Что можно поддавать в бане

Как сделать «лёгкий пар» в бане: тонкости поддавания пара в русской бане

Русская баня отличается высоким уровнем влажности, который приближается к 100%. В парной камни прогреваются до 800 градусов. Чтобы пар распространился по всей комнате, банщики пользуются ковшами с водой.

Поддавание пара – это настоящее искусство, в котором легко наделать ошибок, которые не дадут получить удовольствие от банных процедур.

Искусство управления паром

Существует несколько простых правил «обращения» с паром:

  • для растопки бани подбирайте некрупные дрова, чтобы пар был равномерным.
  • в процессе топки постоянно держите верхнюю заслонку открытой;
  • закройте нижнюю заслонку, если не хотите потери тепла. Если вы хотите сохранить тягу, заслонку можно держать открытой;
  • поддавать первый пар стоит уже после того, как баня основательно прогреется, а дрова прогорят. Прогревание занимает не меньше четырех часов. Пар повысит температуру и продезинфицирует парную;
  • воду распределяйте равномерно по всем камням – пар должен идти от всей поверхности.
  • в раскаленной каменке вода, попадающая на камни, мгновенно превращается в пар. Если она начинает шипеть, значит камни остывают;
  • при подливании воды соблюдайте умеренность – при переизбытке влаги печь затапливается и перестает греть парилку;
  • на один окат зачерпывайте по 300-400 миллилитров воды (

1 ковшик). Если объем воды увеличить, пар станет влажным и тяжелым;

  • когда пар от камней поднимается вверх, воспользуйтесь веником и разгоните по всему периметру парной;
  • поддавайте пар чаще и небольшими порциями – малые окаты не зальют печь и обеспечат постоянный приток легкого пара.
  • Чтобы определить неправильный пар достаточно посмотреть на свое самочувствие. Тяжеловесный пар жжет уши парильщикам. Жжение – сигнал к тому, чтобы уменьшить порции подливаемой воды.

    Если в раскаленную добела каменку плеснуть воду, парную заволочет горячим облаком, которое не даст нормально дышать.

    Как сделать пар ароматным

    При поддаче пара можно использовать чистую воду или травяные отвары с ароматными запахами. Для настоев используются как живые травы, так и концентрированные масла. Масла продаются в аптеках и косметических магазинах. Отвары, приготовленные своими руками, более полезны и натуральны. Традиционными для заварки настоев считаются такие ингредиенты:

    • хвоя. Возьмите 500 грамм елочных побегов, залейте 1.5 литрами кипяченой воды и прокипятите. Отвар остудите, оставьте на 5 часов и затем процедите. Перед применением разведите концентрат в горячей воде;
    • мята. Листья и цветки растения разотрите до кашицеобразной консистенции и переложите в кастрюлю. Залейте мяту литром горячей воды, перемешайте и оставьте на 4 часа в тепле. Готовый отвар разлейте по стеклянным банкам для хранения;
    • эвкалипт. Предварительно высушенные листья отварите и протомите до охлаждения. Жидкость процедите через марлю и разлейте в стеклянные емкости. Высокая концентрированность отвара позволяет экономно его расходовать;
    • мать-и-мачеха. Перетрите сухие листья в порошок и залейте литром кипятка. Раствор настаивайте в течение получаса. Перед использованием в парной разбавьте концентрат из расчета 30 миллилитров раствора на литр воды.

    При создании настоев не бойтесь экспериментировать и сочетать несколько трав. У банщиков популярен рецепт из мяты, ромашки, цветов липы и зверобоя. Главное – следить за тем, чтобы у вас не было аллергии на один из компонентов.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-sdelat-legkii-par-v-bane-tonkosti-poddavaniia-para-v-russkoi-bane-5e9c6b5c2b5f267d73aea77a

    Как сделать ароматный и приятный запах в бане: эфирные масла, травяные настои и ароматизаторы

    Баня – это место для проведения оздоровительных и расслабляющих процедур.

    Уникальные свойства парной известны давно – быстрый прогрев организма, укрепление иммунитета, борьба с различными заболеваниями. Многих банщиков интересует весьма актуальный вопрос – как сделать приятный запах в бане, чтобы отдохнуть с пользой для души и тела?

    Самый простой и доступный способ ароматерапии для бани – использовать эфирные масла, травяные сборы и настойки. При этом очень важно придерживаться строгой дозировки и правильно использовать их без вреда для человеческого здоровья.

    Натуральные эфирные масла

    Ароматерапия в бане и сауне оказывает благоприятное воздействие на все системы человеческого тела. Мягкий и чистый пар, содержащий ароматические масла, способствует профилактике и лечению различных заболеваний органов дыхания.

    Натуральные аромамасла эффективно насыщают банный воздух полезными соединениями, которые активно проникают в организм человека через органы дыхания и кожные покровы.

    Эфирные масла в бане и сауне имеют следующие полезные характеристики:

    Оказывают метаболическое, трофическое, секреторное, тренирующее и диафоретическое действие. Используются для ингаляций, массажа, растираний и ванн.

    Масла для сауны и бани в зависимости от состава способны оказывать всесторонне оздоровительное воздействие на организм.

    • Можжевеловое, анисовое и укропное масла применяются при кашле и заложенности верхних дыхательных путей.
    • Эвкалиптовое и мятное масла оказывают мощное антисептическое воздействие, поэтому применяются при простудных заболеваниях.
    • Для лечения головных болей и нормализации давления лучше использовать масло вербены и герани.
    • При мышечном и эмоциональном перенапряжении можно использовать масло герани, полыни и лимонника.
    • При нехватке сил и усталости лучше выбрать розмариновое и розовое масло.
    • Для лечения кожных заболеваний рекомендуется применять седативное и ранозаживляющее эфирное масло для бани и сауны – ромашки, шалфея, валерианы, облепихи и сосны. Кроме того, подобные масла тонизируют и повышают эластичность кожи.
    • Хвойное масло для сауны и бани – еловое, сосновое, пихтовое и кедровое – обладает мощным антибактериальным и противовоспалительным воздействием. Подобные масла лучше использовать в качестве быстрых септиков для заживления поврежденной кожи.
    • Воздух, насыщенный ароматными маслами, способствует детоксикации и очистке организма. Лучшие натуральные ароматизаторы для бани – лимонное, сандаловое и можжевеловое масла.

    Травяные настои и запарки

    Не менее востребованной является травяная баня – применение ароматных трав для приготовления лечебных настоев и запарок.

    Настои для бани обладают приятным ароматом, которого достаточно для быстрого насыщения воздуха в парилке. В процессе травяной ингаляции полезные соединения проникают через верхние дыхательные пути и разносятся вместе с кровью ко всем системам организма.

    Какие растения можно использовать для приготовления лечебных настоев и запарок? Поскольку травы для бани оказывают такое же мощное воздействие на организм, как и медикаменты, поэтому их широко используют в профилактических и лечебных целях при проведении банных процедур.

    Чтобы настои для бани принесли пользу и обеспечили высокий терапевтический эффект, необходимо знать, в каких случаях можно использовать каждый вид растений.

    • Антисептическое и противовоспалительное действие – ромашка, эвкалипт, календула, дубовая кора, шалфей, липа.
    • Седативное и успокаивающее действие – мята, мелиса, ромашка, липа, лимонник.
    • Нормализация кровяного давления – боярышник и пустырник.
    • Тонизирующее действие – полынь, можжевельник и роза.
    • Снятие нервного напряжения и усталости – сосна, пихта, можжевельник, эвкалипт, чабрец.
    • Противопростудное и отхаркивающее – эвкалипт, лаванда, липа, чабрец, донник.
    • Ускорение метаболизма, укрепление иммунной системы, детоксикация организма – лаванда, ромашка, мята.

    Чтобы получить максимальный эффект от проведения банных процедур, рекомендуется использовать свежие травяные настои и банные запарки. Запарка для бани на основе целебных растений продается в готовом виде в аптеке – небольшие холщовые мешочки, содержащие требуемый набор трав. При желании такой отвар можно сделать самостоятельно.

    Чтобы приготовить отвар для бани своими руками для начала следует купить лечебные травы на свое усмотрение. Отвар завариваем по рецепту строго с соблюдением пропорций, предложенных изготовителем.

    При проведении банных процедур не рекомендуется использовать спиртовые настойки, чтобы избежать пересыхания слизистой.

    Ароматические растения и банные веники

    Благоприятную атмосферу и ароматы для бани способны создать ароматические растения и банные веники.

    Растения

    Чтобы создать ароматный и приятный пар при возведении бань, используются особые породы деревьев с высоким содержанием ароматических веществ. Так, для каркаса применяется хвоя, для внутренней отделки – липа и осина, для декоративных элементов – кедр или дуб.

    Для создания уютного и полезного микроклимата в готовом помещении могут использовать свежие или сушеные травы и растения, рассыпанные на полу, разложенные на балках перекрытий или развешанные на стенах. Самый лучший выбор для бани – травы, заготовленные своими руками в экологически чистых регионах.

    К примеру, березовые и сосновые ветки, листья липы и полынь для бани могут насытить пар мягким и уникальным ароматом, улучшить самочувствие и поднять настроение.

    Стены и потолочные поверхности можно окропить хвойной настойкой для дезинфекции и релаксации. Растения, разложенные на полу, способствуют заживлению микротрещин в пятках, улучшению кровообращения и снятию усталости в ногах.

    Банные веники

    Русскую парную сложно представить без традиционного атрибута – банного веника, заготовленного из ароматных трав. Натуральный веник для бани – это интенсивный массаж, разогрев мышечного корсета, улучшение кровообращения и приятный аромат.

    Банные веники делают из березовых и дубовых веток, в редких случаях – еловых. С давних времен в парилках пользовались вениками, заготовленными из березовых веток. Они отличаются высоким содержанием дубильных компонентов, витаминов и стойких ароматических веществ, которые способны сохраняться на коже человека до 8 часов.

    Не менее востребованным является веник из дубовых листьев, содержащих дубильные вещества, которые оказывают мощное противовоспалительное и антибактериальное воздействие. Дубовый веник нашел свое применение в профилактике заболеваний кожных покровов, суставов и гипертонии.

    Чтобы получить максимальный эффект от проведения банной процедуры, необходимо правильно запаривать веники. Перед использованием веники погружаются в холодную воду на 10–15 минут, затем опускаются в горячую воду на 3 минуты. Это поможет размягчить жесткие листья и насытить воздух дубильными веществами.

    Подготовка хвойного веника немного отличается от предыдущих вариантов. Чтобы размягчить иголки, изделие погружается на 12 минут в горячую воду. Подобный атрибут не рекомендуется использовать людям с чувствительной кожей, склонной к аллергическим реакциям.

    Некоторые банщики приветствуют использование эвкалиптового и крапивного веника для бани. Как использовать такие веники правильно без вреда для здоровья? Весь секрет заключается в их предварительной запарке.

    До начала процедур веники окунают в кипяток на 2 минуты, затем в холодную на 4 минуты. Для веника из эвкалипта достаточно одной процедуры, для изделия из крапивы – до 4 операций. Они рекомендованы людям, у которых отмечаются заболевания суставов, поясничные боли, отложения солей.

    Настои после запарки веников можно использовать для получения ароматного пара, например, полив камни или стены парилки. Кроме того, они полезны в качестве ополаскивателей – быстро устраняют перхоть и зуд, укрепляют луковицы и препятствуют выпадению волос.

    Ароматизаторы и добавки на натуральной основе

    При правильном подходе в парилке можно получить лечебный пар с любым ароматом путем добавления в воду натуральных ароматизаторов и добавок.

    Классическим для бани является хлебный аромат, источаемый квасом или пивом. Такие напитки настаиваются на хлебном мякише и солоде. Еще один природный ароматизатор для сауны и бани – медовый, который наполнит помещение удивительным запахом полевой пасеки.

    Любители лесных прогулок могут выбрать еловые или пихтовые ароматизаторы – пар приобретает насыщенный аромат хвои. Мятные и мелисовые ароматы позволяют снять физическую усталость и перенапряжение. Возбуждающие ароматы розы, сандала, иланг-иланга, апельсина и лимона способны придать бодрость и уверенность, поднять настроение и улучшить самочувствие.

    Хорошей альтернативой медикаментозному лечению простудных заболеваний является использование горчичного порошка для получения лечебного пара. Некоторым банщикам придутся по душе запахи бахчевых культур – дыни или арбуза, а кто-то не откажется от аромата спелой вишни или персика.

    Совершенно необычной является баня с чесноком для любителей острых ароматов и пикантности. Чесночный пар оказывает мощное антисептическое воздействие на органы верхних дыхательных путей, поэтому особенно полезен при простудных заболеваниях.

    Создание ароматной атмосферы в бане – серьезный и ответственный процесс. Чтобы обеспечить мягкий пар и получить пользу от проведения оздоровительных процедур, важно знать, как пользоваться натуральными маслами, травяными настоями и ароматизаторами, приобретенными в аптеке или сделанными своими руками.

    Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/aksessuary/zapah.html

    Чем поддать пару в бане?

    Целебный пар в бане получается, если для поливания камней и создания пара использовать воду с добавлением различных ароматических и лекарственных веществ.

    Знаменитый «хлебный дух» в русской бане получался в результате того, что на камни плескали хлебным квасом.

    Существует множество различных рецептов добавок, дающих душистый пар, который успокаивает, дарит нам улучшение самочувствия, крепкий сон, хороший аппетит, повышает работоспособность. Многие вещества усиливают лечебное действие пара, стимулируя работу нервной системы, органов дыхания.

    Как известно, в медицине для быстрого введения в организм лекарственных препаратов пользуются аэрозолями. Лекарство распыляют в воздухе, оно попадает в легкие и немедленно в кровь. Этот метод известен давно в народной медицине. В бане, капая на камни настойки из различных растений, достигали эффекта аэрозолей.

    «Хлебный дух»

    На 3 литра воды взять 150 грамм кваса или пива. Этой смесью плескать на камни по мере необходимости. Не следует лить на раскаленные камни чистое пиво. Это вызовет запах гари.

    «Медовый дух»

    На 2,5 литра воды берут 0,5 столовой ложки меда. Этот пар способствует восстановлению крепкого сна, успокаивает нервную систему.

    «Горчичник»

    Десертную ложку сухой горчицы предварительно прожаривают на сухой сковороде и разводят в 3 литрах воды. Горчичный пар — отличное средство от начинающейся простуды. Кроме того, он полезен для восстановления иммунитета и профилактики гриппа и вирусных инфекций в зимне-весенний период.

    «Восточный аромат»

    На 3 литра воды — 2 ложки растворимого кофе. Именно такой запах свойствен атмосфере восточной бани, ведь во время отдыха там употребляют кофе, который варят тут же.

    Эвкалипт

    На 3 литра воды — чайная ложка эвкалиптовой настойки. Такой пар чрезвычайно полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей. Эту смесь можно применять и для местных паровых процедур (например, паровых ванн лица, ингаляций).

    «Свежесть»

    На 3 литра воды — 20 ментоловых капель.

    Арбуз

    0,5 стакана арбузного сока на 2 литра воды. Аромат слабый, но характерный.

    Липа

    Заваривают липовый чай (чайная ложка сырья на стакан кипятка). Разводят в 2,5-3 литрах горячей воды. Средство профилактики простудных заболеваний.

    Травяная смесь

    Взять по 1 столовой ложке сухой ромашки, душицы и чабреца. Смесь залить 0,5 литрами кипятка, довести до кипения, снять с огня и дать настояться в течение 1-2 часа. Отвар развести горячей водой и использовать для создания пара, насыщенного ароматом степи.

    Можжевельник

    Настойку можжевельника добавить в горячую воду.

    Листья эвкалипта, мяты, шалфея, тимьяна

    Отвар приготовляют из трав, взятых в равных долях (по 1 столовой ложке на 1 стакан воды). Концентрация отвара при разведении — не более стакана на 3 литра воды. Эта смесь обладает дезинфицирующим, антимикробным действием.

    Листья березы, можжевельника и липы

    Приготовляют, как и предыдущий.

    Хрен столовый

    Зеленые листья хрена, свежие или засушенные, замачивают в горячей воде прямо в парной (следует воспользоваться деревянной шайкой), запаривают полчаса, а потом процеживают настой через тканевый фильтр. Этой водой (уже без разведения) поливают камни. Очень полезен пар с ароматом хрена для профилактики и лечения простуд и гриппа.

    Успокаивающий сбор

    В него входят в равных количествах тимьян, душица, ромашка, березовые почки, зеленая хвоя ели.

    Сбор тонизирующий

    Полезен для нормализации пониженного артериального давления. Тополевые почки (1 часть), цветочные корзинки пижмы обыкновенной (2 части), листья зубровки (1 часть).

    Хвойный экстракт

    Используется как успокаивающее средство при расстройствах нервной системы, при физическом и умственном переутомлении.

    Возможны разнообразные комбинации трав. Используют шалфей, ромашку, мяту, душицу, зверобой, мать-и-мачеху, лавр, душистый чай, листья и побеги смородины и многие другие растения. Общее количество любого вещества или отвара — от нескольких капель до 200 грамм на 3 литра воды. Если использовать чистый отвар или брызнуть на каменку, например, чистым березовым соком или квасом — немедленно пойдет запах гари. Плескать настой на камни лучше попеременно с чистой горячей водой. Тогда ароматизированная влага будет испаряться равномерно, без перекала. Можно просто окунуть веник в таз с подготовленным составом и разбрызгать по парной или разбросать немного сухих растений прямо по полкам. При этом чаще используются листья черной смородины, шалфея, эвкалипта, лапник ели. Когда растения размокнут, от них пойдет прекрасный запах.

    Источник статьи: http://krasodom.ru/zdorovye/banya/174-chem-poddat-pary-v-bane.html

    Читайте также:  Типовые решения для бань
    Оцените статью
    Про баню