Что делать чтобы вода в теплообменнике в бане

Горячая вода в бане через теплообменник

Печь для бани с теплообменником: принцип работы и установка

November 2, 2015

Если в парной установлена печь для бани с теплообменником, то не возникнет необходимости тратить дополнительные средства на монтаж бойлера, который требуется для нагревания воды. Такие конструкции являются наиболее оптимальными вариантами, что обусловлено тем, что они не только обогревают помещение, но и обеспечивают хозяев горячей водой.

Принцип работы

Если вы решили установить печь для бани с теплообменником, то вам необходимо для начала ознакомиться с принципом работы данного устройства. Теплообменники еще называются водяными контурами. Независимо от того, в каком месте они располагаются, их функционирование происходит по единому принципу. Тепловая энергия от печи поступает к рубашке или к регистру. Теплоноситель, который находится в теплообменнике, начинает нагреваться. В баке вода имеет температуру ниже комнатной или немного выше. За счет данной разницы в контуре возникает давление, способствующее циркуляции теплоносителя. Таким образом, нагретая вода поступает в бак. Из него теплоноситель расходуется на гигиенические процедуры. После этого в емкость поступает очередная порция холодной воды. Она переносится в теплообменник, где и осуществляется ее последующей нагрев. В том случае, если система обладает закрытым типом, что предполагает работу бака в качестве отопительного прибора, то заливку воды следует осуществлять еще до момента розжига печи. В этом случае разница температур может стать причиной деформации и повреждения металла теплообменника. Циркуляция будет продолжаться до тех пор, пока в конструкции будет поддерживаться достаточно высокая температура. Если вы установите печь для бани с теплообменником, то не возникнет необходимости в монтаже водонагревателя, который устанавливается в душевой. Помимо прочего, перед хозяевами не встанет вопрос об обустройстве источников тепла в помещениях.

На что стоит обратить внимание?

Владельцы частных бань иногда сталкиваются с проблемой, которая выражена в том, что вода не может передвигаться самотеком. Этот процесс может быть только частично затруднен. При этом контур обязательно следует дополнить насосом циркуляционного типа. Важно помнить перед проведением таких работ, что система хоть и станет отличаться эффективностью, но будет энергозависимой.

Установка печи

Если вы решили выбрать печь для бани с теплообменником, то важно для начала ознакомиться с технологией ее установки. Монтажные работы производятся после обустройства фундамента, который обязательно заливается в грунт на 40 сантиметров. Основание должно возвышаться над уровнем земли, однако при этом следует руководствоваться основанием пола. Печь должна быть огорожена кирпичной кладкой, которая обустраивается с помощью глиняного раствора. В помещении топки следует установить теплообменник. Топку необходимо вывести в заблаговременно выполненное отверстие, которое будет располагаться в срубе бани.

Рекомендации специалистам

При установке печи в баню с теплообменником нагретая вода будет поступать в бак или подключенные радиаторы. В последнем случае следует использовать трубы, которые должны быть обмотаны теплоизоляцией. Дымовая труба должна быть выведена сквозь заблаговременно обустроенное отверстие в крыше. Оно закрывается стальным полотном, в котором проделывается вырез. Полученные стыки необходимо хорошо загерметизировать.

Несколько слов о подключении

Если вами была выбрана печь для бани с теплообменником и баком для воды, то необходимо усвоить тот момент, что конструкция в первую очередь предназначается для нагрева парной, второстепенная задача состоит в подогреве воды. Управлять несколькими процессами одновременно будет невозможно. Парилка находится в приоритете. По этой причине необходимо обеспечить отбор тепла и найти хорошую накопительную емкость. Желательно обустроить систему таким образом, чтобы горячая вода стекала самотеком, без использования циркуляционного насоса.

Читайте также:  Как вывести камень из почек в бане

Если теплообменник имеет вид экономайзера или змеевика, то необходимо установить в бане выносной бак, монтируя его выше уровня печи. Для монтажа данной системы допустимо использовать металлические или полимерные трубы, однако полиэтиленовые применяться не должны. Диаметр трубопроводов и сетей, где вода поступает самотеком, необходимо выбрать таким образом, чтобы показатель не был меньше габаритов патрубков нагревателя. Лучше всего, чтобы диаметр оказался на один размер больше. При этом шаг от бака до нагревательного оборудования не должен быть больше трех метров.

Самостоятельное изготовление теплообменника

Если вы решили предпочесть печь для бани с теплообменником для воды, то последнюю составляющую можно изготовить самостоятельно. Для этого следует подготовить металл, толщина которого равна 2,5 мм. Сверху расположенная емкость цилиндрической формы должна быть соединена с нижней емкостью прямоугольной формы. При этом следует использовать трубы. В качестве главного условия при выполнении данных манипуляций выступает обеспечение всех сопрягаемых швов с наименьшими зазорами. Габариты самой стальной печи, а также диаметр труб должны быть подобраны в соответствии с габаритами помещения парной.

Нюансы проведения работ

Если вами изготавливается печь-камин с теплообменником, то подготовленные раскроенные заготовки, которые вырезаются из металлического листа, должны быть зафиксированы сваркой. После того как все расчеты были сделаны, а вы полностью убеждены, что в них нет ошибок, можно собрать всю систему окончательно. После окончательной сборки систему следует проверить на прочность. При этом можно использовать следующую технологию. Нижнюю трубу необходимо заварить, а после залить ее водой до самого верха. Выходное отверстие нужно соединить с емкостью. Далее нагнетается сжатый воздух, а манометр позволяет анализировать давление. При качественно выполненных швах течи не будет. Если были выявлены места, через которые просачивается вода, то жидкость нужно слить, чтобы заварить повторно погрешности. Важно учесть при проведении подобных работ, что суммарная длина труб должна быть минимальной.

Рекомендации по монтажу теплообменника

Если вы выбрали печь для бани с теплообменником для отопления, то важно учесть, что устанавливать водяной контур в топку или газоход будет гораздо сложнее по сравнению с тем случаем, когда теплообменник находится в комплекте с приобретаемой печью, выполненной из металла. В первом случае регистр необходимо изготовить заблаговременно, используя толстостенную черную трубу или нержавейку. Если выполнить контур с незначительной поверхностью обмена, то теплоноситель будет постоянно закипать, это нужно исключить. Тогда как излишне большие размеры, напротив, станут причиной долгого разогрева. В конечном итоге при необходимости использования воды она будет оставаться прохладной. Именно поэтому столь важно сделать контур с оптимальной поверхностью обмена.

Заключение

Если печь-камин с теплообменником будет установлена правильно, то прослужит такая конструкция довольно долго, не предполагая необходимости проведения ремонтных работ.

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Читайте также:  Как правильно париться в бане с веником женщине

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Чарли Гард умер за неделю до своего первого дня рождения Чарли Гард, неизлечимо больной младенец, о котором говорит весь мир, умер 28 июля, за неделю до своего первого дня рождения.

Циркуляция воды

Большинство любителей попариться выбирают печь, в чьей конструкции имеется устройство для нагрева и циркуляции воды. Называется оно теплообменником и выполнено в виде плоской емкости объемом 3-5 литров с двумя приваренными патрубками с резьбой. Такие патрубки соединяются с выносным баком либо нагревательными приборами.

Теплообменник

Очевидно, что применяются деревянные печи для бани с теплообменником для нагрева в душевой воды для отопления комнаты отдыха или предбанника. Такие современные конструкции печи можно разделить на две категории: с теплообменником, прикрепленным к дымоходу или внутренней его разновидностью. Во втором случае, это деревянные печи со встроенным теплообменником между топкой и кожухом конвектора, не имеющие непосредственного контакта с огнем.

Первый случай представляет собой конструкцию печи. имеющую трубу самоварного типа. В таком случае, емкость как будто опоясывает весь модуль дымохода, в результате чего полученное тепло от сгорания дров используется максимально рационально. В деревянной банной печи такое устройство для горячего водоснабжения или отопления, встраивается прямо в конструкцию, забирает тепло предусмотренное для нагрева парилки и камней. В устройстве самоварного типа нагрев воды осуществляется благодаря теплу дымохода, которое все равно теряется. Установка теплообменника на трубе печи является более эффективной, так как происходит быстрый нагрев воды .

Принцип работы такой конструкции основан на законах физики. Перед началом растопки, емкость должна быть заполнена водой снизу для того чтобы предотвратить образование воздушных пробок. Вода постепенно нагревается и переходит в верхнюю часть трубы. Из нижней трубы поступает жидкость более низкой температуры. В результате этого происходит не только циркуляция воды между теплообменником и прибором отопления, но и повышение ее температуры.

Особенности эксплуатации

Как и при установке других любых конструкций печи, для этого сооружения также нужно соблюдать правила безопасности и установленные нормы. Однако помимо этого имеются определенные рекомендации специалистов, к которым стоит прислушаться.

По мнению опытных печников, применение водяного отопления от печи является самым эффективным вариантом нагрева жидкости, в случае, если общая протяженность соединительных труб между нагревательным прибором и теплообменником составляет не более трех метров. В таком случае, будет осуществляться естественная циркуляция. Для этого необходимо, чтобы обратный и прямой трубопровод были установлены под углом в 2-5 градусов. Если в такую систему подсоединить насос, то это позволит скорректировать его длину.

В том случае если установка печи в банное помещение осуществляется без теплообменника и появляется необходимость в его дальнейшей установке, то в таком случае нужно брать во внимание мощность обоих агрегатов. Отбираемое тепло устройства не должно отнимать у печи более 10% ее мощности.

В случае если к печи будет подключен выносной бак, предназначенный специально для воды, его следует подбирать таким образом, чтобы уже спустя два часа растопки температура воды в системе оказалась довольно высокой. Если же это будет происходить раньше, нежели через два часа, то в дальнейшем вода попросту будет закипать. При этом сама парилка будет наполнена перенасыщенным паром, вредным для человеческого здоровья. При условии использования слишком большого бака, нагретая жидкость еще не скоро окажется у парильщиков.

Нагрев воды в бане: обзор способов и выбор оптимальной системы

Наличие в бане горячей воды – обязательное условие ее нормального функционирования. Нагрев может осуществляться при помощи газовой колонки, электроэнергии, дымовых газов от сгорания дров или путем подключения к централизованной сети. Все варианты имеют свои плюсы и минусы, исходя из которых выбирается решение для каждого конкретного случая.

Читайте также:  Анантара сир бани яс

Традиционный нагрев воды

Обычно в бане устанавливается кирпичная или металлическая печь, где в роли топлива используется сгорание дров. Достоинство метода – возможность периодической топки, только перед приемом процедур, недостаток – продолжительное время нагрева.

Варианты расположения емкости для воды при использовании кирпичной печи

Проще всего установить над топкой чугунную плиту, на которую поместить металлический бак с крышкой. Такую съемную емкость легко очищать от накипи, но об ее стенки есть риск получить ожог. Чтобы избежать необходимости переливать кипяток в процессе продолжительной топки для снижения влажности от пара в помещении, в баке устанавливается сливной кран. В противном случае требуется монтаж внешней дополнительной емкости, что снижает мобильность устройства.

Бак может быть встроенным в печь. что затрудняет ремонтные работы при выявлении повреждений его корпуса. Более рационально на этапе кладки предусмотреть специальное углубление в конструкции, внутри которого установить емкость для воды. Бак может располагаться на стене возле печи при условии ее достаточного нагрева – иначе процесс будет чересчур продолжительным.

Совет! При использовании кирпичных печей для предупреждения проникновения в помещение угарного газа необходимо дожидаться полного сгорания дров.

Оптимальным вариантом считается вариант установки теплообменника, который может иметь самую разную конструкцию. Самое простое устройство – П-образный отрезок трубы или секция чугунной батареи. Теплообменник, находящийся в топке, соединяет печь с баком. Размеры зависят от объема воды, ее первоначальной температуры, мощности печи и желаемого времени нагрева.

Использование металлических печей

Этот вид оборудования для нагрева воды приобрел большую популярность за счет ряда своих достоинств:

  • Компактные размеры;
  • Высокая скорость нагрева воды;
  • Существенная экономия топлива;
  • Возможность регулировки температуры воздуха и воды;
  • Большой объем нагреваемого пространства.

Недостаток металлических печей – их быстрое остывание.

Важно! За счет защиты от разгерметизации дымохода и топочного канала угарный газ не может просачиваться в помещение, поэтому есть возможность продолжать топить в процессе банных процедур.

Печь устанавливается между парной и моечной, как бы монтируется в стену между ними. Бак для нагрева воды изготавливается из нержавеющей листовой стали толщиной 2 мм. Его монтаж производится на стену моечной. Дополнительный нагрев емкости обеспечивается кирпичной облицовкой стены вокруг печи. Сообщение между элементами системы устраивается при помощи теплообменника. Бак для обеспечения циркуляции кипятка должен располагаться выше его. Емкость на дне имеет кран, а в крышке – отверстие для забора и долива воды.

Система позволяет иметь круглогодичное получение 100 л кипятка. Температура контролируется путем изменения тяги в топке. Положение дров в печи дает возможность регулировать направление нагрева. Укладка топлива возле стены отапливает воздух в парной, ближе к дверце – воду. Перед топкой емкость заполняется до определенного уровня, циркуляция кипятка начинается при нагреве печи.

Другие способы нагрева воды

Важно! Использование газовых котлов требует строгого соблюдения техники безопасности. Установка и эксплуатация оборудования, имеющего мощность более 50 кВт, сопряжена с обязательным получением дополнительных технических условий и разрешений.

Электрические водонагреватели выпускаются двух типов:

  • Проточного вида с оптимальной производительностью 2,5 л/с. Оборудование нагревает воду в процессе ее движения, расходуя при этом наибольшее количество электроэнергии.
  • Емкостные водонагреватели с оптимальным объемом 100 л. Они потребляют значительно меньше электроэнергии. Вода нагревается 3-4 часа, после чего ее температура поддерживается постоянной.

С целью экономии электроэнергии и обеспечения возможности пользоваться душем в моечной в любое время применяется комбинированная система. Она состоит из печи и электрического водонагревателя, которые могут работать одновременно для быстрого нагрева большого объема воды или по отдельности, в зависимости от текущей необходимости.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/goryachaya-voda-v-bane-cherez-teploobmennik.html

Оцените статью
Про баню