Что лучше для бани лен или мох

Лен? Джут? Отзывы эксперта о межвенцовых утеплителях из джута, мха и льна. Дом из бруса, сруб, баня. Где купить?

Исторически, деревянные постройки прокладывали натуральными утеплителями, т.к дерево – это живая, пористая субстанция , в которой должен вентилировать воздух, дерево должно дышать. Наиболее способствуют этому – натуральные утеплители. Всего три вида растений и их производные кладут между венцами это: мох, лен и джут. Рассмотрим каждый из них.

На фото – укладка межвенцового утеплителя из мха в бревенчатый рубленный сруб.

Мох. Существует более 300 видов мха. В деревянном домостроении используются два вида мха: Кукушкин лен и Сфагнум. Почему именно мох? Мхи содержат очень мощные и в большом количестве – антисептики, предупреждающие процесс гниения. В сырой древесине гнилостных бактерий максимальное количество. Мох, своим присутствием распространяет флавоноиды, антисептики проникают внутрь древесины и таким образом обеззараживают ее. К тому же, в доме, собранном на мох, очень особенный приятный аромат. Кому то кажется, что пахнет лесом, ладаном , грибами, травой… В таком доме особенный климат — «дух». Мох, как и лен защищает от плесени и гнилостных грибов не только древесину, но и внутренность дома и также защищает между бревнами декоративную краску для дерева и внутреннюю краску для деревянного дома, а также экологичную атмосферу внутри дома. В таких домах меньше болеют люди и животные, особенно благоприятно чувствуют себя те, кто страдает астмой, аллергией, различными видами дерматита, легочными и простудными заболеваниями. Хорошо приживаются и растут различные растения, дольше хранятся продукты, после длительного отсутствия хозяев не плесневеет мебель, занавески, ковры и проч. Мох предпочтительнее использовать в рубленых домах и особенно банях, так как, ручная рубка имеет погрешности и где то необходимо проложить больше слоев. Как правило, это бывает в перерубах, углах, врезке стен, окон, дверей… Но также, мох, как и джут пакля отлично подходит как для оцилиндрованного бревна так и для бруса, даже профилированного.

Читайте также:  Построить деревянную баню на даче

На фото – укладка в сруб бани межвенцового утеплителя – мха кукушкин лен.

Кукушкин лен. ( красный строительный) – длинноволокнистый, жесткий, бурый мох. Он не боится влаги (дождя, снега, конденсата), не гниет, не рассыпается при высыхании. Укладывают его влажным(если мох сухой — увлажняют) в пять и более сложений: 1.поперек бревна,2. Вдоль бревна,3.поперек и т .д. Придерживается вручную и кладется следующий венец. Работа трудоемкая, требует аккуратности, терпения. На один венец требуется более двух человек. Такой межвенцовый утеплитель тяжело укладывать в ветреную погоду между брусом и оцилиндрованным бревном в деревянном срубе.

Сфагнум – мягкий, коротковолокнистый, зеленовато-серебристого цвета. Антисептиков в Сфагнуме присутствует больше. В народе, издревле, Сфагнум прикладывали к открытым , долго незаживающим гниющим ранам. Во время Второй мировой войны население и партизаны использовали Сфагнум вместо йода, бриллиантовой зелени и других антисептиков. Лес, где много растет Сфагнума более чистый, там нет больных деревьев. Но в укладки дома он более сложен. Очень трудоемкая и «неудобная» работа, по укладке в сруб деревянного дома межвенцового утеплителя – моха сфагнум, в отличие от укладки Кукушкина льна.

На фото – джут (джутовый тростник).

Джутовый тростник или Джут.

Джут растет в Юго Восточной Азии, Индии, Пакистане и некоторых других странах. Он напоминает тростник, только очень жесткий, растет, как рис в воде. В Джуте присутствует 49 % лигнина, антисептики, отсюда его уникальная стойкость к влаге. Если потереть джутовые волокна пальцы чувствуют маслянистость-это и есть лигнин , который не дает растению гнить. На родине Джута (Бангладеш, Малазия, Вьетнам) он имеет огромное применение в самых разных областях жизни и производства. В Бангладеш – Это основная стать дохода страны по экспорту. Из Джута плетут циновки, делают крыши домов, мебель, ткань, мешки для хранения урожая (которые не подвергаются нападениям грызунов) , укрывной материал для посевов от вредителей и сорняков, плетут канаты для морского и речного флота, канаты для различных нужд, делают шнуры и нити, шьют сумки, одежду (особенно медицинскую), обувь, и т. д. нет области в хозяйстве, где бы не применялся Джут. На Дальнем Востоке, исторически Джут кладут между венцами в деревянных домах и банях в качестве отличного природного межвенцового утеплителя. Джут, по своим свойствам не уступает мху, а в некоторых показателях и превосходит его. Из Джута делается превосходный межвенцовый утеплитель для срубов деревянных домов из бруса и бревенчатых бань. Предварительно, джутовые волокна мнут, треплют, мелко режут и сбивают в рулон. Получается лента различной ширины и толщины. Джут обладает меньшей ломкостью, его не нужно предварительно увлажнять, он гибкий, однородный, мягкий, в отличии от мха. Он очень удобен в работе. Раскатывается межвенцовая лента на бревне в паз или брусе, если есть свесы, делают подгиб и пристреливается строительным степлером. Джут обладает водоотталкивающими свойствами, если он намокает (косой дождь), после высыхания – сохраняет свои свойства. Ширину джутовой ленты лучше брать шире, чем «лунный паз» бревна, а края подгибать. Тем самым достигается более плотное прилегание бревен или бруса, дополнительное утепление от продува, меньшее попадание влаги, т.к. подогнутый край всегда лучше, чем обрезанный и более эстетичный внешний вид. Особенно это касается брусовых домов, которые очень проблематично конопатить, а обшивать их без конопатки – нет никакого смысла, и домов из тонкого бревна d.от18 – до 22 см. Еще одной характерной отличительной особенностью межвенцового джута, в отличие от мха и льна, является «нелюбовь птиц». Весной, когда птицы начинают вить гнезда – мох и лен (если не закрыт канатом) нещадно разворовывается, а джутовый межвенцовый утеплитель птицам не по вкусу.

На фото произрастание льна на просторах Белоруссии.

Лен. Травянистое растение, произрастающее в средней полосе России, Белоруссии, западной Европе. Издавна, лен известен своей прочностью, теплосберегающими и теплообменными, бактерицидными и эстетическими качествами. Изо льна делают ткань промышленную и бытовую, шьют мешки для хранения товаров, одежду, превосходящую по качеству любую синтетику, постельные и столовые принадлежности, технические веревки и канаты, а также – утеплители. Одежда, белье постельное и нательное не дает телу перегреваться и переохлаждаться. Лен нормализует давление у человека, способствует полноценному отдыху. В Европе, при тонкой выделке, постельное белье из льна, очень дорого. Технический лен используется для изготовления утеплителей: рулонных- льноватина иглопрошивного (для мебельного производства)и иглопробивного, всем известной пакли рулонной и тюковой… Но, в отличии, от мха и джута, антисептиков значительно меньше, устойчивость к влаге – ниже. Для сравнения: лигнина в джуте – 49%, в льне – 7%.Что делает его менее стойким, особенно в условиях климата России. Для прокладки в деревянных домах и банях лучше и легче использовать рулонный утеплитель – льноватин. Он специально предназначен для межвенцовой прокладки. Укладывается льноватин так же, как и джутовая лента, рекомендации по ширине и подгибу краев такие же. Имеет смысл ширину ленты брать шире паза бревна, чтобы был край не обрезан. Если у джутовой ленты это желательно, то у льноватина это обязательно! Так как лен среди всех межвенцовых утеплителей самый нестойкий. Он довольно быстро(1 – 3 года) распадается, при попадании влаги (косые дожди, метель, мойка бани) начинает загнивать, большие охотники до льноватина — птицы и в конкурентной борьбе, пернатые побеждают, во льне, также может заводиться моль, клопы, крылатка (деревянные точильщики по типу пчел) и др. насекомые, поэтому при использовании льноватина или льняной пакли обильно антисептировать древесину – ОБЯЗАТЕЛЬНО. При чем, не только силовой комплект, а и все деревянные пиломатериалы, основные и вспомогательные. Также, обратить внимание на свесы крыши. Вынос крыши должен быть не менее 1 метра.

На сегодняшний день, появляются различные модификации-производные утеплителей. Натуральные смесовые утеплители, которые производятся в смесях льна и джута. По мнению специалистов, большой разницы не наблюдается. Если в утеплители присутствует больше льна, то он тяготеет к льноватину, со всеми его характеристиками. Присутствие джута в большем количестве – химико-физические показатели – джута. Но, если присутствие джута в льне – повышает его качество, то присутствие льна в джуте – качество понижается.

На рынке утеплителей присутствуют и Синтетические смесовые и синтетические утеплители. Смесовые синтетические — это добавки ( в основном синтепона, капрона, вспененной целлюлозы) в льноватин, реже в джут. Такие утеплители приятны на ощупь, более толстые, рыхлые, мягкие. Но, по отзывам специалистов, такой утеплитель не выдерживает своих свойств в процессе эксплуатации. Между венцами воздуха поступает очень мало, и древесина начинает задыхаться, т.к. наполовину синтетическая прокладка препятствует этому. То же можно сказать и о чистой синтетике в качестве межвенцового утеплителя.

Выводы и мнение эксперта:

Подведя итоги, наилучший вариант – прокладка деревянных бревенчатых и брусовых домов, срубов и бань мхом. Но в силу ряда причин: трудоемкость в укладке, незнание технологии укладки, отсутствие опыта работы со мхом, оптимально подойдет межвенцовый утеплитель из джута – джут межвенцовый. Джутовый утеплитель пользуется заслуженной популярностью среди строителей, он удобен, прочен, не гниет, в нем отсутствует костра (солома), джут долговечен и обладает практически теми же параметрами мха.

Купить качественный натуральный джут лучше в специализированной фирме, например в такой старой и проверенной компании как компания «Теплые дома» , где всегда имеется качественный межвенцовый утеплитель из джута и отличный мох для сруба с Костромских болот. Телефон компании «Теплые дома»: +7 (495) 780-15-70; +7 (905) 752-77-20 и +7 (495) 778-01-07

Если вас заинтересовали другие мои уникальные статьи, то можете поискать их в Яндексе по запросу: эксперт Зеленцов Юрий Николаевич.

Данная статья написана специалистом – экспертом деревянного домостроения: Зеленцовым Юрием Николаевичем 9.12.2012

Источник статьи: http://ssa.ru/articles/entry/136239464

Лен или мох для бани

Что лучше мох или джут для сруба бани? (Часть 2)

Но повышенное содержание лигнина делает волокно джута более жёстким и в большей степени подверженным склеиванию под нагрузкой в срубе!

На строительных базах данный вид межвенцовых утеплителей представлен в трёх основных вариантах: » джутовый войлок «, » джутовая пакля » и » ЛЕН-ДЖУТ «, которые изготавливаются в рулонах различной ширины. Это сделано для удобства чтобы всегда можно было подобрать нужную ширину, которая соответствует диаметру бревен или ширине бруса. Джутовый межвенцовый утеплитель не имеет ограничений по применению. Рекомендованы для домов из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна.

Выбираем межвенцовый утеплитель

Так уж издревле повелось, что настоящая русская баня строится только из самого подходящего природного материала — дерева. Технология подготовки бревен или бруса, предусматривает уменьшение потери тепла через стены сруба. Для этого изготавливают различные системы пазов.

Но, как показывает практика, что в условиях ручной рубки, что в условиях производства, оказывается, невозможно добиться точной подгонки материала друг к другу. А это значит, что когда вы будете топить баню, тепло будет выходить наружу, соответственно прогреть ее до оптимальной температуры не представится возможным.
Поэтому на начальной стадии строительства — возведение сруба, каждый ряд бревен (венцов) прокладывается утеплителем. Именно он играет самую важную роль в удержании тепла внутри парной.

Что используют в качестве межвенцового утеплителя?

Приходится часто слышать, что сейчас выбор их очень большой, по правде говоря, лукавят эти товарищи. Наиболее распространены и востребованы, оказывается всего три — это мох, джут и лен.

Его начали применять вместе с появлением как таковой русской бани, т.е. очень давно. И на протяжении ряда столетий у него не было альтернативы. Да и в общем-то не возникало в этом особой надобности, он отлично справляется со своей задачей и по сей день.

Мох, являясь природным материалом, наделен целым рядом положительных свойств.

— экологичен,
— содержит антисептические вещества,
— паро — и газопроницаем,
— даже находясь под давлением, образует в межвенцовом слое сеть воздушных прослоек, они удерживают тепло, а также способствуют просыханию напитавшегося влагой дерева,
— долговечен (кукушкин лен).

Укладка на сфагнум

Разумеется, в строительстве используется не любой вид мха, а всего лишь два — белый и красный.

Красный или кукушкин лен встречается не везде и растет порой на очень ограниченных площадях.

— менее влагоемкий, чем сфагнум,
— легкий,
— жесткий, упругий и прочный,
— содержит большое количество веществ препятствующих гниению, образованию плесени и грибка,
— он длинный, облегчается укладка,
— долговечен.

Из недостатков можно отметить только одно — сложно заготовить в нужном объеме.

Белый мох или сфагнум растет повсеместно, его можно встретить на любом небольшом болотце. По большинству показателей уступает красному мху, но многие строители вынуждены возводить срубы именно на нем, т.к. заготовить его гораздо проще.

Нельзя, конечно, утверждать, что укладку бревен на сфагнум позволяют себе только нерадивые строители. В целом он ведь то же неплох: в нем содержаться эти же антисептические вещества, пусть и в несколько меньшем количестве, он также отлично удерживает тепло. Единственным существенным недостатком можно назвать подверженность его разрушению со временем. Но в большинстве случаев, его хватает на средний срок службы бани.

Как видим, кукушкин лен оказывается предпочтительнее своего зеленого родственника по многим показателям, но вся беда в том, что он не везде встречается, так что выбирать иногда и не приходиться.

С особенностями заготовки сфагнума вы можете ознакомиться в этой статье.

Он приобретают все большую и большую популярность, в городах он практически вытеснил традиционный мох. Представляет собой продукт, получаемый при обработке однолетнего растения с одноименным названием.

— он, как и мох, экологичен (если соблюдается технология производства),
— отлично удерживает тепло (но не превосходит мох),
— его легко укладывать (ленту),
— позволяет экономить время при сборке сруба,
— приятный цвет, схожий с натуральной древесиной, позволяет удачно вписываться в интерьер помещения,
— лигнин, содержащийся в волокнах, препятствует гниению утеплителя и дерева,
— долговечен.

Из недостатков отмечаем: со временем он слеживается, стоимость и ограниченность использования в срубах из бревен.

Различают три разновидности продукта: джутовая пакля, джутовый войлок и лен-джут.

Войлок и лен-джут выпускается в виде ленты, это факт ограничивает его использование в обычных срубах, т.к. однородный по плотности и ровный по всей длине материал неспособен заполнить неровные пазы. Он отлично подходит для бань собираемых из оцилиндрованного бревна, обычного и профилированного бруса.

Лён использовали еще в старину наравне со мхом. В настоящее время выпускается пакля и современный продукт — льноватин.

Льноватин или как его еще называют «евролён» изготавливают по современной технологии, в результате получается лента, состоящая из переплетенных между собой волокон этого растения.

Из достоинств продукта отметим:

— высокую эластичность и мягкость,
— долговечность,
— отличные теплоизоляционные свойства,
— небольшую гигроскопичность (меньше чем у джута),
— экологичность,
— доступность и дешевизна,
— как любой другой натурпродукт обеспечивает хороший микроклимат.

Пакля в том виде, котором она существовала в прошлом веке — в тюках, используется, наверное, уже только для конопатки.

Сейчас же изготавливают ее также в виде ленты. Технология производства считается самой щадящей (обычная ческа на станках), продукт получается более натуральным.
Не такая плотная структура материала, как у джутовой ленты позволяет использовать ее во всех типах срубов.

Другие утеплители

Кроме вышеназванных материалов, хоть и редко, практикуется использование и других:

1) Шерстяное волокно (очень дорогое и по свойствам неоднозначное).
2) Термоизоляционные ленты (все хорошо — держит тепло, не пропускает воду, не гниет и не разрушается, только о хорошем микроклимате можно забыть).
3) Утеплители на минеральной или синтетической основе (только не для русской бани),
4) Ватин, синтепон, герметики и прочее (смотри 3-й пункт).

Если вы все-таки решили построить баню согласно национальной традиции из дерева, то и утеплитель выбирайте натуральный.
Перед покупкой будьте внимательны, материал не должен содержать посторонних примесей и не стесняйтесь просить сертификаты на продукцию.

Прочитав статью многие, наверное, так и не получат однозначного ответа на вопрос «Какой утеплитель лучше?»

Выделить только один действительно сложно, у каждого есть свои плюсы и минусы, можно лишь порекомендовать следующее:

— для сруба ручной рубки подойдет мох и пакля изо льна,
— для оцилиндровки и бруса — мох, лен-джут, льноватин.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/len-ili-moh-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню