Что можно и чего нельзя делать в бане

Содержание
  1. 20 вещей, которые вы не должны делать в бане
  2. Не пренебрегайте подготовительным этапом
  3. Не поддавайте жар до умопомрачения
  4. Не сидите в парной слишком долго
  5. Не гонитесь за «бывалыми»
  6. Не хлещитесь веником до появления красных пятен
  7. Не окунайтесь после парилки в холодную воду «без головы»
  8. Не мажьтесь перед баней кремами и не красьте глазки
  9. Одежду — долой!
  10. Не наедайтесь перед баней
  11. На выпивку — жесткое табу.
  12. . И на секс — тоже
  13. Никогда не ходите в баню в одиночку
  14. Не сидите, а лежите
  15. Не спешите
  16. Если болен, сиди дома
  17. Младенцам путь закрыт
  18. После 70 лет лучше не париться
  19. Не разозлите банника
  20. Не ругайтесь, не плюйтесь, не сморкайтесь
  21. Не садитесь на ушат
  22. Не берите чужой веник
  23. 7 вещей, которые нельзя делать при посещении бани
  24. Принимать алкоголь
  25. Употреблять пищу животного происхождения
  26. Охлаждаться после бани
  27. Пользоваться декоративной косметикой
  28. Пренебрегать водой
  29. Игнорировать рекомендуемое время посещения
  30. Посещать парилку несколько раз
  31. Баня: Что можно и что нельзя, чтобы получить максимум пользы
  32. Польза и правила парения в бане
  33. Кому противопоказано посещать баню
  34. Чего нельзя делать в бане – основные ошибки
  35. Не окунаться в купель с головой
  36. Использовать веник до появления красных отметин
  37. Наносить на тело косметических мазей перед посещением парной
  38. Плотно обедать перед баней
  39. Терпеть высокую температуру
  40. Использовать только один веник
  41. Употреблять спиртные напитки любой крепости

20 вещей, которые вы не должны делать в бане

Для русского человека баня — особое место, где и от радикулита-гайморита можно избавиться, и сбросить груз повседневности, и набраться сил для новых жизненных подвигов. Однако людям «без царя в голове» посещать баню рискованно, если игнорировать «технику безопасности», ведь из парилки можно отправиться прямиком в больницу.

Наш топ-20 ошибок в бане поможет вам провести время в парной с пользой и удовольствием.

Не пренебрегайте подготовительным этапом

К большим перепадам температуры в бане нужно привыкнуть, особенно новичкам! Сначала примите теплый душ, затем посидите в парилке на нижней полке. Оптимальный режим для первого захода — до 60 градусов.

Не поддавайте жар до умопомрачения

Распространенный промах любителей бани — чересчур сильный жар в парной, что вредно для здоровья. Комфортная температура в русской бане — не выше 90 градусов. Причем сразу и резко поддавать пар неправильно — температурный режим должен увеличиваться постепенно.

Не сидите в парной слишком долго

В первый заход париться можно 5-10 минут, неопытным парильщикам — 5-7 минут однократно. Отдыхайте после парилки столько, сколько вы в ней пробыли, или немного больше. Вопреки мнению завсегдатаев, время второго захода не должно превышать 15 минут.

Не гонитесь за «бывалыми»

Не ввязывайтесь в соревнования под девизом «кто дольше просидит в парилке», особенно если вы еще новичок в банном деле. Да и привычному человеку париться до одури совсем не полезно. Перегрев может привести к таким неприятным последствиям, как:

  • учащенный до критического состояния пульс
  • опасное повышение давления
  • нервное перевозбуждение
  • головокружение, слабость и апатия
  • тошнота и даже обморок.

Не хлещитесь веником до появления красных пятен

Появление на теле «пятнистой» раскраски — тревожный знак. Такая реакция говорит о перегреве организма и нарушении микроциркуляции крови. Кожа должна быть розового цвета. Правило здесь такое: появились пятна — выходите из парной.

Не окунайтесь после парилки в холодную воду «без головы»

Обливаться или прыгать в холодный бассейн после парилки нужно целиком, с макушкой. Оставлять голову перегретой, остужая при этом все тело, неправильно — это резко бьет по сосудам мозга и ухудшает его кровообращение. При этом ледяные «шоковые акции» не должны быть частыми и продолжительными.

Не мажьтесь перед баней кремами и не красьте глазки

Кремы, мази, любая косметика в бане — нонсенс, все эти средства забивают кожные поры. Заходить в парную нужно с чистым лицом и телом. Мыться в бане с мылом тоже не стоит, оно сушит кожу. Основательную помывку лучше сделать накануне вечером, а в бане принять горячий душ. Крем можно нанести после всех процедур.

Одежду — долой!

В парилке недопустима любая одежда — ни плавки, ни носки (особенно синтетические). А вот голову нужно прикрыть. Банная шапка из шерсти или хлопка отлично защитит голову от теплового удара, а волосы — от пересыхания.

Не наедайтесь перед баней

Это еще одна распространенная ошибка любителей попариться с веничком. Проблема в том, что высокая температура вызывает активное брожение в кишечнике, печень подвергается перегрузке. Лучше за полтора часа до посещения бани устроить легкий перекус без мясных и жирных блюд. В старину на Руси перед баней съедали кусок редьки.

Читайте также:  Принадлежности для бани и сауны из древесины

На выпивку — жесткое табу.

Кто-то ходит в баню как в «храм здоровья», для других это тусовочное место для дружеских посиделок. Но в любом случае от горячительных напитков здесь придется отказаться. Сердце и сосуды в парной и так подвергаются нагрузкам, а если их усугубить алкоголем (в том числе пивом), то не исключен и летальный исход. Да что сорокоградусная — организму могут навредить даже крепкие кофе и чай. А вот от зеленого или травяного чая, морса, минеральной воды, кваса или натурального сока не будет ничего, кроме пользы.

. И на секс — тоже

Свидания в бане назначать не стоит — причины здесь те же, что изложены в пункте 9. Физическая активность в специфических условиях бани или сауны усиливает риск образования тромба, развития инфаркта или инсульта. И такие форс-мажоры действительно случаются!

Никогда не ходите в баню в одиночку

Медики вторят, что парная — своеобразный стресс для организма, здесь и здоровый человек может почувствовать себя плохо. Поэтому рядом всегда должен быть товарищ, который поможет, если что.

Не сидите, а лежите

Париться на верхнем полке нужно в горизонтальном положении, иначе голова перегреется, а ноги недоберут тепла. В общей парной обязательно постелите на доски полотенце — оно убережет нежные части тела от ожогов, да и с точки зрения гигиены это правильно.

Не спешите

В бане спешка неуместна — здесь все нужно делать размеренно, с чувством, толком, расстановкой. Особенно это касается деревенских и дачных бань, где беспечные действия торопыг могут привести к опасным ЧП. Расслабьтесь — вы же пришли отдыхать. И не уходите из бани, как следует не остыв, иначе можно серьезно простудиться. Опытные банщики утверждают, что на такое мероприятие, как посещение бани, нужно резервировать не меньше 3-х часов.

Если болен, сиди дома

Ходить в баню можно только здоровым людям и некоторым «хроникам» в стадии ремиссии. Директор Института здоровья и реабилитологии Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, доктор медицинских наук, профессор Андрей Калинин напоминает: банные процедуры противопоказаны при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, гипертонии, повреждениях кожи.

В списке противопоказаний для посещения парилки от врача-невролога-терапевта Галины Бикузиной — болезни почек, хронический гепатит, глаукома, различные воспаления, туберкулез, обострение артрита, тяжелая форма сахарного диабета. От посещения бани нужно отказаться при повышенной температуре, в начальных стадиях гриппа, бронхита, ангины, да и вообще при любых инфекциях.

Младенцам путь закрыт

Детям до 1 года баню посещать рано — они легко могут перегреться. В Финляндии ребенка начинают водить в сауну с 3-4 лет, правда, не в общественную, а в домашнюю. Детям лучше париться на нижней полке или на полу, где температура воздуха — около 40-50 градусов.

После 70 лет лучше не париться

Врачи рекомендуют людям после 60 лет наведываться в парную «без фанатизма», с осторожностью, а тем, кто никогда прежде не был в бане, уже и не начинать. А возраст 70+ многие доктора считают прямым противопоказанием к посещению парилки.

Не разозлите банника

Согласно русским народным поверьям, в бане хозяйничает банник — вредный дух, которого представляли грязным лохматым старикашкой. Парится он всегда после полуночи, поэтому в эту пору ходить в баню нельзя — банник может напустить угар. Посещать вотчину банника положено в четверг и субботу, а в понедельник и воскресенье в парную — ни ногой! Женщине разрешается мыться только после мужчины, иначе смытые ею болезни и грехи могут перейти на мужа.

Не ругайтесь, не плюйтесь, не сморкайтесь

Что нельзя делать в бане еще? Наши предки верили, что нельзя ругать баню и ее духа, сквернословить, сморкаться, плевать на камни — домовой может покарать: окатить кипятком или придушить. А уж если явишься «под мухой» или решишь «опрокинуть» в баньке стакан, берегись: с таких отчаянных домовой мог содрать кожу, и. натянуть ее на потолок.

Не садитесь на ушат

Если вы верите в приметы, не пренебрегайте и другими традиционными банными ритуалами. К примеру, запрещается выплескивать грязную воду перед собой (можно заболеть), садиться на ушат (пьяницей будешь), мыться обмылком (это к бедности и хандре). Вязать веники можно только в полнолуние, а ветки рвать исключительно со здорового дерева, не имеющего двух стволов.

Читайте также:  До какого числа можно заготавливать березовые веники для бани

Не берите чужой веник

Многие исторические банные регламенты современный человек воспринимает как курьез. Но некоторые народные поверья вполне соответствуют сегодняшним правилам поведения в бане. Нельзя оставлять после себя грязь, пользоваться чужим веником, щеткой, мочалкой, употреблять алкоголь — все эти заповеди актуальны в наше время так же, как и много веков назад.

Лучшие бани и сауны в Москве и Санкт-Петербурге:

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/20-vesej-kotorye-vy-ne-dolzny-delat-v-bane

7 вещей, которые нельзя делать при посещении бани

Принимать алкоголь

Поход в баню и прием алкогольных напитков кажутся звеньями одной цепи, но в действительности это не так. Алкоголь и парильная комната – это «ингридиенты», которые не следует сочетать друг с другом.

При повышении температур сердце работает в усиленном режиме на фоне понижающегося давления. Принятие алкоголя приводит к расширению сосудов головного мозга. Для крепкого человека эта ситуация может закончится аритмией, а для неподготовленного – инфарктом.

Употреблять пищу животного происхождения

В парилке у человека изменяется процесс пищеварения. Бактерии, которые населяют кишечник, начинают быстро развиваться, что приводит к изменению микрофлоры. Если после бани желудок займется перевариванием мяса, сыра и других молочных продуктов, то раздражение ему обеспечено.

Охлаждаться после бани

Запрет на резкое охлаждение относится только к тем людям, которые недавно переболели. Любое охлаждение – это удар по организму, с которым ослабленный иммунитет может не справиться. Быстрая смена температуры тела не рекомендуется тем больным, которые имеют проблемы с сердцем или сосудами.

В холодной среде сосуды сужаются, из-за чего у неподготовленного пловца может возникнуть приступ головокружения. Окунаться в холодную воду рекомендуется только в тех случаях, когда человеку нужна закалка.

Пользоваться декоративной косметикой

Нанесение косметики после посещения бани – частая ошибка, которую допускают женщины. Косметика не способна навредить, но она убирает весь целебный эффект, который баня оказывает на кожу.

При распаривании поры открываются, что запускает процесс очистки эпидермиса. На завершение этой процедуры коже требуется несколько часов. Если в этот момент на кожу нанести слой косметики, то поры закупорятся и коже не сможет дышать.

Пренебрегать водой

При посещении парильной комнаты и после нее важно позаботится о количестве воды в организме. При распаривании человек теряет много жидкости, баланс которой необходимо поддерживать. Отказ от этого правила способен довести до обезвоживания.

В качестве напитков подойдет обычная минеральная вода, квас, соки и отвары на основе фруктов. Любые коктейли, в которых присутствует алкоголь, исключаются. Спирт только ускорит процесс обезвоживания.

Игнорировать рекомендуемое время посещения

Одной из часто совершаемых ошибок любителей бани является неумеренность. Парилка может как укрепить здоровье, так и навредить ему. Если баланс температур не соблюдается, у человека проявляются такие симптомы:

· тошнота и рвота.

Каждый тип парилки предусматривает свое время для банных процедур. В русской бане без вреда для здоровья можно парится 7 минут, в финской сауне – 10 минут, в римской парной – до получаса.

Посещать парилку несколько раз

Неоднократное распаривание разрешено только здоровым и закаленным людям. После окончания процедуры важно оценить свое состояние. Если тело покрывается неоднородными красными пятнами, то это сигнал о том, что снова идти парится не нужно. Такой симптом говорит о нарушении кровообращения и/или работы внутренних органов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/7-vescei-kotorye-nelzia-delat-pri-posescenii-bani-5de62f93a660d700aecef20a

Баня: Что можно и что нельзя, чтобы получить максимум пользы

Посещение бани – отличный способ омоложения кожи, выведения токсинов и улучшения самочувствия. Полезная процедура набирает популярность среди любителей здорового образа жизни, рекомендуется для очищения организма от лишней жидкости. Но незнание основных правил парения может нанести вред.

Немногие посетители знают секреты правильного проведения посещения бани. Высокие температуры полезны для кожи и суставов, но могут навредить человеку при заболеваниях сердца, сосудов, почек. Зная особенности парения, можно получить максимум пользы для здоровья и красоты.

Польза и правила парения в бане

Поход в баню – хороший способ провести время с друзьями или семьей, совмещая приятное с полезным. Процедура парения благотворно влияет на работу всего организма, обладает лечебными свойствами:

  • улучшается кровообращение, ткани получают больше кислорода и питательных веществ;
  • через открытые поры кожи выходят токсины, шлаки;
  • нормализуется выработка кожного жира;
  • происходит естественное очищение почек, уходят отеки;
  • омолаживается и подтягивается кожа;
  • повышается иммунитет.
Читайте также:  Баня печка в баню фундамент

Посещение бани помогает справиться с начальной стадией простуды, улучшает работу дыхательной системы. Нормализуется артериальное давление, поднимается настроение, возвращается бодрость и энергичность.

При посещении бани соблюдайте простые правила, которые помогут получить максимум пользы от приятной процедуры:

  • Перед первым заходом примите теплый душ, разотритесь полотенцем.
  • Защитите голову специальной шапочкой из натуральных материалов.
  • Первый сеанс не должен превышать 5–6 минут: он подготавливает тело и кожу к высоким температурам.
  • Пейте больше жидкости. Возьмите в баню чай из целебных трав, квас или настой шиповника.
  • Старайтесь в парилке лежать горизонтально: так лечебный жар равномерно прогревает тело, снижается нагрузка на сердце и сосуды.
  • Мочалку и мыло применяйте на последнем этапе, чтобы смыть кожные выделения.
  • После каждого захода окунайтесь в холодную купель, чтобы снизить температуру тела. Если вам некомфортна ледяная вода, примите прохладный душ.

Кому противопоказано посещать баню

Несмотря на пользу парения, перепады температур могут сильно навредить организму, спровоцировать обострение хронических заболеваний. Поэтому баня абсолютно противопоказана при следующих патологиях:

  • хроническая гипертония;
  • открытая форма туберкулеза;
  • опасность легочной эмболии;
  • сахарный диабет 1 типа;
  • почечная недостаточность;
  • острый пиелонефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • дисфункция щитовидной железы;
  • глаукома;
  • эпилепсия.

Посещение бани не рекомендуется при онкологических заболеваниях и пороках сердца: перепады температур провоцируют повышение пульса до 150–160 ударов, что чревато инфарктом миокарда. Отдых в парной может негативно повлиять на состояние женщины при беременности, привести к обострению язвы желудка, гипертоническому кризу.

Чего нельзя делать в бане – основные ошибки

Незнание правил парения оборачивается проблемами со здоровьем, ухудшением самочувствия, не приносит ощущения расслабленности и отдыха. Любители бани «с опытом» дают полезные советы и указывают на основные ошибки:

Не окунаться в купель с головой

При посещении парилки сосуды сильно расширяются, что может привести к перегреву организма. При погружении в холодную воду они сокращаются, а неохлажденная голова получает мощный приток крови. Человек ощущает повышение давления, тошноту, головокружение.

Использовать веник до появления красных отметин

Банщики знают, что оптимальным считается легкое покраснение кожи. Оно означает, что мелкие капилляры наполнились кровью, повышается риск перегрева. Контролируйте пульс, измеряя его на запястье до и после захода в парную. При превышении показателя на 14–15 ударов лучше понизить температуру в парилке.

Наносить на тело косметических мазей перед посещением парной

Женщины уверены, что толстый слой антицеллюлитного крема или меда удалит токсины, разгладит кожу. На деле поры запечатываются густым составом, не происходит выделение пота и детоксикация. Лучше слегка распарить тело, обработать его скрабом из молотого кофе или овсяной крупы. После окончания процедур принять гигиенический душ, нанести увлажняющий лосьон.

Плотно обедать перед баней

При высокой температуре процесс переваривания пищи замедляется, происходит брожение пищи в желудке. Повышается уровень токсинов, возникает тяжесть и дискомфорт. Лучший вариант – легкий перекус за 2 часа до посещения бани, состоящий из отварных овощей, салата, каши без мяса.

Терпеть высокую температуру

При ослабленном здоровье, после перенесенного заболевания сильный контраст температур может дать обратный эффект. Уменьшайте посещение парной до 5–7 минут за один заход, не забывайте охлаждаться в купели.

Использовать только один веник

Полезный «аксессуар» для парения изготавливают из разных видов дерева. Береза помогает открыть поры, очищает от шлаков и токсинов. Можжевельник стимулирует кровообращение, укрепляет сосуды. Дуб тонизирует и успокаивает кожу, поэтому чаще применяется на последнем заходе.

Употреблять спиртные напитки любой крепости

Спирт дополнительно расширяет сосуды, усиленно выводит жидкость. Он повышает нагрузку на сердечную мышцу и почки, провоцирует скачки артериального давления. Это опасно даже для здорового человека, поэтому пейте алкогольные напитки после окончания всех процедур, когда восстановится нормальное кровообращение и пульс.

При соблюдении нехитрых правил посещение бани принесет удовольствие, защитит от простуды и хандры, улучшит настроение и самочувствие. Не допускайте ошибок, которые могут спровоцировать неприятные осложнения, помните о возможных противопоказаниях, чтобы не навредить здоровью. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©econet

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:

Источник статьи: http://econet.ru/articles/banya-chto-mozhno-i-chto-nelzya-chtoby-poluchit-maksimum-polzy

Оцените статью
Про баню