Что делать если горит баня

Почему горят бани и как избежать пожара рассказывают спасатели Еврейской автономии

С начала 2020 года в Еврейской автономной области произошло 56 пожаров. Из них семь — в банях.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов:
— Как показывает статистика, чаще всего пожары в банях происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности, эксплуатации печного оборудования, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Одной из основных причин является неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения.
При эксплуатации бани, камина, печи – необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. При строительстве бани или проектировании печи и камина, пожарная безопасность является наиболее важным фактором.

Чтобы избежать неприятных последствий, спасатели рекомендуют изучить правила использования эксплуатации печей.

  • Перед топкой прибить предтопочный лист из стали размером не менее 50х70 см, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;
  • регулярно очищать дымоходы и печи от сажи;
  • выносить золу необходимо в железных накрытых ёмкостях на безопасное расстояние от построек. Остывшую или пролитую водой золу, можно высыпать в предназначенное место.
  • Оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе размером не менее 50×70 см;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • топить печи с открытыми дверцами;
  • сушить на печи вещи и сырые дрова;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи.
Читайте также:  Новые санитарные нормы для бань

Пожарная безопасность при топке печей дровами и другими видами твердого топлива

Соблюдение противопожарной безопасности при топке печей чрезвычайно важно, так как почти половина всех пожаров в домах, имеющих печное отопление, происходит из-за неисправности печей и дымоходов, а также их неправильной эксплуатации.

Хотя дерево воспламеняется при температуре около 300 градусов, самовозгорание возможно и в результате длительного соприкосновения с объектами, нагретыми всего лишь до 100 градусов, поэтому следует обращать особое внимание на места прохода дымовых труб через междуэтажные и чердачные помещения.

Основное требование пожарной профилактики сводится к тому, что все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок. Конструкции же, не защищенные от возгорания, должны находиться от печей и дымоходов на расстоянии не менее 70 см, а от топочных отверстий более 125 см.

Расстояние между верхом перекрытия печи и потолком из горючих материалов должно быть не менее 25 см для печей с периодической топкой и 70 см для печей длительного горения.

Стояк в чердачном помещении обмазывают глиняным раствором и после высыхания белят. Это необходимо для того, чтобы на белом фоне было легче обнаружить возникшие дефекты стояка.

Берегите себя и своих близких! В случае возникновения пожара звоните по телефону «101».

Источник статьи: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4078093

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. ПОЧЕМУ ГОРЯТ БАНИ?

ПОЧЕМУ ГОРЯТ БАНИ?

Пожары в банях – явление довольно частое. Почему они случаются?

ПРИЧИНА № 1 – ДЫМОХОД

Как говорят специалисты, во многих случаях возгорание связано с дымоходом, особенно часто возгорание происходит в местах его прохода через перекрытия и крышу. И далеко не всегда он неправильно смонтирован или применялись некачественные трубы. Просто производители банных печей, бывает, забывают указывать в технических характеристиках максимальную температуру выходящих газов, а она иногда достигает 800-900 °C,и горение может происходить даже внутри дымохода. Запомните: максимально допустимая температура входных газов не должна превышать 400 °C.

Бывает, вертикальность металлической трубы на чердаке обеспечивают прилегающими к ней деревянными брусками, или в проходе через крышу трубу заливают монтажной пеной. Это недопустимо!

Чистку дымохода необходимо выполнять регулярно. Если в дымоходе накапливается много сажи, то это также может стать причиной пожара.

ПРИЧИНА № 2 – ПРОВОДКА И ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ

Второй после дымохода причиной возгорания бань является электрическая проводка. Проводка должна быть полностью заизолирована. Провода лучше поместить в термо- и влагостойкие оболочки.

В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, электроприборы – обогреватели, вентиляторы кондиционеры и т. п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

ПРИЧИНА № 3 – ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Одно из главных правил безопасности – материалы стен и пола, которые могут с лёгкостью загореться, должны быть удалены от печи на безопасное расстояние, а если это невозможно, следует обеспечить их качественной изоляцией.

Многие любители сауны прогревают свои парилки вплоть до 130-140 °C, соответственно, у потолка она может достигать 150-180 °C. При такой температуре со временем в дереве на потолке происходят пиролизные процессы, которые ведут к его самовозгоранию. Существует даже термин «взрыв саун», так как вся деревянная облицовка вспыхивает мгновенно.

Спасти от пожара баню могут хорошие изоляционные материалы, обладающие минимальной способностью к нагреву и возгоранию или вовсе неподвластные огню. Используйте асбестоцемент, красный кирпич и войлок, пропитанный глиняным раствором. Последний не может гореть: на пожарах он тлеет, и этот процесс сопровождается резким запахом. Так что, если вы вдруг почувствуете запах жжёного войлока, будьте внимательны и проверьте банное помещение на предмет возгорания.

ПРИЧИНА № 4 – ПЕЧЬ

Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи и эксплуатации – ещё одна возможная причина пожара в бане.

При строительстве деревянной бани необходимо учитывать свойство материала давать усадку. Поэтому печь в парилке лучше ставить только после усадки бани, т. е. через один-два года. Чтобы предупредить появление трещин на печи, необходимо соблюдать технологию укладки кирпича, а также возводить прочный и надёжный фундамент бани.

Место, где лучше всего устанавливать печь, определяется ещё во время разработки проекта строительства. При этом учитываются многие факторы и параметры. В частности, расположение печки выбирают с учётом того, чтобы при появлении на ней трещин исключить возгорание.

Если тонкостенная металлическая печь устанавливается на деревянный пол без специального фундамента, то под неё обязательно подкладывается лист асбеста и лист тонкого металла. Возможно изготовление небольшого кирпичного подиума. Одним словом, надо обезопасить полы от случайного выпадения дров или углей.

На пол, рядом с топкой кладут обычный лист железа. Он защищает от мелких искорок, которые могут упасть из печки.

ПРИЧИНА № 5 – НЕОСТОРОЖНОСТЬ

Причиной возгорания может быть элементарная неосторожность, к примеру, непотушенный окурок. Бывали случаи, когда пожар начинался после розжига печи бензином. Недопустимо топить печь в бане каменным углём: из-за этого нередко сгорают даже чугунные колосники и днище топливника, а горение продолжается на полу парилки!

Иногда печи просто взрываются. Это происходит в результате попытки растопить застывший в теплообменнике лёд протопкой печи. Поверьте, это очень опасно! Дверки печи вылетают, как снаряды, двери парилки или комнаты отдыха срываются с петель, а горящие дрова разбрасываются по всей бане. Так что не забывайте зимой сливать воду из теплообменника и подводящих труб. А если забыли, включайте калорифер и терпеливо ждите, пока лёд мирно не растает.

Заблаговременно, ещё перед началом строительных работ, необходимо позаботиться о правильном, и, главное, безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей.

При эксплуатации печного оборудования должны выполняться следующие требования пожарной безопасности:

– печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены;

– дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм);

– перед началом отопительного сезона дымоходы печей должны быть очищены от сажи.

– регулярно производите чистку дымоходов и печи от сажи;

– не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям;

– не располагайте дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе;

– разместите в бане один или два огнетушителя. Один из них может быть порошковым. Помните, что воздушно-пенным огнетушителем нельзя тушить электроустановки под напряжением. Подобные меры – отнюдь не блажь. Хорошо, если огнетушитель в бане никогда не пригодится. Но лучше на «авось» не полагаться: жизнь дороже.

Источник статьи: http://usinsk-novosti.ru/novosti/article_post/polezno-znat-pochemu-goryat-bani

Что делать если сгорела баня

Почему горят бани? Причины возникновения пожаров, о которых стоит знать каждому!

Нельзя защититься от пожара в бане на все 100%. Даже самая правильная, внимательно построенная и многократно обработанная парная может принести неприятный сюрприз. Однако в ваших силах свести вероятность возгорания к минимуму.

Об основных причинах возникновения пожара в бане и способах его избежать рассказываем в этой статье.

Основные причины пожаров

Также возгорания происходят из-за неправильного монтажа. Недопустимо прокладывать трубу для устойчивости деревянными брусками и заделывать щели вокруг нее монтажной пеной. Это может привести к возгоранию дерева вокруг горячего дымохода.

Иногда и сами производители труб грешат тем, что не упоминают максимальную температуру проходящих газов. Это важное звено в монтажных расчетах. Чтобы установить дымоходную трубу правильно, обязательно уточните этот параметр.

Для бани больше подойдут материалы, устойчивые или неподвластные возгоранию. Например, асбестоцемент, войлок с глиной или красный кирпич. С помощью этих материалов можно изолировать печь от легковоспламеняющихся деревянных поверхностей.

Отделке печи нужно уделить особое внимание.

Электропроводка. Неочевидная, но не менее частая причина пожаров в бане. В парной электроприборы и розетки больше подвержены возгоранию из-за высокой влажности, поэтому важно позаботиться об ее изоляции.

Используйте термо- и влагостойкие оболочки для проводов и внимательно следите за исправностью соединений.

Расположение. Важно также позаботиться о правильном расположении бани на участке и соблюдать дистанцию между другими постройками.

Подведем итоги

Позаботиться о пожаробезопасности лучше заранее. Продумать место, где стоит баня, ее планировку, расположение печи и всю внутреннюю отделку. В этом вам помогут профессионалы.

Консультация бесплатна! Записывайтесь на нашем сайте или по телефону +7(921)706-63-62

Желаем, чтобы ваш отдых был приятным и безопасным!

В первой части темы «Банных приключений», мы рассказали о назревших желаниях построить баню на нашем дачном участке. Как двигалась стройка и приближался момент её запуска.

А там: «У меня плохие вести. Баня сгорела»

Уже час, вторая пожарная машина носилась в пожарное депо, в трех километрах, и подвозило воду. Огонь сбили в самом начале, но как вода заканчивается, появляется пламя.

Снимаю шляпу перед пожарными и всей противопожарной государственной структурой, всё сработало в лучшем виде. Но увы. Осталось, то что осталось.

Ну что сказать, мы даже не стали дожидаться окончания тушения. Сил не было. Нас ребята поняли. И поехали домой с желанием чего-то выпить. Уже сколько-то придя в себя, находясь дома, решили поделиться полученными впечатлениями с друзьями. И первый же друг сказал примерно следующее:

ну и что! Подумаешь подгорела баня!

Во-первых, ты пощупай гвоздиком стены изнутри, определи глубину прогара. Она врятли прогорела больше чем на 2мм;

Во-вторых, ну чо, берёшь болгарку с металличекой щёткой и зачищаешь поверхность стен. На деревне это постоянно происходит. Избавляешься от сажи, добывая живую структуру бруса.

Получив жизнеутверждающие советы, на завтра, мы отправились на пепелище, на экспертизу.

В следующей части расскажем, как мы, не зная чего бояться, приступили к подъёму бани из пепла.

Баня выгорела внутри. Помогите советом

Уважаемые форумчане! помогите советом. Баня рубленая. Вследствии пожара выгорела внутрення отделка и обуглились бревна, потолок обгорел. Вообщем восстановлению подлежит. Подскажите как избавиться от нагара на бревнах и запаха гари. Обращение к профессионалам по очистке на пройдет, т.к. ближайшие были найдены только в 150 км. от нас. Заранее благодарна.

Вот так! Только женщина женщину поймет и подскажет. Спасибо за совет. Примерно так я и думала, но сейчас есть какие-то средства ими обработаешь и все ни топором не махать, ни счищать не надо, думала что кто-нибудь про них знает. Еще раз огромное спасибо!

можно на горелые стены выставить горизонтальные маяки, пространство между ними забивается раствором глины с опилками сверху нашивается вагонка рейка

Проходной этап горелая баня. Мойка высокого давления сильно облегчила мои труды

Как узнать, что Ваша баня или сауна скоро сгорит? Вот 7 причин.

В зимние каникулы по телетрадиции мы паримся. Особенно на новый год. Красиво. Весело. Даже иногда полезно, Пожарче печь растопить, поднять тост- другой- третий. Ещё подложить дров.

Знакомо? Ещё бы! А ещё почти все мы знаем, что баня может и сгореть. Но только не наша! Мы же верим в лучшее, в Ангелов, в Авося, в Небося, и в утеплитель на трубе.

Всё сходится? А вот если поднять статистику пожаров в деревнях, и особенно в дачных товариществах, дело окажется яснее ясного. Горит дело банное! Жарко так, не считаясь с тем, что строили на свои кровные, или даже в кредит часто!

И теперь ключевой вопрос: А отчего горят сауны? Каковы причины? Как убедиться, что хоть моя банька в безопасности?

Я, как печник, практикующий с 1991 года, вижу по работе только те бани и чаще сауны, которые всё же успели погасить. И те, в которых не успело возгореться пламя. Только после вскрытия нам становится заметно обугливание древесины, и видно где могло полыхнуть и от чего.

Так вот: самая частая причина- экономный и скоростной монтаж банной печи-каменки, а особенно печного дымохода! Ведь теперь легко купить трубы- сендвич.

Там целых 2 слоя металла, с негорючим утеплителем внутри! Это по мнению горе-печников и позволяет ставить трубу вплотную к дереву. Ну асбестом для пущей безопасности обмотать ещё. В 4 слоя J! Особенно на чердаке, который по тому же «компетентному мнению» уже холодный и полностью безопасен.

Как узнать, что Ваша баня или сауна скоро сгорит:

1 Печь металлическая и собрана наспех теми же, кто продавал, за символические 12-17000 рублей. Близко к деревянной стене.

У соседей сгорела баня, предъявляют претензии к нам, как быть?

Мы у знакомых топили баню, в то время когда они были в отпуске. Еще идет допрос, но многие утверждают, что топил баню муж, но на самом деле я топила, и соседи меня видели. В итоге сгорела баня, а у соседей хозяйственные постройки и бани. Нам сказали, что будут подавать в суд, 2 семьи согласны решить вопрос мирно, а 3 семья отказывается. Знакомые, у которых мы топили баню, сказали что они скажут, что мы не спрашивали их разрешение, муж был на работе он только приготовил баню, а я ее топила и была там 3 часа, потом я с детьми помылись, муж около 8 вечера мылся. В 2 ночи еще бабушка соседка говорила, что не было дыма и огня, а в 2-30 ночи соседка увидела, что баня загорелась, что нам делать в этой ситуации?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Судя по вашим словам о том, что проводится допрос, в настоящее время кем-то из соседей было подано заявление в полицию по факту пожара и причинения материального ущерба в результате него. Сотрудники полиции должны будут провести проверку по факту уничтожения в результате пожара бань и хозяйственных построек соседей, установить имеется ли в этом ваша вина или нет, получить акт о причинах пожара. В данном случае конечно речь об умышленном поджоге и уничтожении чужого имущества не идет, поэтому признаков состава уголовного деяния в ваших действиях не усматривается. По результатам проведенной проверки будет вынесено одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ, скорее всего это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором заявителю будет разъяснено его право обратиться в суд в гражданско-правовом порядке. По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, должно его возместить. В вашем случае самым важным является вопрос о причине пожара, если он произошел в результате ваших неосторожных действий, то вы должны будете возместить вред за нанесённый ущерб. Если же пожар произошёл по причине того, что в бане ваших знакомых была плохо сделана проводка, то в данном случае предстоит разбираться, вполне вероятно, что в таком случае, вашей вины не будет. Согласно ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности по общему правилу несут собственники имущества. Если вам придется участвовать в гражданском процессе по данному вопросу, то в его рамках необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы и доказывать, что поджога не было, произошло самовозгорание, в результате нарушений правил пожарной безопасности (к примеру). Но пока какие-либо выводы делать рано, так как необходимо установить причину пожара.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-delat-esli-sgorela-banya/

Оцените статью
Про баню