Что лучше дуб или лиственница для бани

Что лучше дуб или лиственница для бани

Дерево и сейчас не сдает своих позиций в частном строительстве, несмотря на большое количество альтернативных современных строительных материалов. Из него строят дома и коттеджи, и конечно, это лучший строительный материал для бань. Именно дерево создает в баньке тот уникальный целебный микроклимат, что так ценится любителями попариться. Однако что бы баня прослужила долгие годы, очень важно выбрать правильную древесину.

Виды древесины для доски пола в бане:
• Сосна
• Лиственница
• Кедр
• Дуб
• Липа
• Осина

Какой должна быть доска пола для бани?

Вид доски зависит от того, какой пол вы собираетесь делать. Если для протекающих полов лучше всего подойдет обычная строганная доска, то для не протекающего пола в бане используется доска шпунтованная. Это — технологические мелочи, а на то, как долго вам будет служить пол в бане, оказывает влияние, в первую очередь, правильный выбор дерева.

Сосна

Доска пола из сосны стоит дешево, она мягкая, легкая в обработке, не растрескивается и не подвержена деформации.
Но у неё есть существенный недостаток — во влажной среде она подвержена гниению и легко поражается грибком, её быстро разрушают древесные паразиты.В горячей чреде парилки сосновая доска выделяет смолу, которой можно испачкаться или обжечься. Это не самый хороший выбор для устройства пола в бане.

Лиственница

Лиственница хвойное дерево, чья древесина отличается долговечностью и прочностью. Доска из лиственницы в бане выделяет особые вещества, благотворно влияющие на сердечно-сосудистую систему человека и укрепляющие здоровье. В ней есть природный антисептик, благодаря которому лиственница не подвержена гниению, со временем доска затвердевает, приближаясь по прочности к дубовой.

Но так же как и сосна, лиственница выделяет смолы, которые могут стать причиной ожогов. Со временем при эксплуатации дерево перестает плакать смолой, но пока доска не просохла вы рискуете испачкаться каждый раз при посещении бани.

Ещё один существенный недостаток лиственницы — высокая цена.

Кедр

Волокнистая структура древесины кедра делает его уникальным по своим качествам. Доска из него не рассыхается и не трескается, не деформируется. Кедр это самая стойкая к высокой температуре и влажности древесина, которая практически не гниет. Доска пола для бани из кедра отличается благородным оттенком и приятной структурой, пол из неё очень красив. Кедровая отделка парилки делает это место поистине целебным — в кедре много эфирных масел, благотворно влияющих на состояние здоровья. Только вот купить такую доску для пола в бане практически невозможно. Это царское дерево практически всё уходит на экспорт.

Дуб

Дубовая доска пола практически не используется для строительства бани, так как несмотря на то, что дубовая доска в условиях влажности обретает практически каменную прочность и способна служить много десятилетий, она слишком дорогая и тяжелая в обработке. Доски из дуба при высыхании могут растрескиваться продольно, древесина имеет значительный вес, и из дуба бани не строят — его используют разве что для устройства нижних венцов бани.

Липа

Доска пола из липы — выбор знатоков русской бани. Ароматная, светлая древесина липы создает микроклимат, который ни с чем нельзя спутать, поистине лечебный. После такой баньки отступает простуда и болезни печени, повышается иммунитет, при этом она очень легкая в обработке, а пол теплый, обладает низкой теплопроводностью. Но несмотря на все эти положительные качества липовая доска пола для бани не самый хороший выбор, так как липа очень подвержена гниению и грибку. Даже если баню тщательно просушивать после использования, скоро пол начинает подгнивать.

Осина

Осина менее подвержена гниению чем липа, это тоже лиственное дерево, не выделяющее смол. Она растет повсеместно и стоит не дорого, легко поддается обработке, не растрескивается и не деформируется.

Какое дерево для пола бани выбрать?

Несмотря на все свои недостатки, древесина хвойных пород, особенно лиственницы, рекомендована для пола в бане. Смолы выделяются лишь короткое время, очень скоро, после 4-7 использований бани, дерево перестает пачкать. Благодаря природным антисептикам древесина хвойных пород более устойчива к гниению и именно по этому полы, особенно в помывочной, лучше строить из неё.

Читайте также:  Кирпичная печь для бани своими руками с открытой каменкой

Можно использовать дерево и других пород, выбирая, на первое место ставьте целесообразность, на второе цену и эстетические характеристики, а на третье соответствие своему знаку гороскопа. Доска пола для бани должна быть в первую очередь устойчивой к влажности и хорошо сопротивляться гниению.

Источник статьи: http://xn--80aatfncrbk2a8l.xn--p1ai/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BE-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8/

Выбираем дерево для бани: о чем важно знать

Лиственница или ясень, а может быть, тик? Как должна выглядеть качественная доска и чем ее покрывать? Обо всем узнали у эксперта

От того, какое дерево окружает вас во время водных процедур, будет зависеть микроклимат бани и даже оздоровительный эффект от нее. Но все породы разные по свойствам, что выбрать? О чем не забыть? И стоит ли отдать предпочтение экзотическим породам дерева? Спросили эксперта.

Начнем с того, что дерево — самый благодатный и экологичный материал для бани, у которого есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • сравнительно простые монтажные работы;
  • экологичность;
  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • приятные тактильные ощущения;
  • эстетика;
  • простота ремонтных работ;
  • при правильной обработке деревянного пола в бане можно избежать излишней влажности.

О чем многие забывают при выборе дерева?

Как и везде, в этой отрасли есть свои секреты, о которых лучше знать заранее, чтобы не прогадать с выбором. Например, смолистая порода дерева при нагреве выделяет густую смолу, которая будет пачкать отделку. А еще:

Лучше использовать материал, который был высушен в термокамере. Он дороже, но позволяет избежать последствий, присущих брусу с естественной влажностью. Это следует уточнять у производителя или продавца.

Если вместо лака покрыть дерево водоотталкивающими средствами, его свойства можно сохранить на лишние десять лет.

Дерево в отделке должно быстро высыхать, это предотвратит его гниение.

Лучше, если древесина не содержит смол — банные процедуры будут более комфортными.

Поверхность доски для отделки должна быть ровной и гладкой, без сучков и зазоров — это предотвратит ее разрушение.

Низкая теплопроводность — еще одна важная характеристика древесины, которая позволит париться с удовольствием и не обжигаться.

Дерево — прекрасный антисептик. А эфирные масла, содержащиеся в ряде пород, например в лиственнице, способствуют облегчению при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях.

Топ-3 лучших экзотических пород дерева для бани и сауны

Об отечественных породах дерева — дубе, березе или сосне — мы знаем практически все, но мало представляем себе преимущества экзотических пород, которые зачастую справляются с высокими температурами и влагой лучше, чем отечественные аналоги. Все дело в среде произрастания и климате Азии или Южной Америки, где дерево адаптируется к сложным условиям тропиков с момента своего рождения.

При правильной обработке такой натуральный материал способен выдержать самые суровые условия русской бани на протяжении нескольких десятилетий.

Немногие знают о нем, поскольку это экзотическое дерево завозится в Россию сравнительно недавно. Тик — универсальный материал, проверенный на качество в кораблестроении. У него приятная текстура и ряд преимуществ:

  • не гниет: за счет большого количества масел, которые действуют как антисептик (грибки и микробы не развиваются даже без химической обработки);
  • влагостойкий: древесина плохо впитывает влагу, а после сушки не меняет объем;
  • не деформируется благодаря высокой плотности (650 кг/м³);
  • прочный: массив тика даже в ванной прослужит несколько десятилетий.

Абаши

Еще одна экзотическая порода родом из Африки, чем-то напоминает отечественный дуб. Основное его преимущество — малая теплоемкость. Стены, пол и скамьи из абаши не обжигают, а подстраиваются под температуру человеческого тела.

А цвет породы удивит многих. Натуральный светло-желтый оттенок досок после термообработки становится шоколадным.

Термодревесина

Любая термодревесина — материал с прекрасными характеристиками стойкости, надежности и долговечности. Такое дерево обрабатывается водяным паром при высоких температурах, благодаря чему его свойства улучшаются в несколько раз:

  • возрастает устойчивость к воздействию внешней среды;
  • сохраняется геометрия, заданная при отделке и строительстве;
  • дереву не страшны любые механические воздействия;
  • оно становится огнестойким;
  • красиво прорисовывается его текстура;
  • а срок службы увеличивается в разы.

Источник статьи: http://www.inmyroom.ru/posts/33210-vybiraem-derevo-dlya-bani-o-chem-vazhno-znat

Баня из осины, лиственницы, липы, кедра

До начала строительства сауны важно определиться с материалом, что лучше для бани, липа или осина, выбрать ольху или кедр. Вариантов древесины для стен и отделки существует немало, и все они по-своему интересны и привлекательны. Каждый сорт древесины имеет свои преимущества и недостатки, поэтому использовать только одну породу, например, кедр для бани, будет не совсем правильно. Даже если кажется, что облицовка стен парной осиной ничуть не лучше отделки кедром.

Как правильно сравнивать материалы

Разумеется, есть финансовые ресурсы и время, вполне реально, и универсальные решения. Например, построить сруб бани из кедра, желательно канадского, а для отделки парилки использовать африканский дуб. Даже при удачном проекте, париться в такой бане не намного лучше и комфортнее, чем в обычной, зато простоит в десять раз дольше сруба из осины или даже лиственницы. Но стоить такая коробка будет очень дорого. Возможно, на деньги, потраченные на обустройство такой бани, лучше построить четыре полноценные деревянные сауны из кедровой сосны и липы.

Читайте также:  Баня фок на тракторном заводе

Древесину, используемую в банном строительстве, условно делят на три категории:

  • Отделочный материал для стен парилки, полок, банных принадлежностей;
  • Материал для обустройства наиболее влажных частей помещения бани;
  • Стеновой блок или брус.

Такое деление возникло не случайно, как правило, определенная порода древесины лучше всего проявляет себя в определенных условиях. Например, дуб или лиственница лучше подойдут, чем сосна или ольха для бани, если речь идет о постройке сруба или коробки здания. В то же время тяжелые дуб, акацию или березу никогда не используют для стеновой отделки парилки. Чем плотнее древесина, тем сильнее обжигает кожу, а березовая доска еще и выделяет горечь.

На что лучше обратить внимание

При выборе материала, помимо цены и тактильного восприятия поверхности древесины при касании, необходимо обращать внимание на два важнейших момента:

  • Обрабатываемость древесины;
  • Стойкость материала к влаге и высокой температуре;
  • Декоративные качества и запах.

По всем трем категориям есть свои лидеры и аутсайдеры. Например, лучшей обрабатываемостью обладает липа и осина, выносливыми к влаге считаются кедр и лиственница, наиболее красивой и комфортной для касания ольха и абаш.

Разумеется, существуют универсальные породы древесины, качества которых не лучше, чем у лидеров, но зато их можно использовать в определенной степени для любых деталей бани. К таким материалам относят осину, лиственницу и кедр.

Баня из осины, плюсы и минусы

На первый взгляд, осина не лучше того же кедра или красавицы ольхи. Понять выбор можно хотя бы по тому факту, что в старину большая часть рубленых бань строилась из специально отобранного осинового бревна. В современных комфортабельных парилках используют осину в тех местах, где лучше было бы уложить пластик или дорогущее красное дерево.

В то же время, по отзывам, сруб из осины для бани безо всякой обработки мог выстоять в сырой заболоченной местности, где выдерживают только лиственница и дуб.

Но при правильном подходе к материалу, в руках опытного мастера лучше осины для строительства бани сложно и найти.

Чем осина лучше других пород в условиях бани

Растет дерево на переувлажненной почве, поэтому структура материала представляет собой тонкие переплетенные волокна, достаточно плотные и вязкие. Для строительства сруба бани используют стволы сорокалетних деревьев, тщательно отобранных и отбракованных. После зимней сушки бревна распиливают и собирают в сруб, причем строить лучше всего быстро, стыкуя венцы на углах «в лапу». Очень быстро осиновый сруб под баню дает усадку, древесина осины сильно уплотняется и твердеет, резать ее становится очень сложно.

К преимуществам осины относят следующие качества:

  • Свежая и подсушенная древесина из-за высокой влажности достаточно мягкая и податливая. В этом состоянии осину, как и липу, можно резать ножом в любом направлении волокон;
  • Осина не боится тепловых ударов, высокой температуры, влажности. Древесина лучше воспринимается при касании рукой, чем любой другой материал, исключением могут быть лишь красное дерево или африканский дуб;
  • Правильно высушенная, обработанная и состаренная древесина не боится гнилостных бактерий, грибка и даже некоторых древесных насекомых.

Зачастую сруб из осины даже не облицовывают изнутри дополнительной отделкой. Мало того, мастера утверждают, что лучше оставить осиновые венцы, как есть, открытыми. Считается, что разогретая на пару осина выделяет особые вещества, хорошо тонизирующие дыхание и кожные покровы. Популярность бани из осины настолько велика, что ее воздействию приписывают какие-то необыкновенные лечебные свойства, при том, что никаких фитонцидов и смол, как у хвойных пород, у осиновой древесины нет.

Чем неудобна осина для обустройства бани

Основным недостатком осиновой древесины считается сложность в подборе качественного материала. Осину, как никакой другой материал, нужно тщательно отбирать и отбраковывать. Чем лучше отсев, тем дольше стоит баня. Если попадется бревно с гнильцой, то может заразить всю постройку до того, как осина станет плотной и нечувствительной к гнили.

Вторым недостатком принято считать потемнение поверхности под действием воздуха и солнечных лучей. Чтобы вернуть бане из осины первоначальный светлый вид, лучше всего прошлифовать поверхность или обработать пескоструйной установкой.

Баня из осины и липы

Оба материала считаются наиболее доступными и востребованными для внутренней отделки саун, парных отделений и даже предбанников. Из липы чаще всего изготавливают полки и скамейки, так как в условиях раскаленной парилки мягкая липовая лавка всегда на ощупь кажется более прохладной, чем осина. Особенно после нескольких лет службы во влажной среде.

Читайте также:  Русская баня полезная температура

Как отличить липу от осины. Вопрос простой, но важный, когда нужно не перепутать материал, идущий на облицовку парной и на дверные блоки в бане. Свежеструганные рейки и доски из липы и осины практически неотличимы по цвету и фактуре. У осины более выраженный рисунок волокон и чуть более светлый, даже сероватый тон поверхности.

Липу можно отличить по характерному запаху, иногда мастера проверяют зрелость и сухость материала каплей меда. На осине она растечется и впитается, на липе останется компактной капелькой. Разумеется, липа годится только на облицовку и мебель парилки, сруб или каркас бани из нее строить бессмысленно.

Иногда заказчики бани задаются вопросом, что лучше, осина или липа в парилке. Оба материала практически равноценны, оба темнеют со временем от воды и грязи. Только липа впитывает все, что смывается, а осина просто окисляется, покрывается пятнами. В обоих случаях фактуру и цвет можно восстановить.

Если придется выбирать между липой и осиной, то лучше вспомнить об уникальных свойствах осиновой древесины убивать патогены. В старину из нее делали обивку и кадки для питьевой воды, которая никогда не мутнела и цвела.

Баня из ольхи

Очень красивая и необычная текстура может меняться от розовато-желтых до насыщенных, почти оранжевых цветов и оттенков. Ольха, наряду с липой и осиной, входит в тройку материалов, наиболее часто используемых для отделки парилки в бане. По отзывам, ольха для бани остается достаточно сложным материалом:

  • Низкая прочность древесины, но в отделке бани не бывает трещин и сколов;
  • Легко впитывает воду, но при длительном нахождении в морении в воде приобретает просто металлическую прочность, подобно мореному дубу;
  • Плохо переносит перегрев, но запах тлеющей лучины или разогретой древесины считается очень приятным, даже изысканным.

Свежераспиленная ольха практически белая, как тополь или осина. После сушки на воздухе поверхность становится оранжево-красной, после обработки аммиачным раствором приобретает очень красивую текстуру и цвет. Шпон из ольхи используют в банях, как способ имитации красного дерева. В декоративном плане правильно обработанная ольховая поверхность выглядит лучше, чем натуральное красное дерево, каштан или орех.

Если требуется обеспечить выраженный терапевтический эффект, то лучше подходит для бани черная ольха. Она, как и осина, выделяет огромное количество летучих веществ, благотворно влияющих на верхние дыхательные пути.

Баня из лиственницы

Все хвойные породы древесины принято считать наиболее подходящими для строительства стен, перекрытий потолка и пола. Сруб бани из лиственницы легко отличить от соснового или кедрового строения по более темному окрасу древесины. Баня из кедра фото выглядит светлой, с желтоватым оттенком.

Древесина лиственницы известна своей невероятной устойчивостью к гнилостным и плесневым патогенам. Доски и планки легко выдерживают знакопеременную нагрузку при высокой температуре, в условиях высокой влажности, поэтому сруб бани из лиственницы оказывается самым долговечным и прочным из всех хвойных.

Постройка бани из лиственницы, безо всякой дополнительной обработки, обладает стойкостью и прочностью модифицированной мореной осины. Лиственница лучше всего подходит для обрешетки утеплителя, лаговых балок, потолочного перекрытия, всюду, где элементы конструкции бани соприкасаются с влажным горячим паром.

Единственное, в чем лиственница проигрывает осине, так это в склонности к образованию трещин, сколов, щепы, при сильном нагреве выделяется смола, к которой можно прилипнуть. Поэтому на пол и мебель парилки ее не используют. Облицовка из лиственницы обладает смолистым терпким запахом, который никогда не уходит, даже после нескольких лет службы.

Большинство современных проектов — это бани в виде сруба из кедра. Относительно недорогая и доступная древесина сибирской сосны считается оптимальным материалом по цене и качеству постройки. В отличие от осины или лиственницы, кедр дешевле, лучше обрабатывается станочным способом, поэтому он стал наиболее массовым материалом для бань.

Материал обладает большим количеством смолы с приятным запахом, который не раздражает, может вызывать аллергию. Поэтому лучше всего использовать для парной кедр, прошедший отбеливание перекисью водорода. Парилка из кедра уступает помещению из осины в долговечности и насыщенности атмосферы.

Заключение

Разобраться, что лучше для бани, осина или ольха, довольно непросто, зачастую при подборе материала решающее значение играют личные предпочтения и вкусы. Но в части эксплуатации и долговечности осина и черная ольха остаются безусловными лидерами в списке наиболее доступных материалов для облицовки парной.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/banya-iz-osiny-listvennitsy-lipy-kedra

Оцените статью
Про баню