Что засыпать в песочницу в бане

Что засыпать в песочницу в бане

Проход дымохода через стену, потолок. Проход перекрытия, УПП, ППУ, песочница

Доброго всем времени суток!

Проход перекрытия представляет собой ящик определённого размера, обычно квадратного 50*50 или 60*60 см (бывают и других размеров, как меньших, так и бОльших) с отверстием по центру. Отверстие подбирается согласно диаметра Вашего дымохода!

Так же такие проходы перекрытий могут иметь разную высоту бортиков. Такой бортик так же лучше подбирать самостоятельно, исходя из высоты (толщины) самого стенового или потолочного (меж этажного) перекрытия!

Как правило, проход перекрытия идёт в комплекте с крышкой, которая представляет из себя просто лист металла с таким же отверстием, как в УПП:

Обратите внимание на класс горючести ваты или огнестойкости!

Существуют так же и специально огнестойкие базальтовые ваты (картон), которые специально рассчитаны для использования в котлах и дымоходах!

ПЕсочница крепиться обычными саморезами, ну лучше конечно с плоской шляпкой, чтобы лучше прижимать металл. Так же для дополнительной безопасности можно между УПП и перекрытием и потолком проложить самый тонкий асбестовый картон!

Как пройти потолок в бане пожаробезопасно: монтаж ППУ-Н от Феррум

В одной из предыдущих статей я рассказывал о ППУ-Н, как о готовом варианте пожаробезопасного прохода перекрытия в бане. Да, можно сделать похожую конструкцию самостоятельно, для этого нам потребуются металлический ППУ и минерит, а можно приобрести готовый ППУ-Н и установить его в потолке бани.

Но и он требует грамотного подхода к монтажу!

Отверстие в перекрытии должно быть закончено отделкой, т.е. должна быть сделана пароизоляция (фольга на бумаге), сделана обрешётка под вагонку и сама вагонка.

Далее всё отверстие обшиваем керамическим волокном, заворачивая его на вагонку со стороны парной и на деревянные конструкции сверху перекрытия.

Что касается использования керамического волокна, то я уже не единожды рассказывал о его преимуществах. Этот материал способен выдерживать прямой огонь из газовой горелки! А это значит, что он поможет сделать пожаробезопасный проход перекрытия!

После этого можно устанавливать ППУ-Н в подготовленный проём.

Осталось разобраться с заполнением и герметизацией ППУ внутри. Сам производитель не рекомендует забивать ППУ-Н внутри изоляцией. Связано это с тем, что дымоход сэндвич должен охлаждаться, а забивка будет этому мешать. Но мы ведь должны изолировать этот узел, чтобы пар и тепло не проходили из парилки на чердак (или второй этаж).

Чем засыпать потолок в бане

Баня – излюбленное место владельцев частных домов и дач. Это помещение стремятся обустроить как можно лучше, выбирая оптимальные варианты тепло- и гидроизоляции. Есть мнение, что нужно отдавать предпочтение старинным способам утепления потолков и стен.

Читайте также:  Баня в реутове на юбилейном проспекте

Чем засыпать потолок в бане

Но поразмыслив, в большинстве случаев владельцы бань приходят к выводу, что рациональный способ благоустройства – сочетание традиционных народных и современных методик. Дело в том, что первые, несмотря на свою экологичность и бесплатность, все же по некоторым параметрам проигрывают инновационным. Это станет очевидным, если сравнить теплоизоляционные характеристики потолков, утепленных с помощью методик, использовавшихся в прошлые века, и в настоящее время.

Поэтому не стоит считать технологии предков идеальными. Они (предки) использовали те материалы, которые были для них доступны. Оптимальный вариант – взять лучшее из обеих методик и грамотно скомбинировать найденные решения.

Утепление потолка бани

Чем засыпали потолок бани в прошлые времена

Жители деревень и поселков прошлых столетий для благоустройства жилья и подсобных помещений использовали все, что давала природа. Это такие материалы, как:

Особой популярностью пользовались сухие березовые и дубовые листья. Считалось, что они способны придавать бане особый «дух», дарующий пользу для здоровья.

Сухая листва как утеплитель

Повсеместно использовалась слежавшаяся солома. Она имеет вид плотных неправильной формы брикетов, которые сложно разбить даже сильным напором струи из шланга. Предки знали, что засыпка потолка в бане – дело серьезное, и использовали не только утеплители, но и гидроизолятор – глину.

Утепление глиной и соломой

Специалисты убеждены в том, что некоторые материалы нельзя применять для засыпки потолка парильного отделения. В этом помещении слишком высокая температура, поэтому его благоустройство требует наличия утеплителей с низким коэффициентом горючести. «Пирог» засыпного потолка парильного отделения был таким:

Варианты традиционной засыпки потолка бани (расположение слоев от пола чердака к кровле)

Порядок слоев Вариант №1 Вариант №2 Вариант №3 Вариант №4
1 березовая или дубовая листва 5-10 см кора березы глина стружки или опилки, перемешанные с глиной
2 грунт, песок или зола 10-20 см мох грунт песок
3 дерн, уложенный корнями вверх произрастающие на грунте многолетние сорняки

Современные способы засыпки потолка бани

Утепление керамзитом

Качественно утеплить потолок бани с помощью керамзита не так просто, как может показаться на первый взгляд. Специалисты знают о том, что наилучшего эффекта можно добиться, смешивая гранулы разного диаметра. Это позволяет уменьшить объемы пустот, тем самым увеличив плотность слоя.

Керамзит: виды и маркировка

Технические характеристики керамзита

Стандартная методика предусматривает метод свободной засыпки и последующего придавливания гранул. В результате первоначальный объем материала уменьшается на 15-20%. Причем большая часть этого эффекта приходится не на правильное распределение зерен керамзита относительно друг друга, а на их частичное разрушение, вызванное сдавливанием. Треснувшие гранулы теряют значительную долю своих теплоизоляционных свойств. Поэтому выгодность этой методики сомнительна.

Засыпка керамзита с последующим уплотнением — фото, пример

Максимально качественное утепление керамзитом возможно только при ручном распределении гранул разного диаметра. Процесс этот длительный и трудоемкий. Но все усилия окупятся сторицей: теплоизоляционный слой будет плотным и состоящим из неразрушенных зерен.

Керамзит обладает массой достоинств, в числе которых низкая теплопроводность. Можно встретить мнение, что этот материал создает повышенный радиационный фон. Но оно ошибочно. Все предприятия, выпускающие керамит, работают в строгом соответствии с ГОСТ. Это является гарантией безопасности продукции.

Достоинства и недостатки утепления керамзитом

Если чердачное помещение бани планируется эксплуатировать, поверх засыпки можно сделать стяжку. Этот способ позволяет получить двойную выгоду: утеплить потолок внутренних помещений и повысить комфортабельность чердака за счет ровного теплого пола.

Схема теплоизоляции потолка

Засыпка потолка бани керамзитом. Инструкция

Расчет несущей способности деревянного перекрытия

Шаг 1. Гидроизоляция несущей поверхности

Можно использовать рулонную (рубероид), пленочную (мембраны), обмазочную (мастики) гидроизоляцию. Оптимальный вариант: уложить полотна рубероида на горячий битум и проклеить им стыки. Важно, чтобы гидроизоляция покрывала не только пол, но и стены на высоту слоя засыпки. Для северных регионов он должен быть не менее 30 см.

На фото уложенный на балки гидроизоляционный материал, зафиксированный лентой

Если поверх утеплителя будут делать стяжку, необходима прокладка по периметру помещения демпферной ленты. Ее предназначение в компенсации линейных растяжений бетонного слоя. Лента должна закрывать края гидроизоляционного покрытия.

Если планируется настилать деревянный пол, монтируют обрешетку из установленных на торцы досок, расположенных на расстоянии 60-80 см друг от друга.

Шаг 2. Засыпка

Для засыпки лучше использовать керамзит разных фракций, крупной и мелкой, предварительно смешав их друг с другом. Во время этой работы будет выделяться много пыли, поэтому необходимо обеспечить проветривание помещения. Керамзит насыпают послойно, равномерно распределяют и уплотняют гранулы строительной кельмой или штукатурной теркой.

На фото засыпанный керамзит

Шаг 3. Засыпка конструктивных элементов бани (дымовой трубы, вентиляционных коробов)

Для того чтобы слой утеплителя был более плотным, вокруг выступающих над полом чердака конструкций сбивают короба из досок. Эти полости заполняют тем же способом, которым утепляют потолок.

Керамзит засыпан в потолочную разделку

Если будет сооружаться стяжка, выполняют следующий перечень работ:

Приготовление цементного молочка

Залитый цементным молочком керамзит

Стяжка пола с керамзитом

Видео — Стяжка пола с керамзитом

Засыпка потолка бани опилками

Опилки и древесная стружка – эффективный, экологически чистый теплоизолятор. Поскольку древесина гигроскопична и подвержена гниению, при этом способе благоустройства бани требуется монтаж качественной паро- и гидроизоляции.

Но этого недостаточно для достижения наилучшего теплоизоляционного эффекта. Опилки нельзя засыпать на потолок без предварительной их обработки. Каким бы ни был сухим этот материал, он неизбежно будет впитывать влагу из воздуха. Это вызовет развитие процессов гниения.

Помимо этого, в древесных опилках и стружке могут завестись насекомые, которые причинят вред не только утеплителю, но и перекрытию. Поэтому перед засыпкой проводят ряд мероприятий, обеспечивающих длительный эксплуатационный период теплоизоляционного слоя.

Подготовка потолка к утеплению опилками

Огнебиозащитные пропитки для древесины

Приготовление смеси опилок с глиной

Опилки смешивают с глиной разными способами. Наиболее популярны два:

В первом случае потребуются собранные из досок формы.

Форма для блоков своими руками

И в первом, и во втором варианте, основное внимание уделяют двум процессам:

Глину готовят так:

Перемешивать опилки с глиной можно вручную с помощью лопаты. Но качественную смесь можно получить только с применением бетоносмесителя.

Приготовление смеси глины и опилок

Если решено делать брикеты, готовый состав выкладывают в формы, сколоченные из досок.

Если сырую массу укладывают на перекрытие, обеспечивают качественное проветривание помещения.

Поверхность слоя выравнивают шпателем или кельмой.

Утепление перекрытия смесью глины и опилок

Для повышения огнестойкости опилок, их смешивают с цементом, известью, гипсом. Эти материалы можно комбинировать. Например, качественное утепление дает такой состав:

Ингредиенты смешивают вручную или в бетономешалке. Из этой смеси можно формовать блоки или укладывать ее сырым способом, как в случае с глиной.

Блок из смеси опилок, гипса, цемента, извести

Засыпка потолка бани может выполняться сплошным слоем или в обрешетку. Первый способ выгоден свой простотой и невысокими трудозатратами. Второй позволяет сделать слой теплоизолятора более плотным и настелить пол.

Засыпка потолка парильного отделения

Благоустройство парильного отделения имеет свои особенности. В этом помещении наиболее высоки температура и уровень влажности. Здесь крайне важно избежать утечек тепла, но фольгированные материалы с эффектом теплоотражения нельзя использовать ни со стороны чердака, ни со стороны внутреннего помещения. Дело в том, что они могут расплавиться и потеряют свою эффективность.

Для засыпки потолка парилки нужно брать негорючие материалы:

Для устройства гидроизоляции потолка парильного отделения подойдут глина, рубероид, пергамин и любые современные обмазочные материалы (мастики на основе битума).

Лучшие варианты засыпки потолка бани

При желании можно найти информацию о том, к каким выводам пришли владельцы бань, методом проб и ошибок нашедшие оптимальные решения для своих строений. Они предлагают перечень материалов и последовательность их укладки, но не акцентируют внимание на толщине слоя засыпки потолка бани. Она зависит от региона проживания.

При определении этого показателя для конкретного строения можно ориентироваться на рекомендации специалистов:

Толщина утеплителей для холодных чердаков

Способы засыпки потолка бани, представляющие собой наиболее удачные сочетания традиционных и современных методик.

Порядок слоев от чердака к кровле Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
1 пергамин, уложенный в 2-3 слоя с заходом на стены на высоту засыпки рубероид со стороны чердака обмазка глиной (2-3 см) слой пароизоляции рубероид со стороны чердака, пенофол фольгой вниз со стороны внутреннего помещения
2 сухой песок 20-25 см камыш (очерет) поверх глины 2 ряда плит базальтовой ваты пенопластовая крошка керамзит 10-15 см
3 глина, смешанная с сухой соломой (саман) со стороны внутреннего помещения: пенофол фольгой вниз, зазор 1-2 см, облицовочный материал настил из досок минеральная вата в рулонах или плитах

Для утепления дымохода рекомендуется использовать современные негорючие материалы: перлитовый песок, блоки из ячеистого бетона, плиты базальтовой ваты.

Современные негорючие материалы

Один из современных способов утепления потолка бани – применение растущего газобетона. Он подходит и для защиты дымохода.

Теплоизоляция печных труб в месте прохода через потолок

Видео — Разделка трубы в перекрытии

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-zasypat-v-pesochnitsu-v-bane/

Оцените статью
Про баню