Что лучше баня бочка или обычная баня

Баня-бочка или сруб? Что выбрать?

Прямо скажем: без бани за городом плохо. Летний душ спасает в жару, но как мыться в прохладную погоду, весной и осенью? Ходить к соседям или ездить в город рано или поздно надоедает, поэтому людям приходится решать вопрос с собственной баней.

Раньше вариантов не было, все ставили срубы. Потом появились бани-бочки и стало из чего выбирать! Так что же лучше: баня-бочка или сруб? Решим этот вопрос объективно и беспристрастно.

Как ставят сруб?

Традиционная русская баня строится из бревна. И вот здесь важно выбрать «правильное бревно», вернее, убедиться, что подрядчик будет строить вам баню из качественного материала.

Дело в том, что бревенчатый сруб в любом случае даст усадку. Но если бревна заготавливались зимой, когда дерево «спит», то усадка будет минимальной. То есть, выбирайте для бани и вообще любого сруба, зимнюю древесину.

Теперь что касается обработки бревен. Большинство строительных компаний используют гладкие калиброванные бревна, которые ничего не стоит ровно подогнать при укладке. Однако вместе с корой и снятым слоем древесины улетучивается всякая защита, поэтому калиброванные бревна придется тщательно пропитывать антисептиками. Ведь если 1-2 элемента загниют, грубо говоря, медным тазом быстро накроется вся баня.

Читайте также:  Маленькие каркасные бани для дачи

В качестве альтернативы можно взять для бани строганные бревна, они гораздо более устойчивы к гниению, но подгонять и конопатить их придется максимально ответственно. Иначе со временем стены начнет продувать.

Ставят сруб довольно быстро, но специалисты все же советуют дать бревнам отлежаться перед стройкой хотя бы месяц. За это время можно и нужно заняться фундаментом, времени как раз хватит. Если в бане будет кирпичная печка, то под нее тоже потребуется фундамент.

После того, как сруб готов, он должен отстояться несколько месяцев. В течение этого времени нельзя заниматься внутренней отделкой, и тем более, электрикой.

Отсюда вывод: выбирая рубленую баню, будьте готовы к долгострою месяца на 4-6. Но добротный сруб при должном уходе простоит десятилетия.

Как ставят баню-бочку?

Если коротко ответить на этот вопрос, то за час. Ровно столько времени требуется, чтобы выгрузить баню-бочку с погрузчика и установить на отведенное ей место.

Дело в том, что бани-бочки изготавливаются на заводе, там же собираются и привозятся на объект в готовом виде. Вам останется провести в нее электричество, воду и организовать водоотведение. Хотя, заказывая баню-бочку под ключ, этим не придется заниматься, ведь все сделает компания-производитель.

Если по какой-то причине вы хотите установить баню-бочку самостоятельно, монтаж по инструкции займет около 6 часов.

Теперь подробнее о материале изготовления. Породы древесины обсуждать не будем, потому что и срубы, и бочки изготавливаются из лиственных и хвойных деревьев, это уже дело вкуса. Но специалисты все же советуют хвойные породы. Да, дерево будет «плакать», но это многим нравится и все-таки высокий % смолы дает отличную защиту от гниения.

Особенности производства бани-бочки:

для каркаса, стенок-перегородок и полок используется термообработанная высокосортная доска, толщиной 40-42 мм, влажностью 8-10%;

наружные доски цилиндрической формы прилегают друг к другу максимально плотно благодаря соединению «лунный паз»;

дополнительную прочность бани обеспечивает стяжка из нержавеющей стали;

конструкция пропитана снаружи качественным антисептиком.

Не менее важно то, что в базовую комплектацию входит все. Дровяная печь, бак на 60 л, дымоход, двери, полки, светильники, сливные трапы, поворотные форточки, и даже столик в предбанник для 2 и 3-секционных моделей.

Поэтому выбирая, баня-бочка или сруб, нужно учитывать, что в первом случае вы покупаете полностью готовую к эксплуатации баню.

А как насчет самой эксплуатации?

Будем справедливы: в добротной бревенчатой бане с кирпичной печкой можно мыться даже на следующий день после топки. Это здорово, но не всем нужно и совсем не выгодно. Чтобы хорошо протопить банную кирпичную печь, без конца подкидывать дровишки в прохладную погоду придется часов 6. Посчитайте, сколько их уйдет.

Баня-бочка топится полчаса летом и полтора часа зимой. Также как бревно она тепло, конечно, не держит, тем не менее, конструкция отличается очень низкой теплопроводностью за счет стен-перегородок, внешнего каркаса и циркуляции горячего воздуха между ними.

Таким образом, израсходовав ведерко поленьев, через час вы уже можете париться. Если желающих помыться выстроилась целая очередь, те, кто будут в ее конце, добавят в бак воды и еще подкинут дров.

Отвод воды в банях-бочках организован грамотно, плюс комплектацией предусмотрена принудительная вентиляции. Гнить она не будет и прослужит без ремонта минимум 20 лет.

Теперь осталось обсудить цену вопроса.

Сколько стоит сруб и баня-бочка?

Бревно — материал дорогой. Установка сруба на совесть, включая качественную заливку фундамента, тоже обойдется недешево, поэтому не удивляйтесь, если за рубленую баню 3 х 5 подрядчик попросит тысяч 400. Входит ли в эту сумму отопительное оборудование или печная кладка, электрика и водоотведение тоже надо уточнить.

Баня-бочка длиной 5 м и шириной 2,2 м, полностью готовая, стоит около 200 тысяч. При этом разоряться на дровах вам точно не придется.

Так что же лучше: баня-бочка или сруб? Если есть возможность поставить двухэтажный сруб с той же бильярдной и запастись сухой березой впрок, почему бы и нет? Многие владельцы больших участков так и поступают.

При любых сомнениях в целесообразности такого решения выбирайте баню-бочку. Она точно не подведет!

Источник статьи: http://procomfortrb.ru/info/articles/banya-bochka-ili-srub-chto-vybrat/

Что лучше баня бочка или обычная баня

При покупке загородного участка, после постройки дома, владельцы часто задумываются о том, что было бы неплохо соорудить небольшую баньку, в которой можно попариться по выходным с друзьями.

Многие отдают предпочтение небольшой бане-бочке, она имеет ряд преимуществ над классической баней, но и не лишена недостатков. Ниже мы детально рассмотрим как положительные, так и отрицательные стороны, которые имеет такая баня.

Положительные стороны бани-бочки:

Отрицательные стороны, с которыми можно столкнуться:

Мы перечислили основные преимущества и недостатки бани-бочки. Такая конструкция идеально подойдёт для людей, которые не любят собрание шумных компаний и предпочитают небольшие и комфортные сооружения.

Полезная информация? Не забудь поставить лайк и подписаться на канал!

«Деньги на ветер»: 3 года эксплуатации бани-бочки, даю честный отзыв

Поставить баню-бочку на дачном участке меня вдохновила лень. Работать руками не надо, закупать материалы – тоже. Заказываешь готовую модель, которую тебе через пару дней привозят.

Друзья отговаривали от этой покупки, но я был непреклонен. Хотелось доказать им, что для того, чтобы попариться, не нужно ухлопывать год жизни на утомительную стройку.

Спустя три года эксплуатации бани-бочки я готов публично признать свое поражение. В этом посте я собрал ряд значимых минусов, которые помогли мне поставить крест на таких сооружениях.

Недолговечность. Когда я покупал баню-бочку, продавцы уверяли меня в том, что эта конструкция не потребует никакого ухода. Как поставил, так и простоит банька до второго пришествия. Распишу подробно изменения, которые произошли с волшебной бочкой через три года:

Если жар есть, то его сразу нет. Сохранить тепло в бане-бочке дольше, чем на пару часов мне не удалось. Стоит немного похлопать дверьми, как жар исчезает на глазах. Приходится периодически подтапливать. Понадобилось полгода, чтобы приноровится к такому режиму использования. Знакомый говорит, что утечку тепла можно предотвратить с помощью кирпичной стены вокруг печи. Но заморачиваться со стенкой у меня попросту нет времени.

Необходимость в постоянной обработке. Как позже мне объяснили, баня-бочка – это как сруб, только хуже. В бане из сруба дерево имеет нормальную толщину. В бочке стены тонкие и не имеют дополнительной защиты. За время использования мне приходилось неоднократно обрабатывать дерево антигрибковыми и инсектицидными составами, чтобы затормозить стремительное самоуничтожение досок.

В тесноте и в обиде. На картинках в интернете все бани-бочки выглядят сказочно, но на практике площади катастрофически не хватает. Попарится в одиночестве с комфортом возможно. Но если вы собираетесь покупать баню для дружеских встреч, то этот вариант не для вас. С женой мы кое-как помещаемся, но, если в парной усаживается 3-4 человека – приходится хитрить. Для передвижения нужно осваивать собственную логистику.

По коридору ходить можно или когда все остальные уже расселись, или боком. Тот же принцип распространяется на парную. Пока один человек ополаскивается, другие стоически ожидают своей очереди. Одновременно париться могут разве что два человека. Остальные в этот момент развлекают себя как хотят. Когда с мужиками ходили в парную вчетвером расклад был такой: один второго парит, третий лежит на полке с противоположной стороны, четвертый разминается в комнате отдыха темным нефильтрованным.

Летом думаю распрощаться с баней-бочкой окончательно, чтобы и глаза не мозолила. Скупой платит дважды – пришло время откладывать деньги на полноценную бревенчатую баню, которая не рассыпется за пару сезонов.

Собрал баню-бочку: плюсы и минусы

Совершенно неожиданно в нашей жизни появилась баня бочка. Размеры у неё, можно сказать, крохотные в сравнении с полновесными парными (400х220). Строительство заняло около 12 часов. Нам сразу привезли готовые круги, а остальное мы собрали и покрасили сами прямо на месте.

Строили втроём. Благо ребята попались толковые, всё делали качественно, на совесть. Всё обсуждали со мной, если какие-то сомнения или рекомендации появлялись, то сразу же спрашивали меня.

Никаких афер, разводов и прочей чепухи, которой грешат некоторые мастера. Весь материал был качественный, ровный, сухой. Придраться было не к чему.

Но при всём обилии плюсов, минусы тоже имели место. Например, размеры парной. Парная составляет всего 4 метра в длину. Если брать ещё и предбанник, то поместится два человека. Если будет больше людей, то комфорт резко теряется. Есть, конечно, и 6-ти, и 8-ми метровые варианты, там наверняка большему количеству людей будет удобнее. Из весомых это, пожалуй, единственный минус.

Плюсов у такой парной гораздо больше, на мой взгляд. Во-первых, необычный дизайн смотрится оригинально на участке. Во-вторых, небольшие габариты и особенности конструкции позволяют прогревать такую баню очень быстро. Летом, например, уже через 30 минут после растопки можно париться. В-третьих, вода нагревается моментально, бака на 50 литров хватает за глаза.

Все дверцы, рамы и прочее закрываются и открываются без каких-либо усилий или проблем. Имеется розетка, выключатель, форточка. Но иногда форточки недостаточно и приходится открыть дверь, чтобы немного остудиться.

Дверь в парную сделана из тёмного матового стекла, оснащена магнитным замком.

Снаружи постройка обработана антисептическим препаратом биотекс орех. Имеется небольшой столик и скамейка, где можно посидеть и расслабиться между заходами в парную. Печь более чем экономная, на растопке я пока не разорился. Не хватает только термометра пока, но это чуть позже. Я пока не приноровился к правильной растопке, так что выскакиваю уже через минуту после того, как поддам пара. Слишком уж жарко для меня.

Вес бани небольшой, поэтому установлена она на обычных блочных элементах. На участке всё смотрится органично, не выбивается из общего стиля. Цена за такое удовольствие, конечно, приличная. Но за всё хорошее нужно платить, не так ли?

Баня-бочка, каркасная, блочная или сруб? Выбираем баню для себя.

Всем привет! В этой статье хочу поговорить о банях. Какую выбрать для строительства, сколько стоит это удовольствие и т.д. Выскажу своё собственное мнение, а также расскажу что пару лет назад выбрал для себя.

Блоки.

Этот вариант совершенно мне не подходил, так как концепция моего участка-строительство из дерева. Но справедливости ради хочу отметить, что многие люди строят бани именно из этого материала. Я не знаток банной культуры и не могу оценить насколько это правильно, хотя сам ни один десяток раз посещал бани, сделанные из блоков. Не могу сказать что мне не понравилось, да нет, все хорошо. Особой разницы с деревом я не заметил. Возможно все из-за финишной отделки, так как там где я парился было все обшито вагонкой. В общем, тем кто любит строить из камня, вариант вполне рабочий.

Каркасная.

Ух насколько щепетильная тема. У нас народ ещё не адаптировался к каркасным домам, а тут посягательство на святое!) Если честно, сам скептически отношусь к такой технологии строительства бани, ничего плохого про дома не скажу ( если построены по правилам ), а вот с банями опаска есть. Каркасная технология подразумевает под собой утеплитель, который необходимо как-то оберегать от излишней влаги, которой в свою очередь в бане очень много. Конечно есть пленки, мембраны, но вот вопрос: «Насколько они спасают и как долговечны?». Даже если опасность испортить утеплитель можно ликвидировать, то каково будет париться и отдыхать в таком помещении. непонятно. На рынке, кстати, есть много предложений по продажам готовых, мобильных, каркасных бань. Если нет желания заморачиваться со строительством и вы уверены в этой технологии, то веник вам в руку и вперёд)!

Баня-бочка.

Стандартный сруб или оцилиндровка.

Думаю нет смысла что-то расписывать, всем и так все понятно. Если кратко, то этот вариант самый актуальный и востребованный. Возможно на это есть свои причины, ведь такие баньки стоят и радуют своих владельцев не один десяток лет. Ни какой каркас и бочка, думаю, не сможет составить конкуренцию правильно сложённому срубу (только лишь в цене). Такой вариант подойдёт для людей, которые без бани не представляют жизни, потому что для них альтернатив нет. Да и если вам просто хочется создать атмосферу старой русской баньки, то необходимо ставить сруб!

А вы какую выбрали для себя и почему? Напишите свой опыт в комментариях, будет интересно прочитать)

Чем отличается баня бочка от каркасной мобильной бани

Сегодня рассмотрим чем же отличаются каркасные мобильные бани от знаменитых бань бочек.

Два самых популярных для дачи варианта мобильных бань, они так похожи и так отличаются.

Каркасная мобильная баня

Один из самых популярных вариантов последних лет. Из преимуществ можно выделить:

-Можно пользоваться сразу после монтажа

-Не требует капитального фундамента

-Не нужно вообще строить

-Быстро нагревается, при хорошем утеплении

-Редко бывают красивыми и в основном напоминают вагончик

-Не всегда применяют подходящие по качеству материалы

-Дорого при правильном исполнении (сравнимо с брусом)

Баня бочка

-Можно пользоваться сразу после монтажа

-Также не требует капитального фундамента

-Небольшой объем и мощная печь обеспечивают быстрый нагрев

-Дизайн несомненно привлекательней и достаточно оригинален

-Низкая по сравнению с другими вариантами цена

-Встречаются недобросовестные производители, которые экономят на материалах.

-Большой компанией в такой бане не посидишь, нужна еще беседка.

Конечно качество самой бани играет важную роль, но не забывайте, что халтурщики есть везде. И мы не сравниваем тут бани с брусовыми или срубом. Это совсем другое.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-luchshe-banya-bochka-ili-obychnaya-banya/

Оцените статью
Про баню