Что значит топить баню по белому

Два вида русской бани: по-черному и по-белому

Баня по-черному — старинная русская баня, которой пользовались наши предки многие и многие годы, да и сейчас этот вид бани еще сохраняется в северных российских деревнях и в Сибири. Она представляет собой бревенчатую избушку, в которой совмещены парная и моечная. Обогрев помещения осуществляется от костра, который горит в очаге, расположенном обычно в центре помещения под кучей камней.


Рис. 1. Баня по-черному

Трубы в бане по-черному нет, и дым из топки, пройдя через камни, аккумулирующие жар, циркулирует по помещению, обогревая стены, потолок, и затем уходит через отверстия в крыше (потолке) и стенах, а также через полуоткрытую дверь. Потолок и стены в такой бане всегда закопченные, отсюда и название бани — по-черному. Когда баня истоплена, то после полного сгорания дров оставшиеся головешки и угли выбрасывают во двор. Затем закрывают все отверстия, через которые выходил дым из очага. Баня должна выстояться час-полтора, чтобы вышел угарный газ; после этого стены окатывают водой, моют пол, полок. Для опаривания бани обязательно поддают на раскаленные камни один-два ковшика воды.

В отдаленных деревнях России еще можно встретить бани, заглубленные в землю частично или полностью, которые также топят по-черному. Стены такой бани бревенчатые, они хорошо сохраняют тепло, обеспечивая одновременно постоянную циркуляцию воздуха. При закрытой двери воздух в бане сменяется 6—7 раз в час. Что удивительно, жар внутри бани долго сохраняется. Такая баня очень экономична, даже в суровые северные морозы она не требует много дров. У входа устраивают крыльцо, над которым выступает крыша бани, образующая навес. Крыльцо обычно делают с бревенчатыми стенами и, таким образом, его можно использовать как раздевалку и склад для дров.

Бояться копоти в бане по-черному не следует, в ней коптятся в основном только стены и потолок; лавки, полки не окутываются дымом и остаются чистыми. Для полной гарантии их достаточно окатить водой. Если же использовать только березовые или осиновые дрова, то при их сгорании образуется очень мало сажи. Имеющаяся же в бане сажа полезна тем, что она поглощает все дурные запахи, сажа буквально дезинфицирует помещение парной. Баня по-черному, без трубы, имеет ряд преимуществ перед баней по белому, у которой для выхода дыма выведена труба. Баня по-черному проще и дешевле в постройке, не надо выводить трубу через деревянные конструкции и соблюдать при этом строгие правила пожарной безопасности. Стены бани по-черному быстрее и сильнее прогреваются, так как жар из печки-каменки, пройдя через камни, не вылетает в трубу, обогревая белый свет, а растекается внутри помещения и все прогревает. Дров для такой бани, особенно для заглубленной, надо гораздо меньше, топить баню по-черному надо не с утра, как белую, а всего два-три часа. В бане по-черному чувствуются гораздо сильнее и больше приятные запахи от бревенчатых стен, потолка, елового лапника и трав, разбросанных заранее; воздух в ней буквально насыщен ароматом. В бане же по белому запахи и ароматы появляются только тогда, когда запарен веник или плеснешь на раскаленные камни отвар трав.

Автору посчастливилось несколько раз попариться в баньке по-черному в конце пятидесятых годов, когда совсем еще молодым парнишкой работал на нефтеразведочной буровой в глухой северной тайге. Знакомый по рыбалке пригласил как-то в субботний банный день к себе, в деревеньку, расположенную на высоком берегу Печоры. Банька была не заглубленная, обычная бревенчатая избушка, но топилась она по-черному. Баня топилась при открытой двери, дым окутывал ее со всех сторон, и первое, что подумалось — не горит ли банька? Зрелище было потрясающее. Прошло уже более сорока лет, но впечатления от посещения этой северной бани до сих пор свежи в памяти автора.

Читайте также:  Чебоксарские бани график работы

Баня по-черному привлекает своей романтичностью, в ней есть что-то древнее, первобытное, сказочное, и не зря в старину девушки приходили ворожить именно в баню по-черному. Баню по белому — очень легко сделать из черной бани, если та пришлась не по вкусу какой-либо семье или если в семье появился достаток. Для этого необходимо оборудовать печь-каменку сводом, вывести трубу, и все — баня по белому готова. На рис. 2 показана самая простая деревенская баня по белому, состоящая всего из двух помещений: предбанника и парилки.


Рис. 2. Простейшая русская деревенская баня по белому: 1 — предбанник; 2 — парная и моечная; 3 — полок; 4 — печь

Баня по белому, когда ее строят сразу, обычно более комфортна: делают обязательно теплый предбанник, рубленный из бревен заодно с баней. Предбанник отапливается теплом каменки через отверстие, стеной каменки или калорифером. Пол предбанника стараются тоже сделать теплым. В комфортабельной бане по белому имеется комната для мытья, оборудованная душем и желательно ванной. Размеры же бани по белому, ее компоновка и отделка зависят от финансовых возможностей семьи, пожеланий ее членов.

Предбанник в семейной бане по белому должен выполнять также и функции комнаты отдыха. Здесь устраивают широкие и длинные лавки, покрытые каким-нибудь толстым и мягким материалом (кошма, овчина), с обязательными простынями, полотенцами и подушками. У лавок расположен столик с самоваром, кувшинами кваса, ягодной водой, соком. Прекрасно, если около бани устроен бассейн, протекает речка или расположены пруд, озеро.

После хорошей банной процедуры обычно появляется «волчий аппетит», и не помешает вашему здоровью закончить банный ритуал обедом или ужином из легких овощных закусок, фруктов, освежающих напитков. Ароматный горячий чай с баранками и ватрушками — это само собой разумеется. В бане по белому не исключена угроза отравления угарным газом, и чтобы избежать этой опасности, необходимо придерживаться следующих правил: когда баня истоплена и достаточно уже прогрета, надо тщательно перемешать угли в топке, чтобы не осталось даже маленькой тлеющей головешки. Если в топке имеются большие тлеющие головешки, их следует оттуда убрать и погасить в ведре. Из поддувала печки также нужно все выгрести, так как там могут находиться долго тлеющие угли.


Рис. 3. Семейная русская баня: 1 — парилка; 2 — полок; 3 — убираемые скамьи; 4 — бак с водой; 5 — печь; 6 — предбанник; 7 — прихожая

После того, как вы тщательно перемешали в топке угли, убрали большие тлеющие головешки, надо еще дать бане выстояться полчаса, до тех пор, пока все угли не начнут покрываться налетом пепла и над ними исчезнут голубые огоньки — признак выделяющегося угарного газа. Затем необходимо открыть дверь парной и плеснуть на раскаленные камни ковшик горячей воды, чтобы вместе с паром вылетели из парной остатки угарного газа. Вот теперь можно закрывать заслонку печки-каменки и приступать к банным процедурам без риска отравления угаром.

Ссылки на другие страницы сайта по теме «строительство, обустройство дома»:

Источник статьи: http://www.mukhin.ru/stroysovet/bani1/1_02.html

В чем разница между бани по-черному и бани по-белому?

Особенности бани по-белому

Начнем с более привычного вида, чтобы вы понимали, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Главное отличие бани по-белому — это дымоход, по которому дым выходит наружу, не попадая в парную. Визуально она действительно смотрится чище. Но на самом деле, чтобы хорошенько ее дезинфицировать, нужно потрудиться и протереть все поверхности, а лучше пропитать антисептическим составом.

Что касается печи, она располагается, как правило, в стене между парной и предбанником. Подкидывать дров в нее можно когда угодно. Однако для достижения и поддержания комфортной температуры в этом случае нужно достаточно большое количество топлива.

Особенности бани по-черному

Здесь главный источник тепла — очаг — располагается прямо в парной. Для его сооружения используют более 200 кг камней.

Прогоревшие дрова и золу выносят наружу и больше не добавляют топлива в очаг. Тепло дают прогретые камни. Для поддержания температуры в такой бане стоят специальные двух- или трехслойные небольшие окна, а двери делаются небольшими.

Читайте также:  Баня на новорижском шоссе рядом с heliport

Какая же баня лучше?

Баня по-черному считается более полезной для здоровья, и это факт подтверждают даже врачи. Однако для ее правильной работы нужно приложить несколько больше усилий, чем для ее «белого» варианта.

  • Баню по-черному правильно растопить сможет только опытный банщик. Новичку будет намного проще справиться с обычной печью, чем с очагом.

В «черной» бане нужно также уметь поддавать так, чтобы не залить камни. Иначе топить придется заново.

  • Многих также пугает угарный газ, который выделяется при горении бревен. Однако он не нанесет вреда если знать, как правильно проветривать парную и какие бревна выбрать. А для этого, опять же, нужно достаточно знаний и опыта.
  • Источник статьи: http://brus-bany.ru/blog/v-chem-raznitsa-mezhdu-bani-po-chernomu-i-bani-po-belomu

    В чем разница между баней по-черному и по-белому?

    Люди, которые лично занимались строительством парилки, знают, в чем разница между баней по-черному и по-белому. Остальные не задумываются об этом, поскольку не разбираются в тонкостях банного искусства. И напрасно, поскольку польза, которую доставляет парение, зависит от выбора бани.

    Особенности черной парилки

    Свое название парилки получила из-за черного цвета сажи, дыма, которые выделяются при прогорании дров или углей. Очаг парилки открыт, не снабжен трубой для выведения дыма. Поэтому испарения, прежде чем покинуть помещение через задвижное отверстие в потолке, сначала распространяются по помещению и только потом улетучиваются. Благодаря такой обработке внутренняя поверхность комнаты со временем приобретает черный оттенок.

    Паровые по принципу пятистенки, где есть четыре несущие стены, а пятый простенок делит помещение на парилку и предбанник.

    Дверь в русской бане делают небольшой, чтобы как можно меньше жара вылетало из помещения. Порог наоборот должен быть высоким, чтобы прохладному воздуху было сложнее проникнуть внутрь.

    Чтобы воспользоваться парилкой следует слегка проветрить банные комнаты. Должно пройти немного времени после прогорания дров, чтобы опасные вещества испарились, а парилка «настоялась».

    Характерные черты белой парной

    Такая паровая является конкурентом черной бани. Благодаря печи, оснащенной дымоходом, считается бездымной. Все скапливающиеся от прогорания дров вещества выходят наружу через дымоходную трубу. Поверхности помещения не покрываются сажей, поэтому ее не нужно проветривать перед каждым использованием. Банный полок остается чистым.

    Если парилка прародительница всех парилок имеет минимальный размер, то при строительстве бани по-белому нет ограничений по масштабу здания, будь то двухэтажный комплекс или уютная семейная постройка.

    В белую баню можно ходить всем, а поход в черную парную может быть недоступен из-за медицинских запретов.

    Какой должна быть печь?

    Родоначальницей очистительных мероприятий является рубленная баня с закопченными стенами. Печь для бани по-черному осталась такой же, как и много лет назад — обыкновенный костер с прогорающими сверху дровами, обложенный камнями по типу каменки, которая выкладывается своими руками. Сейчас встречаются и цивилизованные варианты с выложенными кирпичными стенками, дверцей. Рядом располагается котел с водой. Вода нужна для выделения пара и поливки очага. Такая печь обогревает банное помещение, предбанник.

    Парилка по-белому оборудована современным очагом из жаростойкого кирпича, камня, или закалённого металла. На печи выложены камни, выделяющие пар. Рядом установлен бак с водой. Такой очаг не обязан прогревать все здание — только парную. Остальные помещения при необходимости отапливаются специальными котлами. Душевая комната может получать теплую воду из бойлера (или по возможности централизованного водоснабжения).

    Какой вид парной лучше?

    Преимущества парилки по-черному:

    1. Небольшие затраты на возведение парной. Парная строится быстро, здание небольшое, возводится из деревянных бревен, которые являются доступным материалом.
    2. Экологическая чистота. При строительстве используются натуральные материалы.
    3. Стерильность помещений. Как бы странно это не звучало, но дымовая, паровая обработка способствует уничтожение вредных микроорганизмов.

    Преимущества белой парной:

    1. Дизайнерская свобода — отделка здания и интерьера не привязывается только к древесному массиву, можно пофантазировать не только с декорированием, но и используемыми материалами, которые должны отвечать требованиям безопасности. Например, парная в стиле шале экологична и выглядит эффектно.
    2. Функциональность — оборудование помещений основано на нуждах человека при выполнении очищающих процедур.
    3. Комфорт — чистота и уют остаются на повестке дня.

    Вред и польза

    Русская баня по-черному чрезвычайно полезна, поскольку обладает оздоровительным эффектом. Особенно это актуально для людей, страдающих дерматитом и хроническими заболеваниями дыхательных путей. Существует легенда о том, как разбушевавшаяся в Средневековье чума остановилась перед восточно-европейскими широтами, жители которых практиковали омовение в таких парных.

    Читайте также:  Может ли в бане быть температура 100 градусов

    Черная паровая обладает дезинфицирующими свойствами. Если используются качественные дрова (березовые, дубовые), при их прогорании в воздух выделяются полезные для организма древесные смолы.

    Паровая по-белому отличается от соперницы как полезными, так и вредными свойствами. Она не оказывает настолько лечебного воздействия, но и не несет повышенной опасности для здоровья.

    Обе бани хороши — одна первобытной очищающей естественностью, вторая спокойной, душевной комфортностью.

    Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/otlichiya-chernoj-i-beloj-bani/

    Баня по-белому

    Категория: Бани мира Дата: 20.09.2019

    Существует две вариации растопки бани: по-белому и по-черному. Издавна личные (персональные) бани строились только по-черному. Это означает, что печь внутри парилки не имеет дымохода, а копоть остается внутри помещения. При этом во время непосредственного горения дров люди внутри парилки не находятся – они заходят уже после того, как дрова перегорят и покроются белым налетом, а угарный газ полностью выветрится.

    Баня по-белому подразумевает, что от печи отходит дымоход, через который выводится дым, сажа и угарный газ. Их строительство началось еще по указу Петра Первого. И изначально топились они для всей общины сразу. Женщины и мужчины были равны в большой парилке. Отсюда и возникли выражения о том, что в бане все между собой равны.

    Сегодня практически не встретить бань по-черному, у которых были свои преимущества и недостатки.

    «Белые» бани

    Любая современная баня построена по-белому принципу, когда дымоход отводится наружу помещения. Слово «белый» в этом названии не означает, что внутри парилки и предбанника стены окрашиваются побелкой. Это означает лишь чистоту, что сажа и копоть выходят наружу, сохраняя природный цвет древесины.

    Поэтому такие сооружения делаются с просторным предбанником, в котором монтируются полноценные полочки для отдыха. Кто-то на них даже спит! Тепло исходит от растопленных каменных или железных печей. Они имеют схожие характеристики, но разный внешний вид и физические свойства. Поэтому здесь каждый хозяин выбирает технологию на свой вкус, и по собственным требованиям.

    Перед тем, как топить баню по-белому, нужно убедиться в том, что она хорошо просушена и вентилируется. В этом и есть их отличие от парилок, где копоть остается внутри. Дым и гарь полностью нейтрализуют грибок и все возможные скопления влаги на поверхности. В чистых парилках нужно следить за вентиляцией, иначе из-за высокой влажности и температуры в углах и других уязвимых местах будет появляться плесень. Также бани по-белому требуют периодической уборки, вымывания всех поверхностей. Если бы дымохода внутри сооружения не было, то дым и гарь нейтрализовали бы все микробы и грязь, оставив только черный осадок на стенах, потолке и полу. Убирать и следить за «черными» парилками не нужно. В этом их главное преимущество.

    Банные процедуры

    Парилки «по-черному» не предполагали возможности одновременно принимать гигиенические процедуры. Поэтому уже с изменением культуры стали появляться «белые» бани, в которых отдельно обустраивалась зона мытья. Сегодня не только устанавливают душ, но и делают бассейны. Ранее все это было в одном большом помещении. Но мылись внизу, а парились вверху (полки располагались высоко, куда подымался наиболее горячий воздух).

    Сегодня банные процедуры – это не про гигиену, а про эстетику, наслаждение и оздоровление организма. При отсутствии копоти и неприятного запаха посетители бань могут дополнять процесс парения эфирными маслами, аромат от которых распространяется при испарении на все помещения. Это способствует избавлению от ряда недугов, среди которых простуда и даже боли в суставах. Помимо этого владельцы бань избавили себя от лишних хлопот – мойки полок и пола и копоти, которая оседает на поверхностях при отсутствии дымохода внутри помещений.

    Раньше бани по-черному были наиболее распространены в сельских местностях, где не было возможности строить полноценные печи с отводом дыма. Поэтому сооружения получались на скорую руку, из необработанного кругляка. А печь представляла собой выложенные кирпичи с выемкой под закладку дров.

    Источник статьи: http://bankow.ru/news/banya-po-belomu

    Оцените статью
    Про баню