Что меня за бани в гугл

Меня не любит Google Play, или все о банах приложений

Виталий Васильев 7.2k

Мы погрузились в дебри инструкций от Google Play, чтобы вам было легче наладить отношения со стором. Отныне никаких блокировок и банов в магазине приложений. Только любовь.

Что вообще может произойти с моим приложением?

Отклонение / Rejections. Ваше приложение отклонили. Или не пропустили его обновление. Это не влияет на дальнейшую репутацию аккаунта разработчика.

Удаление / Removals. В сторе приложение будет недоступно, пока вы его не обновите в соответствии с правилами. Статистика и оценки сохранятся. Не меняет вашу репутацию в худшую сторону.

Блокировка / Бан / Suspensions. Случается, если разработчик систематически нарушает правила. Когда отклонения и удаления происходят несколько раз, это приводит к блокировке приложения. Вы теряете оценки и всю статистику. Репутация ухудшается. После блокировки трех приложений банится сам аккаунт.

Предупреждение / Warnings. В письме вам сообщают о проблеме, которую нашел магазин. Если не устранить ошибки, это повлечет за собой удаление. На репутации аккаунта в Google Play сами по себе предупреждения не сказываются.

Читайте также:  Пол каркасной бани на столбчатый фундамент

Какие бывают нарушения?

Что оговорено в правилах? За что Google может вас предупредить или даже забанить? Пройдемся по основным пунктам.

Нарушения прав детей

Ситуации, когда в приложениях для несовершеннолетних вдруг попадаются материалы для взрослых.

Неподобающий контент

1. Изображения и видео с сексуальными сценами и откровенными позами, реклама интимных услуг и товаров.

2. Дискриминация. Разжигание ненависти к группам людей на почве этнической принадлежности, веры, возраста, пола, ориентации и т. п.

3. Насилие. Изображения жестокости в приложениях, описания насильственных действий, пропаганда самоубийства и причинения вреда самому себе, описания тех действий, которые потенциально приведут к травмам и смерти.

4. Контент, связанный с терроризмом.

5. Спекуляции на тему трагедий.

6. Угрозы, издевательства.

7. Описания опасных товаров, их продажа: оружие, взрывчатка и т.п.

Рассмотрим пример с блокировкой по подобным причинам. Он от израильских инди-разработчиков Mooi Studios. Их игру Fake Slap, в которой нужно раздавать пощечины виртуальному Дональду Трампу с помощью цветной руки, кошки или рыбы (и все это под мексиканскую музыку), забанили через месяц после релиза. Причина — нарушение правил Google Play: по мнению модераторов, приложение изображало безнаказанное насилие.

Геймплей игры Fake Slap

Хоть игра и на политическую тему, ее создатели пытались пошутить и помочь выпустить пар тем, кто находится в шоке от слов и действий американского президента. Ребята подали апелляцию, надеясь, что суспенд произошел по ошибке. Но через долгих 11 дней пришел ответ о том, что апелляцию не приняли. Разработчики продолжили писать в поддержку, но это не помогало. Тогда они пошли в СМИ, и после шумихи игру все же вернули. Правда, сейчас ее не найти в гугловском сторе. В App Store же игра доступна.

Финансы

  1. Запрещены приложения, в которых можно торговать бинарными опционами.
  2. Под бан попадают разработки, которые позволяют майнить криптовалюту на смартфонах.

Азартные игры

Официально разрешены во Франции, Ирландии и Великобритании. Должны соответствовать ряду требований: разработчик подал заявку через специальную форму и имеет действующие игровые лицензии для каждой страны, приложение не нарушает законов и стандартов, недоступно для детей и т.п.

Противоправные действия

Продажа или реклама наркотиков и медицинских препаратов, которые отпускаются только по рецепту.

User-generated content

Контент от пользователей также не должен нарушать какие-либо правила Google. Его нужно модерировать.

Каждому юзеру нужно дать простую возможность пожаловаться на что-то неуместное, чтобы это удалили. Не забудьте про то, что пользователи должны принимать условия использования при первом заходе в приложение. Также приводите полный список недопустимого контента, чтобы каждый понял, что именно запрещено публиковать. А нарушителей оперативно блокируйте.

Чужая интеллектуальная собственность

К этому пункту относятся все те случаю, когда разработчики специально или случайно становятся плагиаторами.

Во-первых, строго запрещено выдавать себя за другое лицо: использовать чужие названия, иконки, логотипы, элементы интерфейса и т.п. Следует быть аккуратным, когда упоминаешь другой бренд. В первый раз рядом с ним необходимо ставить товарный знак. Подробнее про правила использования брендов читайте здесь (на примере упоминания бренда Android).

Пример: один из разработчиков использовал в названии своей игры слово tetris. Оказалось, что это зарегистрированный товарный знак, за который вообще-то надо платить.

Кстати, вот полный список товарных знаков, которые принадлежат компании Google.

Явное копирование чужих логотипов и названий

Во-вторых, нельзя красть результаты чужого труда. Если в вашей разработке задействуется собственность третьей стороны (изображения, видео, аудиофайлы, логотипы и т.п.), вы должны иметь на них права. Перед публикацией приложения, если такие права есть, следует отправить в Google специальное уведомление.

Пример: приложение, в котором нужно было угадывать персонажей из аниме, забанили за нарушение авторских прав. Разработчик просто взял картинки из сети.

Конфиденциальность и безопасность

  • Пользователь вашего приложения должен быть в курсе того, какую информацию о нем вы собираете и как планируете ее использовать, то есть где-то увидеть перед глазами политику конфиденциальности. Ну и, конечно, нажать соответствующую кнопку или поставить галочку. Это будет означать, что он согласен.
  • Убедитесь, что данные передаются безопасным путем (например, через протокол HTTPS). Запрещено без предупреждения отслеживать контакты юзера и активность других приложений.
  • Возбраняется прерывать другие приложения и работу телефона в целом.
  • Вне закона вирусы, трояны, вредоносное и мошенническое ПО.
  • Нельзя вводить пользователей в заблуждение, выдавая, например, свою головоломку на тему машин за игру в жанре гонки.

Реклама

  • Она не может копировать интерфейс других приложений или официальные уведомления системы.

  • Нельзя вынуждать юзеров нажимать на рекламные объявления.
  • Реклама должна легко и просто прерываться, если пользователь этого пожелает.
  • В детских приложениях не может присутствовать неприемлемая для этой аудитории реклама.

Размещение приложения и продвижение в Google Play

  • Будьте внимательны с метаданными. Разберем этот вредный пример из правил Google Play:

1. В описание приложения нельзя добавлять отзывы пользователей.

2. Не приветствуются лишние детали.

3 и 4. Избегайте ассоциации с другими продуктами и популярными приложениями (например, с Candy Crush Saga), не упоминайте известных людей, если они не связаны с вашим приложением.

5. Откровенный переспам ключевыми словами — красная тряпка для модераторов.

Ключи надо использовать. Но по делу. В описании мы рекомендуем упоминать один конкретный ключ только 2-3 раза. Если есть вопросы по ASO-оптимизации, свяжитесь с нами.

Игру Exp3D от французского разработчика Адриана Куррежа забанили спустя три года после публикации в сторе за нарушения в метаданных. Апелляция помогла заменить бан на простое удаление

  • Избегайте непристойных картинок и грубой лексики. Страничка в сторе должна быть пригодна для пользователя любого возраста.
  • Не увлекайтесь объемом текста, делайте все лаконично и ясно. Повторы и несвязанные с приложением слова могут стать причиной предупреждения.
  • Когда просите пользователей поставить оценку в магазине, им нельзя предлагать что-то взамен.
  • Рекламные сети, через которые вы можете продвигаться, должны соблюдать правила Google. Например, не использовать объявления, в которых копируются системные уведомления.

Баги, сбои и спам

Запрещены низкокачественные, постоянно зависающие приложения, а также те, которые рассылают спам без ведома юзеров, дублируют другие, уже размещенные приложения, показывают рекламу после любого действия пользователей.

Правильная возрастная категория

Заливая свой проект в стор, убедитесь, что правильно заполнили анкету с выбором возрастной категории. Приложения без классификации могут удалить. Также если из-за обновления у вас изменился контент внутри, данные следует снова внести в консоль.

Источник статьи: http://pushapp.ru/blog/apps_ban/

Бан сайта в гугле? Фильтры Google – пора поработать 🙂

Каждый, кто попадал в такую ситуацию, знает, что это довольно тяжелое испытание. По отчетным данным 22 июня 2009 года, 90% всех поисковых запросов проходят через Google, остальное — Yahoo и Bing.

Веду к тому, что получив бан в Гугле, ваш сайт потеряет большинство посещений. Особенно, если работаете в англоязычном сегменте. У нас, как ни как, спасает Яндекс.

Поговорим о том, почему сайты попадают в черный список, и как оттуда выбраться.

Как понять, что ваш сайт забанен

Иногда заметить очевидное удается не сразу, потому сделаю небольшой список явных признаков.
Вы забанены если:

  • Вчера вы находились на первой странице по определенному запросу, а сегодня оказались в заднице;
  • Делаете поиск по сайту (site:site.ru) и не получаете результат;
  • Вчера ваш PageRank был 5, а сегодня 0.

Распространенные способы попадания в черный список

Каждый знает грехи своих проектов, потому после бана сразу понимает в чем причина. Но есть признанные характеристики, которые учитываются при занесении в черный список:

  • Скрытый текст и ссылки. Чаще всего это проявляется в забивании страниц ключевыми словами, делая цвет текста аналогичным цвету фона;
  • Клоакинг и редиректы;
  • Загрузка страниц с нерелевантными ключевыми фразами;
  • Создание многочисленных страниц, сабдоменов или доменов с дублированным контентом;
  • Использование подозрительных страниц с вредным контентом. Например, фишинг и трояны;
  • Промышленное создание дорвейных страниц. Делаются исключительно для поисковых систем и содержат небольшое количество уникального контента.

Есть еще альтернативные методы попадания в бан Google, например несколько ссылок с вашего проекта на опасный сайт, который содержит злоумышленный контент. Поисковая система думает, что вы заодно, и банит обоих.

Как снять фильтр Google

Главное, помнить то, что бан Google — это не вечно. Вообще-то, вам стоит только изменить то, из-за чего попали в бан, и написать заявку о повторном анализе сайта. Воспользуйтесь данной ссылкой из Google Webmaster Tools. Следует писать в поддержку письма с позитивными изменениями для скорейшего восстановления в индексе. Не переусердствуйте с активностью, но и одним не ограничивайтесь.

Гугл — это не Яндекс, там при правильной постановке вопроса отвечают рационально, а не «наши алгоритмы решили не включать ваш сайт в поиск» в 95% случаев. Не забывайте, что это письмо будет читать реальный человек. Рекомендую вести разговор в деловом стиле и проверять правописание, ведь это существенно влияет на результат общения.

Источник статьи: http://wildo.ru/seo/vyxod-iz-bana-google

Могут ли забанить в Google? Отвечаем

Тебя что, в гугле забанили? Именно так обычно более продвинутые пользователи интернета отвечают на глупые или слишком очевидные вопросы. Получается своего рода сочетание завуалированной рекомендации поискать ответ самостоятельно в интернете и безжалостной насмешки, намекающей на то, что забанить в гугле не могут по определению. Но откуда взялось устойчивое мнение о том, что Google – это проходной двор и войти туда может кто угодно без риска быть заблокированным? Мне стало интересно узнать, что к чему, и я-таки докопался до истины.

Начнём с того, что Google предоставляет пользователям возможность зарегистрировать единый аккаунт, который обеспечивает универсальный доступ ко всем сервисам поискового гиганта. Их довольно много:

  • Google Play
  • Gmail
  • Google Drive
  • Google One
  • Google Фото
  • Google Duo
  • Google Meet
  • Google Play Музыка
  • Google Play Фильмы
  • Google Play Книги

Зачем нужна регистрация в сервисах Google

На самом деле сервисов у Google гораздо больше, чем перечислено выше. Просто я привёл основные, коих и так довольно много. Использование единого аккаунта для входа облегчает использование каждого из них без необходимости регистрировать отдельный аккаунт.

Он нужен для того, чтобы идентифицировать вас и соотнести ваш профиль с базой данных, из которой вы черпаете необходимую информацию. Например, для Gmail аккаунт нужен, чтобы получать письма, а в Google Play – чтобы скачивать приложений, вести их учёт и обновлять.

А вы говорите Google Play : топ загрузок App Store возглавила поддельная версия игры Among Us

Будучи своего рода визитной карточкой, аккаунт Google не является безусловной привилегией каждого пользователя. То есть поисковый гигант оставляет за собой право лишить вас этой привилегии за нарушение тех или иных правил.

Допустим, с вашего аккаунта рассылается спам. Сначала вам будет вынесено предупреждение, а в ситуации, если нарушения не прекратятся, аккаунт просто заблокируют. В Google Play блокировка может прилететь за накрутку отзывов или мошеннические действия, спектр которых довольно широк.

Какие сервисы Google не требуют регистрации

Другое дело, что для некоторых сервисов и приложений аккаунт не нужен в принципе. Таких сервисов немного, но они всё-таки есть.

  • Google Ассистент
  • Google Chrome
  • Google Maps
  • Google Календарь
  • Google Контакты
  • Google Телефон
  • YouTube
  • Google Поиск
  • Сундук Алибабы

Сервис Сундук Алибабы не принадлежит Google, но, во-первых, аккаунт Google для доступа к нему не требуется, а, во-вторых, слишком уж он классный, чтобы о нём не упомянуть. Ребята вручную собирают самые топовые товары с AliExpress и выкладывают у себя. Посмотрите.

Поскольку учётная запись для доступа к этим сервисам не требуется, значит, вы можете пользоваться ими без авторизации, выполняя подавляющее большинство действий, так сказать, анонимно. Конечно, это немного ограничит вас в привилегиях.

Например, в Chrome вы не сможете синхронизировать историю поисковых запросов между разными устройствами, а в Google Maps оценивать заведения. Однако пользоваться базовой функциональностью, которую предлагают эти сервисы, вы всё равно сможете.

Google Поиск, пожалуй, является самым либеральным сервисом Google из всех. В отличие от Chrome или Google Maps, он даже не требует авторизации для выполнения поисковых запросов, поиска картинок, чтения новостей и других действий. Поэтому искать в Google Поиском нужную информацию вы сможете независимо от того, вошли вы в свой аккаунт или нет. Более того, даже если он заблокирован, вы сможете просто зарегистрировать новый. Благо по IP ни Google, ни другие сервисы сегодня в принципе не банят.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/androidinsider.ru/mogut-li-zabanit-v-google-otvechaem-5fb399239bb3e62374abf04a

Оцените статью
Про баню