Что делать перед походом в баню

Как вести себя в бане, попав в нее первый раз: инструкция для новичка

Как вести себя в бане, попав в нее первый раз: инструкция для новичка

Всем нам время от времени приходится что-либо делать в первый раз, в том числе и посетить русскую баню, которая в наши дни для городских жителей является экзотикой. В нее ходят не столько для того, чтобы мыться, сколько, чтобы расслабиться и отдохнуть душой и телом, приятно и с пользой для здоровья провести свободное время. Если вы отправляетесь в баню первый раз, тогда наша инструкция будет полезной для вас. Вы узнаете, что нужно взять с собой в банное заведение и как себя в нем вести.

Что нужно взять с собой в баню?

Отправляясь в баню, оставьте дома все металлические украшения, поскольку перед посещением парной их все равно придется снять, поскольку они сильно раскаляются под воздействием высоких температур и могут серьезно обжечь кожу. С собой рекомендуем взять:

  • резиновые шлепки;
  • простынь;
  • полотенце;
  • войлочную, шерстяную или хлопковую шапку для посещения парилки;
  • ухаживающую косметику из натуральных компонентов – скраб для тела, маску для лица, масло для волос и т.д.

Веники, как правило, выдают в бане, где можно также заказать услуги опытного банщика, который нагонит в парную жару и как следует, проработает веником все биоактивные точки на вашем теле. Если вы до сих пор не определились с банным заведением, которое хотите посетить, а помощь вам лучшие бани, полный перечень которых вы найдете на нашем сайте.

Правила поведения в бане

Неразумное посещение бани может нанести вашему здоровью вместо ожидаемой пользы серьезный вред. Если вы решили попариться в холодное время года, не спешите в парилку, посидите несколько минут в комнате отдыха, чтобы ваше тело привыкло к теплу. Общие правила таковы:

  • разбейте посещение парной на несколько заходов, постепенно увеличивая время пребывания к ней, например, 1 заход – 5 минут, 2 заход – 7 минут и т.д. с обязательным отдыхом между ними не менее 10 минут;
  • при первом и втором посещении парной лучше не подниматься выше первой полки;
  • на полки нужно ложиться головой от печи;
  • массаж веником или жесткой мочалкой делать во время третьего посещения парной.

Не старайтесь провести как можно больше времени в парной, поберегите свое здоровье – выходите из нее сразу, как только почувствуете малейший дискомфорт. Также не нужно сразу после парилки нырять в ледяной бассейн или обливаться холодной водой. Более того, даже в прохладный душ рекомендуется идти только после 2 или 3 посещения парилки, дайте своему телу привыкнуть к перепадам температур.

Что касается массажа веником, который можно попросить сделать посещающих с вами друзей или опытного банщика, то он тоже должен быть щадящим. Если эту процедуру вы проходите в первый раз, то ощущения от веника будут незабываемыми. И, самое главное, запомните – баня не место для употребления спиртного. Горячительные напитки расширяют сосуды, из-за чего жар в парилке вам сложно будет переносить. В баню для поддержания здоровья рекомендуется ходить 1 раз в неделю, не чаще. Отлично подходящие для этого бани вы найдете на нашем сайте, список которых регулярно обновляется.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/bannye-sovety/kak-vesti-sebya-v-bane-popav-v-nee-pervyy-raz-instruktsiya-dlya-novichka/

Как правильно ходить в баню и париться? Подготовка, правила, рекомендации

Знаете ли вы, как правильно ходить в баню? «А что сложного?» — спросите вы. Погрелся, помылся — и за стол с прохладительными напитками. На самом деле это слишком упрощенное представление. Наши предки-славяне знали толк в банном искусстве. Сегодня мы решили собрать весь их опыт, чтобы вы могли им воспользоваться. Существует огромное количество нюансов, несоблюдение которых приводит к тому, что вы не оздоравливаете свой организм, а, наоборот, наносите ему вред. Поэтому если в планах есть собраться с веничком в парилку, то сначала прочитайте нашу статью и узнайте, как правильно ходить в баню.

Читайте также:  Общественная баня на лесобазе

Подготовка к банному ритуалу

Это можно назвать и так. Для славян баня – это было место практически святое. Сюда приводили больных людей, чтобы их врачевать, в бане мыли новорожденного ребенка, чтобы он рос сильным и здоровым, затапливали баньку и в момент смерти человека, чтобы обмыть его. Сегодня мы ходим в парную чисто для удовольствия, ведь у каждого дома есть душ и горячая вода, но запах теплого дерева и дубового веничка невозможно заменить ничем другим.

Итак, как правильно ходить в баню? В первую очередь нельзя наедаться перед посещением парной. Последний, легкий перекус должен состояться не позднее, чем за 1.5 часа до мероприятия. Захватите с собой квас, минеральную воду, компот или натуральный сок (например, березовый). А вот про спиртное в этот день необходимо забыть.

Как часто рекомендуется посещать баню

Для поддержания чистоты своего тела вполне достаточно горячего душа. Баня – это совсем другое, это место силы. Русская баня обладает высокой гигиеничностью и лечебной ценностью. Однако слишком часто посещать парную нельзя. Не зря есть общепринятый стандарт ходить париться по субботам. Один раз в неделю – это оптимальная частота. Причем смысл такового мероприятия гораздо глубже, чем простое омовение тела. Такая регулярность поможет закалить организм и избежать многих болезней в будущем.

Первичное омовение

Говоря о том, как правильно ходить в баню, необходимо в первую очередь подчеркнуть важность подготовки организма. То есть не нужно идти сразу в парилку — сначала ополоснитесь под горячим душем. При этом вода должна быть достаточно теплой. Оптимальный режим — 38 градусов, этого достаточно, чтобы подготовить организм к предстоящему испытанию высокими температурами.

На этом этапе задача состоит именно в разогреве кожных покровов, поэтому мыло и мочалку оставьте на потом. Дело в том, что мыло активно разрушает липидный слой, который призван защищать нашу кожу. Смывая этот барьер, мы оставляем кожу беззащитной перед высокой температурой парной, которая высушит ее до состояния пергамента.

Холодная голова в горячей парной

Мы продолжаем рассказывать вам о том, как правильно ходить в баню и париться. Очень важно сохранить свою голову сухой. То есть, принимая душ, волосы мочить категорически нельзя. Если пренебречь этим правилом, можно запросто получить тепловой удар. Вообще все заядлые банщики знают, что на голову нужно надеть шапку из натуральной шерсти или хлопка. Кстати, совсем не помешает смочить ее в ледяной воде и как следует отжать. Это позволит еще лучше защищать голову и предотвратить несчастный случай. Теперь вы уже готовы встретить горячий климат русской парной. Не рассчитывайте сразу просидеть здесь долго. Этого делать не только не нужно, но даже вредно. За все время нахождения в бане лучше сделать от 5 до 10 заходов в парную, а остальное время провести в бассейне или в комнате отдыха.

Что берем с собой

Еще немного остановимся на том, как правильно париться в русской бане и что взять с собой. Лучше подумать об этом заранее, чтобы в последний момент ничего не забыть второпях. В первую очередь вам потребуется полотенце и коврик в парную, а также специальная шапка. Не забудьте шлепанцы, которые легко будет одеть и снять. Не лишним будет прихватить расческу и фен, мыло, шампунь, гель для душа, а также чистую одежду.

Для женщины список еще более расширяется за счет косметических средств, которые именно в бане в полной мере раскрывают свои свойства. Это маски и скрабы, пилинги. Однако учтите, существуют определенные стандарты, как правильно ходить в общественную баню. В своей личной вы можете наносить любые косметические средства в свободной последовательности, но зайти в общественную парилку с маской на лице или скрабом на теле – это неуважение к окружающим. Наносить их можно, но перед парной обязательно смойте их в душе. А вот к маскам для волос это не относится. Выбирайте питательные составы, наносите на пряди и покрывайте все это шапочкой для душа. А сверху наденьте специальную шапку для парной.

Распаренная кожа идеально подходит для нанесения увлажняющих кремов и масок, антицеллюлитных и укрепляющих средств. Поэтому их тоже берите с собой в баню. Пока крем впитывается, выпейте зеленый чай, минеральную воду или сок. А вот кофе и алкоголь лучше не употреблять.

Привыкаем к жару

Мы сегодня говорим про классическую парную, где льется вода на каменку и головокружительно пахнет листьями от веника. А чтобы легко перенести жар, необходимо знать, как правильно ходить в русскую баню. Чтобы у вас остались самые приятные впечатления, необходимо сделать первый, адаптационный заход. Оптимальная температура в данном случае составляет +60 о С, то есть подойдет нижняя полка парилки. Полежите на ней и привыкните к условиям. Первый заход рассчитан обычно на 3-10 минут, поэтому не слишком усердствуйте. Веник пока нужно только запарить, самое главное пока впереди.

Читайте также:  Баня из оцилиндрованного бревна 150

Второй заход: переходим к банным процедурам

После того как вы хорошо передохнули, самое время зайти в парилку по новой. Теперь срок пребывания там можно продлить до 10-15 минут. За это время вы можете не только пропотеть, но и испробовать целительную силу веника. Для этого лучше всего ходить в баню вдвоем. Не забываем: паримся в бане правильно. Парение веником (правила мы вам сейчас расскажем) – это процедура, известная сегодня не многим. При этом выражение «отхлестать веником» здесь совсем неуместно. Чтобы процедура была полезной и приятной, надо сначала изучить это таинство.

Веничный массаж

В первую очередь выполняется опахивание лежачего на полке. Таким образом достигается нагнетание горячего воздуха. Продолжается массаж потряхиваниями. Это встряхивание веника под потолком парной и кратковременное прижимание к стопам, пояснице и лопаткам. Теперь можно переходить к похлестываниям, легким ударам по коже. Обязательно нужно чередовать их с протяжными поглаживаниями. Отличный вид массажа – это компресс. Горячий веник опускают на кожу с плотным прижатием на 4-5 секунд. Не забывайте о том, что хотя процедура сия и приятная, не стоит ее слишком затягивать. Достаточно 5-7 минут, после чего нужно полежать еще 2-5 минут, максимально расслабившись, а уже потом можно вставать и идти отдыхать.

Банный вечер продолжается

На этом не обязательно собираться домой. Воспользуйтесь косметическими средствами, которые взяли с собой. Выпейте чаю, отдохните, сполоснитесь в душе — и можете снова идти в парную. Каждое последующее посещение может быть более длительным. Но каждый человек индивидуален, следите за своими ощущениями и не пытайтесь оставаться там слишком долго. Максимальное время в парной – это 20 минут.

Экстремальные перепады температур

Поскольку мы сегодня говорим о том, как правильно париться в бане для здоровья организма, то нужно обязательно сказать и про излюбленное развлечение русского народа. Это ныряние в прорубь, обтирание снегом, на худой конец можно облить себя ледяной водой из шайки. Но! Надо помнить о том, что это очень большой стресс для организма, поэтому если вы совсем недавно начали ходить в парную, не стоит испытывать себя на прочность. Начните с плавания в бассейне, вода в нем обычно просто прохладная. Постепенно понижайте температуру воды, которую используют для контрастных процедур. Закаливание — это процесс, который призван принести пользу, поэтому подходите к нему с умом.

Баня – помощник в борьбе за красивую фигуру

Этим вопросом наверняка задавались все женщины, поэтому напоследок мы рассмотрим, как правильно ходить в баню для похудения. Как парилка может способствовать снижению веса? Оказывается, очень просто: под воздействием высоких температур происходит процесс сильного потоотделения. Жидкость уходит, а ее недостаток организм восполняет за счет вытапливания ее из жировых отложений и мышц. Таким образом запускается процесс расщепления и вывода жира через поры. Конечно, много вы не потеряете, к тому же сильная жажда заставит вас выпить достаточно большое количество воды, что компенсирует потерю. Но запущенный процесс является очень полезным для всего организма. На сегодняшний день отлично зарекомендовала себя программа, которая включает посещение русской парной, затем очищающий пилинг всего тела и ручной антицеллюлитный массаж. Завершается эта процедура грязевым или водорослевым обертыванием.

Подвозя итог, хочется добавить, что банные традиции русский народ чтил веками, а значит, и нам очень полезно продолжать традиции наших прадедов и ходить в парную. Хотя бы пару раз в месяц. Баня укрепляет организм и избавляет от многочисленных болезней, дарит вторую молодость, поднимает настроение, действует на кожу практически так же, как дорогостоящие салонные процедуры. Поэтому если вы еще сомневаетесь, чем заняться в выходные, внемлите совету: идите в баню!

Источник статьи: http://fb.ru/article/235270/kak-pravilno-hodit-v-banyu-i-paritsya-podgotovka-pravila-rekomendatsii

Процедуры перед баней

Посещение бани позволяет не только помыться, но и укрепить свое здоровье. Польза банных процедур известна с давних времен. В разных странах бани устраивали с некоторыми отличиями, но суть была очень схожа. Банные процедуры включали в себя воздействие на организм высокой температуры, ароматических масел, массажа и контрастных ванн.

Не стала исключением и русская парная баня, которую сегодня с удовольствием посещают не только в деревнях, но и в современных мегаполисах. Банный веник и легкий пар творят настоящие чудеса — кожа эффективно очищается от ороговевших частичек, приобретая здоровый вид и бархотистость, с потом в парной выходят шлаки и токсины, скапливающиеся в организме, попадая с загрязненным воздухом, а улучшение обмена веществ позволяет привести в норму свой вес.

Читайте также:  Шероховатая плитка для бани

Но для того, чтобы баня дала желаемый положительный эффект, следует еще до того, как париться, провести подготовку, о которой мы и расскажем ниже.

Привыкайте к бане постепенно

Чтобы не навредить своему организму, не следует его ошарашивать резкими перепадами температуры, заходя с морозца в парную или выскакивая из парной и прыгая в сугроб.

Современному городскому жителю это ничего кроме вреда не принесет. Организм для таких процедур должен быть заранее подготовлен. В противном случае возможны проблемы с сердцем, давлением или обострением хронических заболеваний.

Даже если у вас давление в порядке и вы никогда не жаловались на сердце, не следует в перерывах между заходами в парную злоупотреблять обливанием холодной водой.

Это же касается и ныряния в контрастную ванну или ближайший пруд. Вместо заряда бодрости такие эксперименты с организмом могут привести вас на больничную койку с сильнейшей простудой.

Перед походом в баню не старайтесь настроиться на продолжительную процедуру.

В первые посещения не следует засиживаться в парной до ощущения дурноты. Кроме того, излишне продолжительное нахождение в очень горячем помещении парной вместо пользы может повлиять негативно на кожный покров.

Не посещайте баню уставшими

Еще один совет, который следует помнить — не ходите в баню после физических нагрузок, когда вы устали. Ведь баня — это дополнительная нагрузка на все системы организма и лучше всего ходить в баню, предварительно отдохнув.

Если в течение дня вы были заняты физической работой, перед посещением бани следует хорошенько отдохнуть.

Не переедайте перед баней

Как и физическая усталость, так и полный желудок не лучший спутник для посещения парной русской бани.

Не переваренная пища дает дополнительную нагрузку на организм, заставляя желудок и кишечник перерабатывать находящуюся в них еду. Ощущение тяжести в животе может испортить всю радость от парилки.

Чтобы этого не случилось, старайтесь не переедать перед походом в баню. Достаточно перекусить что-то легкое — выпить чашку чая с бутербродом или съесть небольшую порцию салата, чтобы желудок не был пустым, но в то же время не был перегружен едой.

Непосредственно перед баней и при посещении парилки не стоит пить холодную воду.

Как правильно подготовить парную

Чтобы баня принесла пользу, а пар был легким, нужно заранее правильно подготовить парную. Именно от этого во многом и будет зависеть получите вы удовольствие от банных процедур или выйдете из бани с ощущением усталости и тяжести в мышцах.

Еще до того, как затопить печку, следует тщательно приготовить помещение. Обшитая деревом парная способна впитывать все выделения, выходящие с потом из организма. Поэтому рекомендуется периодически производить очистку всех поверхностей в парной.

Особенно актуальна такая процедура очистки, если в бане бывают не только члены вашей семьи, а, например, заходят и ваши друзья.

Для мытья пола и полков можно в воду добавить несколько капель ароматического масла пихты, ели или сосны. Это поможет наполнить парную приятным ароматом.

Воздух в парной не должен быть заполнен клубами обжигающего пара. Он должен быть прозрачным, а пар легким и практически не заметным. При этом пар может быть мягким или сухим, более жестким.

Слишком сухой пар может оказаться вредным, обжигая слизистую горла и носа, вызывать неприятные болезненные ощущения. Поэтому следует внимательно дозировать воду, добавляя ее на каменку, подготавливая парную.

Стены и пол не должны быть влажными. Если они были вымыты водой, нужно дать немного времени прогреться, чтобы просушить деревянную отделку и полки.

Поддавая воду на камни, следует попеременно небольшими порциями лить то на раскаленные камни, то на камни с более низкой температурой, располагающиеся с краю. Довольно популярный способ — плескать воду веером.

При правильной концентрации пара можно ощутить небольшое потрескивание в волосах, они словно начинают закручиваться.

При опускании температуры в помещении парной ниже 80 градусов, следует немного поднять температуру. В противном случае весь воздух будет заполнен перенасыщенным тяжелым паром.

Заранее позаботьтесь, чтобы создать в парной запас воды, которую будете плескать на камни. Поставьте в парную таз с теплой водой. В нее можно так же добавить пару капель эфирных масел.

После подготовки парной, можно приступать к банным процедурам.

Как правильно париться с веником, что пить в бане, как похудеть в бане, как делать массаж и многое другое вы найдете в последующих публикациях.

А в заключение рекомендуем вам посмотреть видео, как правильно ходить в баню, что советуют медики:

Источник статьи: http://russkaya-banja.ru/interesnoe-o-bane/bannye-protsedury/192-protsedury-pered-banej.html

Оцените статью
Про баню