Что можно использовать моха при строительстве бани

Мох для сруба

При строительстве бань многие предпочитают конопатить сруб природными материалами. Один из них – мох для бани , который использовали еще наши прадеды. Поэтому его сушка и укладка производятся по традиционным технологиям. При выборе натурального сырья следует ориентироваться на качество того или иного вида.

Какой мох для сруба выбрать

В роли прокладочного материала для банных построек нередко выступает природный мох. Его отличительные качества:

  • препятствует гниению дерева;
  • является натуральным антисептиком;
  • вбирает в себя влагу;
  • стоек к температурным колебаниям;
  • н е уменьшается в объеме со временем.

Когда собирают мох для бани ?

Сделать это можно собственноручно в районах произрастания – хвойных и лиственных лесах, на заболоченных участках и лугах. Виды мха на баню :

  1. Болотный (сфагнум). Характеризуется длинными стеблями, салатным оттенком с переходом в нижней части в белый. В нем содержится много влаги, поэтому перед применением обязательна просушка.
  2. Бурый («кукушкин лен»). Отличается от сфагнума более жесткими волокнами, темно-коричневой нижней частью.
  3. Боровой. Имеет длинные стебли. Удобен в применении, но растет в малых количествах.

Какой мох для сруба лучше? Болотный, содержащий много влаги, при пересыхании становится рыхлым, поэтому важно не допустить пересушивания. Но в качестве прокладочного материала он практичен, поскольку не теряет привлекательного внешнего вида. Пазы, которые им заполняют, долго выглядят «свежими», даже если бревна уже почернели от времени.

Из-за плотной структуры «кукушкин лен» укладывать между бревен проблематично. Однако и этот материал пригоден для утепления.

Подходит для конопатки и боровой мох . Однако со временем он рассыпается и вываливается из пазов, исключая хорошую теплоизоляцию.

Мох собирают самостоятельно или покупают. При сборе выбирают растения до 20 см длиной, кладут их в мешки (в среднем около 25 штук).

Какой мох нужен для бани ? Собрав мох, нужно оценить его внешний вид. Сырье хорошего качества бывает однородным, переход оттенков от верхушки к низу – плавным. Важно, чтобы мох не был ни сырым, ни пересушенным.

Для оптимальной влажности материал складывают в стожок послойно, каждый из слоев проливая водой. Так он должен пролежать пару дней. Верхние слои следует увлажнить несколько раз. Тогда у мха появится нужная эластичность. Затем всю массу настилают равномерным слоем на землю в теневое место за день до строительства. Его необходимо «растеребить», выбрать мусор и частички земли. Подготовленный к укладке материал – пушистый, напоминающий вату.

Хранить мох для сруба можно несколько месяцев в полиэтиленовых пакетах, разложив их в прохладном месте. Перед использованием необходимо проверить уровень влажности.

Как конопатить баню мхом

Перед началом работ проводят расчет, сколько мха понадобится для конопатки . Так, на 50 погонных метров бревен потребуется мешок материала. Это приблизительные подсчеты, поскольку следует учитывать качество просушки материала, время его сбора, диаметр бревна.

Желательно, чтобы инструмент был деревянным во избежание повреждений бревенчатой основы.

Закладывают мох двумя способами. Утеплитель забивают в щель одной стороной (врастяжку) или набирают его в петли, заталкивая разбивной лопаткой поперек зазора и утрамбовывая дорожником (в набор).

Как правильно укладывать мох при сборке сруба :

  1. Лента материала должна быть на 10 см шире посадочной площадки (то есть нужно оставлять запас с обеих сторон по 5 см).
  2. Мох должен уходить в глубину паза на 2–3 см.
  3. После укладки мох прощупывают, чтобы убедиться в плотности и однородности структуры. При обнаружении неровностей их удаляют.
  4. Разложив мох, к нему вплотную придвигают бревно и кладут его сверху для утрамбовывания утеплителя.

Пробивку мха производят как минимум дважды – сразу после сборки сруба и когда завершится усадка строения. Теплоизоляционный материал за этот период времени может затвердеть и спрессоваться. Поэтому появившиеся пустоты заполняют мхом, а после в стык плотно вбивают джутовый канат.

Читайте также:  Обувь из дерева для бани

Законопатить сруб также можно с помощью мыльно-водно-масляного раствора. Пол-литра растительного масла и 180 г жидкого мыла растворяют в 10-литровом ведре воды, смачивают в этом растворе мох. Скрутив его валиком, отправляют в межвенцовые промежутки, тщательно утрамбовывая. Для верности пристукивают материал киянкой.

Конопатить сруб начинают с нижнего шва, который проходят по всему периметру строения. Затем приступают к утеплению второго. Стоит отметить, что первичное утепление делают врастяжку, вторичное – в набор. Наиболее широкие зазоры могут образовываться в углах, поэтому им стоит уделить максимум внимания.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/moh-dlya-sruba/

Что лучше мох или пакля для сруба бани? (Часть 1)

Практически каждый человек, который затеял строительство сруба, встаёт перед выбором межвенцового утеплителя. Собственно тут два основных и популярных варианта: мох или джутовая пакля . Надеюсь, что этой статьёй я помогу вам сделать правильный выбор.

Мох.
Вот основные виды мха, которые подходят в качестве межвенцового утеплителя, при строительстве бань: сфагнум (красный, белый, болотный и др.) и кукушкин лён . Главным плюсом всех мхов считается то, что они содержат особое противогнилостное вещество – сфагнол, а это значит, что обладают сильными бактерицидными свойствами. Чтобы понять в чём различия между ними, давайте разберём каждый вид подробнее.

Мох сфагнум — это общее название вида, который включает в себя 320 видов мха. На территории Российской Федерации распространены лишь 42 вида. В строительстве в основном используют разновидность сфагнума — белый мох. Он обладает хорошими показателями по ряду характеристик, такими как: экологически чистый продукт, антисептические свойства воздействия на древесину, плотно заполняет межвенцовый шов, сохраняет тепло, не гниёт!

Мох кукушкин лён — получил своё название благодаря сходству со льном, который находится на стадии молодых ростков. По всем характеристикам этот вид мха полностью схож с сфагнумом и основным их отличием считается лишь внешний вид. Ну и разве что антисептическими характеристиками мох кукушкин лён обладает немного в меньшей степени чем другие виды. Ещё одно из главных отличий от сфагнума – наличие ризоидов, волосков, играющих функции корней (закрепление в субстрате и извлечение воды и питательных веществ). На территории Российской Федерации всего 10 разновидностей этого мха, в то время как во всём мире насчитывается около 100 видов.

К недостаткам использования мха можно отнести лишь то, что это достаточно трудоёмкий и требующий особых знаний и опыта в сборе и монтаже процесс. Существует технология и правила по сбору, сушке и укладыванию мха в межвенцовые соединения .

О том как правильно укладывать мох, а так же как защитить межвенвенцовый утеплитель от птиц , которые забирают его к себе в гнёзда — я постараюсь осветить в моих следующих статьях. По этому подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить интересные статьи!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/blogstroitelja/chto-luchshe-moh-ili-paklia-dlia-sruba-bani-chast-1-5d047b0f7e14230d919686ad

Блог межвенцовых утеплителей

Строительство бани – это довольно дорогостоящее удовольствие, поэтому нужно сразу возводить надежную конструкцию, которая прослужит много лет. Материалы для строительства бани нужно выбирать основательно. Основными материалами, из которых строятся сауны, являются бревна, брусья и кирпичи. А производить окончательный выбор, нужно отталкиваясь от возможностей этих материалов, особенностей и положительных характеристик.

Какой межвенцовый утеплитель выбрать для бани? Какой лучший? Джут, лен, пакля, мох? На этот вопрос мы попробуем ответить в этой небольшой статье. Одновременно мы сделаем краткий обзор разнообразных конструкций бань.

Кирпичные бани

Кирпич является экологичным материалом, но только помимо декоративного, ведь при его изготовлении используют различные добавки. Из всех существующих кирпичей выбирать легкие сорта, с имеющимися пустотами внутри, бани из такого материала прослужат долго. Основным достоинством кирпичных зданий является их огнестойкость и устойчивость к биопоражениям. Можно строить баню из кирпича в несколько этажей, она будет устойчивой и возводится легко и быстро.

Читайте также:  Тазик для бани размеры

К недостаткам можно отнести высокую стоимость за кирпич, строительство бани из него может обойтись в несколько раз дороже, чем деревянной. К тому же нужно производить внутреннюю отделку, желательно обшивать ее вагонкой или досками из липы. Конструкция кирпичной бани имеет большой вес, поэтому нужно сооружать мощный крепкий ленточный фундамент, который требует не малых финансовых затрат. Также кирпич обладает хорошей теплопроводностью, поэтому все стены нужно тщательно утеплять.

Бревенчатые бани

Бревенчатые бани строились еще в прошлом столетии нашими дедушками. Сейчас они не менее популярны. Баня, построенная из бревен, является экологичной. Наружную и внутреннюю отделку стен можно производить по желанию, хотя они и так неплохо смотрятся. Сооружать желательно столбчатый или же ленточный фундамент для бревенчатой бани, нужно смотреть на ее размеры и вес деревянного материала.

К недостаткам строительства бани из бревен можно отнести то, что нужно будет производить утепление стен и конопатку. А также то, что с тяжелыми бревнами в одиночку справиться будет невозможно, нужно будет воспользоваться специальной техникой. И вырубку угловых соединений осуществлять непросто.

Но все же бревенчатая баня это хороший, можно сказать лучший вариант в плане экологии.

Бани из бруса

Баня, возведенная из бруса также является экологичной, но только помимо клееного. Стены из профилированного бруса и клееного не нуждаются в проведении дополнительной обработки. А внутреннюю и наружную отделку нужно производить для бань из обрезного и не строганного бруса. Фундамент для строительства брусовой бани можно возвести облегченный, т.к. сам материал и конструкция из нее обладают небольшим весом. Собирать баню из бруса можно за короткое время. Конопатку и утеплительные работы нужно проводить для стен бани из обрезного бруса. А вот строганные, обрезные и профилированные конструкции в дополнительном утеплении не нуждаются. Для строительства бани лучше не использовать клееный брус, т.к. он может не выдержать высоких температур, их перепадов и растрескаться.

Возводить бани желательно из деревянных материалов, а не из кирпича. Ведь дерево дышит, тем самым постоянно осуществляется циркуляция воздуха, регулируется микроклимат в помещении. В основном используют хвойные породы деревьев, а они при нагревании выпускают в воздух вещества полезные для органов дыханий и всего организма в целом. Из всех материалов наиболее выгодное строительство бани осуществляется именно с использованием оцилиндрованных бревен и профилированного бруса.

Настоящая русская баня – это домашний «центр», где можно поправить свое здоровье. Однако, все знают что баня требует высоких температур, на достижение которых тратится много топлива, а, значит, и ваших денежных средств. Поэтому, еще на момент строительства следует детально продумать вопрос утепления деревянной конструкции.

Что же касается процесса утепления бани, то, его начало, в обязательном порядке, должно быть основано на выборе межвенцового утеплителя, лучшими вариантами которого является мох и джутовая пакля. Собственно, о том, какой из перечисленных материалов нам лучше выбрать, мы и поговорим в этой статье.

Фото: для строительства бань чаще всего применяют мох кукушкин лен. Это один из лучших вариантов при выборе межвенцовых утеплителей.

В процессе утепления деревянных домов и бань мох используется уже очень давно. При этом сегодня известны и наиболее актуальны всего две разновидности мха, которые могут быть использованы в строительстве. Их название: кукушкин лен и мох сфагнум. Внешне они отличаются по цвету, разные на ощупь и по структуре строения лепестков. Однако, они имеют одно общее и очень важное свойство эксплуатации – могут быть антисептиком для пиломатериала.

Фото: мох сфагнум так же применяется для постройки бань

Собственно, под антисептическими свойствами понимается, прежде всего, защита дерева от воздействия вредоносных микроорганизмов, которые могут привести как к полному уничтожению пиломатериала, тик и его потемнению, что сделает дерево невзрачным. Отметим, что антисептическим воздействием, в большей степени, обладает мох сфагнум. Это так называемый белый мох, который укладывается на каждый последующий и предыдущий венец деревянного дома, правильно подобранным слоем. Честно говоря, с выбором толщины укладки мха, могут возникнуть трудности, так как для этого нужно обладать некоторым опытом.

Читайте также:  Газовые парогенераторы для хамам

В свою очередь, кукушкин лен, также имеет антисептическое воздействие, но, в несколько меньшей форме. Однако, он хорошо переносит воздействие влаги, что позволяет ему эксплуатироваться не менее, чем будет служить деревянный дом. Отметим, что свое противобактериальное воздействие, данный утеплитель оказывает за чет сока, который он выпускает на поверхность дерева при прижатии его верхним венцом деревянного дома. Кстати, именно по этой причине, кукушкин лен и мох сфагнум должны укладываться только во влажном виде.

Как показывает практика, данный вид утеплителя требует дополнительную защиту с применением герметика. Кроме того, в момент укладки его нельзя выпускать наружу, так как все, что будет «торчать» из венцов деревянного дома, будет украдено птицами для строительства гнезд. Это значит, что после усадки деревянной конструкции, нам придется подконопатить стены, с использованием уже сухого мха, или другого вида утеплителя.

Достоинства межвенцового утеплителя – мха:

  • уникальные экологические качества;
  • высокие теплозащитные качества;
  • отличная антисептическая защита межвенцовых пазов (швов);
  • уникальный лесной запах внутри бани;
  • долговечность.

Джутовая пакля

Джутовая пакля на все 100 % изготовлена из джута. С одной стороны – это ее существенный плюс, с другой, минус который может стать проблемой в процессе работы с утеплителем. Дело в том, что джутовая пакля сама по себе очень жесткая, что усложняет процесс ее укладки на рабочую поверхность. Именно по этой причине, джутовую паклю чаще всего можно встретить с некоторыми добавками льна, который смягчает утеплитель.

С другой стороны, джутовая пакля чаще всего производится в виде рулонов (ленты) толщина которой идеально подобрана. Именно по этой причине, лента укладывается легко, и, в процессе ее укладки у нас не возникнет проблем с перепадом уровня в определенном межвенцовом венце деревянного дома. В свою очередь, выбирая ширину ленты мы можем взять значение побольше, что позволит нам положить ее с небольшим напуском вовнутрь и наружу бани. Это нам пригодится в тот момент времени, когда деревянная конструкция даст усадку.

Отметим, что джут сам по себе не боится влаги. Кроме того, джутовая пакля – это пример вторичного производства, что позволяет сделать его стоимость очень низкой и даже бюджетной. Именно поэтому, джутовую паклю может позволить себе использовать любой владелец деревянной бани в нашей стране.

Достоинства джута как межвенцового утеплителя для бани:

  • состав джута очень близок по составу с древесиной – бревен, бруса, пиломатериалов;
  • экологическая чистота природного джута;
  • хорошие показатели теплозащиты;
  • долговечность.

Выводы

Как видите, преимуществ у этих вариантов утепления достаточно много. Однако, до сих пор не решен вопрос, какой из них выбрать. В принципе, здесь нужно решать только вам. Но, в качестве небольшого совета мы хотим обратить ваше внимание именно на мох, поскольку его использование способно защитить вашу конструкцию от существенных проблем. К сожалению, этого нельзя сказать про джутовую паклю (несмотря на все ее положительные качества), а, значит, данный вид межвенцового утеплителя должен применяться если вы нежелаете собирать сруб своей бани на мох. Но это наш вывод и многие считают что межвенцовый джут можно уверенно ставить на 1 место при выборе прокладки для пазов бревенчатой или брусчатой бани. Мы с этим спорить не будем, так как считаем межвенцовый джут наравне со мхом очень хорошим выбором в качестве натурального утеплителя между венцами саун и бань.

Где в купить?

Оба этих межвенцовых уплотнителя можно купить в нашей специализированной компании. Купить можно зайдя на страницу нашего интернет магазина вот сюда.

Тематическое видео:

Источник статьи: http://xn—-ctbakbcacxhycbspu3cen9c6f7a.xn--p1ai/chto-luchshe-moh-dzhut-paklya/

Оцените статью
Про баню