Что делать если в бане угарного газа

Угорел в бане: признаки отравления и неотложные приемы первой помощи

Из всего многообразия сильнодействующих ядовитых веществ, угарный газ или монооксид углерода занимает особое место. Ведь он является неизменным спутником процесса окисления, попросту банального горения топлива. А сколько в быту отопительных приборов: камины, печи. Источником угара могут быть автомобили и иные агрегаты, оснащенные двигателем внутреннего сгорания. Не является исключением и баня, а точнее ее печь. Являясь сложным элементом всей банной системы, она требует постоянного внимания и проведения профилактических работ. Вообще то, полную гарантию на отсутствие угарного газа, как продукта горения может дать электрическая каменка. Ведь не случайно скандинавы и финны, в свое время, начали массово переходить на электрокаменки в малогабаритных банях. В общем, проблема серьезная и пренебрегать ее не стоит. Если посетитель угорел в бане, что делать? Главное, без паники. А далее, читаем.

Из курса неорганической химии

Угарный газ, он же окись углерода, химическая формула СО — газ, без цвета и запаха, в обычных условиях — легче воздуха, отличается чрезвычайной токсичностью, согласно общепринятой классификации относится к сильнодействующим ядовитым веществам. Горюч.

Важно! Стоит особенно подчеркнуть, что угарный газ не имеет запаха, иногда описываемый так называемый «запах угарного газа» является ни чем иным, как запахом органических примесей.

Токсичность дыма, испускаемого горящим органическим топливом, в первую очередь углем, была известна очень давно. Так об этом имеются упоминания еще в работах Аристотеля.

Велико его содержание в выхлопных газах автомобилей, в первую очередь, морально устаревших бензиновых двигателях внутреннего сгорания с карбюраторной системой питания. Так, такие механизмы могут содержать в своих выхлопных газах до 3 % угарного газа от общего объема, а в случаях некорректной работы системы питания и зажигания и более

В то же время угарный газ является очень важным сырьем для производства ряда синтетических органических спиртов. В пищевой промышленности известна технология обработки мяса и мясопродуктов этим газом, в результате которого они приобретают привлекательный ярко красный цвет свежего продукта, без изменения его вкуса.

Чем опасен угарный газ

Токсическое и общеядовитое действие этого газа обусловлено физиологическим процессом связывания гемоглобина крови, при котором образуется достаточно прочный и слабопроницаемый карбоксигемоглобин. В результате чего затрудняется транспортировка кислорода в магистральных и периферийных сосудах, ведущая к блокированию клеточного дыхания. Общемировая практика предусматривает концентрацию этого вещества в пределах 29 мг/куб.м. воздуха, как значительную, а 33 мг/куб.м. как предельную. Стоит отметить, что концентрация в воздухе угарного газа в пределах 0, 0017% в объемном выражении может привести к негативным последствиям в развитии плода у беременных. Концентрация 0,02% снижает физическую и фазомоторную активность, а воздействие концентрации в пределах 0,1% на человека в течении 60 минут приводит к летальному исходу.

Признаки поражения угарным газом

Помимо проявления гипоксии гемического типа, это вещество активно включается в окислительные реакции организма, нарушая привычное физиологическое равновесие в протекании этих процессов.

Угар в бане парящихся можно визуально определить по наличию следующих признаков. Для наглядности приведем их в виде таблицы, отражающей проявление тех или иных симптомов, в зависимости от концентрации в воздухе парного помещения:

Концентрация в объеме воздуха, в % Время экспозиции, в ч Признаки отравления
0,009 3 — 5 Снижение скорости психомоторных реакций, боль в груди и одышка у лиц, имеющих сердечно сосудистые заболевания
0,019 5 — 6 Снижение умственной и физической работоспособности, коррегирование адекватного зрительного восприятия, возникновение одышки при средних физических нагрузках. Такая концентрация и время воздействия может обернуться необратимыми последствиями для плода и летальным исходом у лиц с тяжелыми формами сердечной недостаточности
0,052 2 Головокружение, стойкая головная боль пульсирующего характера, нарушение мелкой моторики верхних конечностей, тошнота, рассеивание памяти
0,069 2 Физическая слабость, сильная головная боль, истечения из носа, расстройство сознания, спутанность мыслительного процесса, тошнота, рвота
0,094 2 Галлюцинации
0,1 2 Обмороки, конвульсии, тахикардия, слабый пульс
0,2 0,5 Угнетение дыхательной и сердечной деятельности, конвульсии, кома. Для лиц с ослабленным общефизическим состоянием возможен летальный исход
0,99 0,1 Глубокая кома с отсутствием рефлексов на внешние раздражители, конвульсии,
1,2 0,01 При такой концентрации пострадавший теряет сознание после 2 — 3 вдохов, далее следуют рвота, конвульсии, смерть


Очевидно, что угореть в бане можно в легкой форме, когда основные признаки поражения размыты, а клинические проявления не так явно выражены, поэтому явные признаки, которые заставляют забить тревогу следующие.

При легкой форме поражения:

  • Головная боль;
  • Пульсирующие стуки в висках;
  • Шум в ушах;
  • Сухой кашель;
  • Тошнота;
  • Невыраженная боль в груди;
  • Головокружение;
  • Проявление ярко-красного окрашивания на слизистых оболочках и менее выраженное кожных покровов;
  • Тахикардия;
  • Повышение артериального давления.

Отравление средней тяжести характерно:

  • Сильным шумом в ушах;
  • Расстройством зрительного и слухового восприятия;
  • Сонливость;
  • Паралич конечностей при сохранении сознания.

Методы оказания первой помощи

Мировой медицине неизвестны антидоты с хорошей терапевтической эффективностью при отравлении угарным газом. А теперь, собственно о том, что делать если угорел в бане. При проявлении, каких либо из указанных выше признаков поражения, пострадавшего необходимо незамедлительно:

  1. Вынести на свежий воздух.
  2. Обеспечить устойчивое горизонтальное положение, таким образом, чтобы голова находилась несколько выше. При потере сознания, положение тела должно гарантировать невозможность западания языка в дыхательное горло.
  3. Обеспечить повышенный приток чистого воздуха путем интенсивного обмахивания листом плотной бумаги, полотенцем.
  4. Некоторые практикующие специалисты из области оказания доврачебной помощи рекомендуют проводить массаж височной области головы. Для прояснения сознания — однократное вдыхание паров нашатырного спирта.
  5. В случае отсутствия признаков дыхания нахождение пострадавшего без сознания, тут же начать комплекс мероприятий по искусственной вентиляции легких.

Важно! Самое главное условие — скорейшее прибытие бригады неотложной медицинской помощи, специалистам которой стоит сообщить о вероятности отравления угарным газом, поскольку наиболее эффективными методами разблокирования клеточного дыхания, возможно воспользоваться только в условиях хорошо оснащенного стационара.

Еще раз отметим. Эффективного противоядия относительно угарного газа нет. Введение кофеина, как мера возбуждения деятельности сердечной мышцы должно проводиться специалистами по факту первичного осмотра пострадавшего, с учетом конкретных обстоятельств и условий проведения неотложных медицинских мероприятий.

Каким образом можно определить вероятность присутствия угарного газа в банном помещении

Угарный газ в бане продуцируется печкой-каменкой, сгорание топлива в которой происходит в ненормальном режиме. Особенную опасность представляет то обстоятельство, что топка, в большинстве случаев расположена непосредственно в парном помещении.

Словечко от Бывалого! В этом плане очень интересно решение, присущее карпатской паровой бане. Традиционно топка ее печки-каменки расположена на улице, вместе с системой дымоотведения. Нагревание помещения парной обеспечивается непроточной каменкой. Достаточно своеобразно, не совсем удобно, но абсолютно безопасно с прикладной точки зрения.

Образование угарного газа обусловлено недостаточным притоком кислорода в зону горения и соответственно неполного окисления углерода до состояния углекислого газа СО2, который является неотъемлемой частью исходящих дымовых газов. Угарный газ горюч и сгорает при достаточном количестве кислорода. Визуальными фактами ненормального горения, которые в обиходе часто называют, признаки угара в бане, следует считать насыщенный синевато-фиолетовый цвет венчиков пламени, что может быть обусловлено:

  1. Уменьшение номинального сечения дымохода, в результате отложения в его канале твердых сажевых образований. Профилактика дымохода — неотъемлемая часть высокой банной культуры. А как правильно чистить дымоход мы уже обсуждали.
  2. Закрыто поддувало, в результате чего не хватает приточного кислорода воздуха для полноценного горения.
  3. Преждевременное закрытие шиберной заслонки в канале дымохода и, как следствие, нарушение режима тяги, невозможность качественного и полного догорания топлива, полноценного удаления дымовых газов.
  4. Недостаточный режим вентиляции, что особенно остро может ощущаться при наличии мощных, высокопроизводительных банных печей.
  5. Наличие трещин, как в теле печи, так и в канале дымохода.

Плановый осмотр печи, ее целостности и общего технического состояния, непременное условие ее не только долговременной, но и безопасной эксплуатации.

Заключение

Угарный газ — очень коварный и опасный враг. Даже отравления углекислым газом не настолько критичны, как им. Процесс горения, достаточно сложен и с физической точки зрения, так и с химической. Самое главное условие — обеспечить нормальный доступ кислорода для полноценного и полного окисления топлива, без остатков отвести дымовые газы и организовать нормальную циркуляцию воздуха в парильном помещении. Как мы уже указывали выше, абсолютной гарантией невозможности образования угарного газа может дать применение высококачественной электрической печки-каменки.. Также достаточно серьезной преградой на пути угара в помещение бани становиться вынос топочного пространства за пределы внутреннего объема бани, но это не всегда рационально и осуществимо. В обычных стандартных условиях, самым главным залогом безопасности выступает высокая культура обслуживания и эксплуатации печного хозяйства и культура парения в целом. Золотое правило любого грамотного и ответственного банщика: «Никогда не париться в одиночку». Даже при возникновении внештатной ситуации есть вероятность, что кто то раньше почувствует опасность и предпримет меры для ее устранения. В любом случае, редакция сайта надеется, что навыки, полученные при рассмотрении вопроса, что делать при угаре в бане, никогда не придется применять на практике.

Источник статьи: http://obane.info/organizm/ugorel.html

Если человек угорел в бане: признаки отравления и первая помощь

Русская парилка – это любимое место отдыха для многих людей. Но, к сожалению, нередко во время банных процедур у человека могут проявиться признаки угара в бане. Почему так происходит? Что становится причиной скопления угарного газа в бане и что нужно делать при отравлении? Ответы на все эти вопросы должен знать каждый человек, который хочет с пользой провести время в парной и не навредить своему здоровью.

Главные причины скопления отравляющего вещества

Угарный газ крайне токсичен при попадании в организм человека. Он намного тяжелее воздуха, не имеет ни цвета, ни запаха. Именно поэтому человек даже не ощущает, в какой момент в организм начинает поступать ядовитый газ, который, соединяясь с гемоглобином крови, препятствует поступлению кислорода. В чем причина скопления угарного газа? Дело в том, что в традиционной русской бане обязательно должна быть дровяная печь, которая чаще всего устанавливается непосредственно в парном помещении. Но в обращении с ней, как и с любым другим отопительным устройством, нужно быть предельно осторожным и придерживаться основных правил эксплуатации.

Что может стать основными причинами поступления угарного газа

Действия

Факторы
Закрытая вытяжная заслонка. Многие люди совершают большую ошибку, пытаясь сохранить жар в печи и тепло в парилке, рано закрыв задвижку. В результате этого угарный газ не может выйти через дымоход и начинает поступать в комнату. Таким образом, происходит отравление людей, которые в ней находятся.
Преждевременное закрытие печи. Если печь еще не достаточно протопилась и не прогрела комнату, закрывать ее нельзя.
Несвоевременная или некачественная чистка дымохода. Регулярно прочищайте трубу, чтобы избежать попадания газа в парную.
Неправильно обустроенная вентиляционная система. Надо уделить ей повышенное внимание на этапе строительства.

Игнорировать правила безопасности категорически нельзя. Чаще всего человек в бане получает легкие степени отравления угарным газом. Но всё же последствия могут быть очень плачевными вплоть до летального исхода.

Отравление происходит совершенно незаметно для человека. Чтобы не угореть в бане во время водных процедур, следует со всей ответственностью отнестись к правилам использования печи.

Признаки отравления в бане

Человек, находясь в бане, не может заметить поступление угарного газа в комнату. И даже признаки проявления угара появляются не сразу. Особенно сложно распознать проблему, если человек перед парной употреблял алкогольные напитки.

Основными симптомами, которые свидетельствуют об отравлении угарным газом, являются:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • горький привкус во рту;
  • головная боль;
  • общая слабость;
  • рвота;
  • одышка;
  • потеря ориентации;
  • шум в ушах;
  • нарушение зрительного восприятия.

И, кроме этого, опытные банщики не советуют находиться в парной самому. Ведь в одиночку человек может не заметить, что получает достаточно сильное отравление организма. А помочь ему будет некому.

Первая помощь при отравлении угарным газом

В русских банях с неэлектрической печкой всегда существует вероятность угореть. Поэтому во время банных процедур не должно быть никакой спешки. Нужно четко соблюдать все правила безопасности. Обязательно прислушивайтесь к себе и своим ощущениям в парилке, чтобы избежать неприятностей. Почувствовав, что у вас начала кружится и болеть голова или начало тошнить в бане, необходимо сразу же выйти из помещения на свежий воздух, не дожидаясь ухудшения состояния. Возможно, вы надышались угарным газом и поэтому почувствовали себя плохо.

Специалисты рекомендуют теплый чай или просто обильное питье после выхода из помещения. Но все это касается легких степеней отравления. А что делать, если человеку стало очень плохо? Первым делом необходимо помочь пострадавшему, выведя его на улицу. Если человек находится без сознания, сразу вызовите скорую помощь. Нужно вынести его на свежий воздух, дать ему подышать нашатырным спиртом и растереть им виски угоревшему. После этого сделайте человеку теплый травяной чай.

А что предпринять, если нашатырный спирт не помогает привести пострадавшего в чувства? Нужно сделать искусственное дыхание и ждать бригаду скорой помощи. И обязательно помните, что если человек не приходит в сознание, нужно положить его на бок, чтобы язык не запал и человек не задохнулся.

Будьте все рядом с пострадавшим, следите за его пульсом и дыханием. Окажите первую помощь и ждите бригаду скорой.

Последствия отравления

Угарный газ – это очень опасное и ядовитое вещество, приводящее к трудно поправимым нарушениям работы всего организма. И результатом отравления будут самые сложные последствия вплоть до летальности. При вдыхании угарного газа человек испытывает сильнейшую нехватку кислорода. Поэтому прежде всего страдают головной мозг, органы дыхания, сердце и скелетная мускулатура.

В результате вдыхания угарного газа и дальнейшего кислородного голодания сердце человека, пытаясь выполнить свою основную функцию, увеличивает количество сокращений в минуту, что вызывает тахикардию, что в дальнейшем может стать причиной инфаркта. При попадании токсинов в кровь поражается и нервная система. В результате негативного влияния токсинов поражаются отделы головного мозга, что приводит к возникновению головной боли, головокружения и т. д. Если вовремя не вывести человека на улицу и не предоставить ему помощь, то отравление приведет к потере сознания и коме.

В медицинской практике выделяют два вида последствий после отравления угарным газом:

Ранние последствия выражаются в головных болях, тошноте, нарушении координации движений, отеке легких, отеке головного мозга, нарушении сердечного ритма, коме и смерти. К поздним последствиям отравления угарным газом можно отнести потерю памяти, отсутствие слуха, слепоту, снижение интеллектуальных способностей человека, пневмонию, стенокардию. Именно поэтому важна своевременная помощь пострадавшему. Ведь чем дольше человек находится в помещении, вдыхая угарный газ, тем серьезней будут последствия отравления.

Конечно же, от отравления не застрахован даже опытный любитель попариться. Но всё же есть способы снизить риск попадания угарного газа в помещение парной. Для этого следует правильно использовать печь во время банных процедур, регулярно чистить дымоход, выбирать безопасное сырье для растопки печи и брать речные камни для каменки, которые при нагревании не выделяют вредных веществ. Кроме этого, можно поставить специальную сигнализацию, которая реагирует на угарный газ.

Следуйте всем правилам – тогда банные процедуры будут приносить вам и радость, и пользу.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/zdorovje/ugorel-bane.html

Читайте также:  Как сделать электронную парилку
Оцените статью
Про баню