Что лучше в бане террасная доска или лиственница

Что лучше в бане террасная доска или лиственница — достоинства и недостатки

Зачастую, в парилках, банях используют лиственные породы, так как хвойные деревья от воздействия высоких температур начинают выделять смолу, которая вмиг может испачкать парящихся. Лиственница – отличный материал, который не наделен этим минусом.

Преимущества бани из лиственницы

Внутренняя отделка бани может быть выполнена лиственницей. Еще одно неоспоримое преимущество вагонки из лиственницы – это то, что прислонившись к данному материалу, становиться абсолютно невозможным обжечься. Отличительная характеристика лиственницы – она не гниет при чрезмерном намокании, считается устойчивой к влиянию гнилостных грибков. Напротив, древесина лиственницы с годами только набирает свою прочность. Эффектно смотрятся полы в бане, а также моечном отделении из лиственницы. Не менее красив потолок из того же материала. Красивая текстура дерева привлекает многих. Особенно элегантно смотрится сочетание светлой и темной пород деревьев. Ввиду того, что доска из лиственницы быстро темнеет, то предварительно ее рекомендуется обработать антисептиком примерно в три слоя.

Итак, основными преимуществами бань из лиственницы можно назвать:

  • Низкий уровень теплопроводности, поэтому это полезный материал при возведении саун и бань.
  • Материал обладает естественными противомикробными свойствами, что позволяет избежать образования грибка.
  • Низкая степень гигроскопичности, что сводит к минимуму разрушение.
  • Древесина лиственницы прекрасна на вид и гладкая на ощупь.
  • Купели, сооруженные из лиственницы, достаточно продолжительный срок сохраняют температуру воды. Отличительное свойство купелей – долговечность.
  • Повышенная степень износостойкости.
  • Природная красота материала поражает – текстура отличается притягательностью и естественной палитрой светлых тонов.

Доска из лиственницы – идеальное решение для обустройства бани и других помещений. Лиственница гармонично впишется в интерьер всякой бани.

Террасная доска для обустройства бани: плюсы и минусы

Террасная доска – это материал, эстетичный на вид и экологически чистый. Для изготовления террасной доски применяют лишь высококачественные материалы – древесные породы, которые обогащены смолой и природной смолой.

Если в вашей бане не очень уютно, то пол из террасной доски придаст комфорта и света. На современном рынке представлено огромное разнообразие террасных досок – многогранная окраска и различные размеры – точно будет из чего выбрать.

Стоит отметить, что при воздействии высокой температуры дерево начинает выделять особые вещества, которые наделены уймой полезных свойств. Они эффективно снимают напряжение, расслабляют и оказывают психотерапевтическое влияние.

Прослеживается еще одно явное достоинство – рифлейная поверхность доски, следовательно, вы никогда не подскользнетесь и не упадете.

Источник статьи: http://fasaddomstroy.ru/sad-i-ogorod/chto-lychshe-v-bane-terrasnaia-doska-ili-listvennica-dostoinstva-i-nedostatki.html

Применение террасной доски в бане

Не так редко на территории загородных домов и коттеджей присутствуют бани. К их обустройству хозяева подходят довольно тщательно и щепетильно. И дело не только в дизайне интерьера, а в качестве отделочных материалов.

Особое внимание уделяется полу. Он должен не только быть влагостойким, но и не скользящим. Долговечность – тоже имеет важное значение. В качестве напольного покрытия может быть использована террасная доска для бани.

Террасная доска для бани: за и против

Во многих банях, которые построены давно, а также в общественных заведениях, на полу можно обнаружить только бетонную стяжку или кафель. Эти материалы, конечно, хороши тем, что являются долговечными, прочными и влагостойкими. Однако бетон не выглядит красиво и эстетично. На него неприятно ступать босиком. А кафель довольно скользкий.

Читайте также:  Расход бруса для бани

У террасной же доски есть свои преимущества, благодаря которым люди в последнее время выбирают для бани именно данный отделочный материал. К ним можно отнести:

  1. Красивый внешний вид. Существует несколько вариантов рисунка, например, гладкие доски (палубные) и «вельвет» в мелкую рельефную полоску. Расцветки тоже разные. Чаще всего для бани выбирают оттенок натурального дерева.
  2. Декинг хорошо переносит влажность. Вода не впитывается в структуру досок. Поверхность быстро сохнет.
  3. Не подвержена образованию внутри и снаружи плесени, грибка и гнили, благодаря обработке антисептиками высокого качества.
  4. Поверхность не скользит даже если на ней находится вода. Для бани – это просто необходимо, чтобы избежать падений и травм.
  5. Прочный и износостойкий материал. На ней не образуются трещины.
  6. Со временем декинг не деформируется, не вспучивается. А при необходимости, элементы его можно заменять, производя частичный ремонт.
  7. От внезапного возгорания обработана антипиренами.
  8. Не страшны данному материалу и перепады температур, так как он предназначен для применения и в закрытых помещениях, и на открытом воздухе.

Террасная доска довольно дорогой материал даже для бюджетных вариантов.

Состав декинга:

  • древесная мука из лучших пород дерева;
  • полимеры (полиэтилен, поливинилхлорид или пропилен);
  • различные добавки для защиты от влаги, горения и т.п.

Террасная доска на пол в баню станет прекрасным решением для безопасного и стильного интерьера.

Террасная доска в баню на пол: особенности монтажа

Имеет свои особенности монтажа:

  1. Для начала надо подготовить поверхность пола – выровнять его, обработать гидроизолирующими составами, герметиками. Если нужен слив на полу, то его стоит предусмотреть и сделать соответствующий уклон.
  2. Необходим и правильный расчет количества террасной доски, вспомогательного материала и крепежных элементов.
  3. Укладывается декинг на лаги. Они монтируются на равном расстоянии друг от друга 40-50 см в зависимости от площади пола в бане.
  4. Начинать мощение террасной доской нужно от двери. Двигаются последовательно.
  5. Для крепления используют саморезы или кляммеры в зависимости от способа укладки (с зазором или без такового).
  6. Отверстия для крепления стоит проделать заранее.
  7. Необходимо, чтобы концы ламелей укладывались на лаги, чтобы избежать деформации.

После укладки террасной доски рекомендуется обработать поверхность пола дополнительно антисептиками и влагозащитным составом, чтобы декинг пролежал как можно дольше, сохранил свой первоначальный вид и свойства. Такую процедуру желательно проводить один раз год.

Источник статьи: http://www.roofkey.ru/blog/terrasnaya-doska/bani-terrasnaya-doska/

ДПК или Лиственница

Из пород натуральной древесины чаще всего применяется лиственница, которая сочетает в себе доступную цену и оптимальные характеристики. Древесно-полимерный композит – это практически полностью искусственный материал, созданный в Америке, чтобы компенсировать дороговизну натурального дерева в этой стране. Позже мода на него возникла и в Европе, откуда перешла в нашу страну. Конечно, США остается одной из стран-изготовителей этого материала, хотя большинство продукции на российском рынке является отечественной или импортированной из Китая.

Как натуральное, так и искусственное покрытие имеет свои особенности, которые следует учитывать, выбирая материал. Итак, на какие параметры нужно обратить внимание в первую очередь?

Прочность

Как композитная доска, так и натуральная лиственница обладает достаточным запасом прочности при условии эксплуатации внутри зданий. Однако на холоде ДПК становится хрупким и подвержен механическим воздействиям. Террасная доска из лиственницы же сохраняет свою прочность в любых условиях эксплуатации.

Читайте также:  Баня своими руками размеры бани для

Внешний вид

Поверхность покрытия из ДПК является полностью однородной, из-за чего выглядит искусственно в интерьере. Древесина лиственницы обладает характерным теплым оттенком натурального дерева, который является нейтральным и привлекательным, и подойдет для любой обстановки. По внешнему виду она, несомненно, выигрывает у искусственного материала.

Стойкость к влаге и высоким температурам

Приобретая покрытие из полимера, следует учитывать, что оно редко применяется в помещениях с высокой температурой: саунах, банях, на открытых поверхностях под лучами солнца. Это связано с тем, что при нагревании ДПК его выворачивает, он становится очень горячим и по нему невозможно ходить босиком. Также возможно появление неприятного запаха.

При этом сфера применения доски из лиственницы гораздо шире, так как высокая температура не является препятствием к эксплуатации этого вида покрытия. Лиственница обладает низкой теплопроводностью и всегда остается приятной на ощупь. Однако, если по покрытию будут ходить босиком, следует тщательно отшлифовать перед укладкой те места где есть шероховатости, чтобы исключить риск получить занозу.

Процесс монтажа

Процесс установки палубной доски из натурального и искусственного материала практически не отличается. Монтаж покрытия производится на опалубку с использованием саморезов. Для обработки доски из композита могут применяться те же инструменты, что и для монтажа доски из лиственницы. Стоимость монтажа ДПК немного выше чем для лиственницы, связано это с более высокой стоимостью доски.

Преимущество ДПК перед доской из лиственницы в том, что он не требует никакого ухода – покрытие практически не выцветает даже без какой-либо обработки.

При эксплуатации доски из лиственницы ее покрывают специальными маслами с защитой от УФ с частотой 1 раз в 5–6 лет, которые предохраняют ее поверхность от выгорания. Если этого не делать, покрытие со временем темнеет. Однако, даже если это произошло, покрытию можно вернуть первоначальный вид с помощью циклевки.

При выборе покрытия из ДПК нельзя допускать случайного попадания жира или масла на поверхность – после этого остаются практически невыводимые пятна.

Стоимость данных покрытий значительно отличается: средняя цена качественного ДПК – от 2000–5000 рублей/м2. Цена покрытия из лиственницы – 700–1700 рублей/м2. При этом следует учитывать, что, приобретая доску из лиственницы, вы получаете материал, который гарантированно прослужит не один десяток лет и имеет более широкую сферу применения.

Кроме того, лиственница в качестве отделочного материала в доме подчеркнет статусность и благородство интерьера.

Сравнительные фото лиственницы (слева) и ДПК

Источник статьи: http://les-sib.ru/243-dpk-ili-listvennitsa

Из чего лучше изготовить полы в бане?

Баня — это не только прекрасный способ оздоровления и омоложения организма, но и своего рода дань национальным традициям. На протяжении многих веков она не теряла своей популярности и по сей день является лучшим местом, где можно расслабиться, отдохнуть и получить заряд бодрости.

Для того чтобы эффект от бани был максимальным, следует на этапе строительства выбрать подходящие материалы для полов, стен, крыши и системы водостока. Они обязательно должны быть качественными, практичными и обеспечивающими долговечность конструкции.

Полы для бани: экологичность и практичность натуральных материалов

Издавна полы для бани оборудовались с помощью земельного или глиняного настила. Экологичность этих материалов не вызывает сомнений, однако, их эксплуатационные характеристики оставляют желать лучшего. Глиняный или земляной настил не способен создать комфортных условий в помещении, он холоден, температура над ним не поднимается выше 30 градусов. В наши дни пол для бани делается из более практичных материалов: дерева, кафельной плитки и т.п., оснащается системой слива и укладывается под уклоном 1:100. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества, а сами материалы безопасны для здоровья человека и очень практичны. Кроме того, они обеспечивают великолепный внутренний дизайн помещения, будь-то парная или предбанник.

Читайте также:  Хочу построить баню из бревна

Как правило, эксперты рекомендуют делать полы для бани деревянными, поскольку именно этот материал издавна использовался на Руси и в наше время доказал свою состоятельность. Они не требуют дополнительной теплоизоляции и являются экономичными. Выполняют их из различных пород дерева, они могут быть протекающими и непротекающими.

Компания «Прима-Лес» в Москве предлагает вашему вниманию прекрасный выбор пиломатериалов, чтобы сделать теплые, красивые и долговечные полы для бани. Обладая достаточным опытом для проведения таких работ, Вы сможете создать практичный и долговечный настил. От качества монтажа напрямую зависит комфорт в помещении, поэтому к данному процессу следует подойти со всей ответственностью.

В качестве сырья мы рекомендуем сибирскую лиственницу, которая зарекомендовала себя как экологически чистый и устойчивый к воздействию влаги пол для бани. Настил в течение долгого времени не будет подвержен гниению, благодаря специфическим характеристикам древесины. Лиственница также позволит сохранить тепло в помещении, она обладает прекрасными эстетическими качествами и приятна для ног.

Древесина лиственницы всегда считалась целебной благодаря наличию в ней камеди и эфирных масел, полы для бани из такого материала обладают особыми свойствами:

  • Сибирская лиственница выделяет в окружающую среду лечебные эфирные масла и фитонциды, которые способствуют оздоровлению организма;
  • Пол для бани из древесины обладает высокой эргономичностью и красиво выглядит;
  • Дерево лиственницы обладает термо- и влагоустойчивостью, а также высоким уровнем устойчивости к растрескиванию;
  • Долговечность пола для бани из сибирской лиственницы обеспечивается высоким содержанием в ее древесине камеди, которая предупреждает процессы гниения;
  • Лиственница обладает твердостью, немного уступающей дубу, поэтому пол для бани из нее долгое время сохраняет свой первоначальный внешний вид, не требует ремонта и замены;
  • Лиственница, по сравнению с другими породами древесины, отличается наилучшим сочетанием цены и качества.

Именно поэтому лиственница является лучшим вариантом для настила. Если Вы хотите приобрести ее в Москве, обращайтесь в нашу компанию, мы предложим Вам самые выгодные условия. Наши специалисты готовы помочь в выборе продукции, которая будет полностью соответствовать Вашим требованиям.

В ассортименте продукции «Прима-Лес» в Москве вы найдете доску для полов в бане из древесины лиственницы по наиболее приемлемым ценам.

Способы настила досок

Настил в бане может быть протекающим или непротекающим, в зависимости от потребностей и особенности конструкции. В первом случае вода будет стекать в специально предназначенные для этого щели. Для того чтобы она не застаивалась, доски укладывают под определенным углом, создавая при этом уклон. Протекающий настил изготавливают способом свободной укладки досок на лаги, то есть их не нужно прибивать гвоздями. Благодаря этому доски можно в любое время вынести на улицу для проветривания, таким образом, они прослужат дольше и не будут гнить. Однако подобный настил является более холодным. Наиболее подходящим для такого настила являются не половые доски, а террасная доска – гладкая или «вельвет». Она не имеет шипа и паза и вода свободно будет проходить между досками.

Что касается не протекающего варианта, то его обслуживать не нужно, достаточно полностью заменить после того, как пол сгниет. Его особенностью являются плотно прилегающие друг к другу доски, которые удерживают тепло в помещении, делая его более комфортным. Обеспечивается общий уклон в ту сторону, где расположена сливная яма. При этом в полу делается отверстие для установки сифона. В конструкции предусмотрено использование широкого ряда утеплителей.

Источник статьи: http://eurowagonka.ru/info/recommendations/poly_v_bane/

Оцените статью
Про баню