Что запрещается в общественной бане

Что запрещается в общественной бане

10 простых правил, при посещении бани.

Регулярно хожу в баню со студенческого возраста, получается уже двадцать лет. Раньше сам много делал в бане не правильно и насмотрелся на ошибки чужие ошибки.

Характерная для многих бань картина, приходит компания молодых людей знающих о бане по наслышке. Раздевшись, компания минуя душ, сразу бежит потеть в парную. В парной кто-то плюет, слышен мат, кто-то поддавая до 100+ градусов начинает отчаянно шпарится замоченными только что в кипятке вениками. После парной открывается бутылка крепкого алкоголя. Шлепнули, закусили и снова в парную.

Удовольствие и пользы от такого посещения бани не много, скорее вред. Ниже несколько простых правил, которые которые я узнал и вывел для себя за эти годы. Придерживаясь их удовольствие и эффект от бани будет максимальным.

Перед посещением парной примите душ. Ополоснитесь без мыла, шампуней и не мочите голову. Запах немытого тела в парной сомнительное удовольствие.

Будьте аккуратными с эфирными маслами и другими ароматизаторами для парной. Важно не перегнуть палку, несколько капель на ковшик будет достатоным количеством. Если вы паритесь в общественной бане, помните, что-то не все переносят арома добавки.

Первое посещение парной для прогрева и привыкания. Посмотрите как организм реагирует на температуру, подышите, просто погрейтесь

В перерывах пейте теплые или хотя бы не холодные напитки. Высокая температура снаружи и холодные напитки внутри, организм воспринимает как стресс.

Все крема, масла для тела, только после завершения процедур парения. Все просто, потеть будет сложнее и процедура пойдет во вред.

Алкоголь в бане нежелателен, а крепкий алкоголь не допустим. Эффект для организма может быть не предсказуем. Если без этого атрибута никак, то хотя бы отложите алкоголь под конец, когда вы уже помылись и не собираетесь больше в парную.

В завершении простая мысль, если парение, что называется «не заходит», ненужно мучить организм. Просто отдохните, грейтесь в парной, пообщайтесь с друзьями.

Всем легкого пара! Ставьте лайки если Вам понравилась эта статья. Подписавайтесь на мой канал, о туризме, деньгах, житейских хитростях и других мужских интересах.

7 вещей, которые нельзя делать при посещении бани

Принимать алкоголь

Поход в баню и прием алкогольных напитков кажутся звеньями одной цепи, но в действительности это не так. Алкоголь и парильная комната – это «ингридиенты», которые не следует сочетать друг с другом.

При повышении температур сердце работает в усиленном режиме на фоне понижающегося давления. Принятие алкоголя приводит к расширению сосудов головного мозга. Для крепкого человека эта ситуация может закончится аритмией, а для неподготовленного – инфарктом.

Читайте также:  Бассейн в бане обеззараживание

Употреблять пищу животного происхождения

В парилке у человека изменяется процесс пищеварения. Бактерии, которые населяют кишечник, начинают быстро развиваться, что приводит к изменению микрофлоры. Если после бани желудок займется перевариванием мяса, сыра и других молочных продуктов, то раздражение ему обеспечено.

Охлаждаться после бани

В холодной среде сосуды сужаются, из-за чего у неподготовленного пловца может возникнуть приступ головокружения. Окунаться в холодную воду рекомендуется только в тех случаях, когда человеку нужна закалка.

Пользоваться декоративной косметикой

Нанесение косметики после посещения бани – частая ошибка, которую допускают женщины. Косметика не способна навредить, но она убирает весь целебный эффект, который баня оказывает на кожу.

При распаривании поры открываются, что запускает процесс очистки эпидермиса. На завершение этой процедуры коже требуется несколько часов. Если в этот момент на кожу нанести слой косметики, то поры закупорятся и коже не сможет дышать.

Пренебрегать водой

При посещении парильной комнаты и после нее важно позаботится о количестве воды в организме. При распаривании человек теряет много жидкости, баланс которой необходимо поддерживать. Отказ от этого правила способен довести до обезвоживания.

В качестве напитков подойдет обычная минеральная вода, квас, соки и отвары на основе фруктов. Любые коктейли, в которых присутствует алкоголь, исключаются. Спирт только ускорит процесс обезвоживания.

Игнорировать рекомендуемое время посещения

Одной из часто совершаемых ошибок любителей бани является неумеренность. Парилка может как укрепить здоровье, так и навредить ему. Если баланс температур не соблюдается, у человека проявляются такие симптомы:

· тошнота и рвота.

Каждый тип парилки предусматривает свое время для банных процедур. В русской бане без вреда для здоровья можно парится 7 минут, в финской сауне – 10 минут, в римской парной – до получаса.

Посещать парилку несколько раз

Неоднократное распаривание разрешено только здоровым и закаленным людям. После окончания процедуры важно оценить свое состояние. Если тело покрывается неоднородными красными пятнами, то это сигнал о том, что снова идти парится не нужно. Такой симптом говорит о нарушении кровообращения и/или работы внутренних органов.

Каким правилам следовали при посещении общей бани

Ещё сотню лет назад русский крестьянин не мог без бани ни нормально родиться, ни жениться, ни спокойно умереть, потому что все важные события в жизни были так или иначе с ней связаны. А как полезно труженику её мягкое тепло!

Поддай парок да лезь на полок

Банным днём в деревнях была суббота, ведь в воскресенье принято было ходить в церковь. Ни в коем случае эти события не должны были происходить в один и тот же день. Недавнее посещение места, где периодически гадали, общались с бесами и совершали различные магические обряды лишало права быть допущенным к таинствам и службе, и наоборот. Помимо креста перед входом в баню снимали и пояс, который считался личным оберегом.

Париться шли в пять часов вечера, или чуть позже, главным было то, чтобы все успели до полуночи. Как правило, мылись в две или три “смены”: сначала дети, затем женщины и мужчины, либо дети вместе со взрослыми.Запрещалось пить воду, даже чистую, если она была приготовлена для мытья. Тем более, в бане не ели, чтобы вместе с пищей не впустить в себя болезни.

Читайте также:  Как сделать лестницу для входа в баню

После мытья баню старались покинуть как можно быстрее, потому что после людей, по поверьям, в неё приходили черти. Причём для всяческих персонажей низшей демонологии специально оставляли чистую воду, свежие веники и хлеб с солью в благодарность за пар.

Роды считались нашими предками событием исключительным и требовали соответствующих условий. В некоторых губерниях после того, как ребёнок появлялся на свет, роженицу оставляли жить в бане на несколько дней, но конечно, не в одиночестве.

Как ни странно, баня считалась местом нечистым с сакральной точки зрения. В неё не вносили икон, свечей и крестов, не входили по праздникам, даже утварь не должна была покидать её стен, чтобы не навредить людям.

По рукам да и в баню

Первые общественные бани времён царя Алексея Михайловича предполагали совместное мытьё и женщин, и мужчин, но уже при Екатерине II оно стало резко осуждаться, появились отдельные женские и мужские бани. К XIX столетию их быт устоялся и стал стал особенно интересен.

“Небанными” считались только понедельник и вторник, когда в заведении можно было только купить напитки и перекусить при наличии буфета. По остальным же дням приходила вся обслуга и бралась за работу.

Для начала посетителю предлагалось купить мыло, веник и мочалку из нескольких сортов. Далее, следовало сдать одежду в “раздевальную” и получить жестяной номерок, нанять банщика. Люди этой изнурительной профессии жили исключительно чаевыми и не имели права требовать фиксированную плату.

Поддавать воды на каменку разрешалось только им, и вот почему: нередко, напустив побольше пара, злоумышленники воровали чужие номерки, так что любой, кто брался сам за воду, мог навлечь на себя подозрения.

Помимо банщика можно было воспользоваться услугами мальчишек, которые стригли ногти, срезали мозоли, стригли и брили. В раздевальной порой даже пускали кровь, ставили банки и вырывали зубы.

Нормальным считалось, если такое происходило и в мыльне. В заведениях попроще одежду и вовсе брали с собой в “горячее” отделение, то есть, в парилку.

Если общественная баня состояла из мужской и женской частей, то разделялись только парилки и мыльни, так что когда кто-то выбегал из них на холод, рисковал столкнуться с человеком противоположного пола, впрочем, это не осуждалось. Дети младше 7 лет и вовсе могли находиться где угодно.

Учёные полагают, что в глубокой древности любая изба служила одновременно и баней, и жилищем. Потом, когда времена стали не столь суровы, постройки разделились.

Баня напоминала людям о старом доме ушедших дней, о прародителях, о “золотом веке”, который всем нам свойственно искать где-то в прошлом, отсюда и трепетное отношение к ней. Можно ли поставить в один ряд городское заведение чисто гигиенического толка и деревенский сруб, где рожали, обмывали младенцев и покойников, оплакивали невест? Баня изменилась до неузнаваемости, но это позволило ей остаться в нашей повседневной жизни, иначе, её ждала бы участь полузабытой традиции.

Мыться будет весело

Новые санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы общественных бань и саун утвердил Роспотребнадзор. Они вступают в силу со 2 июня.

Читайте также:  Бани высшей категории в

А банщики и другие работники помывочных должны не только не реже раза в два года обследоваться и иметь личные медицинские книжки со сведениями перенесенных инфекционных заболеваниях, но и проходить профаттестацию. Как говорят участники отрасли, большинство из этих норм и сейчас соблюдается. Но с регистрацией ведомственного приказа в минюсте обрели статус обязательного исполнения и контроля. Отраслевики отмечают: нововведения приведут к тому, что владельцам множества «пикантных» саун, которые сейчас работают в подвальных помещениях жилых домов, придется поменять прописку или название.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-zapreschaetsya-v-obschestvennoy-bane/

Правила посещения

Правила посещения общественных бань высшего разряда «Паровозовъ»

Общие положения

* Выбирая пункт меню, вы остаетесь на этой же странице, она листается вниз до выбранного пункта.

Общие положения

Настоящие правила утверждаются администрацией Бани и представляют собой публичную оферту, содержащую все существенные условия договора о возмездном оказании услуг между Баней и Посетителем. Каждый Посетитель обязан ознакомиться с данными правилами до начала пользования Баней. Пользование Баней означает принятие данных правил целиком, без каких-либо исключений. Посетитель, не согласный с данными правилами, обязан немедленно прекратить пользование Баней.

Условия посещения бани для детей

  • Дети до 16 лет допускаются в Баню только в сопровождении взрослых;
  • Детям до 12 лет предоставляется бесплатный вход (при этом Гостям предоставляется одна кабинка и одно место в зале отдыха);
  • В сопровождении одного взрослого бесплатно посетить баню может два ребенка;
  • За третьего и последующих детей (в сопровождении одного взрослого) взимается полная стоимость по действующему тарифу;
  • Мальчики до 3 лет допускаются в женское отделение.

Основные и дополнительные услуги

  • Услуги Бани предоставляются посетителям за плату по прейскурантам, утвержденным в установленном порядке администрацией Бани. Льготными категориями граждан в Бане «ПАРОВОЗОВЪ» обладающими:

Правом бесплатного посещения бани, являются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, ветераны войны;

Правом посещения бани по льготным условиям в установленное время и день недели, отраженным в прейскуранте, являются граждане-пенсионеры по старости (возрасту), при наличии соответствующего документа.

  • Не подлежат возврату или обмену предварительно приобретенные или забронированные Гостями билеты на пользования Баней, кроме случаев закрытия Бани по техническим причинам.

Гостям Бани предоставляются за отдельную плату по прейскуранту следующие дополнительные услуги:

  • Прокат банного белья (полотенец, простыней, банной обуви, халатов, килтов);
  • Продажа горячих напитков (чая), прохладительных напитков, блюд и кондитерских изделий, веников, предметов личной гигиены (шампуней, мочалок, расчесок и т.д), банных принадлежностей;
  • Использование индивидуальных сейфовых ячеек;
  • Хранение и стирка банных принадлежностей в индивидуальной ячейке;
  • Оказание услуг внутри Бани, расчеты за услуги производятся с применением персональных браслетов-чипов, выдаваемых одновременно с оплатой за сеанс;
  • Сохранность ценных вещей, документов и денег гарантируется Вашим персональным браслетом-чипом. Администрация не несет ответственности за сохранность вещей в персональной кабинке, если браслет-чип (являющийся ключом от персональной кабинки Гостя) был утерян или снят с руки Гостя и оставлен без присмотра не по вине сотрудников Бани;
  • Администрация Бани вправе отказать в обслуживании любому Гостю в случае нарушения настоящих правил с обязательством по возврату оплаты за не оказанные услуги;

Источник статьи: http://banyparovozov.ru/parovozov/rules.html

Оцените статью
Про баню