Что девушке нужно брать с собой в баню девушке

Что берут с собой в сауну: обзор необходимых вещей, особенности и рекомендации

Трудно придумать лучший отдых для пятничного вечера, чем посещение бани или сауны. Мягкий пар, аромат пряностей, исходящий от камней, массаж распаренным веником успокоят нервы и помогут расслабиться после трудной рабочей недели. Однако для того, чтобы ваш поход в сауну стал максимально комфортным, да к тому же и безопасным, следует заблаговременно к нему подготовиться и взять с собой все необходимые принадлежности. Рассмотрим, что берут с собой в сауну постоянные посетители. И какие аксессуары потребуются представительнице прекрасной половины человечества.

Что нужно брать с собой в сауну

Во-первых, вам понадобятся тапочки, чтобы избежать знакомства с грибком стопы. При этом завсегдатаи подобных общественных заведений предпочитают резиновую обувь, которая не впитывает влагу и не слишком скользит на мокрых полах.

Во-вторых, обязательно потребуется шапочка, которая защитит волосы и голову от перегрева. Напомним, что мочить голову в сауне нельзя категорически, ведь влажная кожа нагревается гораздо быстрее сухой, и можно получить тепловой удар. От использования синтетической шапочки лучше отказаться, поскольку она препятствует естественной вентиляции и накапливает влагу. Самый подходящий головной убор в сауне – из натуральной шерсти, войлока или обычного полотенца.

Читайте также:  Начала дымить печь в бане

В-третьих, несмотря на то, что многие посетители сауны обходятся без какой-либо одежды, лучше прихватить с собой халат. Согласитесь, что после парной гораздо приятнее порадовать свою кожу мягкой тканью, чем оборачиваться намоченной простыней или полотенцем. Кроме того, из парилки нужно добраться до душа, что удобнее делать в добротном халате, а не в мокрой и коротковатой «римской тоге». Махровая ткань халата также обладает небольшим массажным эффектом.

В-четвертых, не забудьте, что берут с собой в сауну минимум два полотенца – большое банное и маленькое. Последнее – опять же из гигиенических соображений – удобно постелить в парной, чтобы не соприкасаться распаренной кожей с местами общего пользования.

Совет для девушек

Что брать с собой в сауну девушке, так это ароматические масла для растирания или массажа. Однако в некоторых заведениях использование масел запрещено, поэтому о возможности их применения лучше осведомиться заранее. А вот обязательными элементами станут мочалка и качественный гель для душа, которые пригодятся при мытье после сауны.

Можно также взять натуральные скрабы для кожи лица и тела, которые эффективно снимут размягченный паром верхний слой эпителия. Это способствует более активному попаданию влаги и тонизирующих веществ из атмосферы парной в глубокие слои кожного покрова.

И немного о вениках

Многие завсегдатаи сауны не представляют себе ее посещения без бодрого хлестания веником. Это традиционно русская процедура, которая с давних времен проводилась в бане. Однако русская баня отличается от сауны повышенной влажностью и более прохладным воздухом, так что париться в ней веником вполне приятно. А вот выдержать обработку хорошим веничком в сухой и горячей финской сауне может далеко не каждый. Поэтому качественный веник можно считать желательным, но необязательным атрибутом.

Заметим, что берут с собой в сауну чаще всего самостоятельно изготовленные веники. Самый известный вариант банного веника – березовый, однако можно использовать и более экзотические. Например, липовый веник, имеющий жаропонижающее действие, или эвкалиптовый, испарения из которого благоприятно воздействуют на иммунную систему и эффективны при различных легочных и простудных заболеваниях.

Что необходимо даме

Многие дамы очень любят сауну именно за то, что кроме расслабляющих банных процедур можно еще и позаботиться о собственной внешности, получив гарантированный эффект. В таком случае посещение парной становится регулярной приятной процедурой, и подготовиться к нему нужно основательно и заблаговременно.

Что брать в сауну женщине? Тени, пудры, тональные кремы – все это забивает поры, как цементный раствор, который легко и естественно удаляется в сауне, поэтому не забудьте взять с собой набор масок. Наносить их нужно на распаренную кожу, и тогда воздействие будет действительно волшебным. Вместо фабричных, пусть даже самых дорогих, лучше пользоваться домашними масками из натуральных компонентов или изготовленными по народным рецептам.

Очень эффективны такие простые маски, как давленые ягоды и измельченные фрукты, жирные сливки или сметана, молотый кофе, какао, которые отлично очищают и тонизируют клетки кожи. Изготовить их нетрудно, даже если поход в сауну вы заранее не планировали.

Если вы любите аромапроцедуры, прихватите с собой настои лекарственных трав, которые выливаются на камни. Хороши хвоя, мята или лаванда, которые как рукой снимают стресс. А вот настойка чабреца вызывает сонливость, так что ее лучше не употреблять, если вы планируете возвращаться домой за рулем.

Если чисто эстетически вам неприятны бесформенные банные шапки, и вы не представляете себя в войлочной «буденовке», замените шапочку махровым тюрбаном. Аккуратно собранный, он создаст вам восточный шарм и как настоящей женщине позволит блеснуть гардеробом даже там, где одеваться не принято в принципе.

Меню для сауны

Что брать из еды в сауну? У многих наших сограждан посещение сауны ассоциируется с обильным застольем и алкогольным «релаксом», но это серьезное и опасное для здоровья заблуждение. И если обильный стол в парной совершенно ни к чему, то спиртное – это просто издевательство над своим здоровьем. Почему?

Жар в парилке сильно расширяет сосуды, соответственно, чтобы поддерживать нормальное артериальное давление, сердце должно работать более активно. Обильно наедаясь, посетители сауны или бани еще больше увеличивают нагрузку на него. Судите сами, полезно ли это.

Та же школьная физика действует и в случае с алкоголем, который сильно расширяет сосуды и без банного жара. Поверьте, далеко не один любитель спиртного получил в сауне сосудистый коллапс. Не стоит пренебрегать правилом, что алкоголь берут с собой в сауну в последнюю очередь.

Еще полезно и приятно

Не забыть легкое и вкусное питье, которое позволит восполнить уровень жидкости в организме после активного ее выведения с потом. Отдайте предпочтение натуральным напиткам, богатым витаминами и микроэлементами, таким как травяные отвары, ягодные морсы, свежевыжатые соки, кисломолочные айран, тан или йогурт.

В принципе, вот и все, что вы должны положить в свою сумку, собираясь в сауну. И последний совет: отправляясь в парную, посвятите это время только себе. Постарайтесь максимально расслабиться, сбросить напряжение и оставить все проблемы за дверями, тогда сауна даст вам именно тот эффект, для которого она и была придумана.

Источник статьи: http://fb.ru/article/320086/chto-berut-s-soboy-v-saunu-obzor-neobhodimyih-veschey-osobennosti-i-rekomendatsii

Что девушке нужно брать с собой в баню девушке

Что нужно брать в баню??

Пятница, впереди выходные и есть возможность сходить в баню! Если вы идете в баню первый раз, то возникает вопрос «Что взять с собой в баню» да и вообще вопрос для всех «Что нужно брать в баню?»

Что нужно взять с собой в баню?

1) Конечно же запасное нижнее белье и носки, тут все логично, когда Вы выходите из бани Вы чисты, и надевать надо все чистое.

2) Полотенце, 2 шт. Одно для обтирания, второе для того, чтобы положить на полок в парилке для Вас. С полотенцем есть пару нюансов. Советую брать полотенце махровые, они мягкие и не смогут травмировать распаренную кожу, вафельные тут не годятся. Так же не советуют вытираться полотенцем сразу же как вышли из парилки или теплого душа, не надо раздражать кожу лишний раз.

3) Шапочка. Шапочку совету всегда иметь свою. Стоит она в магазине 100-250р. Но исключается возможность заразится какими-либо паразитами. Хоть в бане и говорят, что пар убивает всех микробов, после чужой шапки, я один раз долго от перхоти избавлялся.

5) Мочалка. Тут предпочтение отдается конечно же натуральному. Синтетика вообще не дружит с баней. Отличные мочалки из крапивы, пользуюсь уже как 3 год, нареканий не имею к ним.

6) Мыло. Лично я советую для начала остановится на простом белом без всего, либо банное, либо дегтярное. Стоит кусок мыла 20-30р и как бы проблем с ними никогда не было.

7) Банный веник. Тут выбора много. Говорю коротко. Если берете с магазина, то обратите внимание на лист и дату заготовки. Нормальные месяцы заготовки июнь июль. Дальше лист теряет свой вид. Про лист: он должен быть хорошего бледно зеленого цвета, без каких-либо коричневых желтых и других цветов пятен. Так же веники продают в самих банях или с рук можно купить. Тут правило просто. Осмотрели, если вид хороший встряхнули с одной стороны и с другой. Если у пало меньше трех листков, значит веник собран правильно.

8) Если идете в общественную баню и думаете, что взять поесть, то просто возьмите яблоко, лучше него я ничего не знаю))

9) Чай. Хорошо зарекомендовал себя липовый цвет или ромашка. Все эти травы продаются в аптеках в виде травяных сборов, стоят 50-75рублей за 50 грамм.

10) Хорошее настроение! Этот пункт думаю самый важный. Тапки можно забыть, чай не попить, мыло попросить у товарища, но вот без настроения в бане вообще делать нечего)))

Ну вот и рассмотрели мы с вами о необходимых предметах. Конечно это не полный список, но как по мне он основной. Если кто то, что-то хочет добавить, пишите в комментариях, я буду этому очень рад!

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь и поставьте лайк, что бы не пропустить новые статьи!

Что взять девушке в баню?

Что взять с собой девушке в баню? Какой набор будет идеальным?

Парение девушек и женщин отличается мягкими способами на легком пару. Они приходят в баню расслабиться и очистить кожу. У женщин баня ассоциируется с удовольствием и нежностью.

Чаще всего девушки берут что-то, что очень вкусно пахнет. Из веников девушки выбирают веник из липы с цветами- при правильном запаривании веника, раскрывается приятный цветочный аромат, лист становится нежным и мягким. Веником удобно париться и нагонять жар, ведь он достаточно легкий и его удобно держать в руке.

Так же с собой в баню девушки берут гидрофильный скраб для тела. В чем его преимущество? Благодаря гидрофильной основе скраба, которая при контакте с водой превращается в молочко, тем самым еще больше увлажняя кожу.

Обязательно после бани, нужно выпить горячего травяного чая, ведь после парной нужно восстановить водный баланс. Фиточай «Успокаивающий» прекрасно справится с этим! Содержит только натуральные ингредиенты.

Этот список можно продолжать дальше и дальше. Но это часть продукции которую можно взять девушкам с собой в баню.

Девушки, ходите в баню! Создавайте себе настроение и отдыхайте!

Хорошей баньки и легкого пара!

Если Вы любите баню также как мы то будем рады видеть вас и на других наших ресурсах.

Что не забыть взять с собой в баню? Самые необходимые банные аксессуары.

Когда вы собираетесь идти в баню, в первую очередь задумываетесь о том, что с собой взять. В этой статье мы дадим советы, что с собой взять в баню, какие аксессуары самые необходимые!

Веник

Конечно же это веники! Ну какая баня без хорошего березового или дубового веника? Для разнообразия можно взять с собой веник из пихты или можжевельника.

Очень классный эффект, когда ты лежишь в бане и кладёшь себе на лицо веник из можжевельника или пихты (который ты только что достал из морозильника). А потом просишь друга или подругу похлестать им себя по спине.

А вообще экспериментируйте! Кто-то говорит, что веники надо замачивать в горячей воде. Мне кажется, тут всё сугубо индивидуально и по настроению.

Запарники и шайки

Сразу советую брать шайку или запарник со вставкой из пластика или нержавейки. Если вы будете брать без вставки, то всегда придётся держать в шайке или запарнике воду, иначе они рассохнутся.

Ковш или черпак

Есть алюминиевые, деревянные и металлические черпаки. Одно время я использовал обычный дешевенький алюминиевый черпак, но впоследствии перешёл на деревянный.

Эфирные масла

Я не представляю себе поход в баню без эфирного масла или другими словами вонючки. В своё время перепробовал много масел, и остановился на 3 запахах, которые в последствии стали самыми любимыми: розмарин, эвкалипт и пихта. Я наливаю воду в маленькую бадью и капаю туда 15-20 капель эфирного масла, после чего перемешиваю.

Для вас могут стать любимыми совершенно другие запахи.

Шапка и коврик

Обязательно берите с собой банную шапку, берегите своё здоровье — это защита от теплового удара! И смотрите, чтобы шапка была сделана из натурального материала, а не синтетики. Шерсть, хлопок, лён — это то, что надо. Сейчас этих шапок огромное количество, а ещё это хороший подарок!

Ну и конечно нельзя забывать о коврике, чтобы сидеть в бане было комфортно. Коврики бывают войлочные, деревянные, пробковые.

Опять же, тут дело вкуса, кому, что нравится. Выбирайте шапку и коврик под себя.

Гималайская соль

К сожалению, в своё время мы не сделали в бане соляную стенку, поэтому сейчас я использую колотую гималайскую соль в ведре. Содержимое высыпаю на банные камни сверху.

Гималайская соль помогает поддерживать иммунитет, способствует профилактики заболеваний дыхательных путей. Со временем они испаряются и приходится покупать новые.

Но поверьте, оно того стоит.

Полотенце и тапки

После выхода из парилки или душа я обертываюсь полотенцем или одеваю мужской килт. Что касается тапок, то я предпочитаю лапти. В них очень комфортно и хорошо ходить.

Чай или морс

Хороший чёрный чай или вкусный морс после бани — нет ничего лучше!

Дорогие читатели! Очень старался и писал эту статью, делал для неё специально фотографии. Если вам не трудно, то пожалуйста нажмите кнопочку подписаться на канал и ставьте лайк.

Что взять с собой в баню – необходимые вещи и аксессуары

Банные процедуры должны приносить удовольствие и пользу. Для этого важно заранее позаботиться о наличии всех необходимых вещей. Особенно это касается тех людей, которые отправляются в парилку впервые.

Что надеть?

Многие задают себе подобный вопрос, когда собираются первый раз посетить баню. Обычно посетители надевают халат либо обматываются с помощью полотенца либо простыни. Иногда температура достигает 80 градусов внутри парного отсека, поэтому важно иметь с собой специальную шапку. Благодаря такому изделию вам не грозит перегрев головы. Кроме того, волосы не повредятся и не высушатся. Можно подобрать шапку, изготовленную из фетра, хлопка либо льна.

Банный веник

Все представляют себе русскую баню, где обязательно используется главный атрибут – веник. Есть много видов. Вы подбираете определенный вид и получаете эффект от него. К примеру, если вас беспокоит боль в мышцах, костях, тогда вам поможет веник, сделанный из веток березы. А дубовый веник поможет избавиться от болезней кожного покрова, а также снять нервное напряжение.

Мочалка

В бане никак не обойтись без этого приспособления. Ведь кожа во время банных процедур распаривается и клетки, которые омертвели, отслаиваются. Мочалка поможет снять грязь, которая накопилась на коже и одновременно обеспечить массаж. Последнее позволяет улучшить кровообращение.

После распаривания увеличивается чувствительность кожи к раздражителям внешнего типа. И здесь важно, чтобы все элементы, которые прикасаются к ней, были натуральными. Поэтому с собой в баню лучше брать предметы, изготовленные из компонентов натурального происхождения.

Это касается мочалки. Для ее производства могут брать лык, сизаль либо люфу. Они отличаются своей жесткостью, а после них кожа очистится максимально. Если говорить о детях, тогда лучше использовать морскую натуральную губку. Она будет значительно мягче и не нанесет повреждений детской коже.

Полотенца

В баню всегда берут как минимум 2 полотенца. Одно расстилают на полке, чтобы не попечь кожу во время лежания. А вторым уже посетитель обтирается после того, как принял душ. Либо в полотенце можно завернуться после посещения парного отсека.

Мыло и шампунь

Подбирая данные принадлежности, следует учитывать запах. Если он будет навязчивым и слишком ярким, тогда это говорит о наличии веществ синтетического происхождения. Не стоит использовать подобные изделия. Лучше брать мыло, изготовленное из компонентов натурального происхождения. Там не будет животных жиров, химических веществ.

Косметические средства по уходу за кожей

Когда человек посещает баню, то он здесь может обеспечить себе пользу и удовольствие. При пребывании в парилке, кожа распаривается, поры становятся шире, поэтому рекомендуют в это время использовать полезные смеси. Они быстро и легко впитаются в кожу. Например, можно воспользоваться медом. Его наносят на кожный покров, выполняя массажные движения. После такой процедуры кожа будет отличаться большей эластичностью и гладкостью. Кроме того, мед поможет избавиться от шлаков, успокоить нервную систему, бороться с целлюлитом.

Еще можно взять скрабы для очищения кожного покрова, а также обратить внимание на морскую соль, дробленные орехи с оливковым маслом, гущу кофе. Скрабы позволяют убрать омертвевшие частички кожи, сделав ее более чистой и мягкой.

Зеленый или травяной чай

Когда тело распарилось, из него выходят шлаки, токсины, но также организм теряет много жидкости. Чтобы возобновить водный баланс, необходимо выпить настой из трав либо зеленый чай. Для этого важно дома подготовить термос с напитком. Вы легко утолите жажду, а также наполнитесь энергией.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-devushke-nuzhno-brat-s-soboy-v-banyu-devushke/

Оцените статью
Про баню