Что говорят когда выходят из бани

Почему человеку, пришедшему из бани, принято говорить «с легким паром»?

Выражение «С легким паром» это символическое пожелание здоровья, своеобразное «напутствие» человеку, который только собирается париться в бане.В наше время это выражение перекочевало из разряда «пожеланий перед» в категорию «поздравление после. «, что, впрочем никак не изменяет его смысла. Издавна считалось, что именно легкий, а не сырой и тяжелый банный пар (он, кстати,вреден для человека), придает человеку силы, исцеляет от болезней. Еще один вариант, раскрывающий значение выражения, повствует о том, что человеку, собирающемуся в баню, желали «легкого пара», это пожелание было своеобразным заклинанием, оберегающим человека от проделок живущего в бане домового.

Думаю, что это пожелание пришло к нам с древних времен. Когда в банях можно было и «угореть». И если тогда видели человека, вышедшего только что из бани, чистенького и веселого, то и поздравляли со счастливым омовением.

По поводу происхождения этого популярного выражения высказывается несколько версий.

  1. Основным средством лечения раньше была народная медицина: травы, заговоры, бани и др. Считалось, что водные процедуры исцеляют не только тело, но и душу, и что в бане тяжело дышится лишь больным и грешникам. Именно поэтому посещение парилки предваряли пожеланием «легкого пару».

Соответственно, с легким паром поздравляли тех, кто прошел «банное чистилище» и теперь испытывает легкость и бодрость.

Самое жаркое место в русской бане находится на помосте под потолком — там и парились. Пар, понимающийся от раскаленных камней, и назывался легким, его желали тому, кто собирался сходить помыться.

  1. В бане всем заправляло мифическое существо — банник. Он мог паром уморить человека. «Легкого пару» желали, чтобы защитить от проделок нечистой силы, которую будто уговаривали не баловаться и не утяжелять пар.
  2. Бани и дымоходы в них появились не одновременно, долгое время топили по-черному: дым из печи проникал между камнями, распространялся по потолку и стенам, окрашивая их в черный цвет. При этом «клиент» рисковал отравиться угарным газом. Пожелание «легкого пару» и означало пожелание пару безопасного.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/35105-pochemu-cheloveku-prishedshemu-iz-bani-prinjato-govorit-s-legkim-parom.html

Почему после бани говорят «С легким паром»

Всем известно выражение «с легким паром». А вот что оно обозначает — знают не многие. А между тем, это выражение имеет особый, сакральный смысл. Помыться в бане раньше считалось ритуалом, избавляющим от бед и неприятностей. А напутственные слова после принятия водной процедуры закрепляли все действие волшебного пара бани. Зачем же люди желают после бани или принятия ванны «легкого пара»?

История этого выражения уходит корнями в древность. Баня раньше считалась особым местом, и туда ходили не только помыться, но и очистить свою душу от энергетической грязи. То есть мытье в бане — это своеобразный ритуал, во время которого происходит очищение как тела, так и души.

Читайте также:  Как не дорого сделать баню

Раньше считалось, если человеку сложно дышать в парилке, то у него накопилось много негатива, болезней или грехов. Про баню говорили: «На пару да в баньке сорок болезней выходит». В старину многие болезни лечились именно паром, в бане. Считалось, что если человек пережил горячий пар, то он избавился от всего, что тяготило его душу и тело. Это прослеживается даже в народных обычаях — перед большими церковными праздниками люди охотнее ходили в бани, чтобы встретить праздник с чистым телом и душой.

Любители бань знают, что в парной не может дышаться легко. Если человек шел в баню для излечения болезней, снятия негатива и сглаза, то на выходе из бани ему непременно говорили: «С легким паром!». Это пожелание было раньше сродни пожеланию с днем рождения, так как после избавления от отрицательной энергетики, человек действительно как заново рождался.

Говоря «С легким паром!», имейте ввиду, что человек избавился от всего, что его тяготило и мешало счастливо жить. Теперь ему должно легко и свободно дышаться, а проблемы со здоровьем должны исчезнуть.

Побывав в бане или приняв горячую ванну, человек словно сбрасывает груз тяжести, накопленной за день. Именно с такими мыслями и намерениями и стоит посещать парилки, сауны и ванны. Тогда водные процедуры не только очистят тело, но и взбодрят, улучшат настроение, здоровье и помогут отпустить отрицательные эмоции.

Источник статьи: http://dailyhoro.ru/article/pochemu-posle-bani-govoryat-s-legkim-parom/

Откуда пошло выражение «С легким паром!»

Добрый день, дорогой читатель! Сегодня суббота, а значит банный день! Как часто мы говорим слова «С легким паром!», я думаю постоянно, даже когда человек просто выходит из душа. Но вот вопрос! Что означает это выражение, почему так принято говорить в России?

Решил я в этом разобраться)) Нет, давайте лучше вместе!
Я приведу примеры, а мы вместе уже выберем наиболее правдивый! Согласны?

На Руси верили, что баня очищает не только тело, но и душу. Поэтому в парной дышится тяжело либо больным, либо грешникам! От сюда и пошли слова «С легким паром!», которые говорили человеку до бани, а также после, когда он в бане очищался материально и духовно.

Тут уже мистическая часть. Славяне считали, что за каждой баней следит свой банник. И всех, кто ему не понравится он душит тяжелым паром! Поэтому всем, кто шел в баню, и желали «Легкого пару» дабы, уговаривая банника, не распускать свои козни.

Первые бани на Руси были по-черному. В результате неправильной подготовки бани человек мог отравится угарным газом и в лучшем случае получить обморок, в худшим смерть. Этот газ с паром и считали тяжелым. Поэтому всем, кто шел в баню, желали именно «легкого пару». Кстати, именно из-за угарного газа люди часто видели галлюцинации, от сюда видимо и пошли все мистические истории по нечистую силу. Так же раньше в такие бани не ходили по одному!

Как известно, самый горячий и желанный пар поднимается на самый вверх. Он же и является самым легким. Поэтому всем, кто шел в баню, желали именно такого «Легкого пару»

Читайте также:  Как вести провода в бане

Самая, по-моему мнению, неправдоподобная. В общем если коротко, то тут идет отличие бани от сауны. В бане влажность больше и дышать в ней куда сложнее нежели в сауне с сухим паром. И вот тех, кто выходит из бани, всех одолевает тяжесть и утомление. Им и говорят слова «С легким паром» якобы внушить им легкость и бодрость. Версия странная, но она есть, и я не мог ее не добавить.

Итак, теперь давайте общим мнением выберем версию, которая наиболее убедительная для Вас. Не стесняйтесь, поставить просто слово или написать наиболее убедительную для Вас версию. Я тоже приму в этом участие))

Если у вас есть свои версии, вы так же их пишите под новым номером «Шестая, седьмая и тд»

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/otkuda-poshlo-vyrajenie-s-legkim-parom-5c14cb21a1f01300a9c76bc9

Народные поверия: что запрещено говорить и делать в русской бане

Русская банная традиция имеет уходящие вглубь веков исторических корни. Ещё не было на Руси христианства, а баня уже была, и, естественно, окружалась представлениями о потустороннем мире, который был здесь и сейчас.

Это основная черта мифологического мировоззрения кажется странной людям нашего времени, однако некоторые народные поверья и приметы не мешало бы взять на вооружение и в современной бане.

Хозяин бани

Согласно древним представлениям, человек не является полновластным хозяином того, что его окружает. Даже построенная собственноручно изба или срубленная баня не дают права единоличной собственности. Это связано с тем, что вся действительность человека неразрывно была связана с тем, что мы называем сверхъестественным. И если в избе хозяйничал домовой, а в лесу — леший, то баня была вотчиной банника — духа, который осуществлял за ней присмотр и там же жил.

Когда на Руси распространилось христианство, языческий пантеон был полностью вытеснен и замещён. Но пандемониум — то есть простые, тёмные силы, живущие бок о бок с человеком — сохранился. И поэтому если в Сварога и Перуна не верят уже очень давно, то в домовых, русалок и кикимор верили практически до середины XX века.

Банник имел антропоморфный облик — был похож на обычного низкорослого мужичка, только заросшего густым волосом. Впрочем, вряд ли кто-то видел его в натуральном виде.

Предписания при посещении бани

Для того, чтобы истопить баню и попариться в ней, нужно было придерживаться определённых правил. В противном случае банника можно было обидеть, и потом пожалеть об этом. Остановимся подробнее на запретах.

Существует мнение, что перед баней якобы читали молитву. Скорее всего, это неверно. Ведь именно баня осталась для русского человека «тёмным местом». Там снимали нательный крест и не висело икон. Таким образом, демонические силы могли там свободно проживать. Сам по себе банник, как и домовой, не был ни добрым, ни злым — всё зависело от того, как с ним выстроить отношения. Раньше на Руси баню никогда не освящали.

Систематическое нарушение обязательных процедур могло вызвать суровую месть от банника. Угоревшие и сгоревшие в бане заживо считались жертвами духа, которого крепко рассердили.

Читайте также:  Примеры печи для бани из кирпича

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/narodnye-poveriia-chto-zapresceno-govorit-i-delat-v-russkoi-bane-5d1f2f70b4a58500acbc108a

Что отвечать на «С легким паром!»?

Скорее всего такое пожелание из далёкой старины, возможно есть какое-то другое объяснение, но я считаю на то, что тебе сказали:» С лёгким паром!»- нельзя грубить,нужно обязательно ответить: «Спасибо»!Думаю, что человек, который тебе говорит эти слова несёт только позитив, мол пусть тебе будет легко после баньки, и парок только на пользу тебе будет! А тем желает тебе же только здоровья! Оно ведь и на самом деле, когда из бани выходишь так дышится легко и свободно, словно пуд грязи смыл и пуд усталости. Мы когда из бани с мужем выходим, то он на моё » с лёгким паром», всегда говорит:»Спасибо, и тебя тоже с лёгким паром!»Более того, считаю, что если человек видит, что ты только из баньки, и не скажет тебе » С лёгким паром!», скорее всего он не воспитан!

Человеку, который только что помылся в бане, обычно говорят «С легким паром!». Я сталкивалась с ситуациями, когда эти слова предназначались человеку, помывшемуся-попаривш­ емуся не только в баньке, но и просто ополоснувшемуся под душем, вымывшемуся в ванной. Насколько это уместно — это уже другой вопрос.

Есть несколько версий о том, откуда пошло это выражение, и почему говорят свеже помытому человеку именно эти слова.

Иногда задаешься вопросом, а как же ответить.

Как всякий вежливый человек, просто поблагодарить.

Если пожелавший сам направляется в баню, то вполне уместно будет в ответ пожелать: «И Вам ( тебе ) такого же!».

Если не требуется оригинальный, остроумный или шуточный ответ, то на фразу «С лёгким паром» большинство людей отвечает или просто «спасибо», или «спасибо, и Вас с лёгким паром», если собеседник также испытал только что воздействие этого пара.

При желании или необходимости распространённости ответа можно сказать всё, что не вызовет недовольства у человека. Я слышала, как в различных ситуациях говорили:

Спасибо, да какой там пар! Чуть было не замёрз(ла).

Ох уж и лёгкий, они меня, наверное, сварить хотели!

Думается, что ограничиться словом «спасибо» можно практически всегда, главное не забыть произнести его в ответ.

Баня в том , настоящем понимании » лёгкого пара»- очень хорошая вещь. Она , в первую очередь, конечно, смывает грязь с человека. Но ещё это и возможность устроить экстрим организму, так называемую » шоковую терапию», которая встряхивает организм, заставляет мобилизовать внутренние силы.

Все это возможно, если пар действительно лёгкий. А для этого в печке должны быть только » хорошие » камни, иначе баня может стать не стимулом, а проблемой. Умение топить баню, прикрывать заслонки, сберегающие тепло вовремя не раньше и не позже- это опыт.

В противном случае, можно на приветствие- пожелание «С лёгким паром!» Вместо «Спасибо!» Получить другой вариант.

Вы: «С лёгким паром!» , А вам:» С тяжёлым угаром!» Или что-то типа:» Да куда уж легче!»

Но все же , будучи вежливым, на пожелание » лёгкого пара!» принято отвечать: «Спасибо».

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1425527-chto-otvechat-na-s-legkim-parom.html

Оцените статью
Про баню