Что может быть в бане из стекла

Стекло для бани: важные аспекты выбора и покупки дверных стекол

Издавна, традиционным материалом для банного помещения считалась древесина. Однако это совершенно не значит, что сегодня запрещено использовать другие материалы для обустройства парной. Достаточно ярким примером этого является применение стекла для бани, в частности для обустройства двери. Мы предлагаем вам подробней ознакомиться с данной темой, изучить все нюансы правильного выбора стеклянных дверей.

Использование стекла для бани – мода или практичность?

Двери, изготовление которых происходит из стекла, появились значительно позже, нежели деревянные. Тем не менее, это не помешало стать им популярными и востребованными. Производство стекла для дверей основывается на использовании термостойкого и максимально прочного материала. Простота в процессе эксплуатации, а также длительность полезного периода службы стали главными преимуществами стеклянных дверей для бани. Далее, мы представим некоторые доводы того, что стекло для бани – наиболее практичный и правильный выбор:

  1. Стеклянная дверь в банном помещении выглядит максимально привлекательно и эстетично. Стекло, которое хорошо подбирается под общий дизайн интерьера помещения, придает бане неповторимый шарм и уникальность;
  2. Неограниченность эксплуатации стеклянной двери в бане (при исключении случайного боя изделия), что в свою очередь нельзя сказать о деревянных дверях. По истечению определенного периода времени, вам всего лишь потребуется замена уплотнительной прокладки. Непосредственно стекло не поддается гниению, деформации, а также не выделяет никаких вредных веществ в процессе своего нагрева;
  3. Стеклянную конструкцию изготавливается специально из закаленного и ударопрочного материала, который способен перенести перепады температурных режимов и высокий уровень влажности;
  4. Благодаря наличию огромного ассортимента цветовой гаммы, а также методам оформления полотна, стеклянные двери можно подобрать практически под любой дизайн интерьера. На сегодняшний день, стекло для бани может быть тонированным (темным), матированным (матовое), с выполнением рисунка (пескоструйным методом или с использованием специальной пасты). На самом деле, выбор достаточно широк и многообразен;
  5. Благодаря уникальным особенностям этого материала, стеклянная дверь отлично удерживает тепло внутри помещения, не разбухает от влияния на нее влажности, а также не поддается ссыханию при жаре, подобно дереву;
  6. Прозрачность такой конструкции обеспечивает своеобразную безопасность. То есть, при внезапном плохом самочувствии человека, который находится в парной комнате, появляется возможность обеспечить ему оперативную медицинскую помощь;
  7. Данный материал очень хорошо очищается от загрязнений, однако за его чистотой придется следить регулярно. Жесткая вода может оставлять заметные пятна;
  8. Благодаря стеклянной двери в бане освещение в парной комнате становится более светлым, а пространство помещения визуально увеличивается. Это также можно отнести к плюсам данной конструкции.
Читайте также:  Когда можно париться в бане после эндопротезирования тазобедренного сустава

Единственным недостатком стекла для бани является его достаточно высокая стоимость. Наиболее дешевый и простой вариант обойдется вам примерно в 15 000-17 000 рублей. Более качественная продукция будет стоить на порядок выше. Впрочем, его высокая стоимость обосновывается многочисленными положительными особенностями, с которыми ранее вы уже смогли ознакомиться.

Обратите внимание, что обустройство стеклянной банной двери также может выполняться из каленого материала, который в процессе своего изготовления поддается сильному нагреву, после чего происходит мгновенное охлаждение изделия посредством воздушной массы. Таким образом, увеличивается его термостойкость, а также обеспечивается безопасность в процессе эксплуатации двери в парной. Отметим, что каленое стекло для бани не предоставляет человеку никакой опасности даже в разбитом состоянии, поскольку осколки рассыпаются с тупыми углами, в отличие от обычного стекла. Расцветка каленого стекла – бронзовая. Также следует не забывать, что такие двери практически не пропускают воздуха, именно поэтому появляется необходимость оставлять зазор непосредственно между половым покрытием и створкой. Для того чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию, по периметру дверной коробки рекомендуется использовать уплотнитель.

Фурнитура банных дверей из стекла

Приобретая стеклянную банную дверь, следует особое внимание уделить фурнитуре. Основным требованием является безопасность и практичность изделия. Ни в коем случае ручки не должны обжигать, навесы должны обеспечивать максимально удобное и надежное крепление стекла непосредственно к коробке.

Уплотнители из силикона в обязательном порядке должны обеспечивать отличную герметичность. Именно благодаря уплотнителям происходит плотное прилегание стекла к дверной коробке. Кроме этого, механизм защелкивания также является немаловажным моментом в данном деле. Наиболее приемлемым вариантом считается применение механизма магнитного типа, поскольку именно он никогда не заедает и обеспечивает бесперебойную работу конструкции.

Важно! Отдавать предпочтение рекомендуется исключительно тонированному стеклу или с наличием рисунка. Не покупайте чисто белый материал, поскольку именно наличие рисунка или затененности позволит избежать столкновения со стеклянной дверью.

Как правило, обустройство дверной коробки происходит с применением алюминия, который отличается своей практичностью и простотой в процессе монтажа. Однако могут встречаться варианты из клееной профилированной осины. Для того чтобы повысить уровень влагостойкости, ее необходимо предварительно пропитать антисептиками, после чего покрыть лаком. Данный вариант также является неплохим, однако свое предпочтение рекомендуется отдать металлу, так как коробка из алюминия значительно долговечней и надежней.

Покупаем стекло для банной двери

Выбирая торговую точку, где бы приобрести лучшее стекло для бани, следует обратить внимание на компании, которые имеют огромный опыт работы на рынке стройматериалов. Кроме этого, дополнительными бонусами в выборе поставщика стекол могут послужить положительные отзывы потребителей, а также лояльность и доступность ценовой политики. Наиболее подходящий вариант – это материал, который прошел специальную закалку. Изделие, которое изготавливается в соответствии с этой технологией, в результате отличается отличной ударопрочностью и надежностью. Как правило, толщина такого материала достигает 10 мм, поэтому влияние хлопков или толчков является безопасным для целостности стеклянной конструкции.

Если вы все-таки решились приобрести стекло для бани, в таком случае настоятельно рекомендуется сделать правильный выбор, предварительно изучив особенности и характеристики каждого отдельно взятого материала. Только таким способом вы сможете обезопасить себя от приобретения некачественной продукции.

Источник статьи: http://baniaisauna.ru/4613-steklo-dlya-bani-vazhnye-aspekty-vybora-i-pokupki-dvernyx-stekol.html

Какое стекло можно использовать в бане

Какое стекло можно использовать в бане

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Как выбрать стеклянные двери для сауны и бани

В большинстве случаев баню делают из древесины, однако можно применять и другой материал для отделки сруба. Мы говорим о двери, которую ставят в баню, сауну. Она может изготавливаться и из стекла, но важно знать ее особенности, преимущества, характеристики.

Что такое стеклянная дверь и чем она выделяется

Стекло относится к материалам, которые по своим свойствам находятся наравне с деревом, а иногда даже способны ее превзойти. Важно знать, что практически нет недостатков у подобных изделий, устанавливаемых в сауне, бане.

Можно выделить 3 недостатка использования такой двери:

Но преимуществ у двери для бани, сделанной из стекла, значительно больше:

Несмотря на наличие множества положительных характеристик стеклянной двери есть люди, которые не одобряют их установку. Они считают, что пар не будут удерживаться изделиями из стекла. Для защиты парилки от утечки нужно обеспечить высокий порожек. Он должен равняться 10 см, не меньше. Кроме того, устанавливать дверь следует плотно, поэтому лучше всегда обращаться к специалистам, чтобы избежать неровностей и перекосов при монтаже.

Это говорится о бане, но в случае с сауной все не так. В сауне важно оставить зазор, чтобы внутрь помещения постоянно поступал воздух. Поэтому при выборе материала в сауну рекомендуют брать стекло.

Порожек, о котором мы упоминали выше, рекомендуют устанавливать внутри парилки, чтобы пар использовался по максимуму во время банных процедур. Когда речь идет о стыке, где соединяется коробка с полотном, то при выборе изделия хорошего качества будет отсутствовать зазор. При этом сохранится пар внутри парилки.

Банщики-профессионалы различают определенные преимущества эксплуатации стеклянных дверей для бани, сауны:

Подбор фурнитуры для стеклянных дверей

Для отделки бани используют разные элементы, а последние могут изготавливаться из стекла.

Подбирая дверь из стекла, важно учитывать некоторые критерии:

Чтобы они были комфортными, надежными, можно поставить специальные силиконовые прокладки.

Особенности установки стеклянной двери

Когда начинается установка двери, важно правильно подобрать размеры полотна, здесь должны учитываться некоторые моменты:

После того, как дверь выбрана, размеры определены, важно подумать над монтажом коробки. При использовании элемента из дерева монтаж можно осуществлять только после того, как будет проведена финишная отделка. Если дверная коробка сделана из металла, тогда ее нужно ставить заранее, когда только сделан черновой вариант стены. Но все эти работы лучше доверить профессионалам. Они знают последовательность работ, главные нюансы и особенности монтажа.

Что касается установки дверей, изготовленных из стекла, в бане или сауне, то здесь есть разные варианты – открывание вправо либо влево. Чтобы зафиксировать коробку, стоит использовать клинышки. Но важно с помощью строительного уровня постоянно проверять положение коробки (перпендикулярность). Если дверь будет правильно установлена, она будет легко открываться, закрываться и служить довольно долго.

Как только короб выставлен, обычно ставят шурупы на петлях и вворачивают их. Крепежи вжимаются, но не до конца. Позже будет возможность поправить положение конструкции, если обнаружатся отклонения. В конце уже шурупы закручивают плотно.

Все эти нюансы на первый взгляд простые, но требуют специальных инструментов, знаний и опыта. Идеально процесс установки стеклянной двери смогут выполнить только профессионалы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakoe-steklo-mozhno-ispolzovat-v-bane/

Как выбрать стеклянные двери для сауны и бани

В большинстве случаев баню делают из древесины, однако можно применять и другой материал для отделки сруба. Мы говорим о двери, которую ставят в баню, сауну. Она может изготавливаться и из стекла, но важно знать ее особенности, преимущества, характеристики.

Что такое стеклянная дверь и чем она выделяется

Стекло относится к материалам, которые по своим свойствам находятся наравне с деревом, а иногда даже способны ее превзойти. Важно знать, что практически нет недостатков у подобных изделий, устанавливаемых в сауне, бане.

Можно выделить 3 недостатка использования такой двери:

  • данный материал является довольно дорогим, поскольку обладает прекрасными характеристиками, касающимися эксплуатации;
  • стекло отличается большей теплопроводностью (обычный вариант). А что касается материала для создания двери в сауну, то здесь используют закаленное стекло, которое прошло термическую обработку. Поэтому не стоит бояться, что стекло нагреется до очень высокой температуры. Такой материал играет роль теплоизолятора и обеспечивает полную безопасность;
  • высокая хрупкость, но это также относится к обычному стеклу. Благодаря закалке материал, из которого делается дверь, становится более прочным, безопасным (в случае разбитого стекла не будет острых осколков). Также прочность будущей конструкции будет увеличиваться благодаря увеличению толщины материала. Рекомендуют брать изделия, где толщина будет как минимум 8 мм.

Но преимуществ у двери для бани, сделанной из стекла, значительно больше:

  • материал прозрачный, поэтому при необходимости можно четко видеть, что происходит внутри парной. Это для безопасности. Если вдруг человеку станет плохо, то снаружи это будет заметно и другой человек сможет вовремя прийти на помощь;
  • уровень освещенности внутри парилки становится гораздо выше. Световые лучи распределяются здесь равномерно;
  • стеклянная дверь не имеет предельного срока службы. По крайней мере, до того момента, пока ее не разобьют;
  • такое изделие не требует особого ухода, достаточно взять тряпку и моющее средство;
  • на стекле не появляется плесень и грибок;
  • материал стойкий к влажности и температуре, которые отмечают в разных помещениях;
  • дверь из стекла, установленная в сауне, будет красиво дополнять интерьер. Кроме того, ее можно сочетать с другими строительными материалами.

Несмотря на наличие множества положительных характеристик стеклянной двери есть люди, которые не одобряют их установку. Они считают, что пар не будут удерживаться изделиями из стекла. Для защиты парилки от утечки нужно обеспечить высокий порожек. Он должен равняться 10 см, не меньше. Кроме того, устанавливать дверь следует плотно, поэтому лучше всегда обращаться к специалистам, чтобы избежать неровностей и перекосов при монтаже.

Это говорится о бане, но в случае с сауной все не так. В сауне важно оставить зазор, чтобы внутрь помещения постоянно поступал воздух. Поэтому при выборе материала в сауну рекомендуют брать стекло.

Порожек, о котором мы упоминали выше, рекомендуют устанавливать внутри парилки, чтобы пар использовался по максимуму во время банных процедур. Когда речь идет о стыке, где соединяется коробка с полотном, то при выборе изделия хорошего качества будет отсутствовать зазор. При этом сохранится пар внутри парилки.

Банщики-профессионалы различают определенные преимущества эксплуатации стеклянных дверей для бани, сауны:

  • стекло – хороший индикатор влажности;
  • его можно быстро очистить от грязи;
  • ему не страшна гниль и грибок.

Подбор фурнитуры для стеклянных дверей

Для отделки бани используют разные элементы, а последние могут изготавливаться из стекла.

Подбирая дверь из стекла, важно учитывать некоторые критерии:

  • необходимо делать от 3 навесов, ведь полотно, толщиной от 8 мм, обладает большим весом. Поэтому структурные элементы коробки должны быть прочными;
  • петли, держащие полотно, должны изготавливаться из нержавейки. Также может использоваться другой материал, который не боится коррозии;
  • защелка замка используется шариковая, однако во время эксплуатации она иногда может заедать. Рекомендуют брать устройство магнитного типа, где будет присутствовать 3-4 защелки;
  • если для входа в парную берут дверь из стекла, то лучше использовать к ней фурнитуру из дерева. Ручки должны быть поставлены на оптимальной высоте.

Чтобы они были комфортными, надежными, можно поставить специальные силиконовые прокладки.

Особенности установки стеклянной двери

Когда начинается установка двери, важно правильно подобрать размеры полотна, здесь должны учитываться некоторые моменты:

  • в случае с сауной необходимо создать зазор, он должен присутствовать между полотном и полом. Именно через него будет проходить воздух, после чего направляться внутрь парилки;
  • если это баня, то зазор отсутствует. Тогда пар внутри парной сохранится по максимуму.

После того, как дверь выбрана, размеры определены, важно подумать над монтажом коробки. При использовании элемента из дерева монтаж можно осуществлять только после того, как будет проведена финишная отделка. Если дверная коробка сделана из металла, тогда ее нужно ставить заранее, когда только сделан черновой вариант стены. Но все эти работы лучше доверить профессионалам. Они знают последовательность работ, главные нюансы и особенности монтажа.

Что касается установки дверей, изготовленных из стекла, в бане или сауне, то здесь есть разные варианты – открывание вправо либо влево. Чтобы зафиксировать коробку, стоит использовать клинышки. Но важно с помощью строительного уровня постоянно проверять положение коробки (перпендикулярность). Если дверь будет правильно установлена, она будет легко открываться, закрываться и служить довольно долго.

Как только короб выставлен, обычно ставят шурупы на петлях и вворачивают их. Крепежи вжимаются, но не до конца. Позже будет возможность поправить положение конструкции, если обнаружатся отклонения. В конце уже шурупы закручивают плотно.

Все эти нюансы на первый взгляд простые, но требуют специальных инструментов, знаний и опыта. Идеально процесс установки стеклянной двери смогут выполнить только профессионалы.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/kak-vybrat-stekliannye-dveri-dlia-sauny-i-bani-5d9c40254e057700ae87b7a4

Оцените статью
Про баню