Что лучше съесть перед баней

Еда в бане

По мнению многих, русская баня – праздник души и тела, она не только позволяет укреплять организм и положительно сказывается на здоровье, но и помогает снять стресс и расслабиться психологически. Однако, чтобы баня приносила только пользу, важно соблюдать все правила, это касается и подготовки, и поведения в бане, и, конечно же, еды и напитков.

Как правило, посещение русской бани предполагает несколько заходов в парную и несколько перерывов, когда человек отдыхает в предбаннике. Такое мероприятие длится дольше одного часа, а потому парящемуся человеку немудрено и проголодаться. Что же стоит есть перед баней, что после и что взять с собой?

  1. Еда перед баней. Париться в бане лучше не на голодный желудок, однако после приема пищи должно пройти не менее полутора-двух часов. В первую очередь, это связано с тем, что при переваривании пищи кровь приливает к желудку, тогда как при парении к коже. У только что поевшего человека это может вызвать головокружение и другие проблемы в организме. Сам прием пищи должен быть не слишком плотным, лучше выбрать блюда полегче и поздоровее, например, нежирные супы, макароны из нетвердых сортов пшеницы, овощное рагу или салат. От жирных блюд, сладостей и копченостей лучше отказаться.
  2. Еда в бане. Термические нагрузки на организм непременно сопровождаются потоотделением и выделением солей. Водно-солевой баланс в организме необходимо регулировать, а потому необходимо много пить. Подойдут морсы, компоты, травяные чаи, вода, квас. Можно выпить кружку пива, но не более. Более крепкий алкоголь недопустим. Утолить голод, который будет возникать, помогут легкие закуски: вареные креветки, овощи, фрукты, орехи, сыр, канапе, можно съесть немного легкого салата. Не обязательно брать множество разных закусок в баню и все их там съесть, рассчитывайте на количество человек. Главное правило – не объедаться.
  3. Еда после бани. После нескольких парений гарантированно у вас проснется зверский аппетит, однако не стоит идти на поводу у голода. Лучше будет подождать хотя бы полчаса: это ощущение пройдет само собой. В это время можно выпить травяной чай или квас. По прошествии этого времени можно и приступить к трапезе, однако увлекаться жирной пищей опять-таки не стоит, лучше сделать выбор в пользу более здоровых блюд. Это могут быть салаты, шашлык из мяса с овощами, сырная тарелка, спагетти и макароны, овощные и рыбные супы, фруктовые и овощные тарелки, вареное или печеное мясо, рыба, морепродукты.

Подводя итог, если собираетесь пойти в баню со своей едой, сделайте выбор в пользу более легких блюд и обязательно возьмите себе попить. Конечно, оставаться совершенно голодным тоже не стоит, это будет совсем другая крайность, что также не пойдет на пользу. Берите фрукты и овощи, сыр, вареные морепродукты, зелень, вареные яйца и т.д. С легким паром!

Источник статьи: http://mospar.ru/2020/01/21/%D0%B5%D0%B4%D0%B0-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B5/

Банная трапеза: что есть до и после бани

У каждого человека в еде есть свои предпочтения. То же самое касается посещения бани. Один любит поесть плотнее, второй – легче. Но медики установили методы, рекомендации для того что бы Ваш поход в баню стал максимально полезным, комфортным для здоровья. Ну что же можно есть до бани, во время её посещения и после? Это вопрос интересует многих любителей бань. Давайте сейчас разберёмся, какая еда в бане будет полезной, а какая нет.

Зелёный салат, как лёгкая пища до и после бани

Еда в бане

Для начала первое важное правило – нельзя идти в баню после хорошей посиделки за столом. По-другому сказать на полный желудок. Если же Вы прилично поели, значит, в баню заходить можно не раньше чем через 4-5 часов.

Просто под давлением очень высокой температуры кровь отходит от внутренних органов к коже. Но для хорошего пищеварения, как всем известно, надо, что бы кишечник снабжался кровью. В результате чего пища, которую мы употребили, начинает бродить в желудке (причем, если Вы что-то съели углеводистое). Для начала бродить начинает в самом желудке, а потом в кишечнике. И соответственно у человека будут появляться боли в животе, что является самым не приятным.

Вообще в бане запрещено вдобавок курить или пить. Вот эти всякие вредные привычки они только вредят здоровью. Представьте себе, тут и так на сердце идёт нагрузка, а тут ещё и Вы подлаживаете ему нагрузку. Все эти игры с алкоголем к добру не приведут. Поэтому относитесь к бане с уважением, и она также отнесётся к Вам с взаимностью.

Читайте также:  Проекты бани из бруса в калужской области

Второе, доктора смогли выяснить, какие виды продуктов нельзя применять перед посещением бани. Сюда можно отнести ту пищу, которая станет долго перевариваться. Ну, по-другому её называют тяжелая пища. А сюда в частности относим: жареную пищу, мясо, жирная пища (особенно сюда относят на основе жиров животных – пирожное, сало, мороженое и тому подобное), еда, у которой множество пищевых синтетических добавок, ну и любые копчёные продукты.

Мяса, колбасы, ветчина – это тяжёлая пища

Если с жареными продуктами и мясом всё понятно (на них требуется огромный приток крови для удачного переваривания), а вот множество синтетических пищевых добавок мы на этом месте заострим внимание, поговорим немного подробней. Просто под воздействием огромной влажности и температуры в организме человека обменные процессы несколько изменяется. И никто не будет знать, как он будет относиться к пищевым искусственным добавкам, которые практически не встречаются в природе и которые переваривать для него дело совершенно необыкновенное. А значит, к сладкой газировке стоит относиться с особой осторожностью. И вообще сладкая газировка, да ещё и с красителем это самое, что есть вредное из всех существующих напитков. Их и так не рекомендовано пить, а тут ещё и перед баней. Просто краситель также очень вреден для нашего организма. Никакой он пользы точно не несёт, и это знает каждый.

Третье. Перед тем как идти в баню можно есть только полезные и лёгкие продукты питания. К примеру, на завтрак можно скушать фрукты с морепродуктами или рыбой или просто овощи, кашу, молочные блюда. Вот в обед вы можете покушать супчика только на овощном бульоне, фрукты, овощи, яйца, кисломолочные продукты.

Полезные советы от предков

Как рассказывали наши предки, на Руси издавна в самой бане принято кушать редьку. И тут, конечно же, есть своя логика. Просто сок редьки и сама редька способствуют отличному пищеварению. Они очень хорошо действуют на поджелудочную железу и её работу, а так же усиливают перистальтику кишечника. А вот сок, выделяющийся от редьки, улучшает работу печени и способствует выведению шлаков. А листва от неё подходит, как отличной основой для салата.

Вообще врачи в медицине не совсем рекомендуют что-то более существенное употреблять в пищу. А вот выпить фруктовый морс или сок можно и даже нужно. Ведь он полезен не, потому что Вы идёте в баню и Вам нужна лёгкая пища, но и постоянно в жизни его рекомендуется употреблять. Почему, даже не стоит говорить – это и так всем известно, как полезны натуральные соки. Например, в нашей стране издавна самой огромной популярностью пользовалась смесь соков свеклы, моркови и редьки, ну и так же с добавлением небольшого количества мёда. Ведь раньше люди действительно употребляли всё настоящее и полезное. И вот поэтому жили дольше, чем сейчас. Это всё осень тесно взаимосвязано с питанием. Спросите у наших дедов и прадедов, они Вам скажут, что газированные напитки с различными вкусами и красителями раньше вообще не знали что это такое. А сейчас пьют в бане и после её что попало. Как говорится, этого мусора развелось по всей планете. Поэтому сок редьки и остальные примеси лучше всего употреблять, и брать пример надо только с них.

Просто такой напиток имеет множество полезных витаминов, макро- и микроэлементов. Он проводит такую процедуру, как оздоровление и очищение от шлаков организма. И вот, если у Вас есть желание, незадолго до посещения бани сделать такой сок, тогда не поленитесь и сделайте. Потому что его сделать не составит проблем. Ведь рецепт очень простой, тут применены простые овощи: свекла, морковка и редька почти у каждого растёт на огороде или даже достать их не составит труда.

После бани также не надо нагружать организм очень тяжёлой пищей. После того, как прошло полчаса, час после выхода из парной можно также съесть что-то лёгкое. Да, после посещения бани всегда на нас нападает страшный голод, но всё равно не идите на эту уловку, подождите хотя бы 20-30 минут. Полезные напитки, салаты, фрукты, овощи будут как раз таки уместны в это время. Надо для организма сделать небольшую передышку. Дать ему отойти от таких нагрузок. И поэтому хорошо покушать можно через 1.5 часа после посещения бани.

Редь, из которой выдавливают сок, полезна для организма

Заключение!

Какие можно употреблять продукты в бане, а какие нет, мы в принципе смогли разобраться. Есть один совет для всех. Если Вы действительно хотите получить максимальный эффект от посещения бани, не стоит перегружать собственный организм, и поэтому кушайте до посещения бани (3 часа) и после посещения (1.5 часа) только лёгкие продукты, а главное полезные. Пейте зелёный чай, натуральные соки, кушайте салаты, то есть более лёгкую пищу и тогда для Вас баня покажется раем. И не забывайте сигареты и алкоголь в бане это нечто не совместимое. Задача у нас стоит одна, не перегружайте собственный организм, и тогда будет всё хорошо.

Читайте также:  Баня при воспалении кишечника

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/banya-i-zdorove/chto-est-do-i-posle-bani.html

Что можно есть в бане?

Что покушать до бани

Вы встали утром и уже знаете, что сегодня предстоит хорошенько попариться и отдохнуть. Отлично! Самое время вспомнить про «банную диету». Да-да, придерживаться особого режима питанию нужно весь день.

Основное правило: исключить тяжелую пищу, жареное, копченое, мучное, жирное, подкрашенное и ароматизированное. Ведь сегодня вам нужно стать ближе к природе и дать телу полноценный отдых.

С утра идеально съесть пару вареных яиц. Можно также добавить в утреннюю трапезу кисломолочные продукты, каши, морепродукты, овощи и фрукты.

Банные мероприятия, как правило, начинаются под вечер. А это значит, что нужно продумать и обед.

Что можно съесть в парной

Дело в том, что тело, бросая силы на охлаждение, отгоняет кровь к коже. К кишечнику в это время поступает минимум энергии, а значит полноценно работать в парной он не сможет. Если вы съедите перед баней что-то из «черного списка» — организму не хватит сил все это переварить. Еда забродит в желудке, появятся непрошенные гости в виде газов, боли в животе и тяжести.

А когда уже можно поесть?

После завершения банных процедур бросаться на еду тоже не стоит. Дайте организму отдохнуть после горячей встряски еще час-полтора.

Ну а позже можно приступать к еде, следуя тем же правилам, что и в течение всего дня — выбирать легкую пищу, а не насиловать кишечный тракт мясом или вредными закусками.

Кстати, в банную диету отлично вписываются смузи. Особенно овощные, потому что они, в отличие от сладких, не подвергают опасности ваш голодный желудок.

Чего нельзя есть в бане

Животные жиры — сало, мороженое и десерты с кремом этой основе

Мучные изделия, в том числе пицца, крекеры, пирожные

Любые копченые и жареные продукты

  • Пища с большим количеством синтетических добавок — газировка, чипсы, сухарики
  • Источник статьи: http://brus-bany.ru/blog/chto-mozhno-yest-v-bane

    Что пить и есть перед баней, в бане и после бани

    В зависимости от того, нормально ли функционирует пищеварительная система или имеются сбои в ее деятельности, заболевания, особенности ее работы, каждый сам решает, что и когда есть перед баней, что употреблять в бане и какого пищевого режима придерживаться сразу после бани. Однако имеется ряд общих рекомендаций по этому поводу.

    Не следует ходить в баню тотчас после обильного приема пищи (после обеда, ужина). Один из наших старинных лечебников рекомендует принимать банные процедуры спустя 4-5 часов после обильного приема пищи.

    Упоминавшийся ранее Антонио Санчес писал: «Многие ходят в баню вскоре после обеда или ужина. Но тогда становится баня вредною. От того делается во всем теле великая тяжесть. Варение в желудке повреждается. Сие злоупотребление столь же вредно, сколь полезно разумное употребление бани».

    При посещении бани с полным желудком могут возникнуть неприятные последствия, особенно если пребывание в парной или банные процедуры продолжаются долго. При воздействии высоких температур на кожу кровь из внутренних органов приливает к коже, работа.внутренних органов несколько снижается. Пищеварение замедляется, так как этот процесс требует обильного снабжения пищеварительных органов кровью. Пищевой комок, особенно в переполненном желудке, на длительное время останавлива

    ется, непереваренная пища начинает бродить (особенно углеводистая), затем непереваренной попадает в тонкий, а затем и в толстый кишечник, и вся система пищеварения начинает страдать. Болезненные симптомы усиливаются, если человек банные процедуры щедро разбавляет табачным дымом. Курильщику в бане, особенно в парной, тяжело дышится, у него начинает болеть голова. А если к полному желудку, табачному дыму (который также частично попадает в желудок) добавляется еще алкоголь (что в бане многими практикуется), то баня из оздоровительно-лечебного учреждения превращается в заведение в высшей степени вредное.

    Не следует употреблять в пищу перед баней такие продукты, которые трудно и долго перевариваются. Это прежде всего мясные продукты, бобовые, разного рода копчености, изделия из цельных зерен, сильно поджаренные продукты и. содержащие в себе большое количество дубильных веществ; изделия, содержащие много жиров, особенно животных (пирожные, мороженое, кремы и т. в.); продукты, напичканные консервантами, пищевыми добавками, красителями, искусственными ароматизаторами и пр. Как перед баней, так и вообще в питании следует максимально воздерживаться от употребления продуктов с пищевыми добавками, надо употреблять натуральные продукты и лучше всего свежие, минимально обработанные, приготовленные в домашних условиях. Пусть это станет неотъемлемой частью вашего образа жизни.

    Вообще, на употреблении промышленно приготовленных продуктов, содержащих пищевые добавки, следует остановиться подробно, так как чаще всего банные буфеты предлагают своим посетителям именно такие продукты: разного рода чипсы.

    Читайте также:  Баня или сауна в шымкенте

    Что же из тебя представляют пищевые добавки? Это химикаты, с помощью которых продукты отмывают (избавляя от грязи, пестицидов, плесени), обрабатывают, чтобы предохранить от гниения; применяют осветители, красители, чтобы придать продукту привлекательный вид; наносят слой химиката, чтобы предотвратить потерю влаги; насыщают продукт ароматическими веществами, чтобы придать ему привлекательный запах; пичкают вкусовыми субстанциями, чтобы имитировать настоящий вкус; используют антиоксиданты, чтобы продукт не терял своих внешних признаков в результате окисления; обрабатывают продукт производными от нефти, чтобы предохранить его от прогоркания; используют антимикробные средства для предохранения от микроорганизмов и т. в. Все применяемые пищевые добавки, консерванты, красители, ароматизаторы, антиоксиданты и многие другие перечислить невозможно — их очень много, но все они — суть искусственные субстанции, вредные для человека. Американские врачи предупреждают: «Избегайте пищевых добавок всегда и везде, где только можно. Помните, что соотношение риск-польза напрямую зависит от того, что вы кладете себе в рот. Учитесь разбираться в продуктах питания. Не портите себе здоровье».

    Вдвойне опасно употреблять такие продукты в бане. Дело в том, что под воздействием банных факторов (температура, влажность и др.), все процессы в организме резко меняются, особенно обменные процессы, и при определенных условиях пищевые добавки в этих измененных условиях могут сильно навредить организму.

    Это же относится и к напиткам, которые не менее, а зачастую еще более насыщены добавками, газами.

    Особенно осторожными с приемом таких соков и вод должны быть лица с избыточным весом, страдающие ожирением, а также другими заболеваниями обмена веществ, печени и почек.

    Самым распространенным напитком многих посетителей бань является пиво, а довольно многие не отказывают себе и от приема алкогольных напитков, в том числе и крепких. Здоровые молодые люди переносят такое легкомыслие довольно хорошо, хотя и они наносят себе вред. Что же касается людей пожилых, да еще страдающих разного рода недугами, им пиво и алкогольные напитки принимать очень опасно, по-скольку это может привести даже к трагическим результатам.

    И уж совсем опасно принимать в бане разного рода стимуляторы и т. в.

    Опасно в бане принимать и многие лекарственные препараты: дело в том, что всасывание лекарств в бане резко снижается, так как кровь от желудка и других пищеварительных органов оттекает к кожному покрову и функционирование этих органов резко падает.

    Нельзя в баню ходить и с совершенно пустым желудком. Русский врач Г. Соболевский еще 200 лет на

    ннд гот1 гопал перед баней делать клизму тем, кто страдает запорами. Он писал: «При отягченном желудке и кишках в бане может случиться прилив крови к голове», а органы пищеварения прекратят свою работу.

    Что же и когда можно есть перед посещением бани? В банный день с утра лучше придерживаться щадящей диеты.

    На завтрак желательно использовать плоды, овощи, дикорастущие, к которым можно добавить рыбу с морепродуктами, яйца, молочные продукты, крупяные.

    Затем обед. Желательно, чтобы за обеденным столом не было соблазнов: вина, жареных, копченых, соленых, маринованных, сладких изделий. Лучше употреблять продукты, легко переваривающиеся: овощи, фрукты, творог, кисломолочные продукты, изделия из яиц и др.

    Что же можно употреблять во время банных процедур? Во многих регионах России существовал обычай подавать при входе в баню каждому посетителю несколько кусочков редьки, а в домашних банях, при приеме желанного или почетного гостя, ему подавала редьку жена или дочь хозяина. Кстати, тот истинно русский обычай вместе с русскими банями перекочевал и в некоторые страны Европы, где тоже подают редьку в бане.

    Почему же редьку подают в бане? Видимо, причина этого кроется в химическом составе растения. Редька — это то овощное растение, которое человек начал культивировать за 1,6-2 тысячи лет до нашей эры. Согласно Авиценне, в древности употребляли не только культурные сорта редьки, но и дикие. Сейчас редко кто употребляет в пищу ботву редьки и ее сок. Очевидно, наши предки были более разумными. Читаем

    у того же Авиценны: «Весенние листья редьки, если _ их отварить и съесть с оливковым маслом и мурри (соус), более питательны, чем ее корень». Авиценна рекомендовал есть листья редьки «после употребления других блюд, потому что они помогают переваривать пищу, а сок листьев открывает закупорки в печени и прекращает желтуху. Редька возбуждает аппетит и прекращает боли в печени. »

    Редька и ее сок издавна употреблялись и нашими предками «от худосочия и чахотки», а наружно им растирались в бане «от ломоты и раздражения кожи при простуде». В русском народном лечебнике читаем: «Соком редечным еще гнилые язвы вымывают, тогда гнилое мясо из них выгоняется».

    Редька и особенно ее сок активизируют работу поджелудочной железы, благотворно влияют на деятельность кишечника, усиливают в нем перистальтику, полезны тем, у кого имеются трудности с очищением кишечника. Редечный сок — хороший очиститель организма от вредных веществ.

    Источник статьи: http://medn.ru/statyi/lechenie-v-bane/chto-pit-i-est-pered-baney-v-bane-i-posle-bani.html

    Оцените статью
    Про баню