Что делать если в бане запах

Что делать, если в бане появился неприятный запах

Посещение бани позволяет восстановить силы, улучшает настроение и благотворно влияет на организм человека. Однако иногда подобные оздоровительные процедуры могут быть омрачены неприятным запахом. Что делать в этом случае и как от него избавиться, можно узнать из этой статьи.

Многие связывают посещение бани с чистотой, ароматом березового веника и ароматических масел. Но иногда человек может почувствовать неприятный запах. Отчаиваться в этом случае не стоит, так как достаточно лишь найти его причину.

Причины появления запаха

Привычный многим запах в бане — это печной жар, аромат веника, мыла. Любой посторонний запах нужно срочно устранять, ведь он может свидетельствовать о размножении грибка, появлении плесени, неправильной работе дымохода.

Запах угара

Угар – это газ, не имеющий цвета и запаха, однако и его можно почувствовать, так как в бане он имеет примеси органического топлива. Он появляется всегда, когда осуществляется топка печи, а чувствовать его человек начинает, если к дровам поступает мало кислорода. Появляется угар в случае, если забито поддувало или дымоход, при недостаточной тяге, трещинах в печи.

Читайте также:  Проект сруба бани со сметой

Для устранения запах необходимо заштукатурить трещины печи (если они имеются), прочистить дымоход и зольник. Затем потребуется перебрать находящиеся в каменке камни и убрать лом и каменную крошку. Завершающим этапом является очистка пола, потолка и полка щеткой и проветривание моечного отделения. Мыться, пока угар не выветрился, нежелательно.

Запах металлической печи

Чаще всего в новую баню устанавливается покупная металлическая печь. Она быстро нагревается, имеет достаточно долгий срок службы. Однако при первой топке можно заметить, что в помещении появился специфический запах. Его причиной может быть краска, которой окрашена печь. Для устранения запаха необходимо несколько раз хорошо протопить ее и прокалить. Также стоит осмотреть места соединений. В них должен использоваться специальный шнур.

Запах камней

Камни – это наиболее вероятная причина специфического запаха в бане. Нагреваясь, они начинают выделять испарения со специфическим запахом. Некачественные породы трескаются и разламываются под воздействием экстремальных температур, и в некоторых из них можно заметить серебристые, серые вкрапления серы. Именно она становится причиной запаха.

Стать причиной неприятного аромата может и ароматическое масло или иное средство, которым подается пар. Если масло было налито на камни в чистом виде, то приятный запах быстро превратиться в неприятную гарь, а на поверхности останутся следы нагара. Чтобы этого не произошло, масло следует разбавить водой. Также не рекомендуется подавать на камни хлебный квас и пиво. В первые минуты баня насыщается хлебным ароматом, но впоследствии помещение станет наполнять неприятное зловоние. В данном случае потребуется перебрать или заменить камни.

Краски и лаки

Каждый владелец бани хочет сделать ее уютной. Для этого стены обшиваются современными материалами, некоторые из которых покрыты лаками и красками. В результате резких скачков температуры пропитка меняет свои свойства, некоторые элементы начинает трескаться, пар проникает в отверстия и появляется специфический и опасный для человека запах. В этом случае не остается другого выхода, как убрать отделочные материалы.

Запах из-под половых досок

Частое посещение бани может привести к засорению канализации и узнать об этом можно по неприятному болотному запаху. Использовать для его устранения отдушки или иные подобные средства бесполезно. Единственным решением данной проблемы является удаление покрытых плесенью досок и прочистка канализационных стоков.

Источник статьи: http://bashpechi.ru/chto-delat-esli-v-bane-poyavilsya-nepriyatnyiy-zapah

В бане пахнет гарью что делать

Баня – это место, куда приходят не только за легким паром, но и за ароматерапией. Появление канализационных запахов портит банные процедуры и говорит о проблемах с системой вентиляции. О «виновниках» проблем и методах их решения поговорим сегодня.

Устранить засор

Причиной регулярных засоров в бане является неправильно подобранный гидрозатвор. Гидравлический затвор – это искусственно созданная водяная пробка, которая впитывает в себя все запахи канализации. Она сосредотачивается в выгнутом участке трубы и полностью перекрывает путь воздуху.

Изогнутая труба разделяет соседние газовые среды и надежно защищает баню. Но встречаются ситуации, когда гидрозатвор устанавливается неправильно. Выделяют четыре распространенных типа неисправностей сифона:

Чтобы вода не уходила из специального углубления следует установить в точке соединения сети канализации с общим стояком воздушный клапан.

Сантехники рекомендуют отдавать предпочтение гидрозатворам максимального диаметра, что снизит вероятность возникновения засоров. Гидрозатвор можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. В магазинах продаются модели из металла и из пластика.

Создать вентиляцию

Систему канализации необходимо продумывать на моменте проектировки бани. От правильного размещения вентиляции зависит наличие запахов в постройке (за счет постоянного притока воздуха). При наличии гидравлического затвора система не даст испортить приятный банный аромат.

Схема вентиляции проста – она состоит из труб, которые соединены с канализацией и обеспечивают воздухообмен. Вентилирование выполняет две важных функции:

Если вентиляция укладывается неправильно, то в сливе бытовых отходов разряжается воздух. Со временем трубы, а затем и вся баня, пропитываются неприятным запахом. Создание вентиляционной системы – это несложная процедура, для которой нужна 50-миллиметровая труба. Ее необходимо вывести на крышу постройки и накрыть колпаком.

Герметизировать трубы

Появлению неприятного запаха часто предшествует разгерметизация. Разгерметизация происходит из-за механических повреждений, некачественных материалов или неправильной укладки труб. Существует два способа устранения этой проблемы:

Силиконовый герметик – это мастика, которая затвердевает под воздействием воздуха. При работе с этим материалом подготавливать трубы к обработке с помощью праймера не нужно.

Работа не требует профессиональных навыков и больших временных затрат. Силиконовая мастика распределяется монтажным пистолетом. После засыхания она обретает консистенцию, похожую на резину.

Дымит печь в бане: находим и устраняем причину

Часто владельцы собственных бань и саун сталкиваются задымлением от печи. Причин для такой проблемы может быть масса. Это может быть следствием нарушения технологии сборки конструкции, плохой тяги, неправильно выбранного топлива и т.д. Какой бы ни была причина, решение нужно искать быстро.

Задымление старых печек

Если печь работала безотказно много лет, а в последнее время стала безбожно дымить, то в пору серьёзно задуматься, а всё ли хорошо с конструкцией в целом.

Низкая степень тяги

Решить проблему можно следующими способами:

Засор дымохода, трубы и борова печи

Причиной задымления печки может быть и загрязнение канала дымохода, труб или печного борова. Налипшая внутри выходных каналов сажа приводит к снижению уровня теплоотдачи и, как следствие, тяги. Ситуация значительно повышает риск возникновения пожара.

Чтобы налипания не происходило, уделите больше внимания организации теплоизоляции, избегайте хвойного топлива, регулярно проводите чистку дымохода.

Неподходящее топливо

Часто задымление вызывается использованием неправильного топлива. Разные печки требуют разного подхода к выбору растопки. Например, твердотопливные или угольные конструкции дымят при сжигании сухой древесины. Так что для них нужно выбирать уголь или брикеты торфа. Укоротите поддувальный отсек и смените тип растопки.

Износ или деформация агрегата

У возрастных печей риск появления деформаций, связанных с долгой работой, гораздо выше. Даже мелкие трещинки, щели, сколы в дымоходе приведут к нарушению теплоотдачи и задымлению.

Решить проблему можно полной заменой агрегата (всех составляющих) или реконструкцией. Устранить дефекты самостоятельно сложно, но возможно:

Задымление новых печек

Если со старыми печками всё понятно, то с новыми придётся повозиться. Казалось бы, агрегат только установили, какие могут быть проблемы? Чаще всего причиной задымления является неправильная или некачественная установка. Проблема может быть и в недостаточной вентиляционной тяге, а также в отсутствии распределительного короба.

Неверные расчёты высоты дымохода

Это самая распространённая причина задымления у новых печек. Стандартные параметры:

Некачественная вентиляция и неправильная установка

Изначально неверная сборка конструкции может быть причиной задымления при первом же использовании печки. Обязательно нужно установить вентиляционные отверстия, проверить качество тяги, теплоизоляции и т.д.

Что делать, если стала дымить металлическая печь в бане?

Дым в бане — это не только неприятно, но и опасно: в состав продуктов сгорания дров входят бензол, толуол, диоксид азота и угарный газ. Повышенная температура в парилке способствует тому, что даже в невысоких концентрациях CO становится смертельно опасным.

Появление дыма в парилке могут вызвать разные причины, о которых мы расскажем ниже, а также поделимся способами борьбы с этим явлением.

Ошибки при проектировании или установке дымохода

Никакие ухищрения не помогут, если проходное сечение трубы не соответствует мощности печи. Зауженный дымоход не успевает пропустить весь объем выделяющегося при горении дыма. Если вам досталась банная печь с такой особенностью, поможет только замена трубы.

Желание сэкономить на утеплении часто приводит к проблемам. Не страшно, если в парилке труба голая, но уличная часть должна быть обязательно утеплена минеральной ватой. Некоторые ошибочно считают чердачное помещение достаточно теплым. Полуметровый участок неутепленной трубы между перекрытием и кровлей остывает так же быстро, как и на улице, что может стать неочевидной причиной появления дыма в бане.

Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже

Уделите внимание защите места прохода дымовой трубы через перекрытие бани. Незащищенное дерево начинает обугливаться при 200 °C. Если дерево находится под длительным воздействием источника тепла, самовоспламенение произойдет даже при 170 °C. Защитит несущие конструкции и обшивку противопожарная разделка.

Плохая тяга и задымление могут быть следствием того, что дымоход зарос сажей, засорился листьями, другим уличным мусором. Иными словами, причина в отсутствии должного контроля за состоянием печи и профилактики. Самое неприятное последствие — не дым, а возгорание в дымоходе. Такой пожар протекает интенсивно, а потушить его практически невозможно.

Что такое «воздушная пробка» и как её устранить?

Небольшое задымление при растопке печи — явление допустимое. Препятствием для нормального движения потока теплых газов становится так называемая воздушная пробка. Она образуется из-за низкой температуры и повышенной влажности в парилке после полного остывания и простоя печи.

«Лечится» это достаточно быстро. Обратите внимание на наиболее эффективные и распространенные способы:

· Сжечь в топке несколько листов газетной бумаги, скрученной в жгут. Процесс занимает пару минут, но немного дыма все же придется вдохнуть.

· Перед растопкой печи в топку поставить зажженную свечу. Через 10–15 минут можно приступать к розжигу.

· Направить в патрубок для присоединения дымохода строительный фен; он выдует пробку за 1–2 минуты.

Заказать противопожарные разделки и защитные экраны для банных печей можно на официальном сайте компании « ТЕПЛОДАР ». Наши консультанты расскажут о требованиях к установке и ответят на все вопросы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/v-bane-pahnet-garyu-chto-delat/

#лучшедома. Как запереть запах из канализации в бане: затвор из обычного мяча

Редакция Houschief продолжает цикл публикаций с хештегом #Лучшедома для тех, кто не привык тратить время понапрасну. И сегодня речь пойдёт об обустройстве бани, ведь именно сейчас многие, пользуясь свободным временем, озадачились этим вопросом. Если вы отправились на дачу в это прохладное время год впервые и решили воспользоваться баней, то наверняка заметили, что нужно больше времени на прогрев. Кроме того, от длительного простоя в бане появились посторонние запахи из местной канализации. Как решить эту деликатную проблему, посоветовал автор YouTube-канала Деревенская жизнь Зауральское подворье. Это очень простая в исполнении идея, которая пригодится любому владельцу загородной бани.

Проблема слива в бане: откуда ноги растут

Многие, кто предпочитает делать всё по-старинке, вообще не особо «заморачиваются» с отводом воды в бане. Вся инженерная мысль в таком случае сводится к яме под полом, засыпанной гравием. Если баней пользуется один человек и крайне редко, возможно, это и есть самый простой выход. Но даже при минимальной эксплуатации грязная мыльная вода постепенно превратит эту яму в болото, а это приведёт не только к дурным запахам, но и к быстрой порче дощатого пола. Полы в такой бане сгнивают за пару-тройку лет, а менять их весьма накладно.

Труба идёт в сливную яму, куда подводят и другие стоки, в том числе туалет. Само собой разумеется, что газы из этой ямы стремятся найти выход и попадают в помещение парной, что крайне нежелательно.

Решением проблемы мог бы быть традиционный гидрозатвор, который можно купить в любом магазине сантехники, но именно в случае с баней это не лучшее решение. Почему? Дело в том, что баня не отапливается постоянно, и зимой вода в ней замерзает. Именно поэтому после процедур все ёмкости с влагой опустошаются, чтобы их не разорвало от льда.

Кто то резонно заметит, что и бетонная чаша в бане – не лучший вариант, потому что бетон тоже может впитывать воду и, соответственно, запахи. Чтобы этого не происходило, практики рекомендуют покрыть бетонную чашу гидроизолятором – это может быть силикатный состав или другая жидкая гидроизоляция. Или, к примеру, плитка, мембрана. Кроме того, под банным полом следует сделать продухи, чтобы чаша быстрее просыхала.

Так как все же решить проблему с запахом из сливного отверстия, не прибегая к заводскому гидрозатвору?

Мяч как поплавок, и почему его следует поместить в подпол бани

Цель затвора в бане – пропускать воду в сливное отверстие, когда она есть, и надёжно закрывать трубу, когда воды нет, не пропуская лишние ароматы.

ФОТО: YouTube.com Автор канала предложил использовать для этой цели… обычный небольшой мяч, причём не тяжёлый резиновый и уж конечно не кожаный футбольный, а самый простой силиконовый, который покупают для детских игр и спортивных занятий

Вес мячика имеет в этой ситуации важное значение. Принципиально, чтобы он легко всплывал даже при минимальном количестве воды.

ФОТО: YouTube.com Всё, что нужно — опустить мяч в чашу: он сам найдёт самое глубокое место и закроет слив, запирая сквозняк и дух септика

Многие зададутся вопросом, не примёрзнет ли мяч зимой к сливу, и что делать в таком случае? Автор заметил, что конструкция его бани такова, что печь частично находится под полом. Если её затопить, что прогревается и это пространство, а холодный воздух уходит через поддувало.

Перед банными процедурами следует облить доски кипятком, чтобы они были тёплыми, и этого количества горячей воды достаточно, чтобы растопить тонкую ледяную корку вокруг мяча, даже если она образовалась. Размер мяча должен быть небольшим, но таким, чтобы он случайно не провалился в канализацию, вытащить его оттуда будет чрезвычайно сложно.

ФОТО: YouTube.com Автор наглядно показал, что даже при небольшом количестве воды система слива будет работать

По замечаниям пользователей, эта система действительно работает, надёжно запирая трубу канализации без каких-либо дорогостоящих приспособлений. Главное – чтобы сливная чаша имела конструкцию, которая не даст всплывшему мячику сместиться относительно точки слива.

В качестве дополнения предлагаем вам очень полезный материал от профессионалов в строительстве бань на тему слива и гидроизоляции полов в каркасной бане.

Источник статьи: http://housechief.ru/kak-izbavitsja-ot-zapaha-kanalizacii-v-bane.html

Оцените статью
Про баню