Что значит баня под крышу

Что значит баня под крышу

Конструкция крыши бани и утепление кровли

В строительстве бани важен каждый момент. С особой тщательностью необходимо отнестись к планировке и исполнению всех работ, одной из которых является правильное моделирование кровельной конструкции. Только при условии полной гармонии всех элементов, можно добиться максимального эффекта, выражающего в длительной эксплуатации и комфортном пребывании в бане.

Перед тем как приступить к возведению кровли необходимо определиться с ее конструкцией и проработать все возможные варианты для комбинирования ее с системой несущих стен. Не нужно добиваться оригинальности, пытаясь воплотить проект с множеством изгибов и криволинейных переходов. Баня – это, прежде всего надёжность и качество, а комфорт и уют создаются внутри. Разнообразные башни и шпили, придающие оригинальности особнякам, несколько неуместно смотрятся на банной кровле. Если и необходимо что-то особенное, спроектируйте крышу с верандой. И пространство задействуется с пользой, и сама баня не будет смотреться как небольшая часовенка.

Конструктивные особенности кровель

Чаще при возведении бань все специалисты используют два варианта кровельных систем: крыша с чердачным помещением, где внутреннее пространство используется для хранения веников и без них, с наглухо закрытым проемом. Но главным решением при строении, конечно, считается правильное сооружение кровли, способной четко выполнять не только защиту от внешних воздействий, но и дополнительно поддерживать внутреннее тепло в минусовую температуру.

Читайте также:  Рост женщины в бани

Справиться с этим по силу только чердачной конструкции. Пустота, создаваемая внутри, служит своеобразной воздушной прослойкой, становящейся на пути смешивания холодного воздуха с улицы и горячего изнутри. И здесь главную роль выполняет утепление и пароизоляция потолочного простарнства. Правильно выполнив изолирование, тепловые потери значительно снизятся, а чердачное помещение послужит хорошим местом для хранения веников и других банных принадлежностей. А если задумана веранда для отдыха, то без пароизоляции просто не обойтись. Большое чердачное помещение будет накапливать холодный воздух, и прогревать парную зимой нужно дольше, да и выветрится тепло через неизолированное пространство быстрее.

Летний вариант

Если вы посещаете загородный дом только в летнее время, от сложных конструкций кровель можно отказаться, тем самым сэкономив на материале. В плюсовую температуру баня будет прогреваться без дополнительного утепления, и даже если вы решили обустроить веранду, можно обойтись только прокладкой материала для изолирования пара, выходящего изнутри, в целях защиты древесины от влаги. А в целом, плоские скаты вполне приемлемы для летних построек. В них можно разместить накопители для воды, если водопровод проводить дорого, да собственно он и не к чему при условии пользования баней в летние и осенние месяцы. Водопровод в этом случае лишняя роскошь, требующая дополнительных затрат на прокладку и утепление.

Формы кровельных конструкций для бани

Самые простые вариант – одно- или двускатные системы. При условии обустройства веранды, это может быть ломаная кровля. Но как вариант проще в исполнении крыша с уклоном в одну сторону.

Стропила такой конструкции опираются на противоположные несущие стены, при этом на них предварительно устанавливается опорный брус, собственно и образующий уклон. Здесь главное подобрать правильный угол наклона ската. Слишком маленький повышает парусность кровли и затраты на материал, большой наоборот делает кровлю пологой, что повышает снеговую нагрузку. Согласитесь, будет неприятно после зимнего перерыва приехать на участок с новым веником и видеть разломанную под тяжестью осадков кровлю?

Читайте также:  Запах от березового веника

Поэтому необходимо руководствоваться правилами возведения односкатной кровли для бани и высчитывать угол наклона по такой формуле: Tg угла = P/S, где Р определяется как значение перепада между несущими стенами, а S – классифицирует расстояние между ними. Не вдаваясь в геометрические расчеты, можно добавить что рекомендуется делать угол наклона в 20-30°, а для регионов с повышенным уровнем осадков 45°.

Правильное утепление

После решения с выбором конструкции, плавно вытекает вторая проблема – как лучше утеплить кровлю? Решений есть много, но самым простым и доступным будет укладка материалов в пространство между стропилами. Из банного помещения подшивается декоративный материал, из чердачного между лагами укладываются маты утеплителя и сверху пирог заделывается обрезной доской.

Можно утеплить и обрешетку кровли. Для этого изнутри на нее набивается утеплитель, сверху накладывается пароизоляция и все это заделывается любым материалом. Так как вагонка здесь ни к чему, подойдет обычная доска или фанера. Все материалы для возвезеничя крыши бани обрабатываются антипиренами, а теплоизолирующие прослойки должны быть из класса устойчивых к влаге, чтобы под движение паров, они не потеряли своих свойств на первых годах службы.

Сложнее дела обстоят с мансардными помещениями. Нужно и создать определенный уют и сделать так, чтобы тепло не уходило через это пространство. В этом случае рекомендуется проводить двойную теплоизоляцию потолочных лагов, а располагать комнату отдыха лучше в стороне от парилки. Помещение над парной можно обустроить для хранения банных принадлежностей.

Вот примерный расклад позиций относительно самостоятельного обустройства кровли для бани. Если вас не пугают трудности и вы готовы сделать все сами, то можно приступать к работам, предварительно приготовив необходимый материал.

Крыша для бани – классификация и монтаж

Какие бывают крыши

Конструкция крыши для бани подразделяется на 2 основных вида, это конструкции:

Строятся, конечно, конструкции и сложных, ломаных форм, но рассматривать их сейчас нет смысла, так как они требуют сложных расчетов и высокого профессионализма. А нас интересует инструкция для постройки крыши своими руками даже любителем.

Односкатные конструкции

Односкатная конструкция относится к самым простым, здесь не требуется сложных расчетов, просто одна стена строения делается несколько выше другой, на стены укладываются несущие стропила, и монтируется крыша.

Несмотря на простоту, односкатная конструкция, в некоторых случаях имеет очевидные плюсы.

Теоретически под такой крышей можно организовать небольшое чердачное пространство бани, но оно будет менее удобным, чем в двухскатной конструкции. Пожалуй, единственным серьезным недостатком такого решения является то, что зимой, при больших снегах, вам придется убирать снег вручную.

Двухскатные конструкции

Двухскатная конструкция крыши для бани пользуется намного большей популярностью, нежели односкатная. Ввиду того, что при таком варианте вы получаете дополнительное чердачное помещение, которое можно использовать как для технических нужд, так и оборудовать в нем жилое мансардное помещение.

Также существенным плюсом является то, что при обустройстве кровли с большим углом наклона, снег зимой будет скатываться без вашей помощи.

Угловой наклон кровли может быть разным, существуют варианты с разным углом наклона стропил, но они требуют более точных расчетов. Самый оптимальный и простой вариант это ровная двухскатная кровля, имеющая 2 точки опоры по углам на стены и скрепляющаяся коньковым брусом.

При большой ширине строения может монтироваться дополнительная укрепляющая горизонтальная балка для преодоления распирающей силы.

Особенности монтажа

Установка стропильного каркаса

При обустройстве крыши не бывает мелочей, а монтаж опорных стропил один из основных этапов. При планировке бани проект кровли нужно сделать еще до начала строительства.

Для этого можно воспользоваться общедоступными программами расчета угла кровли и сечения деревянных брусьев.

Важно: стропила должны выходить за кромку стены не более чем на 50 см.
В противном случае вам придется монтировать подпорки под них.

Изоляция и утепление кровли

Утепление крыши в бане крайне важный вопрос. Как упоминалось ранее, существуют варианты крыши для бани с чердачным пространством и без него.

Утепление для каждого варианта монтируется по-разному.

Важно: если вы утепляете парилку ватными матами, то на них должна быть пометка о том, что они могут использоваться при высоких температурах.
Сыпучие утеплители типа керамзита также берутся только высокого качества.
Иначе при нагревании они будут выделять массу вредных для здоровья веществ.

Кровельные материалы

Варианты крыши для бани предусматривают различный кровельный настил, здесь придется выбирать между ценой и долговечностью.

Двускатная крыша для бани своими руками

Преимущества кровли с двумя скатами

В некоторых случаях, можно обойтись установкой и более простой крыши с одним скатом. Но если подумать, то не так уж и сильно разнятся финансовые траты. Тем более по функциональности двускатная крыша отличается рядом преимуществ:

Простой пример двускатной кровли: 1 – стропила; 2 – поперечное крепление; 3– мауэрлат; 4 – коньковый брус.

Что понадобится в работе?

Сконструировать двускатную кровлю на небольшой бане можно самостоятельно, но для начала необходимо определиться с материалами. Это не только древесина, используемая для сборки каркаса, но и покрытие, отвечающее за угол наклона. Под каждый тип материала, рекомендуются свои показатели:

Показатели диктуются не декоративностью отделки, а весовой нагрузкой на остов кровли. Чем тяжелее материал, тем больше необходимо делать угол наклона. Пологие скаты, под воздействием осадков (снега) и нагрузки оказываемой покрытием могут проломиться. Кроме этого, тяжелая конструкция создаст дополнительную нагрузку на фундамент бани. Это тоже нужно брать во внимание.

Выбирая материал и определяя угол наклона, рекомендуется принимать во внимание и климатические особенности в регионе. Если осадки неинтенсивные, то приведенные показатели для каждого материала можно менять.

Кроме покрытия в конструировании двускатной кровли на бане и других сооружениях требуется пиломатериал:

Помимо этого, понадобится пленка для изоляции пара проходящего из парной и моечного отделения и утеплитель.

Этапы сборки двускатной кровли и стропильная система

Крыша в любом конструктивном плане – это каркас, обшиваемый кровельным покрытием. Все работы выполняются в строгой последовательности.

Вначале устанавливается мауэрлат. Для этого брус 150х150 мм, укладывается по верхней части стен и крепится на шпильки. Их заранее вмуровывают еще на этапе кладки стен бани из кирпича или другого материала. Есть еще вариант проволочной фиксации. Для этого отрезки необходимой длины, закладывают между предпоследним и последним венцом бревен, если баня строится из дерева, или в кирпичную кладку. Мауэрлат нужно уложить ровно, как по горизонтали, так и проверить диагональ конструкции.

В мауэрлате выпиливают пазы для укладки стропильных ног, на определенном расстоянии. Если стеновая панель толще основы кровли, ее дополнительно оборачивают рубероидом в несколько слоев и снаружи закладывают кирпичом, для повышения прочности.

Далее необходимо собрать стропильную конструкцию. Это жесткая треугольная связка из бруса. Чтобы дополнительно укрепить их, поперек каждой монтируется распорка. В вершине угла устанавливается ригельная планка. Ее монтируют после установки стропил, а их лучше собрать на земле, предварительно «сняв» размеры.

Когда собрано необходимое количество стропил, их нужно установить на мауэрлат. Первыми монтируют коньковые углы. Подравнивают и крепят к мауэрлату. Все готово. Из всех видов крыш бань с двумя скатами, процесс монтажа основных стропил в этой системе самый простой. По окончании работ проверяется ровность обоих конструкций. Далее натягивается веревка по вершине углов и относительно этого ориентира монтируются остальные фермы.

После установки всех стропил, проверяем ровность монтажа и проводим контрольную фиксацию к мауэрлату и коньковой планке. Если скат крыши более 4,5 метров, то нужно дополнительно установить подпорки, так чтобы одной стороной они держали стропильную ногу, а другой упирались в балку перекрытия.

Отделочные работы по плану

Скелет кровли собран, осталось провести заключительные работы. Первым делом определяем место вывода дымохода, если он прокладывается не через стену. Монтируем металлический переходник и изолируем его утеплителем.

Далее скобами степлера крепим на стропила пароизоляционный слой. Поверх него набиваем обрешетку из не обрезной доски. Шаг выбирается по типау кровельного материала. Под рулонные покрытия сплошная зашивка, для листовых материалов можно фиксировать доски на расстоянии в 15–20 см друг от друга. Обрешетка набивается по всей стропильной системе, с выступом за нижний край примерно на 20 см. Больше делать не нужно и если фермы получились более длинными, то их отпиливают на таком же расстоянии.

Не нужно торопиться с укладкой покрытия. Вначале необходимо придать ей дополнительной прочности, зашив торцевые части. Для этого понадобится доска. В кирпичных банях, выкладывается камень, с зашивкой фронтонов. Если предусматривается использование чердачного пространства, оставьте место под установку оконной рамы.

Когда конструкция зашита с фронтонов, она будет намного прочнее. Теперь можно приступать к следующему этапу. Поверх обрешетки настилается гидроизоляция. В некоторых случаях мембрану, используемую в этих целях, укладывают между стропилами, под контр-обрешетку. Это позволяет создать дополнительный воздушный слой, для быстрого просыхания кровельной конструкции и дополнительной вентиляции потолка бани из чердачного пространства.

Укладка кровельного материала

Самый последний этап сборки двускатной крыши. Принцип укладки одинаков для всех типов покрытий. Начинать необходимо с нижней части карниза и постепенно подниматься, перекрывая следующими слоями нижние ряды. Следите за ровностью укладки, чтобы внешний вид не был испорчен кривыми линиями. Закрыв оба ската, устанавливаем коньковую планку, закрепляя ее саморезами.

Процесс сборки двускатной кровли окончен. Это самый простой вариант конструирования стропильной системы. Приняв к сведению советы, можно самостоятельно сконструировать надежную крышу на бане, отвечающую всем технологическим требованиям.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-znachit-banya-pod-kryshu/

Как Строить Баню Под Крышу или ПОД КЛЮЧ?

В этом году у меня все же получилось уговорить добрую половину моих клиентов на строительство бани ПОД КРЫШУ!

Дело в том, что в деревянном «банястроительстве» нельзя спешить, ведь мы строим из живого материала!

Дерево жило своей жизнью, по нему как по венам ходили соки и шли растительные процессы. Но человек его срубил и сделал из него доски, сруб, брусья.

В стволе дерева осталось много влаги , которая не выходит из него моментально. Вот из-за нее то я и советую не спешить со стройкой бани под ключ.

Построив баню под ключ влага не перестанет выходить из ствола. Она будет конденсироваться на стенах сруба. А конденсат, мало проветриваемое, теплое и темное помещение отличная среда для размножения различных грибков.

Люди строят бани под ключ, а потом обрабатывают их различной химией, которая бывает что совсем не особо то и помогает.

Помимо грибка есть вторая немаловажная причина. Когда влага уходит из бревна, то оно уменьшается в объеме, как говорят в простонародье сруб «садится» . Эта усадка сруба может повлиять на различные конструкции в бане в частности окна и двери, лестница, различные перегородки и т.д. Чтобы уменьшить эту усадку, надо дать дереву хорошенько просохнуть.

Я подвожу вашу мысль к тому что строить баню под ключ нельзя , но не во всех случаях. Бывает и исключение. Деревья, как и все живое, могут тоже умирать своей смертью. Люди называют такие деревья сухостой. Финны называют КЕЛЛО. Вот в таком дереве уже нет соков и влаги, срубив его можно смело строить баню под ключ!

Что то я разошелся и надоел наверно вам рассказывать о элементарных вещах, надеюсь статья была кому то полезной и они не забудут лайкнуть нас. Будет Вам плюс в карму:)

Всего Вам Доброго и Легкого Вам Пара!

В заключении ролик:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/beribanyu/kak-stroit-baniu-pod-kryshu-ili-pod-kliuch-5bf7814a7145a200aa981757

Оцените статью
Про баню