Что лучше постелить на потолок бани

Как утеплить потолок в бане с холодной крышей

Любая баня нуждается в качественном утеплении потолка – теплый воздух, согласно законам физики, стремится подняться вверх. И если на его пути не будет теплоизоляционного слоя, то для разогрева бани и поддержания в ней стабильно высокой температуры понадобится существенно больше топлива.

Но это не единственная проблема – при отсутствии утепления на потолке бани будет скапливаться конденсат, и капающие сверху на голову и спину капли вряд ли кому-то доставят большое удовольствие. А уходящая вверх вместе с теплом влага будет способствовать разрушению потолочных перекрытий и несущей системы крыши. Единственный способ избежать этих неприятностей – сделать в бане с холодной крышей качественное утепление потолка. И наш материал расскажет вам, из чего и как это сделать.

Для чего утеплять потолок в бане

Планируем работу

Перед тем как покупать материалы и браться за инструменты, следует тщательно распланировать свои действия. Более ясное понимание дела убережет вас от досадных ошибок и необходимости переделывать все в будущем.

Схема утепления деревянного потолка

Первый вопрос – можно ли утеплить потолок в бане самостоятельно? Или стоит доверить это дело бригаде строителей? Сам по себе процесс утепления потолка не является чем-то сложным, потому его нетрудно выполнить и самостоятельно, даже не имея большого опыта в ремонте и строительстве. Главное –тщательно соблюдать технологию и подойти к делу ответственно. В пользу самостоятельного утепления потолка также говорит доступность нужных материалов – их можно найти в любом крупном строительном магазине или на рынке.

Второй вопрос – а что, собственно, делать нужно? Утепление потолка в холодной бане состоит из трех этапов:

  • пароизоляция;
  • теплоизоляция;
  • гидроизоляция.

В итоге должен получиться своеобразный «слоеный пирог», нижнем слоем которого выступает потолочное покрытие, а над ним последовательно снизу вверх расположены пароизоляция, теплоизоляция и гидроизоляция. Подробнее о том, для чего это необходимо и как это сделать, будет рассказано ниже. Теперь же пора подумать о выборе материалов.

Пример схемы теплоизоляции потолка

Подбираем утеплитель

В растопленной бане поддерживается очень высокая температура и влажность. Теплоизоляционный материал должен соответствовать этим условиями и, главное, не выделять при нагреве вредные вещества. К тому же хороший утеплитель для бани должен быть огнестойким. Нежелательно, чтобы термоизоляционный материал был слишком тяжелым или неудобным в переноске и монтаже. Теперь рассмотрим материалы подробнее.

Правила монтажа многослойных конструкций из пиломатериалов

Минеральная вата

Является наиболее распространенным вариантом утеплителя для бань и частных домов; это волокнистый теплоизоляционный материал, существующий в трех видах:

  • стекловата;
  • каменная вата, которая делается из базальта или других расплавов горных пород;
  • шлаковая вата, изготавливаемая, как и шлакоблоки, из доменных шлаков.

Главным преимуществом минеральной ваты, помимо очень низкой теплопроводности, считается то, что она не является питательной средой для грибков, плесени, насекомых или грызунов. Для бани, расположенной на частном участке, это особенно важно. Также стоит отметить, что этот материал не горит, не изменяет свой объем и форму при нагреве или охлаждении и очень удобен в монтаже за счет своего малого веса. Изготавливается минеральная вата в виде прямоугольных панелей либо в виде рулонов.

Читайте также:  Как переделать каркасную бытовку в баню

Что же касается недостатков, то их два – способность минеральной ваты впитывать влагу (особенно это касается шлаковаты) и потенциальный вред содержащихся в них фенолов. Оба эти недостатка можно устранить, если грамотно подойти к вопросу паро- и гидроизоляции и не допускать контакта минеральной ваты с воздушным потоком, особенно внутри бани.

Важно! Мелкие частички минеральной ваты способны оказать поражающее воздействие на глаза, кожу или легкие человека, потому при работе с ней обязательно нужно носить плотную одежду и использовать перчатки, защитные очки и респиратор.

Таблица. сравнительные характеристики различных видов минеральной ваты.

Тип Длина волокна, мм Толщина волокна, мкм Теплопроводность, Вт/(мК) Горючесть
Каменная вата 16 От 4 до 12 0,042 Нет
Стекловата От 15 до 50 От 5 до 15 0,4 Нет
Шлаковата 16 От 4 до 15 0,46 Спекание при высокой температуре

Керамзит

Представляет собой мелкие камешки из глины с пористой структурой. По совокупности своих преимуществ керамзит является наиболее подходящим материалом для утепления потолка в бане.

  1. Безопасность – он не горит, экологически чист и не выделяет в воздух вредных веществ.
  2. Долговечность – керамзит не разлагается под действием солнечных лучей и не разрушается со временем.
  3. Этот материал не является привлекательной средой для грибка или бактерий.
  4. Имеет низкую стоимость и отличается простотой монтажа.

Также керамзит впитывает существенно меньше влаги, чем минеральная вата, но при этом потребность в пароизоляционном и гидроизоляционном слоях все еще остается.

Пенопласт

В свое время был одним из лидеров среди теплоизоляционных материалов. Но даже с учетом всех его преимуществ не стоит выбирать пенопласт в качестве утеплителя потолка в бане – при пожаре материал хорошо горит, а его дым очень опасен для жизни и здоровья человека. Также он способен разлагаться и просто под воздействием больших температур (а в бане они неизбежны), потому вряд ли пенополистирол можно назвать разумным выбором в данном случае.

Эковата

Натуральный волокнистый материал, изготавливаемый из целлюлозы с добавками, придающими стойкость к пламени и защищающими от грызунов, насекомых и микроорганизмов. Эковата обладает малым весом и свойством заполнять собой все щели и зазоры. Как и керамзит, она экологически чиста и не выделяет в воздух какие-либо вредные для человека вещества.

Однако эковата способна впитывать очень много влаги, что ухудшает ее теплоизоляционные свойства. Потому при ее использовании желательна хорошая вентиляция под крышей и качественная гидроизоляция. Еще одним минусом ее применения является сложность монтажа – при «мокром» способе нанесения требуется специальное оборудование.

«Мокрый» способ нанесения эковаты

Смесь цемента и опилок

Является «классическим» материалом для утепления, которым пользовались еще до появления на рынке минеральной ваты или пенопласта. В некоторых случаях вместо цемента можно использовать глину, а вместо опилок – солому.

Сначала готовится сухая смесь в следующей пропорции: на 10 частей опилок берется одна часть цемента и одна извести. Полученную сухую массу следует залить полутора частями воды и получить достаточно густой и однородный раствор. Смесь выкладывают на поверхность и распределяют достаточно ровным слоем.

Важно! Желательно, чтобы использовались опилки, прошедшие сушку в течение нескольких месяцев или лучше года.

Подобный материал является очень дешевым и экологически чистым, но при этом не обладает такой высокой теплоизоляцией, как керамзит или минеральная вата. К тому же, процесс его изготовления трудоемок, а после укладки требуется заделывать получившиеся трещины (а они неизбежны).

Утепление потолка смесью глины и опилок

Материалы для паро- и гидроизоляции

Для бани пароизоляция потолка жизненно необходима, иначе поднимающаяся влага не только ухудшит теплоизоляционные свойства утеплителя, но и поспособствует развитию грибков и плесени на самом потолке и на стропилах крыши. В качестве материала для пароизоляции используются специализированные пленки и покрытия. Особенное внимание стоит уделить антиконденсатным мембранам. При покупке пароизоляционных пленок желательно выбрать те, на которых есть фольгированный слой.

Важно! При работе с такими пленками будьте аккуратны и не допускайте каких-либо разрывов пароизоляционного материала или слоя фольги, иначе ее защитные свойства существенно ухудшатся.

Что же касается гидроизоляции, то для нее можно использовать как специальные пленки, которые найдутся в любом строительном магазине, так и более дешевый рубероид или плотный полиэтилен.

Распространенные пароизоляционные материалы: 1. Геосинтетика. 2. ПВХ-мембрана. 3. Пергамин. 4. Толь. 5. Алюминиевая фольга. 6. Термофол.

Утепление настильного потолка

Существуют три основных вида потолков в бане:

Сейчас мы рассмотрим последний тип и выясним, как его утеплять и какие при этом следует учесть нюансы.

Настильный потолок обычно используется для малых по площади бань, которые топят достаточно редко и сезонно. На верхнюю часть стены укладывают шпунтовые либо простые обрезные доски, подгоняют друг к другу и закрепляют, без использования опорных балок. Получившаяся конструкция очень проста, но при этом неспособна выдержать большую нагрузку, потому толстый слой теплоизоляции тут использовать невозможно.

Важно! Настильный потолок желательно укладывать несколько ниже высоты стен, чтобы оставить пространство для засыпки керамзита или укладки минеральной ваты. Если это невозможно, то по периметру потолка под крышей следует прибить бортики.

Пошагово утепление настильного потолка бани выглядит следующим образом.

  1. Со стороны чердака на настил укладывается пароизоляционная пленка так, чтобы слой фольги был направлен вниз. Материал следует укладывать внахлест на 10-15 сантиметров, швы и стыки заклеиваются фольгированным скотчем.
  2. Сверху на пароизоляцию настилается минеральная вата, засыпается керамзит или укладывается смесь цемента и опилок, в зависимости от вашего выбора. Учтите, что слишком толстый слой утеплителя использовать нежелательно, так как настильный потолок не приспособлен для высоких нагрузок.
  3. Слой теплоизолятора закрывается сверху рубероидом, полиэтиленовой пленкой или гидроизоляционным покрытием, внахлест и с тщательной проклейкой стыков.
  4. Завершающим этапом будет укладка сверху на получившийся «слоеный пирог» листов фанеры или досок.

Утепление настильного потолка минеральной ватой

Настильный потолок имеет смысл применять в небольших по площади банях и в случае, когда для вас важна простота и скорость его монтажа и укладки утеплителя. Если же вы планируете сделать достаточно большую парилку или устроить под крышей чердак для хранения банных принадлежностей, то свой выбор стоит остановить на подшивном потолке.

Утепление подшивного потолка

Здесь на верхнюю часть стены укладывается не сам настил, а опорные балки, изготовленные из деревянного бруса или сращенных между собой досок. А уже снизу и сверху на балки укладывается потолок и пол чердака. При этом в пространстве между ними укладывается слои паро-, гидро- и теплоизоляция.

Схема утепление подшивного потолка

Сам процесс утепления потолка с подобной конструкцией зависит от того, какой материал вы используете. Для минеральной ваты это происходит следующим образом.

  1. Со стороны крыши на балки укладывается и закрепляется с помощью мебельного степлера слой гидроизоляционного материала. Для защиты от влаги укладку следует проводить с нахлестом в 10-15 сантиметров.
  2. Далее на гидроизоляцию сверху настилается фанера или деревянные доски. Так как подшивной потолок достаточно прочен, то получившееся пространство под крышей можно использовать как чердак или мансарду.
  3. В свободное пространство между балками следует уложить минеральную вату. Ее толщина для средних широт должна составлять примерно 150-180 мм, а для местности с сильными морозами – 200-250 мм. Если в слое теплоизоляционного материала есть стыки между листами минеральной ваты, то следующий слой должен перекрывать их.

Утепление подшивного потолка минеральной ватой

Видео — Утепляем потолок в бане с холодной крышей с помощью минеральной ваты

Немного иначе выглядит процесс утепления подшивного потолка бани с холодной крышей в случае, когда используется керамзит или цементно-опилочная смесь. Представим это в виде пошаговой инструкции.

Схема утепления потолка керамзитом

  1. Снизу на балки перекрытия укладывается черновой настил из досок. Щели между ними необходимо обработать герметиком или промазать смесью глины (или бетона) и опилок.
  2. На настил и со стороны парилки, и со стороны крыши укладывается пароизоляционная пленка, при этом следует укрыть не только дощатый настил, но и сами балки.
  3. В получившиеся короба засыпается керамзит или укладывается эковата.
  4. Поверх утеплителя внахлест укладывается рубероид или другой гидроизоляционный материал и крепится к балкам при помощи строительного степлера.
  5. На гидроизоляцию настилаются доски или фанера для формирования пола чердака.
  6. Снизу на черновые доски укладывается вагонка.

Утепление подшивного потолка керамзитом

Если вы для утепления потолка используете смесь глины и опилок, то желательно поверх застывшей смеси положить слой минеральной ваты или засыпать керамзит – так вы улучшите показатели теплоизоляции.

Важно! Оптимальная толщина слоя смеси глины и опилок для использования бани в теплое время года составляет 50 мм. Если же вы планируете париться в ней и зимой, то вам будет необходимо сделать слой утеплителя не менее 150 мм.

Утепление панельного потолка

Подобная конструкция потолка является наиболее сложной для самостоятельного изготовления – сначала нужно сделать сами панели, а затем поднять их наверх и закрепить либо на поперечных балках, либо непосредственно на верхнюю часть стен.

Каждая из панелей изготавливается следующим образом.

  1. На опорные бруски перпендикулярно укладывается слой из досок, тщательно подгоняемых между собой. Этот слой будет служить потолком для бани.
  2. К внутренней стороне получившегося щита прикрепляются доски, которые будут служить бортиками панели.
  3. На доски и бортики укладывается пароизоляционный материал и закрепляется с помощью строительного степлера.
  4. Во внутреннее пространство каждой панели укладывается минеральная вата или эковата. Также можно использовать цементно-опилочную смесь или керамзит, но в этом случае панель получится особенно тяжелой.
  5. Сверху на теплоизоляционный материал укладывается полиэтиленовая пленка или рубероид, со стыками внахлест на 5-10 см.
  6. Укладывается верхний слой досок, который будет служить полом для чердака.

Устройство панельного потолка в бане

Получившиеся панели следует поднять и смонтировать, при этом не лишним будет сверху и снизу на них уложить цельные доски, соединяющие все панели между собой. Стыки между ними также нуждаются в утеплении полосами из обрезков минеральной ваты. В качестве альтернативы можно взять всю ту же смесь цемента и опилок.

Готовый панельный потолок

Совет! Сама сборка потолочных панелей, их подъем и монтаж весьма трудоемки. Потому желательно использовать какое-либо подъемное устройство и работать не в одиночку или парой, а целой бригадой.

Выбирать тип потолка и используемый утеплительный материал следует, исходя из бюджета, собственного опыта строительных работ, площади бани и того, как часто ее будут использовать.

При должном соблюдении всех рекомендаций и технологии утепления вы получите качественный и долговечный потолок, который будет держать тепло внутри бани и сократит потребление дров для растопки и поддержания тепла в парилке.

Видео — Устройство потолка в бане

Источник статьи: http://potolok-exp.ru/uteplenie/kak-uteplit-potolok-v-bane-s-kholodnoy.html

Оцените статью
Про баню