой, чего и вам советую. Ни каким маслам и отдушкам, продающимся в магазине, не доверяю. Баня внутри обделана осиновой доской. Запах и так отличный.

Сейчас проблем с ароматизацией в баньке нет.И в магазинах продаются специальные средства для этой цели.И данный раствор разводится водой и им поливаются камни в баньке.

Прекрасно для этого подойдет натуральные эфирные масла,которые продаются в аптеке и на каждом имеется инструкция о том,в какой пропорции их следует разводить в воде.И потом воду выливают на камни и будет очень приятный и ароматный запах в бане.

Также используется мед и достаточно нескольких капель,для того,чтобы в бане был медовый запах.

Очень популярны настои из натуральных трав.

Так что все зависит от того,какие запахи вы любите больше.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1206669-chem-polivat-kamni-v-bane.html

Какую воду лучше лить в парилке на камни — холодную или горячую?

Холодную или горячую воду лить на каменку в парилке бани?

Какой водой лучше поддавать пару в бане?

Все тут зависит от степени нагревания камней, но все-же лучше, чтобы вода была умеренно горячей температуры (так, чтобы можно было бы попробовать рукой, но и не обжечься — примерно градусов 50).

Причем именно такой температуры, по опыту и по отзывам других любителей баньки — это наиболее приемлемо для получения по-настоящему хорошего парку. Хорошо емкость с водой ставить непосредственно около печи, одно время у меня был к печке приделан (не вплотную, с зазором) бак плоской конфигурации, не широкий — так чтобы кружка входила.

Холодная вода точно не подойдет (разве что камни раскалены), поскольку испаряется она не быстро и запах будет такой немного затхлый, что ли. Кроме того, можно залить и сам очаг, ведь вода может не успеть стать паром. Последний будет «мокрым», больше похожим на туман, чем на пар и дышать им плохо. Собственно и сами камни тоже могут прийти в негодность — резкий температурный перепад и все — образовались трещины, с последующим раскалыванием.

А вот, если лить чуть ли не кипяток, то, наоборот, пар получится быстрый, но суховатый и держится он не так долго, как нужно — вроде бы пошел «дух», но также быстро и рассеялся. Так что, как ни крути, все же желательна температура 50-60 градусов.

Источник статьи: http://www.remotvet.ru/questions/31374-kakuju-vodu-luchshe-lit-v-parilke-na-kamni-holodnuju-ili-gorjachuju.html

Эфирные масла и запарки. Чем поддаем на камни в бане?

Привет уважаемый читатель. В этом материале хочу поговорить про различные ароматизаторы, запарки; какие они бывают, эффекты, и способы применения.

«Ароматерапия» в общественной бане.

Раз в неделю я хожу в общественную баню. По большей части, люди ходят почти одни и те же, большинство друг друга знает.

Ходит в числе прочих, один мужичок, назовем его Витя. Любит Витя подбросить на камни разведенным в воде, эфирным маслом из заморской травы иланг-иланг. По легенде, эффект от этого масла сплошь положительный, но есть люди которые таким действом недовольны. Запах действительно специфический, правда мне нравится. В общем разделился коллектив, за тех кто за и против этого ароматизатора. Спорили, ругались, сейчас ходят париться по очереди.

Не берусь судить, кто прав. Запах ароматизатора всяко получше, чем разные посторонние запахи. Но с другой стороны баня общая, и нужно учитывать мнения тех, кому специфический запах не подходит. Лично я в общей бане использую только классические ароматы, эвкалипт или лимон, предварительно поинтересовавшись, никто не против ли?

На фоне этой истории, я хочу поделиться и упорядочить свои знания по банным запаркам и ароматизаторам. Оговорю, что в этой статье речь идет только о составах для подачи на камни.

Чем поддают на камни?

Пиво, квас, мёд, хрен и т.д.

Начнем от простого. Разведенное с водой пиво или квас. Есть мнение, что лучше использовать домашние самодельные напитки. Эффект — достаточно оригинальный «хлебный» дух. Какая польза от подобной «ароматерапии» и есть и она вообще, мнения разделились. Лично мне, достаточно приятного хлебного запаха в парилке, по этому я «за».

Знаю, люди практикуют, поддавать разведенным в воде медом или растворенным кофе. Таким образом достигается успокаивающий, сладковатый, «медовый» дух. В случае с кофе, я так понимаю, люди ищут экзотику, некую восточную нотку.

Ни мёдом, ни кофе я поддавать не пробовал, но в противовес экзотичному кофе, расскажу, что поддавал водой с запаренным в ней листом хрена. Эффект интересный, но на мой вкус, дух слегка кисловатый. Считается, что эта запарка хорошая профилактика простуды.

Сбор одной или ассорти нескольких трав, упакованных в тканевый мешочек. Такой чайный пакет, который заваривают в кипятке и полученной запаркой поливают камни или стенки парилки. Трав и их сочетаний большое количество, по этому на их перечислении останавливаться не буду. Эффект обращен в сторону общего поднятия тонуса, профилактики простудных заболеваний, повышения иммунитета.

Эфирные масла можно классифицировать по разным признакам. Наиболее интересное для нас деление, по типу действия. Это могут быть возбуждающие к ним относятся апельсин, лаванда, пихта; успокаивающие — мандарин, иланг-иланг; и дезинфицирующие масла — ромашка, можжевельник, эвкалипт.

Разделение достаточно условное, эффекты во многом перекликаются, но все же принять во внимание это стоит. Возбуждающие масла бодрят и укрепляют иммунную систему, успокаивающие расслабляют и снимают нервное напряжение. Дезинфицирующие хорошо сказываются на состояние кожи — на воспалениях и мелких ранках, оказывают влияние на дыхательные пути и являются средством профилактики простудных заболеваний.

Способы применения.

Традиционное поливание на камни. Пиво, квас, эфирные масла (запарка само собой) обязательно нужно добавить в горячую воду. Опытные банщики советуют сначала подкинуть на камни обычной, чистой горячей воды и лишь после этого поддавать с разведенным ароматизатором.

Поливание стенок и полок. Таким образом достигается несколько целей. Арома эффект, повышение влажности если в парилке сухо и некая дезинфекция поверхностей, если в воде растворено эфирное масло например можжевельника. Поливать можно с помощью черпака, а можно побрызгать на веник и слегка помахать им.

Чашка в парилке. Можно поставить в парилке, ближе к печке, керамическое блюдце или чашку, с разведенным эфирным маслом. Состав испаряется, насыщая воздух.

Что еще нужно знать.

● Летом хороши бодрящие ароматы лимона или эвкалипта, зимой пряные и хвойные.

● Цитрусовые и хвойные масла хорошо сочитаются, не бойтесь импровизировать и смешивать масла.

● Эфирные масла цитрусовых и хвойных растений, наиболее доступны в производстве и по цене, как следствие их меньше фальсифицируют.

● Доверяйте своему организму. Если запах масла не понравился сразу, нужно прекратить его использовать.

Пишите свои банные рецепты и хитрости, комментарии открыты.

Читайте другие истории про баню и парение:

Жмите палец, если статья понравилась. Близки темы, про баню, туризм, сплавы и прочие мужские интересы? — Подписывайтесь на канал «Мужской журнал МотоР» .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/efirnye-masla-i-zaparki-chem-poddaem-na-kamni-v-bane-5d1afa202eb24a00adddd15f

Оцените статью
Про баню