Что запрещено делать в бане

Что нельзя делать в бане? Топ 10 советов

Любая: римская, русская баня или финская сауна действительно может иметь оздоровительный эффект на организм, но для этого нужно придерживаться техники безопасности и знать меру. Есть вещи, которые ни в коем случае нельзя делать в бане. Иначе они могут привести к ухудшению самочувствия. Здесь вы узнаете полезные советы о посещении парной и ошибки новичков.

1. Не входите в разогретую парилку без температурной адаптации.

Для организма высокая температура — это сильный стресс. Не стоит заходить в парилку, как только вы сняли с себя зимнюю куртку. Подождите минут 20 в предбаннике, чтобы адаптировать организм к микроклимату.

2. Не переусердствуйте с жаром.

Многие опытные банщики любят много жару, подливая воду на раскаленную печь. Это ошибка, так как нужно контролировать микроклимат. При 90 градусах по Цельсию в парилке не стоит часто “давать пару”, так как это сильно повышает влажность, и эти самые 90 градусов уже будут ощущаться, как 120. Слишком большая нагрузка на организм.

Читайте также:  Баня гарант на невского

3. Не употребляйте крепкие спиртные напитки и много пива во время банных процедур.

Алкоголь негативно влияет на водный баланс. В парилке тело теряет много жидкости через поры. А алкоголь усиливает этот эффект. Помимо этого, спиртные напитки усиливают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

4. Не находитесь в парной слишком долго.

Оптимальное время нахождения в парной от 7 до 15 минут, в зависимости от опыта и самочувствия. Таких заходов может быть от 2 до 4. Этого достаточно, чтобы получить весь полезный эффект от посещения русской бани . Стоит только переусердствовать, чтобы перегрузить организм и получить обратный эффект.

5. Не пытайтесь угнаться за опытными банщиками.

При появлении первых признаков перегрева организма нужно покинуть парную. Об это свидетельствует учащенный пульс, головокружение, тошнота, слабость. Новички обычно выдерживают гораздо меньше времени в парилке.

6. Не окунайтесь в холодный бассейн, не моча голову.

Это касается любых процедур контрастного душа, будь это обтирание снегом, ныряние в ополонку или обливание холодной водой. Голова тоже должна быть остужена, поэтому нырять нужно с головой. Иначе это нарушит кровеносное давление, вызвав сильную нагрузку на сосуды головы.

7. Не используйте крема и косметику перед баней.

Это правило касается преимущественно девушек. Высокая температура негативно воздействует на различные косметические средства. А мыло, шампуни и прочее сильно сушат кожу.

8. Не надевайте в парилку белье или накидки из синтетических материалов.

Чем меньше одежды на вас в парилке, тем лучше. Предпочтительнее использовать легкую накидку из натуральных тканей, хлопка или льна. Не стоит надевать плавки из синтетики или простые трусы из эластана или других неприродных материалов. Это негативно влияет на кожу. А в некоторых случаях может приводить к аллергическим реакциям и даже ожогам.

9. Перед баней не стоит много употреблять пищи.

При загрузке желудка не стоит посещать парную. Дело в том, что высокая температура усиливает брожение в желудочно-кишечном тракте. Выделение ферментов неестественно для обычной температуры, из-за чего сильно нагружается печень.

10. Не стоит париться в бане детям и людям преклонного возраста.

Детям до 16 лет и старикам после 70 лет путь в баню должен быть закрыт. Высокая температура и повышенная влажность являются сильным стрессом для организма, поэтому нужно соблюдать осторожность.

Эти рекомендации важно соблюдать всегда, независимо от микроклимата посещаемой бани. Парилка может быть влажной или сухой, но правила одинаковы для всех.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/bankow/chto-nelzia-delat-v-bane-top-10-sovetov-5f4ce5164ccdb914fbd89aec

Народные поверия: что запрещено говорить и делать в русской бане

Русская банная традиция имеет уходящие вглубь веков исторических корни. Ещё не было на Руси христианства, а баня уже была, и, естественно, окружалась представлениями о потустороннем мире, который был здесь и сейчас.

Это основная черта мифологического мировоззрения кажется странной людям нашего времени, однако некоторые народные поверья и приметы не мешало бы взять на вооружение и в современной бане.

Хозяин бани

Согласно древним представлениям, человек не является полновластным хозяином того, что его окружает. Даже построенная собственноручно изба или срубленная баня не дают права единоличной собственности. Это связано с тем, что вся действительность человека неразрывно была связана с тем, что мы называем сверхъестественным. И если в избе хозяйничал домовой, а в лесу — леший, то баня была вотчиной банника — духа, который осуществлял за ней присмотр и там же жил.

Когда на Руси распространилось христианство, языческий пантеон был полностью вытеснен и замещён. Но пандемониум — то есть простые, тёмные силы, живущие бок о бок с человеком — сохранился. И поэтому если в Сварога и Перуна не верят уже очень давно, то в домовых, русалок и кикимор верили практически до середины XX века.

Банник имел антропоморфный облик — был похож на обычного низкорослого мужичка, только заросшего густым волосом. Впрочем, вряд ли кто-то видел его в натуральном виде.

Предписания при посещении бани

Для того, чтобы истопить баню и попариться в ней, нужно было придерживаться определённых правил. В противном случае банника можно было обидеть, и потом пожалеть об этом. Остановимся подробнее на запретах.

Существует мнение, что перед баней якобы читали молитву. Скорее всего, это неверно. Ведь именно баня осталась для русского человека «тёмным местом». Там снимали нательный крест и не висело икон. Таким образом, демонические силы могли там свободно проживать. Сам по себе банник, как и домовой, не был ни добрым, ни злым — всё зависело от того, как с ним выстроить отношения. Раньше на Руси баню никогда не освящали.

Систематическое нарушение обязательных процедур могло вызвать суровую месть от банника. Угоревшие и сгоревшие в бане заживо считались жертвами духа, которого крепко рассердили.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/narodnye-poveriia-chto-zapresceno-govorit-i-delat-v-russkoi-bane-5d1f2f70b4a58500acbc108a

7 вещей, которые нельзя делать при посещении бани

Принимать алкоголь

Поход в баню и прием алкогольных напитков кажутся звеньями одной цепи, но в действительности это не так. Алкоголь и парильная комната – это «ингридиенты», которые не следует сочетать друг с другом.

При повышении температур сердце работает в усиленном режиме на фоне понижающегося давления. Принятие алкоголя приводит к расширению сосудов головного мозга. Для крепкого человека эта ситуация может закончится аритмией, а для неподготовленного – инфарктом.

Употреблять пищу животного происхождения

В парилке у человека изменяется процесс пищеварения. Бактерии, которые населяют кишечник, начинают быстро развиваться, что приводит к изменению микрофлоры. Если после бани желудок займется перевариванием мяса, сыра и других молочных продуктов, то раздражение ему обеспечено.

Охлаждаться после бани

Запрет на резкое охлаждение относится только к тем людям, которые недавно переболели. Любое охлаждение – это удар по организму, с которым ослабленный иммунитет может не справиться. Быстрая смена температуры тела не рекомендуется тем больным, которые имеют проблемы с сердцем или сосудами.

В холодной среде сосуды сужаются, из-за чего у неподготовленного пловца может возникнуть приступ головокружения. Окунаться в холодную воду рекомендуется только в тех случаях, когда человеку нужна закалка.

Пользоваться декоративной косметикой

Нанесение косметики после посещения бани – частая ошибка, которую допускают женщины. Косметика не способна навредить, но она убирает весь целебный эффект, который баня оказывает на кожу.

При распаривании поры открываются, что запускает процесс очистки эпидермиса. На завершение этой процедуры коже требуется несколько часов. Если в этот момент на кожу нанести слой косметики, то поры закупорятся и коже не сможет дышать.

Пренебрегать водой

При посещении парильной комнаты и после нее важно позаботится о количестве воды в организме. При распаривании человек теряет много жидкости, баланс которой необходимо поддерживать. Отказ от этого правила способен довести до обезвоживания.

В качестве напитков подойдет обычная минеральная вода, квас, соки и отвары на основе фруктов. Любые коктейли, в которых присутствует алкоголь, исключаются. Спирт только ускорит процесс обезвоживания.

Игнорировать рекомендуемое время посещения

Одной из часто совершаемых ошибок любителей бани является неумеренность. Парилка может как укрепить здоровье, так и навредить ему. Если баланс температур не соблюдается, у человека проявляются такие симптомы:

· тошнота и рвота.

Каждый тип парилки предусматривает свое время для банных процедур. В русской бане без вреда для здоровья можно парится 7 минут, в финской сауне – 10 минут, в римской парной – до получаса.

Посещать парилку несколько раз

Неоднократное распаривание разрешено только здоровым и закаленным людям. После окончания процедуры важно оценить свое состояние. Если тело покрывается неоднородными красными пятнами, то это сигнал о том, что снова идти парится не нужно. Такой симптом говорит о нарушении кровообращения и/или работы внутренних органов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/7-vescei-kotorye-nelzia-delat-pri-posescenii-bani-5de62f93a660d700aecef20a

10 САМЫХ ГРУБЫХ ОШИБОК. ЧТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ В БАНЕ

При посещении бани люди, сами того не подозревая, делают массу ошибок. В некоторых случаях посещение бани из-за ошибок может обернуться не пользой, а вредом для здоровья. В этой статье вы узнаете о том, чего в бане делать лучше не нужно, а от чего нужно вовсе отказаться. Баня сможет принести максимальную пользу в том случае, если вы не будете делать ошибки в бане. Читайте.

Итак, давайте сейчас озвучим десять самых распространённых ошибок, нарушений в бане.

Ошибка №1.

Окунаясь в холодную воду, не мочить голову.

В парилке сосуды головы и тела очень сильно расширяются. Во время опускания в бассейн или просто в холодную воду тело попадает в прохладную среду. Буквально за две — три секунды резко сужаются сосуды. Логично, что кровь стремится попасть в ту среду, где сосуды расширены, проще сказать туда, где есть место. Примерно грамм 200 крови так сказать «бьют по голове». Эта перегрузка резко вызывает головные боли, недомогание, вялости после парной и дискомфорт. Очень часто слышишь, что многие считают это за нормальную реакцию. На самом-то деле – это огромное ухудшение кровообращения в нашем мозге, а не релаксация.

Как нужно: обливаться, или окунаться после парной нужно прямо с головой.

Ошибка №2

Париться веником до тех пор, пока не появятся пятна на теле.

Появление красных пятен на теле человека – это свидетельство того, что тело перегрелось, в нём произошло нарушение микроциркуляции крови.

Как нужно: в процессе парения цвет кожи должен быть только розового цвета. При появлений пятен, стоит немедленно прекратить парение тела. Для предотвращения перегрева необходимо измерить свой пульс до захода в парную и после выхода. Его увеличение не должно превышать, чем на 14 ударов. А если эта грань была нарушена, значить, в парной температура для Вас была слишком велика. И для того что бы себе не навредить, стоит прекратить парение.

Ошибка №3

Намазываем своё тело различными мазями или кремами.

При этом мы же делаем затвор своим порам. Мы делаем преграду для их очищения. Причём в настоящей русской парилке мы привыкли дышать ароматом веничка, а тут посторонние запахи. Это явно портит картину.

Как нужно: перед парилкой принимаем тёплый душ и насухо вытираемся. В перерывах между заходами в парную снимаем при помощи пилингов и скрабов мертвый роговой слой кожи. В нашей русской бане для этих целей применяли медовый массаж, а в турецкой – обвёртывания при помощи грязей. Грязи и мёд отлично выводят шлаки из организма. А уже крема нужно наносить в конце применения бани.

Ошибка №4

Перед баней принимаем калорийную пищу.

Пойти в баню на полный желудок? Это ужасно тяжело, хотя очень частое явление. Про воздействием высокой температуры появляется огромное соковыделение, а значит, появляется усиленный процесс брожения. При этом белки начинают активно гнить в кишечнике. При этом по организму быстро распространяются токсины. При освобождении от шлаков с помощи пота вы себе одновременно организуете дополнительную внутреннюю интоксикацию, а это излишняя нагрузка на печень.

Как нужно: в день приёма бани рыбные и мясные продукты вообще не рекомендуется применять.

Самым идеальным вариантом – это пища, в которой содержаться углеводы, и применять её за полтора – два часа до посещения бани. Например, что мы отнесём к такой пище: отварной картофель, плов без мяса и сыра с растительным маслом, а также гречка. Вместе со шлаками, вы теряете огромное количество минералов. Поэтому поводу необходимо перед баней выпить стакан рассола капусты, либо домашнего кваса.

Ошибка №5

Мыться в бане с мылом.

Мыло делает кожу совершенно сухой, по-другому сказать осушает её. Особенно вредно мыть мыло в сауне.

Как нужно: накануне вечером перед баней нужно тщательно мыться с мылом. А уже в бане принимайте простой горячий душ, применяйте скрабы и иные отшелушивающие верхний слой кожи средства.

Ошибка №6

Многие считают, что огромная температура в парной – это значит отлично.

Очень высокая температура ухудшит потоотделение, а ведь целью посещения парилки состоит в том, что бы как можно больше очистить тело через сальные потовые железы. Но перегрев не только в этом случае мешает, но и несёт огромный вред Вашему здоровью.

Как нужно: если возникнет чувство дискомфорта или жара, сразу же выходим из парной. Намного полезнее будет париться с открытым окном, либо на нижней полки, чем обжигать тело, чуть не задыхаясь.

Ошибка №7

После первого захода в парильную комнату окунаться.

Всё будет зависеть, с какими целями вы посещаете баню. Если после каждого выхода с парилки охлаждать себя при помощи холодной воды, тогда такие контрасты выдадут отличный антистрессовый эффект. Хотя если вы хотите только укрепить своё здоровье после перенесённой болезни, значит, такой вариант сразу отпадает.

Как нужно: лучше всего после парилки пойти в горячий душ, а после завернуться в халат.

Ошибка №8

Брать в баню только один веник.

Веников должно быть как минимум два штуки – например, дубовый и березовый. Но всё это если хотите добиться максимального успеха от горячего пара

Как нужно: для начала применяем березовый веник. Предназначен он для открытия пор настройки организма на усиленное потоотделение. Дубовый веник применяем в конце, так как он прикрывает поры. Так же в парную можно применить и можжевеловый веник: он будет улучшать кровообращение. И не забывайте каждый новый веник пропаривать в кипятке, а потом подержать его в холодной воде 5 минут.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b17bb3c97b07500a945ca49/10-samyh-grubyh-oshibok-chto-ne-stoit-delat-v-bane-5b1bdcc0f130c100a9f55dae

Какие вещи нельзя делать в русской бане

Баня для русского — целый культ. Она и парит, она и правит. Она способна переродить человека заново, подарить силы для новых подвигов.

После полуночи ни ногой

Если вы думаете, что баня, как остров, необитаема, то заблуждаетесь. Испокон веков в ней живет банник – банный хозяин. Существо это любит, чтобы ему всячески угождали, оставляли мыло, например, или воду из кувшина не выплескивали – баннику ведь тоже необходимо мыться. А париться он предпочитает строго после полуночи. Если и вам в голову придет такая «счастливая» мысль, берегитесь – банник вас «задавит». Проще говоря, напустит угару на вашу отчаянную головушку.

Женщина, посторонитесь!

Даже в бане женщин ожидала сплошная дискриминация, а все потому, что считались они испокон веков нечистыми. Им и в церковь-то не всегда разрешалось входить, что уж тут говорить про баню. Считалось, что если женщина будет ходить в баню первая, то все смытые ею болезни и грехи перейдут на того, кто будет париться после нее. Поэтому первыми, конечно же, шли мыться «святые» мужчины, а уж только потом их «нечистые» жены.

Третьей очереди не бывать!

Кроме того, что банник предпочитает париться после полуночи, он еще любит помыться в третью очередь, в так называемый «третий пар». Учтите, банник не простит, если вы попытаетесь все-таки нарушить очередность и войдете в баню в третий заход. Действия банника будут нежны и трепетны: он либо кипяточком вас окатит так, что кожа сойдет, либо просто придушит. Чистота, конечно, залог здоровья, но если уж не успели, то ложитесь-ка лучше спать грязными – целее будете.

Не повышать градусы

Похоже, что банник все же женского пола, потому как терпеть он не может спиртное. Повышать градусы, конечно, в бане можно, но только температурные. С любителей «опрокинуть» в баньке, да не по одной, банник, считалось, мог содрать кожу и… натянуть ее на потолок. Впрочем, у этого суеверия есть вполне понятные объяснения. Нетрезвый человек может таких «чудес» в бане натворить: облиться кипятком, упасть на раскаленные угли или и вовсе «уйти в отключку». Потом, конечно, можно сказать, что это дело рук банника, но от подобного объяснения ожоги болеть меньше не будут.

Не плюй на камни

Ситуация здесь не как в поговорке с колодцем. Все намного проще: плюнешь на камни, а тот самый банник плюнет в ответ, да так, что мало не покажется. Товарищ он очень обидчивый, и при любом намеке на неуважение карает беспощадно. А еще считается, что у тех, кто плюет на камни в бане, начинается герпес. Вам это надо? То-то же… Куда уж лучше поддать пару, плеснув на камни чистой водички, и порадовать банника.

Каждому — по венику

Банные веники – настолько серьезный атрибут, что к их выбору следует подойти с особенным трепетом и волнением. Вязать веники можно только в полнолуние, при этом следует рассмотреть, не с обгорелого ли вы дерева щиплете веточки и не растет ли из корня этого дерева два ствола. А когда будете нещадно ломать ветки дуба или березы, все время молите у дерева о прощении. И ни в коем случае нельзя в бане пользоваться веником после кого-то. Считается, что чужим веником вы перенесете на себя все хвори, заботы и неприятности его хозяина. Так что каждому парящемуся – по личному венику!

Не банный день

Свои правила существуют и по дням, в которые можно посещать баню. Ни в коем случае не в понедельник – в этот день баня полностью в распоряжении банника, а вы уже поняли, что с ним шутить не стоит. Лучшими днями для похода в баню всегда считались четверг или суббота. Те, кто особенно склонны к чистоте, могут добавить еще и вторник. В эти дни банник даже готов любезно присмотреть за нечистой силой, чтобы та вам не досаждала.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/russian7/kakie-vesci-nelzia-delat-v-russkoi-bane-5f97ae44bc35081b5200d07e

Оцените статью
Про баню