Что кушать в бане и после нее

Банная трапеза: что есть до и после бани

У каждого человека в еде есть свои предпочтения. То же самое касается посещения бани. Один любит поесть плотнее, второй – легче. Но медики установили методы, рекомендации для того что бы Ваш поход в баню стал максимально полезным, комфортным для здоровья. Ну что же можно есть до бани, во время её посещения и после? Это вопрос интересует многих любителей бань. Давайте сейчас разберёмся, какая еда в бане будет полезной, а какая нет.

Зелёный салат, как лёгкая пища до и после бани

Еда в бане

Для начала первое важное правило – нельзя идти в баню после хорошей посиделки за столом. По-другому сказать на полный желудок. Если же Вы прилично поели, значит, в баню заходить можно не раньше чем через 4-5 часов.

Просто под давлением очень высокой температуры кровь отходит от внутренних органов к коже. Но для хорошего пищеварения, как всем известно, надо, что бы кишечник снабжался кровью. В результате чего пища, которую мы употребили, начинает бродить в желудке (причем, если Вы что-то съели углеводистое). Для начала бродить начинает в самом желудке, а потом в кишечнике. И соответственно у человека будут появляться боли в животе, что является самым не приятным.

Вообще в бане запрещено вдобавок курить или пить. Вот эти всякие вредные привычки они только вредят здоровью. Представьте себе, тут и так на сердце идёт нагрузка, а тут ещё и Вы подлаживаете ему нагрузку. Все эти игры с алкоголем к добру не приведут. Поэтому относитесь к бане с уважением, и она также отнесётся к Вам с взаимностью.

Второе, доктора смогли выяснить, какие виды продуктов нельзя применять перед посещением бани. Сюда можно отнести ту пищу, которая станет долго перевариваться. Ну, по-другому её называют тяжелая пища. А сюда в частности относим: жареную пищу, мясо, жирная пища (особенно сюда относят на основе жиров животных – пирожное, сало, мороженое и тому подобное), еда, у которой множество пищевых синтетических добавок, ну и любые копчёные продукты.

Мяса, колбасы, ветчина – это тяжёлая пища

Если с жареными продуктами и мясом всё понятно (на них требуется огромный приток крови для удачного переваривания), а вот множество синтетических пищевых добавок мы на этом месте заострим внимание, поговорим немного подробней. Просто под воздействием огромной влажности и температуры в организме человека обменные процессы несколько изменяется. И никто не будет знать, как он будет относиться к пищевым искусственным добавкам, которые практически не встречаются в природе и которые переваривать для него дело совершенно необыкновенное. А значит, к сладкой газировке стоит относиться с особой осторожностью. И вообще сладкая газировка, да ещё и с красителем это самое, что есть вредное из всех существующих напитков. Их и так не рекомендовано пить, а тут ещё и перед баней. Просто краситель также очень вреден для нашего организма. Никакой он пользы точно не несёт, и это знает каждый.

Третье. Перед тем как идти в баню можно есть только полезные и лёгкие продукты питания. К примеру, на завтрак можно скушать фрукты с морепродуктами или рыбой или просто овощи, кашу, молочные блюда. Вот в обед вы можете покушать супчика только на овощном бульоне, фрукты, овощи, яйца, кисломолочные продукты.

Полезные советы от предков

Как рассказывали наши предки, на Руси издавна в самой бане принято кушать редьку. И тут, конечно же, есть своя логика. Просто сок редьки и сама редька способствуют отличному пищеварению. Они очень хорошо действуют на поджелудочную железу и её работу, а так же усиливают перистальтику кишечника. А вот сок, выделяющийся от редьки, улучшает работу печени и способствует выведению шлаков. А листва от неё подходит, как отличной основой для салата.

Читайте также:  Арина никитина о бане

Вообще врачи в медицине не совсем рекомендуют что-то более существенное употреблять в пищу. А вот выпить фруктовый морс или сок можно и даже нужно. Ведь он полезен не, потому что Вы идёте в баню и Вам нужна лёгкая пища, но и постоянно в жизни его рекомендуется употреблять. Почему, даже не стоит говорить – это и так всем известно, как полезны натуральные соки. Например, в нашей стране издавна самой огромной популярностью пользовалась смесь соков свеклы, моркови и редьки, ну и так же с добавлением небольшого количества мёда. Ведь раньше люди действительно употребляли всё настоящее и полезное. И вот поэтому жили дольше, чем сейчас. Это всё осень тесно взаимосвязано с питанием. Спросите у наших дедов и прадедов, они Вам скажут, что газированные напитки с различными вкусами и красителями раньше вообще не знали что это такое. А сейчас пьют в бане и после её что попало. Как говорится, этого мусора развелось по всей планете. Поэтому сок редьки и остальные примеси лучше всего употреблять, и брать пример надо только с них.

Просто такой напиток имеет множество полезных витаминов, макро- и микроэлементов. Он проводит такую процедуру, как оздоровление и очищение от шлаков организма. И вот, если у Вас есть желание, незадолго до посещения бани сделать такой сок, тогда не поленитесь и сделайте. Потому что его сделать не составит проблем. Ведь рецепт очень простой, тут применены простые овощи: свекла, морковка и редька почти у каждого растёт на огороде или даже достать их не составит труда.

После бани также не надо нагружать организм очень тяжёлой пищей. После того, как прошло полчаса, час после выхода из парной можно также съесть что-то лёгкое. Да, после посещения бани всегда на нас нападает страшный голод, но всё равно не идите на эту уловку, подождите хотя бы 20-30 минут. Полезные напитки, салаты, фрукты, овощи будут как раз таки уместны в это время. Надо для организма сделать небольшую передышку. Дать ему отойти от таких нагрузок. И поэтому хорошо покушать можно через 1.5 часа после посещения бани.

Редь, из которой выдавливают сок, полезна для организма

Заключение!

Какие можно употреблять продукты в бане, а какие нет, мы в принципе смогли разобраться. Есть один совет для всех. Если Вы действительно хотите получить максимальный эффект от посещения бани, не стоит перегружать собственный организм, и поэтому кушайте до посещения бани (3 часа) и после посещения (1.5 часа) только лёгкие продукты, а главное полезные. Пейте зелёный чай, натуральные соки, кушайте салаты, то есть более лёгкую пищу и тогда для Вас баня покажется раем. И не забывайте сигареты и алкоголь в бане это нечто не совместимое. Задача у нас стоит одна, не перегружайте собственный организм, и тогда будет всё хорошо.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/banya-i-zdorove/chto-est-do-i-posle-bani.html

Еда в бане

По мнению многих, русская баня – праздник души и тела, она не только позволяет укреплять организм и положительно сказывается на здоровье, но и помогает снять стресс и расслабиться психологически. Однако, чтобы баня приносила только пользу, важно соблюдать все правила, это касается и подготовки, и поведения в бане, и, конечно же, еды и напитков.

Как правило, посещение русской бани предполагает несколько заходов в парную и несколько перерывов, когда человек отдыхает в предбаннике. Такое мероприятие длится дольше одного часа, а потому парящемуся человеку немудрено и проголодаться. Что же стоит есть перед баней, что после и что взять с собой?

  1. Еда перед баней. Париться в бане лучше не на голодный желудок, однако после приема пищи должно пройти не менее полутора-двух часов. В первую очередь, это связано с тем, что при переваривании пищи кровь приливает к желудку, тогда как при парении к коже. У только что поевшего человека это может вызвать головокружение и другие проблемы в организме. Сам прием пищи должен быть не слишком плотным, лучше выбрать блюда полегче и поздоровее, например, нежирные супы, макароны из нетвердых сортов пшеницы, овощное рагу или салат. От жирных блюд, сладостей и копченостей лучше отказаться.
  2. Еда в бане. Термические нагрузки на организм непременно сопровождаются потоотделением и выделением солей. Водно-солевой баланс в организме необходимо регулировать, а потому необходимо много пить. Подойдут морсы, компоты, травяные чаи, вода, квас. Можно выпить кружку пива, но не более. Более крепкий алкоголь недопустим. Утолить голод, который будет возникать, помогут легкие закуски: вареные креветки, овощи, фрукты, орехи, сыр, канапе, можно съесть немного легкого салата. Не обязательно брать множество разных закусок в баню и все их там съесть, рассчитывайте на количество человек. Главное правило – не объедаться.
  3. Еда после бани. После нескольких парений гарантированно у вас проснется зверский аппетит, однако не стоит идти на поводу у голода. Лучше будет подождать хотя бы полчаса: это ощущение пройдет само собой. В это время можно выпить травяной чай или квас. По прошествии этого времени можно и приступить к трапезе, однако увлекаться жирной пищей опять-таки не стоит, лучше сделать выбор в пользу более здоровых блюд. Это могут быть салаты, шашлык из мяса с овощами, сырная тарелка, спагетти и макароны, овощные и рыбные супы, фруктовые и овощные тарелки, вареное или печеное мясо, рыба, морепродукты.
Читайте также:  Вес бани из бруса 6х4

Подводя итог, если собираетесь пойти в баню со своей едой, сделайте выбор в пользу более легких блюд и обязательно возьмите себе попить. Конечно, оставаться совершенно голодным тоже не стоит, это будет совсем другая крайность, что также не пойдет на пользу. Берите фрукты и овощи, сыр, вареные морепродукты, зелень, вареные яйца и т.д. С легким паром!

Источник статьи: http://mospar.ru/2020/01/21/%D0%B5%D0%B4%D0%B0-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B5/

Еда до и после бани: что можно и что нельзя

Зачастую в баню ходят не только помыться и попариться, а провести отлично время в большой компании. Как правило, такие посиделки сопровождаются застольями.

Совсем не рекомендуется выпивать алкоголь перед и во время банных процедур, а в вопросах еды лучше руководствоваться следующими правилами:

Не объедаться

Если переедания избежать не удалось, заходить в баню нужно не раньше, чем через 4-5 часов. Под высоким давлением из-за температуры кровь отходит от внутренних органов к коже. Но для хорошего пищеварения надо, чтобы кишечник снабжался кровью. Получается, что пища в парной не усваивается, а «бродит» в желудке, доставляя дискомфорт, а иногда и боли.

Кушать легкую здоровую пищу

Перед парной и между перерывами в качестве перекуса лучше всего подойдут легкие овощные салаты. Они некалорийны и быстро усваиваются.

По той же причине можно кушать фрукты, морепродукты или просто овощи. А в обед отлично усвоится супчик, но только на овощном бульоне.

Кстати, от кисломолочных продуктов можно не отказываться, поэтому не ограничивайте себя, если хочется каши, яиц, кефира и других вкусностей.

Обойтись без «пищевого» мусора и жирного

Жареная пища, мясо, колбасы, мучное, сало, мороженое и различные копчености и так достаточно тяжело перевариваются. Что уж говорить о таком энергозатратном процессе, как парение.

Также лучше всего не употреблять синтетические пищевые добавки, содержащиеся в «нездоровых» продуктах, поскольку под воздействием огромной влажности и температуры в организме человека обменные процессы несколько меняются. И никто не будет знать, как подействуют на вас красители и прочие «Е».

Полезные напитки

В бане организм очищается от шлаков путем обезвоживания. Поэтому обязательно нужно восстанавливать водный баланс. Конечно, лучшим помощником в этом станет вода. А если не она, то что?

На Руси всегда было принято в бане пить морсы, квасы и компоты. Почему, даже не стоит говорить — это и так всем известно, как полезны натуральные соки. Например, в нашей стране издавна самой огромной популярностью пользовалась смесь соков свеклы, моркови и редьки с добавлением небольшого количества меда.

Однако все-таки на первом месте среди здоровых напитков будет чай. Чаще пьют зеленый или черный, но полезнее — травяные отвары, с мятой, смородиной, малиной или земляникой. А поднять на ноги, если простудились, сможет час с липовым цветом, сушеной малиной и шиповником.

Баня, безусловно, является проводником здоровья. Однако париться всегда нужно с умом, и, чтобы не «утонуть» в тонне сведений о правилах парения, почитайте «Банный блог». В нем собрана самая актуальная информация.

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/eda-do-i-posle-bani-cto-mozno-i-cto-nelza

Читайте также:  Плоский выносной бак для бани

Еда и баня: что можно до и после процедуры парения

Часто поход в баню становится не только способом очищения и расслабления, но и приятным времяпровождением в компании друзей. Однако врачи не рекомендуют увлекаться некоторой едой и напитками как до, так и после посещения бани. Это связано с большими нагрузками, вызванными высокими температурами и влажностью. Так что же можно есть перед и после банных процедур?

Чем перекусить перед посещением бани

Перед посещением бани настоятельно не рекомендуется объедаться и употреблять тяжелую пищу, например, мясо, копчености, другие жирные блюда. Такие ограничения связаны с тем, что под воздействием высоких температур кровь отливает от органов к поверхности кожи, а для переваривания тяжелой пищи желудок должен снабжаться большим количеством крови. В бане пищеварение замедляется, отчего могут возникать дискомфорт и даже боли в желудке от тяжелой еды.

Лучше отдавать предпочтение легким закускам – йогуртам, фруктам, овощным салатам и супам. Врачи рекомендуют кушать перед парилкой медленные углеводы – отварной картофель, кукурузу, тыкву, любые бобовые, груши, ягоды и некоторые другие продукты.

Если переедания избежать все же не удалось, то стоит подождать 4-5 часов прежде, чем идти в парную.

Чем подкрепиться после парилки

В бане человек очищает свой организм от вредных веществ, которые выходят вместе с большим количеством пота. Естественно, что после посещения сауны организм обезвоживается и главная задача – восстановить водный баланс.

Не стоит трапезничать сразу же после парной, так как кровь ещё не прилила к органам, нужно подождать час-полтора.

Из еды лучшим вариантом станут легкие супы – постный борщ, куриный суп, щи и другие овощные жидкие блюда.

Для достижения лучшего эффекта от посещения бани нужно после нее употребить как можно больше витаминов, которые содержатся в фруктах и овощах. Можно также приобрести уже готовые витаминные капсулы в аптеке.

Особое внимание нужно уделять напиткам. Конечно, лучшим вариантом после посещения бани станет вода для восстановления водно-солевого баланса, но не обязательно ограничиваться только ей. Издавна на Руси было принято после парилки пить полезные напитки – морсы, соки, квас. В этих напитках очень много витаминов и они идут только на пользу обезвоженному организму. Особой популярностью пользовался напиток из свеклы, морковки и редьки с небольшим количеством мtда. В современном мире такой напиток называют смузи.

Также хорошим вариантом станет чай. Чаще всего люди отдают предпочтение обычному черному и зеленому чаю, но травяной отвар намного полезнее. Например, отвар шиповника – настоящая кладезь множества витаминов, отвар ромашки – успокаивает, а мята тонизирует и помогает собраться с мыслями.

От какой еды лучше отказаться

Перед и после бани следует отказаться от некоторых продуктов и напитков, чтобы уменьшит стресс для организма.

Абсолютное табу – алкоголь. Спиртные напитки и баня – вещи несовместимые, хотя многие предпочитают пить алкоголь в парной. Казалось бы, это же жидкость и она вполне способна восстановить водно-солевой баланс, но на самом деле все ровно наоборот. Алкоголь притягивает к себе воду в организме и вместе с продуктами его распада влага выходит, обезвоживание усиливается в несколько раз. Помимо этого усиливается нагрузка на почки и печень, которые и так испытывают сильные нагрузки из-за оттока крови под действием высокой температуры.

Следует отказаться от жирной, тяжелой пищи, дабы избежать проблем с пищеварением. В список нежелательных продуктов входят: жирное мясо (свинина, говядина), колбаса, сосиски, консервы, пельмени, мучные изделия и некоторые другие.

Не стоит увлекаться и сладостями – конфетами, пирожными, мороженым, сладкой газировкой. Быстрые углеводы очень быстро вызовут чувство голода, а консерванты и красители в составе сладкой воды усилят нагрузку на органы.

Кофе и крепкий черный чай – тоже неподходящие для бани напитки, так как они содержат много стимуляторов, нагружающих сердце, которое и так вынуждено усиленно работать из-за повышенной температуры. По этой же причине нельзя употреблять до, во время и после парилки энергетические напитки, а ко всему прочему в них содержится много химических добавок.

Баня – отличный способ укрепить иммунитет и в целом поправить свое здоровье, но необходимо в день ее посещения контролировать свое питание, иначе вреда для организма может быть больше, чем пользы.

Источник статьи: http://blogobane.ru/chto-luchshe-est-pered-i-posle-bani/

Оцените статью
Про баню