Что дороже баня из бруса или каркасная

Сравниваем два вида бань: каркасную и из бруса. Какой отдать предпочтение?

Здравствуйте, дорогие друзья!

А Вы заметили, что традиции, давно забытые, постепенно возвращаются в нашу жизнь. И это здорово, так как в древние времена, мне кажется, люди жили веселее. Чего только стоят их развлечения, связанные с баней! Поход в парильню считался рядовым событием.

Однако ярко чувствовалась примесь какой-то магии. Современные люди, конечно, утратили веру в чудеса, но всё-таки в глубине души каждый человек мечтает насладиться загадочной аурой, которая присуща бане. Может, я ошибаюсь, но именно нехватка волшебства в жизни людей поспособствовала возрождению народных здравниц.

Если раньше банька представляла собой маленький домик с печкой, то в наши дни парильня – это шедевральная композиция, очаровывающая своей красотой. Оно и немудрено. Строительный рынок поражает разнообразием сырья, которое предназначается для сооружения парилок. Однако, несмотря на обилие материалов, большим спросом пользуются два вида бань – каркасная и из бруса. Конечно, возникает вполне логичный вопрос: «Какая баня лучше: из бруса или каркасная?». Вот сейчас и разберёмся.

Из этой статьи вы узнаете:

Каркасная баня: особенности

Понятие

Каркасная технология строительства бань в нашей стране считается ноу-хау, однако в других государствах она применяется в течение столетий. Суть её – возведение каркаса – стоечно-балочной конструкции из высокопрочных материалов и заполнение стен недорогим, но качественным сырьём.

Технология возведения стен выглядит следующим образом: сборка и установка каркаса на готовое основание — фундамент, укладка в каркас утеплителя, монтаж паро и гидроизоляции, облицовка каркаса как с внутренней, так и с внешней стороны.

Каркасные бани пользуются колоссальнейшим спросом в Финляндии, Германии, США и Скандинавии. Но в последнее время, они хорошо завоёвывают своё место под солнцем и в нашей стране.

Достоинства и недостатки

Сооружения, возведенные по каркасной технологии, разумеется, имеют достоинства и недостатки. Сначала изучим неоспоримые преимущества.

  1. Долговечность. Каркасные конструкции отличаются прочностью и надёжностью, поэтому имеют долгий срок эксплуатации.
  2. Экологичность. Бани возводятся из экологически чистого сырья.
  3. Безопасность. Каркасные сооружения не вредят здоровью людей.
  4. Эстетичность. Конструкции отличаются привлекательностью.
  5. Эргономичность. Парильни радуют комфортабельностью.
  6. Экономичность. Сооружение баньки обойдётся приблизительно в 5000 рублей за один метр квадратный.
  7. Быстрота возведения. Парильня строится около месяца. Но хорошая профессиональная строительная фирма , сделает своё дело гораздо быстрее.
  8. Лёгкая конструкция. Каркас известен небольшим весом, поэтому устанавливается на облегчённый фундамент.
  9. Сейсмическая стойкость. Сооружение выдерживает колебания до 5 баллов.
  10. Всесезонность. Парилка возводится не только летом, но и зимой, однако при температуре не ниже —15°С (не комфортно работать).
  11. Безусадочность. Конструкция не подвергается усадке, ввиду чего облицовочные работы проводятся сразу же после сооружения объекта.
  12. Универсальность. Поверхность бани отлично сочетается с любым отделочным сырьём.

А теперь разберёмся с отрицательными моментами.

  1. Денежные затраты. Строительство бани по каркасной технологии отличается дешевизной, но утепление и отделка требуют больших денежных вложений.
  2. Вред. Как правило, каркас для бань сооружается из древесины, и она, разумеется, абсолютно безопасна, но вот утеплитель, особенно дешёвый, может содержать в своем составе вредные вещества, которые при нагревании становятся весьма «ядовитыми», например, пенопласт.
  3. Ухудшение эксплуатационных характеристик в холодное время года. Каркасные бани быстро нагреваются, но и молниеносно остывают.

В принципе, если выбрать высококачественный утеплитель и запастись большим количеством дровишек, то каркасная баня – это довольно хороший вариант. Да и отзывы владельцев парилок носят положительный характер.

Читайте также:  Светильники факел для бани

Баня из бруса: особенности

Понятие

Баня из бруса – настоящая русская здравница, ласкающая целебными ароматами, очаровательной красотой и деревенским колоритом. Как правило, парильни возводятся из:

  • обычного бруса, славящегося низкой ценой, поскольку не подвергается предварительной обработке;
  • профилированного бруса, отличающегося разумной ценой и наличием выемки, что позволяет возводить бани без щелей;
  • клееного бруса, являющегося идеальным сырьём для сооружения бани, так как подвергается скрупулёзной обработке;
  • комбинированного бруса, славящегося не только прекрасным внешним видом, но и отличными теплоизоляционными свойствами.

Построить баню под ключ из бруса – лучшая инвестиция в будущее. Почему? Ну, сейчас я расскажу о достоинствах древесной парильни, и Вы всё поймете.

Преимущества и недостатки

Бани из бруса имеют и достоинства, и недостатки. Ну и традиционно мы начнём с преимуществ.

  1. Эстетичность. Парильни выглядят очаровательно.
  2. Долговечность. Деревянные бани имеют срок эксплуатации более 70 лет.
  3. Экологичность. Баня абсолютно безопасна для здоровья людей.
  4. Устойчивость к негативному влиянию климатических факторов. Грамотно сделанные парилки не боятся высокой влажности, температурных перепадов, осадков.
  5. Противостояние губительному действию механических факторов. Сооружению не страшны удары и нагрузки.
  6. Стойкость к разрушительному влиянию биологических факторов. Парильню из бруса не любят грызуны, насекомые и микроорганизмы. Как? А вот так. Брус предварительно обрабатывается специальными веществами — это важный момент.
  7. Противостояние термическим факторам. Высокие температуры не пугают конструкцию, поскольку древесина обрабатывается специальными веществами — антипиренами.
  8. Теплоизоляция. Бани молниеносно прогреваются, удерживают на должном уровне температуру в течение длительного времени, не выпускают тепло.
  9. Отсутствие деформации. Банька даёт усадку, но незначительную, ввиду чего этот процесс не способствует образованию изъянов.
  10. Простота монтажа. Сооружение бани отличается простотой, но в то же время трудоёмкостью и длительностью (по сравнению с каркасной). Возводится парильня около 6 месяцев, и требует год на усадку.
  11. Целебность. При нагреве древесина выделяет вещества, которые благотворно воздействуют на организм человека (вспомните кедр).
  12. Экономичность. Конструкция не требует выполнения отделки.

Недостатков у бани из бруса почти нет. Вернее отрицательные моменты есть, но они легко устраняемые. Например, в деревянные бани «влюблены»:

Но всё это «лечится» и при правильной обработке специальными веществами, как это было уже сказано, парилкам из бруса эти мелочи не страшны. Ну и, конечно же, не стоит забывать, что цена домика чистоты довольно высокая – от 19000 рублей за один метр квадратный.

В целом, народные здравницы из бруса являются истинными лидерами среди своих сотоварищей.

Сравнительная характеристика двух видов бань

Итак, какую лучше сделать баню? Каркас или брус? Что же выбрать? Может, ту, которая красивее? Или же ту, которая надёжнее? А, возможно, ту, которая теплее? Стоп! А какая теплее, красивее или надёжнее? Без паники! Дорогие друзья, чтобы облегчить Ваш выбор, представляю вашему вниманию сравнительную характеристику двух видов бань.

Показатели Каркасная баня Брусовая баня
Эстетичность 4 5
Экологичность 4 5
Безопасность 4 5
Теплоизоляционные свойства 1 5
Быстрота прогрева 4 5
Удерживание тепла 2 5
Отделка 1 5
Экономичность 5 2
Скорость монтажа 5 2
Простота монтажа 5 3
Усадка 5 4
Противостояние факторам среды 4 4
Целебность 1 5
Долговечность 4 5
Эргономичность 5 5

*1, 2, 3, 4, 5 – оценки.

Думаю, теперь Вы сделаете правильный выбор! Каждый вид бань по-своему хорош. Но, какая парилка лучше? На этот вопрос, увы, я не могу ответить, поскольку ориентироваться нужно на свои финансовые возможности и вкусовые предпочтения. А на вкус и на цвет, как известно, товарищей нет.

Удачного выбора, уважаемые читатели! И пока, пока.

Цитата мудрости: Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами (Честертон Гилберт).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/kakaya-banya-luche-iz-brusa-ili-karkasnaya.html

Какую баню купить ? Каркасную или из бруса ?

На сегодняшний день появилось очень много предложений по строительству каркасных домов и в частности бань ( обычных и мобильных ) . Покупатели , часто задают вопрос : а какую баню купить ?

Читайте также:  Бани из бруса в ханты мансийске

Стоимость каркасной бани вне зависимости от размеров , пусть 6х6м или мобильная 5х2,3м , в любом случае будут выше по стоимости , чем баня из бруса . Обуславливается это тем , что каркасная баня состоит из :

— Каркаса , а это идет брус 100х150мм ,

— Обшивается каркас доской Блок Хаус 26-28 х135мм. снаружи , внутри имитацией бруса 18х135мм .,

— Внутри каркаса плиточный утеплитель и паро-гидроизоляция ,

Если посчитать стоимость куб.м данного материала , то он будет дороже , чем строить баню из бруса . Вдобавок скорость строительства будет ниже , а трудозатраты выше .

НО , это не самый главный фактор для бани , как и дома . Самое главное это долговечность , надежность , а вот тут и возникает большая проблема . Если использовать баню с средней степени эксплуатации ( например только в выходные ) , то каркасная баня прослужит Вам не более 15лет и то если будет соответствующий уход ( антисептирование ,покраска и т.д.) , т.к. постоянные перепады температур ведут к образованию конденсата , а влага как известно портит дерево , и если покрасить со стороны помещения дерево , то все равно , внутри стены будет образовываться конденсат , который и будет разъедать дерево , образовывая гниль , плесень и т.д.

А стоимость замены внутренней обшивки будет равняться стоимости новой бани . Это мы привели пример если баня выполнена по каркасной технологии и обшита доской , а ведь большинство строительных компаний предлагают еще хуже материал – обычную вагонку ! Она в бане прослужит еще меньше . Это по сути бытовка с печкой , при этом стоимость за такое строение выше , чем за полноценную баню из бруса .

А брусовая баня при должном уходе простоит более 100лет ! Это не просто слова , в любой деревне найдется строение из бруса(бревна) пусть и ветхое , но простоявшее более 100лет . А ведь раньше не было ни антисептиков , ни краски , однако все до сих пор стоит , а во многих домах живут и сегодня . Бани так же построенные более 50 лет назад приносят пользу и радость своим хозяевам . Да , пол , лаги приходят в негодность , но заменить их гораздо дешевле , проще и быстрее , нежели перебирать все строение .

А постройки на каркасной основе , только и успевают заделывать , т.к. все достаточно быстро рассыпается . А так же в сильный ветер , если не унесет , то заставит жильцов почувствовать стихию .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c641feeb39fad00ad2c24af/kakuiu-baniu-kupit—karkasnuiu-ili-iz-brusa—5c6420126accca00ac2de257

Баня каркасная или из бруса: что лучше выбрать, достоинства и недостатки

Современные производители предоставляют застройщику на выбор огромный ассортимент материала. Однако чаще всего предпочтение отдаётся древесине и каркасным технологиям. Поэтому у потребителя нередко возникает вопрос – баня каркасная или из бруса, что лучше, каковы главные плюсы и минусы, особенности строительства и расходы, эксплуатационные характеристики того или иного варианта. Разберём эти и некоторые другие важные критерии выбора более детально.

Каркасная баня и её особенности

В решении вопроса о том, каркасная или брусовая баня – что лучше, не последнее значение имеет рассмотрение ключевых особенностей каждой из них. Главным критерием в этом являются конструктивные отличия. Так, в первом варианте сооружение представляет собой соединённый в единую архитектурную форму набор стоек, балок и поперечин.

Каркас может иметь любую основу – металлическую, пластиковую, но зачастую преимущество отдаётся дереву – доскам или брускам. Скелет конструкции возводится на примитивном фундаменте. Далее в зависимости от требуемых характеристик его снаружи и изнутри обшивают листовым материалом – ДСП, фанерой и прочими. При необходимости, образуемые в стенах полости заполняют недорогим утеплителем, например, пенопластом или минватой.

К главным преимуществам такого сооружения относятся:

  1. Быстрота и лёгкость возведения без использования сложного оборудования и спецтехники.
  2. Малый вес и возможность установки без фундамента или на элементарной его модификации.
  3. Отсутствие усадки стен, что позволяет выполнять внутреннюю и внешнюю отделку непосредственно после строительства.
  4. Универсальность в выборе строительных материалов.
  5. Широкий выбор дизайн-проектов – по габаритам, внутреннему обустройству, архитектуре, типу материалов, фасаду.
  6. Достаточная стойкость и долговечность.
Читайте также:  Можно париться в бане при песке в почках

При этом каркасное сооружение не лишено недостатков:

  • Новейшие теплоизолирующие материалы стоят достаточно дорого, несмотря на то, что возведение самого каркаса может обойтись дёшево.
  • По составу далеко не все утеплители отличаются экологической безопасностью, особенно в условиях эксплуатации при повышенной температуре и влажности.
  • Эксплуатация каркасной бани в зимнее время ограничена или требует существенной доработки. Для использования в сильные морозы строение необходимо хорошо теплоизолировать.

Баня из бруса – плюсы и минусы

Бесспорно, в решении вопроса о том, какая баня лучше из бруса или каркасная, с точки зрения традиций и классики, побеждает первый вариант. В основе сооружения лежит сруб. Основанием ему служит фундамент, ленточного или иного подходящего для условий местности типа. При этом современные технологии производства стройматериалов позволяют применять 4 основных разновидности бруса:

Отличается низкой стоимостью, однако при неправильной заготовке может давать сильную усадку, деформироваться и растрескиваться, ухудшая эксплуатационные параметры сооружения.

  • Профилированный.

Имеет более высокую цену, но даёт возможность создавать лучший по прочности сруб, чем в выше описанном случае.

Достаточно дорогой вариант. Позволяет создавать надёжное, долговечное строение.

  • Комбинированный.

Характеризуется эстетичностью, прочностью и высокими теплоизолирующими параметрами.

Бани из бруса имеют следующий ряд преимуществ:

  • Высокая прочность, сейсмостойкость, надёжность и долговечность.
  • Экологическая безопасность материала.
  • Образование полезного микроклимата.
  • При правильной обработке древесина не подвержена гниению, намоканию и действию насекомых.
  • Хорошая теплоизоляция. Грамотно просушенный брус не растрескивается и длительно сохраняет тепло помещения.
  • Минимальные расходы на отделку или полное их отсутствие – ввиду высокой эстетической привлекательности древесины.

К минусам постройки бань из бруса относятся:

  • Сложный и длительный монтаж, необходимость применения грузоподъёмной спецтехники или строительных бригад.
  • Долгая усадка материала. Отделка выполняется как минимум, спустя полгода после возведения.
  • Возможность деформации стен – трещины, искривления.
  • Подверженность материала разрушающим факторам – огню, сырости, насекомым и микроорганизмам.

Критерии выбора

Какую баню лучше построить, каркасную или брусовую – каждый решает для себя сам. Однако существуют рациональные критерии выбора для каждого варианта.

Баня на каркасе лучше подойдёт в следующих обстоятельствах:

  • Нужно завершить строительство в максимально сжатые сроки.
  • Когда нет времени дожидаться усадки материала перед отделкой.
  • Не требуется создавать капитальное сооружение.
  • Нет возможности привлечения спецтехники и сложного оборудования.
  • Нет условий для формирования полноценного фундамента.

Сооружение из бруса лучше строить при следующих условиях:

  • Необходимо построить традиционную русскую баню в классическом исполнении.
  • Парная будет использоваться для оздоровительных и лечебных процедур.
  • В ходе строительства будут доступны грузоподъёмное оборудование и бригада строителей.
  • Поставщик готов предоставить правильно заготовленный и высушенный брус.
  • Есть время и место для возведения основательного фундамента.
  • Отделку помещений и фасада можно завершить к следующему сезону.

Видео описание

Смотрите в этом видео, что лучше – каркасная или брусовая баня:

Ошибки в строительстве

Строительная бригада быстро определит, какой должна быть баня, брус или каркас – что лучше предложить заказчику, исходя из его требований, предложений, особенностей и условий местности. Однако, чтобы избежать распространённых ошибок, профессионалы должны учесть следующий ряд факторов:

  • Время заготовки древесины. Только зимнее дерево содержит минимум влаги и не подвергается растрескиванию.
  • Тип материала, применяемого в строительстве – когда лучше использовать традиционный, а в каком случае новейший.
  • Особенности рельефа местности. От этого будет зависеть подходящий вид фундамента и, соответственно, возможность возведения подходящего варианта бани.
  • Время эксплуатации – сезонно, круглый год.
  • Финансовые возможности заказчика.

Видео описание

Ещё некоторые мнения на тему, что лучше – каркас или сруб для бани – в этом видеоролике:

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/banja-karkasnaja-ili-iz-brusa-chto-luchshe-vybrat-dostoinstva-i-nedostatki/

Оцените статью
Про баню