Что делать когда попала вода в ухо в бани

Как избавиться от ощущения воды в ухе?

Иногда неприятное ощущение возникает после купания из-за попадания воды, но в некоторых случаях дискомфорт может свидетельствовать о закупорке слухового прохода или даже развитии серьезного воспалительного процесса. Прежде чем говорить о методах борьбы, в первую очередь следует разобраться с тем, что именно спровоцировало чувство переливающейся воды в ухе.

Почему возникает ощущение воды в ухе?

Выделим основные провоцирующие факторы неприятного ощущения:

наличие воды в ушах. Если после купания у вас заложило ухо, то скорее всего в него просто попала вода. Затекает вода в наружное ухо и в норме выливается обратно. Но под воздействием определенных причин это не всегда происходит, к ним можно отнести: изогнутый слуховой проход, анатомические аномалии, травмы. При перфорации барабанной перепонки жидкость может даже проникнуть в отдел среднего уха;

воспалительные процессы. Чувство хлюпанья является результатом развивающегося отомикоза, евстахиита или среднего отита. В большинстве случаев заложенность возникает вследствие скапливания экссудата за барабанной перепонкой. О воспалении могут свидетельствовать такие признаки: повышенная температура, выделения, боль в ухе, головокружение;

наличие серной пробки. Если ощущение воды в ухе сопровождается заложенностью и снижение слуховой функции, тогда можно заподозрить присутствие серной пробки. Серные скопления блокируют слуховой ход. Некоторые даже могут и не подозревать о наличии такой проблемы;

повышенная чувствительность стенок слухового прохода. Иногда даже использование шампуня может спровоцировать реакцию. А как известно, раздраженная кожа уязвима к атакам патогенов.

Чего нельзя делать при ощущении, что в ухо попала вода?

Выделим четыре основные ошибки, которые ни в коем случае нельзя допускать:

использовать фен. Так вы только причинить себе ожог;

пытаться достать серную пробку ватной палочкой. Это может привести к повреждению барабанной перепонки. Такое приспособление иногда приводит к повреждению кожи;

применять бируши для детей;

закапывать в ухо горячий спирт. Это также может привести к ожогу.

Что делать при ощущении воды в ухе?

Избавиться от ощущения в ухе помогут следующие рекомендации:

промокните ушную раковину с помощью махрового полотенца;

просушите наружный слуховой проход аккуратно ватными палочками;

попрыгайте, при этом наклонив голову на сторону заложенного уха;

закапайте в ушной канал пару капель борного спирта;

плотно прижмите ладонь к ушной раковине, а затем резко уберите.

Способы удаления серной пробки

Если скопление серы мягкое и светлое, то можно попытаться его устранить самостоятельно. Если же пробка имеет твердую и плотную консистенцию, то лучше обратиться к специалисту.

Существует два способа избавления от серной пробки:

Промывание слухового прохода.

Удаление с помощью специальных инструментов в кабинете отоларинголога.

В любом случае следует обязательно проконсультироваться с врачом. Так, если заложенность была вызвана воспалительным процессом, то процедура промывания только усугубит ситуацию.

Растворить серную пробку помогут такие лекарственные препараты:

Ремо вакс. Препарат отличается высокими показателями безопасности. Он даже разрешен к применению маленьким детям, потому что в его состав не входят агрессивные компоненты. Перед использованием средство следует согреть в руке. Больной ложится на бок таким образом, чтобы ухо, в которое будет закапывать капли, оказалось сверху. Для расправления слухового прохода ушную раковину оттягивают вниз и назад. После использования следует полежать в течении десяти минут, а затем повторить процедуру со вторым ухом. Слуховой ход не следует закрывать ватой, иначе лекарство может впитаться;

Читайте также:  Из чего нужно строить русские бани

А-церумен. Препарат используется как в лечебных, так и профилактических целях. При избыточной выработке серного вещества А-церумен препятствует образованию пробок. Закапывают средство дважды в день на протяжении трех дней. Средство находится в слуховом проходе одну минуту, после чего его промывают физиологическим раствором.

Итак, ощущение, будто в ухе находится вода, может возникнуть по разным причинам. Иногда вода после купания просто задержалась в ухе, а в некоторых случаях неприятный симптом является результатом воспалительного процесса или наличия серной пробки. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу, и будьте здоровы!

Источник статьи: http://dentalgu.ru/statyi/other/kak-izbavitsya-ot-oshchushcheniya-vody-v-ukhe/

Попала вода в ухо и появилось чувство заложенности: что делать и как скорее избавиться от ощущения?

Абсолютно все люди постоянно контактируют с водой, используя ее в повседневной жизни. С одной стороны, вода несет исключительно положительное влияние, но это не так.

Наверное многие сталкивались с проблемой попадания воды в слуховой проход, вследствие чего возникал дискомфорт. Узнаем, что делать в домашних условиях, если попала вода в ухо и его заложило.

Почему вода попадает в органы слуха

Каждый человек регулярно контактирует с водой, но не во всех случаях приходится думать, что делать, когда в ухо попала вода и его заложило.

Это связано с тем, что ушная серы защищает орган слуха от жидкости и, при её попадании, она должна вытекать самостоятельно. Но не у всех так происходит и связано явление с несколькими причинами:

  • наличие воспалительного процесса в среднем ухе;
  • неправильное промывание носа либо полоскание горла;
  • наличие серной пробки, после душа она имеет свойство разбухать и перекрывать просвет;
  • купаясь, человек поперхнулся, например, после погружения или ныряния;
  • патология уха – анатомические особенности также могут стать причиной задержки воды, но данная проблема встречается крайне редко.

Чаще всего уши закладывает после купания в море, бассейне и других водоёмах, с этим явлениям наверняка сталкивалось большинство людей, но, обычно, ощущение дискомфорта проходит достаточно быстро. В ситуации, когда заложило ухо и оно болит, требуется применять меры. Ниже рассмотрим и другие сопутствующие симптомы.

Симптомы и признаки

Абсолютно каждый, контактируя с водой, может ощутить заложенность или боль в ушной раковине. Признаками появления водяной пробки в ухе могут быть:

  1. Заложенность. Мембрана внутри уха очень чувствительна и вода, проникшая внутрь, оказывает давление на перепонку, поэтому и возникает сильный дискомфорт, ощущаемый как заложенность.
  2. Снижение уровня слышимости. Проникновение жидкости в ушную раковину мешает проникновению звуков через слуховой проход, вследствие чего человек хуже слышит.
  3. Ощущение «бульканья» в ухе. Барабанная перепонка имеет чувствительные рецепторы, передающие колебания, вызванные высоким уровнем жидкости внутри уха. Слуховые косточки усиливают звучание, которое ощущается в среднем ухе.
  4. Шум в ушах и эхо собственного голоса. Скопившаяся влага рядом с перепонкой искажает звуковое восприятие, из-за чего человек будто бы слышит эхо своего голоса в процессе разговора.
  5. Боль. В идеале вода должна выходить в короткий срок, но задержка жидкости на длительное время создаёт благоприятные условия для развития и размножения болезнетворных бактерий. Ситуация может спровоцировать развитие воспалительного процесса, сопровождающегося болевыми ощущениями, повышением температуры и другими симптомами. Боль также возможна в случае переизбытка серы, вызвавшей образование пробки, от воды она разбухает и давит на стенки.
  6. Головная боль. Воспалительные процессы в ухе раздражают нервные окончания, которые передают болевые импульсы и вызывают боль в голове, в области патологических процессов. В таком случае можно ошибочно подумать, будто воспаление охватило ткани мозга, но это не так.
Читайте также:  Мебель для бани сауны ванных комнат

Как самостоятельно убрать воду из уха

Если заложило ухо от воды и жидкость самостоятельно не стекает, необходимо принять меры. Существует несколько эффективных способов, которые стоит попробовать, чтобы прошло ощущение дискомфорта:

  1. Самым простым и действенным способом устранения неприятных ощущений являются прыжки на одной ноге, наклонив голову на бок. Заложило правое ухо – нужно прыгать на левой ноге и наоборот.
  2. Ещё один простой метод – имитировать глубокие зевки, часто после плавания именно он поможет «разложить» ухо. Также можно пожевать жвачку или сделать жевательные движения, они окажут такой же эффект.
  3. Создание вакуума. Необходимо вложить указательный палец в ухо и осторожно им подвигать вверх, тогда образуется вакуум и, выводя палец наружу, вода должна вытечь за ним. Палец нельзя вводить глубоко, дабы не повредить барабанную перепонку.
  4. При отсутствии пользу в результате проведения выше указанных действий – возьмите ватную палочку или диск и очистите ухо, затем оставьте ватку в ушной раковине, чтобы она смогла впитать оставшеюся влагу. Затем закапайте немного подогретый борный спирт в ухо или обычный и держите голову под наклоном 15-20 секунд. Следует быть осторожным, поскольку детям эти методы не подходят, также их не применяют при наличии ушных заболеваний и перфорации. Важно ещё помнить о побочных эффектах борного спирта.

Первые три способа являются самыми простыми и безопасными, к последнему следует отнестись с особой осторожностью, чтобы не навредить себе. Поэтому, если они не помогли, лучше не проводить другие серьёзные манипуляции и обратиться к врачу, особенно, когда человек испытывает боль. Гораздо сложнее обстоит дело при наличии проблемы на море, но и тогда следует поискать медпункт и обратиться за квалифицированной помощью либо связаться со своим врачом, который подскажет, как избавиться от лишней жидкости и что делать, если заложило ухо после купания.

Если вам не помогает ни один из вариантов решения проблемы и ваши уши начинают болеть – немедленно обратитесь к врачу.

Чего делать не стоит

Важно не только знать, что делать, если заложило ухо после бассейна, после моря или любого контакта с водой, но и чего делать нельзя, особенно рекомендации касаются маленьких детей, у которых кожа более чувствительная и нежная.

  1. Как бы ни было странно, но сушка ушей феном – не лучшее решение, хотя наверняка многие именно к такому методу и прибегают в первую очередь. В большинстве случаев фен не окажет эффективности, особенно, когда жидкость находится слишком глубоко, поскольку горячие потоки воздуха до неё не доберутся. К тому же кожу можно обжечь и сильный шум имеет негативное влияние на слух.
  2. При застое воды из-за образовавшейся пробке, ни в коем случае не стоит извлекать её самостоятельно, особенно с использованием ватной палочки, поскольку таким образом её лишь удастся затолкать ещё глубже и усугубить проблему, вызвав осложнения, например создав условия для попадания инфекции.
  3. Не всегда спирт окажется эффективным, нельзя его подогревать слишком сильно, иначе он запросто оставит ожог на коже. Детям такой способ тем более не подходит.
  4. Нельзя глубоко вводить палочку, ватку либо палец, такие методы не помогают избавиться от воды в ухе, но вполне могут повредить эпителий и барабанную перепонку.
  5. Не стоит использовать народные методы, поскольку они не всегда оказывают положительный эффект, даже, наоборот, нередко вредят.
Читайте также:  Каким цветом лучше покрасить баню

Первая помощь ребенку

В случае, если маленькому ребёнку попала вода в ухо и его заложило, взрослые не всегда сразу замечают симптом, но малыш в таком случае будет трясти головой, трогать ухо и теребить его. Куда проще обстоит дело с детьми постарше, которые смогут сообщить о проблеме.

Обычно у детей вода не застаивается, а свободно вытекает, не вызывая дискомфорта, в противном случае, нужно сделать следующее:

  • положить малыша на бок вниз ухом, в котором застоялась вода;
  • иногда помогает так называемый вакуум, созданный путём прикладывания ладони к уху;
  • уже взрослого ребёнка необходимо попросить наклонить голову «пострадавшим» ушком вниз, оттянуть мочку вниз и назад и в данном положении подержать ухо несколько минут;
  • более взрослым детям некоторые рекомендуют капать перекисью водорода либо разбавленным спиртом по две капли, что также способно привести к улучшению ситуации.

Не всегда удаётся уложить малыша спокойно на бок, тогда есть вариант применить данный метод в процессе кормления, уложите ребёнка на проблемное ушко. Детям могут помочь ватные жгутики, хорошо очищающие ушной проход, палочки не стоит использовать, их использование может навредить, особенно, когда малыш неспокойный.

От ушной пробки, ставшей причиной застоя жидкости, следует от неё избавиться, но процедуру необходимо проводить детям исключительно у специалиста, поскольку без предварительного осмотра есть высокий риск последствий.

В каких случаях необходима помощь врача

Если после купания заложило ухо и ощущение не проходит даже вследствие принятия мер, необходимо обратиться к доктору, длительное нахождение воды внутри органа слуха вполне способно привести к воспалению и другим осложнениям. Основные признаки, требующие похода к специалисту, указаны ниже:

  • симптомы водяной пробки не проходят сутки и дольше;
  • отмечается повышение температуры тела;
  • появилась резкая, стреляющая боль в ухе;
  • больной ощущает постоянную боль в области вокруг ушной раковины;
  • слух сильно ухудшился либо вовсе пропал.

Не стоит медлить с походом к врачу, чем быстрее будет оказана помощь, тем меньший риск развития осложнений.

Как избегать попадания воды

Чтобы не пришлось ломать мучиться от заложенности в ушах при попадании воды, лучше принимать меры предосторожности:

  • вовремя лечить ушные заболевания и избавляться от серных пробок;
  • во время плаванья надевать шапочку, плотно прилегающую к голову, прикрыв уши, но важно учесть, ребёнок будет хуже слышать родителей;
  • использовать специальные затычки для купания, но изделия не подойдут детям;
  • сделать затычки самостоятельно – смазать вазелином ватную турунду и поместить её в ухо;
  • пользоваться затычками, предназначенными для конкретной ситуации, например, для дайверов изделия отличаются от обычных беруш;
  • во время купания маленьких детей придерживайте голову, избегая попадания воды.

Заключение

Периодически после принятия душа, ванны, купания в море или дайвинга в уши затекает вода. Если ваш орган слуха в порядке, то в этом нет ничего страшного, ведь слой серы защитит уши от попадания воды, и она просто вытечет наружу. В ином случае могут ждать небольшие проблемы. Но не стоит переживать, ведь избавиться от воды в ушной раковине, в большинстве случаев, удастся самостоятельно, в домашних условиях.

При попадании воды зачастую получается легко и просто избавиться от заложенности, нужно всего лишь потрясти головой либо же попрыгать на одной ноге, тогда, зачастую, жидкость без труда вытечет наружу. Ну, а в ситуации, когда ухо не откладывает и оно начинает болеть – нужно немедленно обратиться к врачу.

Источник статьи: http://uhoonline.ru/sovety/popala-voda-v-uho

Оцените статью
Про баню