Что выпить чтобы потеть в бане

Что выпить чтобы потеть в бане

Полезно ли много потеть в бане? Паримся правильно!

Физиологи утверждают, что человек потеет для терморегуляции, т.е. для охлаждения. Если в жару ветер подует на потную кожу, человек почувствует прохладу. Влага отнимет тепло при испарении. Но как же быть с ситуациями-исключениями? В русской бане из-за высокой влажности пот не испаряется. Происходит обратное – на кожу опускается влага из воздуха. Несмотря на это, выделение пота не останавливается.

Другой пример: пловцы на больших дистанциях сбрасывают до 1 килограмма веса, благодаря потению. Возникает очевидный вопрос: зачем они потеют, если пот мгновенно смывается, ни о каком испарении речи нет.

Неуместно говорить об охлаждении и при выполнении тяжелой физической работы в одежде. Одежда намокает, а охлаждение отсутствует. Остается один дискомфорт от пота, оставшегося на одежде. Бывают ситуации и похуже. Например, охлаждение разгоряченного вспотевшего тела на сквозняке в холодную погоду. Т акая «терморегуляция» наносит прямой вред организму и приводит к болезням.

Считается, что пот выполняет одновременно две функции: выделительную и терморегулирующую. С этим подходом можно согласится, но лишь отчасти. Охлаждение вспотевшей кожи сухим ветром в жару – это подарок от природы. Физиология здесь не при чем. Пот становится внешней средой для тела.

Намочить кожу можно и водой из-под крана – эффект будет тот же.

Совсем другое дело – увлажнять тело за счет собственных резервов воды в организме. По мысли физиологов, это и есть пресловутая «терморегуляция». Нейросети человека неизвестно, испарился ли пот с кожных покровов. ЦНС не рассчитывает на 100% охлаждение после потения. Вывод напрашивается один. Потовыделение – это способ избавления от жидкости. В жидкости вперемешку находятся и вредные, и полезные вещества. Терморегуляция к данному процессу притянута за уши, поскольку анализирует потеющее тело в вакууме (при температуре 20-40 С).

Читайте также:  Парятся ли еловыми вениками

В обычных условиях (т.е. при Т=22 С и отсутствии физической нагрузки) за сутки организм выделяет

1,5 литра мочи и

0,5 литра пота. Выделение пота часто проходит незаметно – жидкость не всегда выходит через потовые протоки. В бане организм ведет себя иначе. За один поход выделяется по 2-4 литра пота, а количество мочи сокращается до стакана в день. Именно поэтому медики советуют баню людям для снижения нагрузки на почки.

Итак, с потом человек избавляется и от шлаков, и от полезных веществ (к примеру, гормонов). Выведение гормонов также может сыграть положительную роль для здоровья. В условиях гиподинамии в организме накапливаются половые гормоны. Это происходит из-за нарушения экскреции или выделения продуктов желез внутренней секреции. Из-за этого современный человек имеет большие риски столкнутся с фибромиомой, мастопатией или онкологией.

Понизить гормональный уровень в таких условиях можно двумя способами – регулярными пробежками или походом в баню

С выходом пода баланс гормонов в организме придет в норму. Дополнительную пользу принесут чай, квас или травяной сбор после парной. Они восполнят тело свежей и полезной жидкостью, что улучшит самочувствие и даст заряд бодрости.

Почему человек не потеет в бане и чем это плохо для здоровья

Потоотделение – это естественный процесс выведения из организма лишней жидкости и токсинов. Кроме того, пот предупреждает организм от перегрева, следовательно, защищает от теплового удара. Многих людей сегодня волнует вопрос – нормально ли это не потеть в бане, и с чем такое явление может быть связано. Постараемся разобраться в этом подробнее.

Наследственность

Наследственная предрасположенность к выделению очень небольшого количества пота, или к его полному отсутствию называется гипогидротичсекой эктодермальной дисплазией.

Насторожить должны следующие симптомы:

Чтобы диагностировать подобное нарушение, необходимо обратиться к врачу и пройти ряд тестов. Например, такой – к коже пациента прикрепляются датчики увлажнения, а затем дают выпить раствор, который усиливает потоотделение. По количеству выделившегося пота диагностируют степень патологии, после чего назначают специальное лечение.

Обезвоживание

Если в организм не поступает достаточное количество жидкости, он просто не будет выделять пот, сохраняя необходимую влагу.

Обезвоживание в жарких условиях – это очень опасное состояние, поэтому при повышенных температурах настоятельно рекомендуется употреблять как можно больше жидкости.

Замедленный метаболизм

Замедленный метаболизм влечет за собой много разных проблем со здоровьем, в том числе и дерматологические. Нормальная скорость обменных процессов обеспечивает здоровье ногтям, волосам и коже. Первыми признаками нарушения метаболизма является:

Низкий вес

Сам по себе вес особого влияния на потоотделение не оказывает. Мнение, что, потея человек худеет – это заблуждение. Человек худеет, когда у него сжигаются жиры, и количество пота здесь совершенно ни при чем. Однако, недостаток веса может быть связан с наличием определенных заболеваний, которые в свою очередь приводят к уменьшению потоотделения.

Много соли в рационе

Известно, что соль задерживает в организме жидкость, следовательно, употребляя в пищу большое количество соли или соленых продуктов, потоотделение будет уменьшаться. При этом лишняя жидкость не будет удаляться из организма, что приведет к возникновению отеков.

Забитые поры

В некоторых случаях пот просто не может выйти наружу из сальных пробок в порах. Такое возможно при несоблюдении правил гигиены. Чтобы открыть забитые поры, нужно ежедневно принимать душ и пользоваться скрабом для тела. Баня, кстати тоже хорошо прочищает поры.

Как усилить потоотделение в бане

Традиционно на Руси для того чтобы больше потеть в бане натирались пивом, медом или солью. Таким способом можно очистить поры. Кроме того, чтобы сильнее пропотеть в бане можно выпить немного горячего чая с лимоном, малиной, клюквой или с земляничными листьями.

Для стимуляции потоотделения перед заходом в парную можно выпить отвар липового цвета.

Интенсивное потоотделение в бане расширяет сосуды, что приводит к лучшему снабжению кожи кровью, кроме того, при этом почки начинают работать быстрее и улучшаются обменные процессы. Хорошо пропотеть в бане – это значит избавиться от токсинов и восстановить свои защитные силы. Если же наблюдается отсутствие пота в парилке, нужно обратиться к врачу и выяснить причину.

Потоотделение является естественным процессом для нашего организма. Он позволяет выводить излишки жидкости, токсины, шлаки, защищает тело от перегрева и теплового удара.

Но некоторые люди (даже находясь в бане) совершенно не потеют. Преимуществом это назвать нельзя, поэтому разберемся, в чём причины такого отклонения и как от него избавиться.

Причины и способы лечения

Чтобы нормализовать процесс потоотделения в бане, нужно точно знать причину возникновения нарушения. Грамотное лечение отклонения поможет наладить обмен жидкости в организме.

Генетика

Невозможность пропотеть в бане передаётся по наследству. Называется в этом случае такое отклонение гипогидротической эктодерамальной дисплазией. При таком заболевании наблюдаются следующие сторонние симптомы:

Установить точный диагноз вам поможет врач и ряд обследований. Он же назначит вас лечение, которое со временем нормализует потоотделение.

Недостаток жидкости

Если организму не хватает жидкости, то логично, что он не будет её выделять. Тут каждая капелька на счету. Особенно опасно такое обезвоживание в жаре, так что при повышенных температурах пейте как можно больше жидкости, чтобы избежать перегрева.

Замедленный обмен веществ

Медленный метаболизм тоже может быть причиной недостаточного количества выделяемого пота (или полного его отсутствия). При нормальной скорости обмена веществ кожа, волосы и ногти всегда здоровы. Любое отклонение от нормы, например, ломкость ногтей или волос, тонкая трескающаяся кожа и т.д. может сигнализировать о нарушении в организме.

Низкий вес

На самом деле, вес в случае с потоотделением не играет роли. Человек не может похудеть, просто потея. Сброс килограммов происходит только при сжигании жиров, так что с количеством пота это никак не связано. Но, при недостаточном весе минимальное или отсутствующее потоотделение возможно. Это связано с наличием определённых заболеваний.

Чрезмерное количество соли в рационе

Избыток солей в ежедневном меню ведёт к задержке жидкостей в организме. Употребляя в пищу слишком солёные продукты или соль в чистом виде, вы стремительно движетесь к сокращению потоотделения. Задерживающаяся жидкость в теле приводит к повышенной отёчности и одутловатости. Так что откажитесь от соли, и заметите, как со временем всё наладится.

Закупорка пор

Иногда жидкости мешает закупорка пор сальными пробками. Чаще всего это возникает из-за пренебрежения элементарными правилами гигиены. Чтобы закупорка не происходила, нужно каждый день принимать душ, использовать скрабы для тела, отшелушивающие губки, средства на основе косметической глины (или глину в чистом виде) и т.д. Регулярное посещение бани тоже помогает избавиться от забитых пор, так что не пренебрегайте посещением парной.

Полезно ли потеть в бане?

Потеем для охлаждения? Физиологи говорят, что человек потеет для терморегуляции. Да, в жаркую погоду, если ветерок обдует потную кожу, то мы почувствуем прохладу. Это влага отнимает тепло при испарении. Это всё правильно.

Однако, если задуматься над процессом потения человека, то мы увидим противоречия и возникают сомнения. Например, в русской парной влажность воздуха такая высокая, что пот не испаряется (наоборот, на наше тело конденсируется влага из воздуха), а человек всё же потеет.
Для чего?

Или, например, пловец на длинной дистанции теряет около 1 кг веса, потея в воде. Для чего он потеет? Ведь пот просто смывается, не испаряется, и нет охлаждения.

Иногда мне говорят (умные и авторитетные люди), что, да, пот и для терморегуляции и для выделения.

Питание, дыхание и выделение.

И вот какая картина нарисовалась. Жизнь зародилась в тёплой воде океана или озера. Каким-то образом возникли молекулы белка, а потом и живая клетка, которая жила в воде, питалась, всасывая всей своей поверхностью из воды нужные вещества, и туда же выделяла отходы через всю свою поверхность (мембрану). Так же, между прочим, мы и дышим, но выдохнутый воздух, как более тёплый немедленно поднимается вверх, а вместо него притекает свежий (в невесомости так не происходит, и в этом проблема обеспечения дыхания в кабине космического корабля). А с дыханием и питанием клетки дело обстоит сложнее, т.к. клетка окружается жидким облаком своих отходов, и, если их не удалять, то клетка начинает задыхаться и голодать. А в этом облаке отходов любит размножаться нежелательная для организма микрофлора. Отсюда понятно, что клетка нуждается в проточной воде.

Это оказалось крайне полезно.

Кроме этого, говорят, что с пОтом выходят некие «шлаки».

Да, как и в древности, когда не было почек, с п0том выходили и сегодня выходят «отработанные» вещества, их надо удалять, с этим все согласны.

Современные люди имеют более высокий уровень половых гормонов, чем наши предки. Это, по-видимому, связано с тем, что современный образ жизни (гиподинамия) нарушает нормальную экскрецию (выведение) гормонов из организма, что сопровождается повышением содержания половых гормонов и их усиленным воздействием на органы-мишени, например, матку, молочные железы. Результатом является развитие болезненных состояний, таких как предменструальный синдром, нарушение менструального цикла, эндометриоз, фибромиома, мастопатия и злокачественные новообразования матки и молочных желез.

Не давайте нашему организму превратиться в застойный пруд.
Идите в баню и потейте!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-vypit-chtoby-potet-v-bane/

Пот в бане

Почему мы потеем?

Главная задача парильщика в бане любого типа — хорошо пропотеть. Жар парилки, обжигающий в первые секунды, начинает казаться мягким и расслабляющим по мере того, как человек потеет. Когда пот течет ручьями, у парильщика создается ощущение «вытекающей» из тела накопленной усталости. Никакие физические упражнения, никакие потогонные препараты не способны вызвать столь обильное потоотделение. Каким же образом это происходит?

Потовые железы человека, вырабатывающие и выделяющие пот, участвуют в терморегуляции, обуславливают специфический (видовой и индивидуальный) запах тела. Количество активных потовых желез у человека огромно — в среднем 100 на 1 см2. Они бывают двух видов — эккринные (мерокринные) и апокринные — и различаются по своему строению, а главное — по функциям.

Эккринные потовые железы расположены в коже почти повсеместно. Больше всего их в коже ладоней и подошв (свыше 400 на 1 см2), а также лба (около 300 на 1 см2). У детей их плотность из-за меньшей площади поверхности кожи в несколько раз выше, чем у взрослых. Раздражение эккринных потовых желез осуществляется волокнами симпатической нервной системы вследствие реакции на изменение температуры.

Потовые апокринные железы, расположенные в подмышечных впадинах и в паху, реагируют только на эмоциональное возбуждение. Их секрет, обладающий специфическим запахом, кроме всего прочего, связан с работой половых желез. Главная функция эккринных потовых желез — охладить тело испарением, хотя эккринные потовые железы на ладонях и стопах реагируют не только на изменение температуры, но и на эмоциональное возбуждение. Это свойство досталось нам от наших далеких предков: увлажненная ладонь надежно схватывает предмет, будь то камень или ветка, а увлажненная стопа обеспечивает более плотное сцепление с землей при беге, что было когда-то дополнительным фактором, способствовавшим выживанию наших предков в трудных условиях.

Когда человек находится в бане, многочисленные эккринные железы начинают интенсивно реагировать на тепло. В течение 15-минутного пребывания в парилке может выделиться до 1 л пота. Кожа увлажняется вследствие конденсации пара уже при входе в помещение. Собственно же потоотделение начинается на 8-10 минуте пребывания в парилке. А у людей привычных оно может наступать уже на 3-4 минуте. Общий объем выделяемого пота достигает обычно 20-30 г/мин, а иногда и 40 г/мин, что зависит от температуры воздуха, длительности воздействия пара, количества заходов и от того, используется или не используется веник. Значительное испарение происходит тогда, когда температура кожи парильщика достигает 41 °С. Если перегреться (а подобное может произойти после 4-5 посещений парной, если время каждого сеанса было больше, чем 15 мин, а перерывы слишком короткие), потоотделение прекращается почти полностью. Эккринный пот сам по себе не обладает никаким запахом. Возникновение последнего может быть обусловлено только присутствием на коже бактерий.

Потоотделение — важнейший процесс в обмене веществ

При входе в парилку в ответ на воздействие высокой температуры сначала раскрываются поры кожи и увеличивается только кожная температура. Затем открываются дополнительные капиллярные сети, усиливается ток крови в них и лимфоток. Благодаря этому резко возрастает площадь соприкосновения тела с окружающей атмосферой и, следовательно, усиливается теплоотдача. Однако основным терморегулятором все же является пот, испарение которого максимально способствует удалению излишков тепла из организма. Кроме охлаждения тела, он играет еще одну очень важную роль. С потом удаляется значительное количество токсических веществ, в том числе и молочная кислота — продукт анаэробного метаболизма в мышцах. В сауне создаются условия для кратковременного повышения температуры внутренних органов, что значительно усиливает в них окислительно-восстановительные процессы.

Пот представляет собой бесцветную соленую жидкость. Его состав примерно таков: 98-99 % воды, около 1 % мочевины, мочевая кислота, креатинин, серин, жиры, летучие жирные кислоты, холестерин, парные эфиросерные кислоты, ароматические оксикислоты, соли щелочных металлов — хлориды (преобладает NaCI — около 0,3 %), фосфаты, сульфаты. К собирающемуся на поверхности кожи поту всегда примешивается секрет сальных желез. Состав его зависит от состояния организма, интенсивности потоотделения, а также от содержания различных веществ в крови. Реакция пота кислая (рН 3,8-6,2) или щелочная (при разложении мочевины и выделении аммиака). У человека выделяется в сутки от 0,5 л до 10 л пота. Это зависит от интенсивности работы мышц, температуры внешней среды и количества выпитой жидкости. Так, при тяжелой мышечной работе пот содержит значительное количество молочной кислоты и азотистых веществ. У больных людей в его состав может входить глюкоза (при сахарном диабете), желчные пигменты, цистин (при цистинурии), иногда эритроциты. В процессе потоотделения из организма удаляется не только вода, но и различные продукты метаболизма. Частично выводятся попавшие в организм соли ртути, железа, мышьяка, меди и других веществ.

Это один из механизмов поддержания химического равновесия организма. Длительное потоотделение сопровождается повышением концентрации солей (в основном солей натрия), что приводит в конце концов к прекращению процесса и возникновению чувства жажды. Утолив ее, человек восполняет недостаток жидкости в организме. Сразу снижается осмотическое давление жидких сред организма и восстанавливается нормальное потоотделение. Для обеспечения оптимального уровня последнего, к чему, собственно, и стремится посетитель бани, необходимо придерживаться правильного питьевого режима. Бытует мнение, что прием большого количества жидкости перед баней полезен, поскольку приводит к увеличению потоотделения. На самом деле таким образом лишь увеличивается нагрузка на почки. Жидкость, необходимая для образования пота, поступает из совершенно другого источника. Она подводится к потовым железам кровеносными сосудами, поэтому усилению потоотделения способствует увеличение кровотока в коже с помощью механических (щетка, жесткая мочалка, веник) или рефлекторных (теплые ножные ванны) воздействий. При потении в бане уменьшаются или вовсе исчезают отеки вследствие перехода жидкости из межтканевого пространства в кровь. При этом также происходит перемещение из тканей в кровь различных веществ, выведение которых в нормальных условиях осуществляется печенью, почками и в меньшей степени потовыми железами. В атмосфере же бани доля потоотделения в удалении из организма вредных веществ многократно возрастает. Например, обнаружено, что с потом выводится повышенное количество меди, особенно у тех, кто страдает болезнью Вильсона, при которой этот элемент в избытке откладывается в тканях. Поэтому баня (и особенно сауна) рекомендуется таким больным как вспомогательный метод терапии.

Начальным звеном рефлекса термического потоотделения являются терморецепторы кожи, внутренних органов и мышц. Раздражителем для них может выступать не только высокая температура воздуха, но и прием горячей и острой пищи или жидкости, повышенная теплопродукция при физических нагрузках. Стимулируют потоотделение и некоторые вещества, нанесенные на поверхность кожи в бане: соль, мед, смесь меда солью и т.д.

Источник статьи: http://market-belogo.ru/banya/pot-v-bane.html

Оцените статью
Про баню