Что лучше для бани настойка или масло

Эфирные масла для бани

Начало статьи смотрите здесь

Чем хороша баня – так это тем, что все полезное, подаренное нам природой, можно применять в ней для блага человека: его оздоровления, отдыха и удовольствия. В медицине лекарственные растения используются в самых разных видах. То же самое можно сказать и о бане. Так, помимо свежих и сухих растений издавна использовались различные отвары, настои и эфирные масла

Как применять настои и отвары

Сначала из выбранного в зависимости от желаемого результата растения готовился отвар или настой. Для приготовления отвара трава заливается кипятком, и какое-то время выдерживается на огне. Отвар из некоторых растений рекомендуется готовить на водяной бане. Для настоя же достаточно просто запарить траву или какие-то части растения кипятком и выдержать (т.е. настоять) с полчаса.

Затем ароматной жидкостью поливают каменку. Однако желательно выплескивать на камни не концентрированный раствор, а разведенный в теплой воде (примерно литр настоя на таз воды).

Есть и экспресс-метод наполнения парной лечебным ароматом. Для этого можно взять спиртовые настойки лекарственных растений, продающиеся в аптеке. Достаточно всего 30-40 капель, разведенных в двух стаканах воды.

Интересно, что на Руси зачастую настаивались травы не только на воде. Самый распространенный и полезный русский напиток – хлебный квас. В бане им не только хорошо утолять жажду. На нем настаивали душистые травы, а затем разбрызгивали на каменку. И стоял тогда в парной и дух свежего хлеба, и полевых трав. Самое распространенное сочетание – квас и мята. Как основу для настоя использовали также пиво или разведенный в воде мед.

Читайте также:  Печь для бани и воздушного отопления

Травяные настои используют и как завершающий аккорд после всех банных процедур. Нужно после последнего ополаскивания облиться из таза водой с настоем комнатной температуры. Открытые поры кожи с благодарностью воспримут такой целебный душ.

Эфирные масла в бане

Сейчас выпускается масса ароматизаторов для бани. Однако стоит помнить, что выбирать их надо очень внимательно. Ведь не всегда наличие запаха того или иного растения гарантирует присутствие его экстракта или настоящего эфирного масла. То есть натуральность таких ароматических средств зачастую оказывается под вопросом, и заявленный на этикетке, например, эвкалипт, может оказаться на самом деле синтетическим ингредиентом.

В этом смысле гораздо выгоднее, да и безопаснее, покупать натуральные эфирные масла. Они представляют собой смесь ароматных летучих веществ, выделенных из растительного сырья различными способами. А сырьем могут служить различные части растений, содержащих эфирные соединения: листья, кора, семена, плоды, корни, цедра, древесина, цветки. Пригодные для производства масел растения называют эфиромасличными.

Но не думайте, что эфирные масла используются исключительно для ароматизации воздуха. Они обладают мощным целебным действием (и антисептическим, и противовоспалительным), проникая в организм и через вдыхаемый воздух в легкие, а затем и в кровь, и непосредственно через кожные покровы.

Поскольку эфирные масла обладают чрезвычайно сильным воздействием на организм человека, используют их в очень небольших количествах. Например, при непосредственном нанесении на кожу их добавляют по нескольку капель в базовые масла или кремы.

Но как правильно использовать ароматические масла в бане? Их добавляют в теплую воду: на литр вполне будет достаточно 5-7 капель масла. Есть еще одно важное правило. В отличие от настоев, воду, ароматизированную эфирным маслом не рекомендуется выплескивать непосредственно на каменку. При попадании на раскаленные камни масло начинает гореть (ведь оно не растворяется в воде) и вместо аромата может получиться неприятный запах. Ароматной жидкостью лучше окропить разогретые стены и полки в парной.

Кроме того, нежелательно использовать больше трех видов различных масел одновременно. Также периодически надо менять смеси масел, поскольку может возникнуть привыкание (что уменьшает их действенность) или даже аллергическая реакция (по мере накопления в организме при слишком длительном применении).

Кстати, семена многих растений при нагревании выделяют эфирные соединения. Таким образом, можно ароматизировать воздух в парной, просто бросив на каменку немного семян лекарственных растений.

О полезных свойствах различных растений и эфирных масел, применяемых в бане, читайте в следующей статье.

Источник статьи: http://nekrasovskiebani.ru/efirnye-masla-dlya-bani

Что лучше для бани настойка или масло

С давних пор посещение бани на Руси было не только гигиенической процедурой, но и одним из универсальных методов для восстановления душевных и физических сил.

Старинные лекари прописывали парные процедуры при множестве недугов, в том числе и нервного характера, а также в качестве превосходного способа расслабить тело, очиститься, снять напряжение, похудеть и зарядиться жизненной энергией.

Традиции парных очищающих процедур распространены не только в странах постсоветского пространства. Турецкий хамам, финская сауна, японское сэнто, римские бани, шведские басто, русская парная – вот лишь малая часть заведений для очищения тела посредством воздействия пара.

В разы усилить лечебное действие парилки помогают натуральные концентрированные выжимки из растений – эфирные масла.

Ароматерапия в бане

Банная ароматерапия приносит ощутимую пользу для здоровья, поскольку сочетание целебных компонентов растений и горячего воздуха позволяет с легкостью воздействовать на каждую клеточку тела посредством тепла, фитонцидов и иных биологически активных фитонутриентов. Независимо от того влажный он либо сухой, горячий пар полезен для тела во всех отношениях.

Во-первых, он раскрывает поры, способствует интенсивному потению, а вместе с жидкостью выводятся накопленные шлаки и токсические вещества.

Во-вторых, очищает кожу, активизирует метаболизм и запускает механизмы естественного сжигания жира.

В-третьих, обогащенный лечебными ароматическими компонентами пар воздействует на тело через органы дыхания, нормализуя все протекающие процессы в организме. Существует еще в-четвертых, пятых и так далее.

Все полезные результаты систематических пропарок трудно уместить даже в научный трактат. Применение эфирных масел для бани уходит своими корнями в старину. В хорошей парилке правильно подобранный эфир – незаменимое лечебное и восстанавливающее банное средство.

Единственное, что объединяет разные эфирные масла – это их способность воздействовать на энергетическое поле человека, восстанавливая ауру и в дальнейшем сохраняя ее целостность. В остальном, каждый эфир обладает своими уникальными характеристиками.

Как выбрать эфирное масло для бани?

Какое лучше предпочесть в той или иной ситуации? Ответ на эти вопросы кроется в терапевтических свойствах различных эфиров. Оздоровительные качества выжимок из растений поистине удивительны.

Одни из них обладают успокаивающим нервную систему действием, другие тонизируют и заряжают бодростью, третьи действенно и безопасно очищают бронхо-легочную систему. Существует масла для бани, активизирующие метаболизм и запускающие механизмы похудения.

Классификация свойств и применение эфирных масел для бани:

  1. Дезинфекция воздуха в парной: чайное дерево, душица, кедр, можжевельник, кипарис.
  2. Повышение иммунитета: герань, кедр, розмарин, приморская сосна, пихта, розовое дерево.
  3. Лечение болезней органов ЖКТ: имбирь, валериана, бергамот, ваниль, гвоздика, укроп.
  4. Мигрень, головная боль, умственное перенапряжение: лимон, мандарин, розмарин, иланг-иланг, базилик, шалфей, мускат, мята, мелисса, бергамот.
  5. Бессонница, стресс, невроз, синдром хронической усталости: лаванда, мята, апельсин, жасмин, корица.
  6. Тревога, апатия, меланхолия, хандра: апельсин, лимон, ваниль, корица, гвоздика, пальмароза, жасмин, иланг-иланг, мелисса, лаванда.
  7. Болезни опорно-двигательного аппарата: эвкалипт, можжевельник, розмарин, базилик, чайное дерево, ель, кипарис, пихта, лимон.
  8. Кашель, сопровождающий заболеваний органов дыхания: укроп, фенхель, майоран, можжевельник, кипарис, сосна, ель, кедр, анис, майоран, эвкалипт.
  9. Заболевания мочеполовой сферы, в том числе фригидность и импотенция: жасмин, иланг-иланг, сандал, нероли, пачули, роза, кардамон, мускатный орех.
  10. Очищение проблемной кожи: чайное дерево, розмарин, лаванда, бергамот, пихта, мускатный шалфей, гвоздика, мирра, полынь Таврическая.
  11. Целлюлит и растяжки (стрии): все цитрусовые, розмарин, можжевельник, душица, ладан.
  12. Ушибы, растяжения, спортивные травмы: мелисса, мирт, можжевельник, розмарин, базилик, лаванда, мята перечная, эвкалипт, ель.

Как пользоваться эфирными маслами в бане?

Опытные банщики не рекомендуют капать чистые эфирные масла либо их смесь непосредственно на раскаленные камни, поскольку чрезмерно интенсивный аромат может вызывать головные боли и иной дискомфорт.

Наилучшим способом применения эфиров в парилке считается приготовление ароматизированной воды: 10 капель выбранного масла добавляют в 1,5 л теплой воды, которую впоследствии используют для замачивания веников, протирания деревянных полок, полива на каменку (не более 30 мл за 1 раз).

Полезные рекомендации по применению эфирных масел для бани:

  • Не превышайте рекомендованные дозировки и пропорции. Помните, что чистые эфиры – высококонцентрированные выжимки, для которых принцип «больше, значит лучше» категорически не годится.
  • Никогда не применяйте в бане масла, на которые у вас имеется аллергия. Если вы не знаете действия какого-либо масла, то от его использования лучше отказаться.
  • При первичном использовании масла, когда вы еще не знаете реакцию своего организма, лучше сократить рекомендованную дозировку втрое, а время пребывания в парной до 2-х минут.
  • Начинайте банную ароматерапию с малого: первые заходы следует находиться в парилке не дольше 3-х минут.
  • По отзывам поклонников банных процедур, не желательно париться чаще, чем 1-2 раза в неделю, поскольку происходит усиленная нагрузка на сердечную мышцу.

Эфирные масла в бане для похудения

Спектр воздействия на организм эфиров, применяемых с целью нормализации массы тела, достаточно широк.

  1. Избавление от стресса, вызванного добровольным отказом от определенных продуктов или строгой диетой. Используются следующие эфирные масла: лаванда, апельсин, иланг-иланг, жасмин, бергамот.
  2. Снижение аппетита и активизация метаболизма. Лучше всего в этом направлении работают: имбирь, грейпфрут, кардамон, герань, корица.
  3. Избавление от отеков путем вывода избытка воды их межклеточного пространства тканей. Применять: сладкий укроп, фенхель, можжевельник, мандарин, кипарис, душицу.
  4. Подтяжка обвисающей в процессе похудения кожи и избавление от косметических дефектов. Лифтинговым эффектом обладают следующие эфирные масла: ладан, пачули, сандал, иланг-иланг, нероли, лимон, корица, ветивер, жасмин, анис.

Банные процедуры качественно расслабляют и прогревают тело, поэтому антицеллюлитный массаж после распарки действует намного эффективнее и приводит к интенсивному похудению. По отзывам опытных массажистов, в качестве массажного масла лучше всего использовать растительные выжимки виноградных косточек, миндаля, жожоба, персика и абрикоса.

Эфиры, обладающие антицеллюлитным воздействием, добавляют в количестве 5-8 капель на 20 мл базисной основы. После банных процедур рекомендуется и самомассаж с маслами, способствующими похудению, а также обертывания и аппликации на проблемные участки тела.

Если вы никогда не посещали парную, то перед началом оздоровительных процедур с применением ароматерапии желательно проконсультироваться с наблюдающим вас доктором.

При имеющихся хронических заболеваниях сердца и сосудов от пропарок лучше воздержаться. Чтобы получить максимальное наслаждение от бани, используйте только высококачественные эфирные масла.

Легкого вам пара и будьте всегда здоровы!

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%BE/

10 правил как применять эфирные масла в бане

Вы применяете эфирные масла в бане? Эфирные масла содержат тонизирующие, лечебные и успокаивающие компоненты, любая процедура в бане станет намного полезнее вместе с ним. Существуют правила, которые объясняют как правильно пользоваться эфирными маслами в бане.

Эфирные масла в бане. Фото: moidoctor.com

Лечебные свойства эфирных масел в бане

Арома-настои для бани и сауны. Фото: saunaljux.ru

Русская или финская бани и так дают оздоровительный эффект организму человека, но чтобы получить желаемый результат лечения или профилактики применяйте эфирные масла.

5 лечебных действий эфирных масел на здоровье человека

  1. При заболеваниях дыхательных путей применяйте эфирные масла с можжевельником, анисом или укропом — отхаркивающее действие. При простудных заболеваниях берите эфирное масло с эвкалиптом или мятой — антисептическое действие.
  2. При головных болях от спазмов сосудов или изменения артериального давления применяйте эфирное масло с геранью или вербной лимонной.
  3. Для снятия напряжения применяйте эфирные масла с китайским лимонником, полынью или розмарина.
  4. При кожных заболеваниях как псориаз или экзема применяйте эфирные масла с сосной, облепихой, тысячелистником, шалфеем, ромашкой или чистотелом — противовоспалительное и генерирующее действия.

Эфирные масла для лечебных процедур в бане. Фото: images.ru.prom.st

  1. Для выведения шлаков из организма помогут эфирные масла на основе лимона, можжевельника или сандала проникают глубоко в кожу выводя все вредные скопления вместе с потом.

10 правил применения эфирных масел в бане

  1. Жидкое масло нужно разбавлять, не применяйте в чистом виде.

Не стоит перебарщивать с количеством эфирного масла в бане. Фото: be-ledy.ru

  1. Не разбавляйте больше положенного количества масла. Убедитесь, что оно не может принести вред в виде аллергической реакции. Чтобы проверить есть ли на масло аллергия, нанесите его на локоть или запястье, если не возникло никаких неприятных ощущений, то это масло для вас безвредно.
  2. Время нахождения в парной с эфирными маслами новичкам не больше 5 минут, с каждым посещением можно увеличивать на 2-3 минуты, доводя процедуру до 20 минут.

Разбавленные эфирные масла можно полить в небольшом количестве на камни в парной. Фото: titania-neusaess.de

  1. Поливать на камни эфирные масла в русской бане запрещено. В русской бане высокая температура и эфирные масла могут повлиять на возникновение пожара. Можно применить для камней разбавленное масло в небольшом количестве, предварительно плеснув на камни обычную воду.
  2. Емкость с эфирным маслом лучше ставить вблизи печи, пар быстрее насыщается лечебными веществами.
  3. Ускорить процесс насыщения воздуха эфирными парами поможет протирание стен и полок разбавленным маслом.
  4. Посещение бани с применением эфирных масел не реже 1 раза в неделю повлияет на профилактический и оздоровительный процесс.

Эфирное масло разбавляют в воде в добавлением меда. Фото: hvorast.ru

  1. Разбавить масло чистой водой не получится, поэтому применяйте мед или морскую соль. На 1 литр разбавленного масла понадобится 4 ложки меда или соли и от 5 и до 10 капель эфирного масла.

Веник замоченный с добавлением эфирного масла. Фото: rona.ua

  1. При процедуре массажа веником в парной можно также применять разбавленное эфирное масло, смочив сам веник. Оно увеличит и так полезные действия веника.
  2. Действуйте строго по инструкции, которая написан на бутылочке с эфирным маслом. Его не принимают во внутрь.

Все эфирные масла и посещение бани улучшат состояние здоровья. Легкого пара!

Источник статьи: http://9ban.ru/poseshheniye/10065-10-pravil-kak-primenyat-efirnye-masla-v-bane

Оцените статью
Про баню