Что делать по окончании бани

10 САМЫХ ГРУБЫХ ОШИБОК. ЧТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ В БАНЕ

При посещении бани люди, сами того не подозревая, делают массу ошибок. В некоторых случаях посещение бани из-за ошибок может обернуться не пользой, а вредом для здоровья. В этой статье вы узнаете о том, чего в бане делать лучше не нужно, а от чего нужно вовсе отказаться. Баня сможет принести максимальную пользу в том случае, если вы не будете делать ошибки в бане. Читайте.

Итак, давайте сейчас озвучим десять самых распространённых ошибок, нарушений в бане.

Ошибка №1.

Окунаясь в холодную воду, не мочить голову.

В парилке сосуды головы и тела очень сильно расширяются. Во время опускания в бассейн или просто в холодную воду тело попадает в прохладную среду. Буквально за две — три секунды резко сужаются сосуды. Логично, что кровь стремится попасть в ту среду, где сосуды расширены, проще сказать туда, где есть место. Примерно грамм 200 крови так сказать «бьют по голове». Эта перегрузка резко вызывает головные боли, недомогание, вялости после парной и дискомфорт. Очень часто слышишь, что многие считают это за нормальную реакцию. На самом-то деле – это огромное ухудшение кровообращения в нашем мозге, а не релаксация.

Читайте также:  Проекты больших одноэтажных бань

Как нужно: обливаться, или окунаться после парной нужно прямо с головой.

Ошибка №2

Париться веником до тех пор, пока не появятся пятна на теле.

Появление красных пятен на теле человека – это свидетельство того, что тело перегрелось, в нём произошло нарушение микроциркуляции крови.

Как нужно: в процессе парения цвет кожи должен быть только розового цвета. При появлений пятен, стоит немедленно прекратить парение тела. Для предотвращения перегрева необходимо измерить свой пульс до захода в парную и после выхода. Его увеличение не должно превышать, чем на 14 ударов. А если эта грань была нарушена, значить, в парной температура для Вас была слишком велика. И для того что бы себе не навредить, стоит прекратить парение.

Ошибка №3

Намазываем своё тело различными мазями или кремами.

При этом мы же делаем затвор своим порам. Мы делаем преграду для их очищения. Причём в настоящей русской парилке мы привыкли дышать ароматом веничка, а тут посторонние запахи. Это явно портит картину.

Как нужно: перед парилкой принимаем тёплый душ и насухо вытираемся. В перерывах между заходами в парную снимаем при помощи пилингов и скрабов мертвый роговой слой кожи. В нашей русской бане для этих целей применяли медовый массаж, а в турецкой – обвёртывания при помощи грязей. Грязи и мёд отлично выводят шлаки из организма. А уже крема нужно наносить в конце применения бани.

Ошибка №4

Перед баней принимаем калорийную пищу.

Пойти в баню на полный желудок? Это ужасно тяжело, хотя очень частое явление. Про воздействием высокой температуры появляется огромное соковыделение, а значит, появляется усиленный процесс брожения. При этом белки начинают активно гнить в кишечнике. При этом по организму быстро распространяются токсины. При освобождении от шлаков с помощи пота вы себе одновременно организуете дополнительную внутреннюю интоксикацию, а это излишняя нагрузка на печень.

Как нужно: в день приёма бани рыбные и мясные продукты вообще не рекомендуется применять.

Самым идеальным вариантом – это пища, в которой содержаться углеводы, и применять её за полтора – два часа до посещения бани. Например, что мы отнесём к такой пище: отварной картофель, плов без мяса и сыра с растительным маслом, а также гречка. Вместе со шлаками, вы теряете огромное количество минералов. Поэтому поводу необходимо перед баней выпить стакан рассола капусты, либо домашнего кваса.

Ошибка №5

Мыться в бане с мылом.

Мыло делает кожу совершенно сухой, по-другому сказать осушает её. Особенно вредно мыть мыло в сауне.

Как нужно: накануне вечером перед баней нужно тщательно мыться с мылом. А уже в бане принимайте простой горячий душ, применяйте скрабы и иные отшелушивающие верхний слой кожи средства.

Ошибка №6

Многие считают, что огромная температура в парной – это значит отлично.

Очень высокая температура ухудшит потоотделение, а ведь целью посещения парилки состоит в том, что бы как можно больше очистить тело через сальные потовые железы. Но перегрев не только в этом случае мешает, но и несёт огромный вред Вашему здоровью.

Как нужно: если возникнет чувство дискомфорта или жара, сразу же выходим из парной. Намного полезнее будет париться с открытым окном, либо на нижней полки, чем обжигать тело, чуть не задыхаясь.

Ошибка №7

После первого захода в парильную комнату окунаться.

Всё будет зависеть, с какими целями вы посещаете баню. Если после каждого выхода с парилки охлаждать себя при помощи холодной воды, тогда такие контрасты выдадут отличный антистрессовый эффект. Хотя если вы хотите только укрепить своё здоровье после перенесённой болезни, значит, такой вариант сразу отпадает.

Как нужно: лучше всего после парилки пойти в горячий душ, а после завернуться в халат.

Ошибка №8

Брать в баню только один веник.

Веников должно быть как минимум два штуки – например, дубовый и березовый. Но всё это если хотите добиться максимального успеха от горячего пара

Как нужно: для начала применяем березовый веник. Предназначен он для открытия пор настройки организма на усиленное потоотделение. Дубовый веник применяем в конце, так как он прикрывает поры. Так же в парную можно применить и можжевеловый веник: он будет улучшать кровообращение. И не забывайте каждый новый веник пропаривать в кипятке, а потом подержать его в холодной воде 5 минут.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b17bb3c97b07500a945ca49/10-samyh-grubyh-oshibok-chto-ne-stoit-delat-v-bane-5b1bdcc0f130c100a9f55dae

Как правильно остывать после бани

Ходить в баню – древняя традиция наших предков. Здесь и попариться можно, и душу свою отвести, загадочную и русскую. О пользе бани говорят много, но мало кому известно, чем грозит неправильное остывание после парилки. Так как же правильно остывать? И зачем нужно пить много жидкости?

Плавно, а не резко

Если слишком резко и интенсивно охладиться, можно шокировать свой организм и иммунную систему. Это чревато переохлаждением и возникновением проблем с сердцем.

Именно поэтому не стоит с разбегу нырять в холодную купель своим разгоряченным телом. Лучшее решение после выхода из бани – это принять теплый душ или облиться водой комнатной температуры. И только потом, медленно и без фанатизма можно заходить в безбрежные воды бассейна. Если чувствуете недомогание, то посидите некоторое время в предбаннике. Там ваше тело немного остынет, а вы избежите головокружения.

Почему так? Потому что жара расширяет сосуды. А резкое охлаждение способствует их быстрому сужению. Кровь приливает к голове, что может стать причиной развития гипертонического криза. Хотя, такими темпами и сердечный приступ не за горами. Соблюдайте эти элементарные правила безопасности, и поход в баню станет приятным и полезным времяпровождением.

Больше пейте

Пока мы сидим в жарком помещении, наши потовые железы активно работают. Пот, а вместе с ним и вода, интенсивно выводится из организма. После выхода из бани нужно восполнить потерянные запасы воды и минералов, чтобы избежать обезвоживания.

Помогут нам в этом вода, чай, домашний квас, отвар шиповника, капустный рассол или же цитрусовый фреш. Следует употреблять жидкость в теплом виде, чтобы организму было легче ее усвоить, а также не застудить горло и не заболеть ангиной.

Спиртное же употреблять не стоит, так как оно расширяет сосуды, а вместе с жарой это создает большую нагрузку на сердце, которое может не выдержать таких экзекуций. Так что, если вам предлагают купить спиртные напитки, то разумно будет воздержаться от их употребления в течение трех или четырех часов после выхода из бани.

Источник статьи: http://blogobane.ru/sovety-kak-pravilno-ostyvat-posle-bani-i-chto-delat-dalshe/

Что нужно сделать после бани

Что нельзя делать после бани

Наши предки использовали баню не только для того, чтобы помыться, но и для того, чтобы восстановить здоровье. Сейчас все ходят в баню для того, чтобы развлечься. Конечно же, во время таких походов присутствует алкоголь и нездоровая еда.

3 действия, которые противопоказаны после бани

1️⃣Распитие алкогольных напитков

В парилке очень высокая температура и влажность. Для людей, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, баня противопоказана. Потому что сосуды сужаются, сердце усиленно бьется, и давление начинает падать. Когда мы пьем, сосуды, наоборот, расширяются. Из-за таких скачков могут возникнуть плачевные последствия. Например, тахикардия, аритмия или инфаркт.

2️⃣Употребление белковых продуктов

Вы попарились в бане. Температура тела повышена. Под действием высоких температур, белок, который попадает в организм, начинает гнить. К белковым продуктам, которые противопоказаны после бане, относятся мясо, рыба и бобовые. А ведь мы часто после бани едим копченую рыбку и шашлыки.

Все знают, что после бани люди прыгают в прорубь, обливаются ледяной водой или ныряют в снежные сугробы. Это категорически нельзя делать, потому что произойдет резкий перепад температур. Сердце в таком случае тоже может не выдержать. Поэтому врачи советуют охлаждаться постепенно. Сначала посидите полчаса в предбаннике, а потом идите домой.

Как правильно остыть после бани?

Секрет в плавности

Все дело в том, что от тепла сосуды расширяются, ток крови замедляется. Именно поэтому мы чувствуем расслабленность в парилке. При снижении температуры сосуды сужаются и если это произойдет слишком резко, то может не выдержать сердце от резкого прилива крови или лопнуть сосуд в головном мозге, а это уже инсульт.

Из бани, где влажность повышенная, к водно-охладительным процедурам можно переходить только после того, как немного отдохнете в предбаннике. И сначала лучше под душ, а только потом в бассейн. Вы же помните про сердце и давление?

И только после предварительного охлаждения можно прыгать в ледяные купели или искусственные сугробы, которые сейчас устанавливают о многих СПА-центрах.

Такие плавные переходы позволят быстро охладить тело до нормальной температуры, при этом не простудиться и избежать проблем с сосудами.

Стремительное снижение температуры тела после бани или сауны (прыжок в холодный бассейн или природный водоем, валяние в снегу) могут спровоцировать тотальный спазм сосудов. Это грозит остановкой сердца или инсультом, вызванным резким скачком кровяного давления.

После парной обязательно много пить. Но только не спиртное! Да, даже пиво, которое некоторые считают едва ли не обязательным атрибутом посиделок в баньке, медики категорически запрещают. Алкоголь сильно расширяет сосуды, что чревато перегревом в парилке или спазмом при заходе в бассейн.

7 вещей, которые опасно делать после бани

Посещение бани стало для многих людей полезной привычкой. Часто в парную ходят с компанией друзей и коллег не только для того, чтобы попариться и помыться, но и приятно провести время. При этом многие забывают об элементарных правилах безопасности.

Есть тяжелую пищу

Заходить в парную нужно спустя два часа после еды. В процессе пищеварения к желудку и кишечнику приливает много крови, а в бане термическая нагрузка на организм усиливает прилив крови к коже и отток от пищеварительных органов, что может привести к болям в животе и головокружению, особенно у людей в возрасте. Пища, принимаемая перед баней, должна быть некалорийной и легкоусвояемой: овощные салаты, фрукты, морепродукты, каши, супы и овощи. Также нельзя париться на голодный желудок, так как это может вызвать потерю сознания. После нескольких заходов в парную просыпается «зверский» аппетит, поэтому в перерывах допускается немного и легко перекусить, чтобы притупить чувство голода.

Пить крепкий алкоголь

Посиделки в бане нередко сопровождаются застольями. Употребление крепких спиртных напитков может свести на нет всю пользу от оздоравливающего мероприятия, поскольку сосуды сильно расширяются, нагрузка на сердце увеличивается, утрачивается контроль над своим поведением, что чревато несчастными случаями. Вследствие интенсивного потоотделения, мочеобразование уменьшается и алкоголь хуже выводится почками, что приводит к похмелью. Постепенное нагревание тела чередуется в бане с обливаниями ледяной водой, поэтому сосуды тренируются, повышается их эластичность. Еще большее расширение кровотоков из-за принятия алкоголя может перегрузить сердце и спровоцировать инфаркт или инсульт.

Физическая активность

Очень важно после парилки отдохнуть, минут 20 спокойно посидеть или полежать на лежаках, нормализовать кровяное давление. Для максимально эффективного времяпрепровождения многие совмещают походы в баню, бассейн и тренажерный зал. Это нежелательно, так как в парной человек получает серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, и баня до или после физических тренировок может обернуться стрессом для всего организма. Выбирайте специальный день для банной процедуры, чтобы спокойно и с чувством попариться, поплавать в бассейне и расслабиться.

Долго мерзнуть на морозе

Издавна на Руси считали обтирание снегом и окунание в прорубь после бани признаком отменного здоровья. Чередование температур закаливает организм и тренирует сосуды, быстро охлаждает тело. Остывать нужно правильно, иначе можно навредить организму, получив гипертонический криз или переохлаждение. В сауне рекомендуется облиться теплой водой прямо в парной, затем медленно опуститься в бассейн с температурой до 18°. Это поможет телу равномерно, плавно и быстро остыть. Во влажной бане можно слегка посидеть в предбаннике, затем принять душ, и лишь после отправиться в бассейн, избегая ныряния вниз головой. Если бассейна при бане нет, то охлаждаться следует в душе, снижая температуру до 5°С. Людям старшего возраста, имеющим лишний вес и заболевания сердечно-сосудистой системы, не рекомендуется выбегать на мороз, нырять в сугроб или прорубь, чтобы не получить спазм сосудов и повышение давления.

Принимать сосудорасширяющие лекарства

Все лекарственные препараты, снижающие артериальное давление, расширяют сосуды. При посещении парной действие таких средств многократно усиливается, давление значительно падает, что может приводить к ишемическому инсульту и инфаркту миокарда.

Пить ледяные напитки

Одним из полезных эффектов от похода в баню является очищение организма от токсинов и шлаков путем повышенного потоотделения. Потерянную влагу нужно восполнять обильным питьем теплых травяных отваров, чая, морсов, соков, негазированной минеральной воды. Следует помнить, что горячая жидкость утоляет жажду намного лучше. Ледяные напитки, особенно выпитые залпом разгоряченным человеком, вредны для горла, сердечно-сосудистой системы и желудка.

Загорать

При посещении бани верхний слой кожи прогревается, очищается от старых клеток, насыщается влагой, набухает и в итоге становится уязвимым к действию ультрафиолетовых лучей. Противопоказано отправляться загорать сразу после парной, да еще с мокрой кожей, так как капельки влаги сыграют роль линз и вызовут покраснение тела. Во избежание ожогов, новообразований и излишней пигментации посещать после бани солярий и пляж рекомендуется минимум через 12 часов, чтобы кожа успела восстановиться перед загаром.

Каждому человеку, стремящемуся к здоровому образу жизни, необходимо помнить, что поход в баню принесет пользу, если относиться к нему серьезно: следить за своим самочувствием, правильно питаться и пить теплую жидкость до и после парной, чрезмерно не перегреваться и не переохлаждаться, не совмещать парную со спортивными мероприятиями и загаром. Лучше всего выделить для бани отдельный день, чтобы во всей мере почувствовать избавление от недугов, восстановление жизненных сил, очищение тела и души.

Что на самом деле нужно и что нельзя делать после бани

Некоторые новички, оказавшись в бане, считают, что совершенно неважно, что они будут делать после выхода из парной. А на самом деле польза от банных процедур, как, впрочем, и вред, могут быть получены как раз тогда, когда распаренный организм остывает и отдыхает.

Массаж

После посещения парной не стоит сразу одеваться и направляться на улицу, лучше всего посидеть в тёплом месте без сквозняков. В первые полчаса мышцы и суставы тела ещё расслаблены, в слоях эпидермиса происходит обновление. Усиливаются и гормональные, обменные процессы, организм начинает избавляться от токсинов.

На душе у человека в этот момент обычно спокойно и комфортно. Для усиления положительного эффекта от банных процедур медики рекомендуют провести массаж. Его можно делать со специальным кремом или с ароматическими маслами, и обязательно осторожно, чтобы не навредить распаренной коже, но при этом воздействуя на мышцы с давлением и вибрацией.

Массажная стимуляция мышечной и суставной ткани, а также мелких кровеносных сосудов положительно влияет на деятельность всех физиологических систем организма, включая центральную нервную систему. Постепенно нега пройдет, ум обретет ясность, а мышцы и суставы будут готовы к движению и нагрузкам.

Маски и пилинг

Через 3-4 минуты соляной состав вместе с ороговевшими и отпавшими частичками кожи смывают тёплой водой и ещё минут 10 отдыхают. Затем на лицо обычно наносят восстанавливающую или омолаживающую маску. В этот период кожа вместе с влагой активно впитывает в себя все целебные вещества. Эффект от любой маски будет таким же, как после посещения дорогого бьюти-салона.

Кстати, вместо тканевой маски можно использовать, например, мёд. Этот продукт часто встречается во время застолья, устраиваемого после бани. Медовая маска насытит кожу лица нужными витаминами и микроэлементами и придаст ей здоровый и цветущий вид.

Чай и сок

После банных процедур любому человеку лучше всего выпить простой воды. Подойдет насыщенная минеральная вода без газа, а также, например, квас.

Можно также утолить жажду кислым морсом из лесных ягод, подойдёт и настой шиповника, свежие натуральные соки из овощей и фруктов.

Чай из целебных трав будет способствовать активному выведению шлаков и токсинов из организма. К тому же травы содержат в себе набор полезных витаминов и имеют тонизирующее свойство и приятный аромат.

Следует помнить, что чрезмерное употребление чёрного чая или кофе может дать обратный эффект и навредить организму. Сердце и кровеносные сосуды, испытавшие немалую нагрузку в парной, не стоит снова подвергать стрессу от кофеина. Тоже самое касается холодного пива и других алкогольных напитков. Они серьёзно увеличивают напряжение сердечно-сосудистой и нервной системы, что может неблагоприятно сказаться на здоровье.

Пользу от банных процедур очень легко нивелировать, а вот продлить молодость организма и удовольствие от жизни можно только следуя простым правилам.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-nuzhno-sdelat-posle-bani/

Оцените статью
Про баню