Что нарисовать для бани

Картины для бани – что выбрать

Построив дачный дом, многие домашние мастера задумываются о бане. И если раньше парная использовалась для мытья и стирки, то сейчас, с развитием прогресса, такие постройки используются для отдыха и оздоровления. А отдых должен протекать в уютной обстановке, для чего в любой бане предусмотрено соответствующее помещение.

В банной комнате отдыха проводятся чаепития и длинные беседы, потому каждый стремится оформить данное помещение правильным образом. И помимо обязательной мебели здесь также существуют свои украшения, которые подчеркивают уникальный интерьер парной. О том, какие картины в баню подходят лучше всего, мы и поговорим в данной статье.

Панно для парных нередко содержат различные надписи, чаще всего шуточные.

Какие картины подходят для бани

Решая, какая картина для бани лучше подойдет под оформление интерьера, в первую очередь вам нужно помнить о том, что парная характеризуется повышенной влажностью. Учитывая этот факт, здесь можно использовать далеко не любую мебель и предметы оформления, включая и картины. Данное правило распространяется не только на парилку или моечную, но и на комнату отдыха бани, в которой также присутствует определенная влажность.

Авторская резьба по дереву.

Поэтому в бане нельзя использовать картины следующего типа:

  1. На бумажной основе, поскольку бумага по понятным причинам долго в такой среде не проживет. Потому ранее детское творчество даже при сильном желании здесь вывешивать нельзя.
  2. Со стеклом. Картины под стеклом не только будут смотреться здесь неуместно, стекло также имеет свойство запотевать, что в банной среде происходит неравномерно и портит все впечатление от такого произведения искусства.
  3. Картины на холсте тоже вывешивать нежелательно, поскольку чаще всего они укладываются под стекло, да и ткани в банной среде также не место.
Читайте также:  Требования к японской бане

Оптимальная картина в баню должна быть изготовлена из дерева.

  1. Деревянные элементы лучше всего подходят к банному интерьеру.
  2. В отличие от бумажных или тканных полотен, лакированное дерево не боится влаги.

Резные картины

Резьба по дереву является очень популярной в банных интерьерах. Она может украшать стулья и столы, предавая грубой мебели определенного изящества. Если же говорить о резных картинах – то это самые популярные украшения для парной.

Брусок дерева позволяет мастеру воплотить любые идеи, которые чаще всего касаются пользы и целесообразности банных процедур. Нередко на небольших деревянных табличках помимо вырезанного рисунка содержатся надписи, типа «С легким паром!» или «Баня парит, баня правит!».

Резьба по дереву – увлекательнейший процесс

Героями таким картин чаще всего становятся шаржевые банщики, держащие в руках различный банный инвентарь.

При определенных художественных навыках такое украшение можно сделать и своими руками. Берете деревянный брусок, острый нож – и за работу. Если же необходимых навыков нет – то такое украшение можно приобрести как у народных умельцев, так и в специализированных магазинах – цена их обычно является весьма приемлемой.

Резьба по фанере

Узор для выпиливания из фанеры.

Если картины из дерева для бани и сауны – занятие для вас слишком сложное, то им существует отличная альтернатива. Все мы на уроках трудов в школе занимались выпиливанием из фанеры. Так вот, если вспомнить былые навыки и подойти к данному процессу серьезно, то можно самостоятельно создать отличное произведение банного искусства .

Для того, чтобы сделать такую картину, существует следующая инструкция:

  1. Находите в интернете заинтересовавший вас узор. Это может быть как узор, предназначенный для выпиливания, так и обычная картинка, которую можно было бы выпилить.

Совет!
Если вас заинтересовал узор большой сложности, то наиболее сложные места вы можете не выпиливать, а выжечь при помощи выжигателя.
При грамотном подходе таким образом можно создать очень интересные узоры.

  1. При помощи копирки переводите узор на фанеру.

Работа, совмещающая резьбу и нанесение рисунка. Также на фото видно, что буквы и основной рисунок приклеены на фанерную основу.

  1. Для выпиливания лучше всего использовать специальную V-образную подставку.
  2. Для выпиливания замкнутых фрагментов сначала просверлите в фанере отверстие при помощи дрели, а затем, отталкиваясь от него, выпиливайте рисунок.
  3. Все сложные элементы, которые не подлежат выпиливанию, выжигаем. Также выжигателем нередко подчеркивают древесную фактуру, к примеру, если речь идет об обрамлении.
  4. Готовую картину вскрываем бесцветным лаком. Желательно вскрывать в два-три слоя.

Совет!
Отличный вариант для такого творчества – рисовать выжигателем на фанере, подчеркивая определенные моменты в фактуре.
Народные умельцы нередко берут за основу своих картин естественный рисунок древесины.
И если научиться подмечать такие нюансы, то окажется, что большая часть рисунка уже нанесена на дерево самой природой, остальное – ваше творчество.

Картины, созданные на основе подчеркивания древесной фактуры.

Делаем рамку

Наиболее подходящая рамка для такой картины собирается из обычных толстых веток.

Продолжая тему экологичности и натуральности материалов, используемых в русских парных, рассмотрим, как создать оригинальную рамку:

  1. Выбираем несколько тонких, относительно ровных веток.
  2. Разрезаем их на несколько частей, соответственно размерам картины. По три-четыре ветки на одну грань рамки.
  3. Связываем ветки между собой, получаем 4 элемента нашей будущей рамки.
  4. Собираем рамку, связывая все части между собой.
  5. Вскрываем полученную рамку лаком или морилкой.

Заключение

Построив баню, каждый рачительный хозяин задумывается о том, как лучше украсить её интерьер. Выше мы рассмотрели, какие картины лучше всего подчеркнут атмосферу парной. Дополнительную информацию вы можете получить, посмотрев видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/dizain/701-kartiny-dlya-bani

Что нарисовать для бани

Уникальный инструмент для самостоятельного составления технических чертежей на ремонт вашей бани. RemPlanner поможет вам самостоятельно изготовить проект бани с учетом всех мелочей. Создать проект сможет любой новичок, нужно только желание и фантазия.

Планировщик является онлайн платформой, которая позволит нарисовать проект бани, используя только свои силы и предпочтения. Визуализация 3D поможет проверить все детали работы и создать по настоящему качественный проект.

  • простота и удобство интерфейса;
  • проводить работу можно в любое удобное для этого время;
  • необходимые инструменты программы всегда находятся под рукой;
  • сервис бесплатный.

Счастливые обладатели загородных домов нередко задумываются над обустройством бани на своем участке. Однако, как правильно создать планировку и оборудовать помещение парной не всегда просто. Онлайн планировщик поможет решить проблему обустройства бани не хуже, чем опытный дизайнер.

Планировщик подходит как любителям, так и профессиональным дизайнерам и компаниям. С его помощью можно создать качественный проект с нуля и уделить внимание каждой мелочи в помещении.

Каждый, кто занимается разработкой проекта бани хочет понимать заранее, как все будет выглядеть в конечном результате. С помощью планировщика получится распланировать все комнаты бани грамотно. Помимо этого, будут рассчитаны все затраты на материал и ремонтные работы. Основные моменты создания чертежей:

  • Выбор материала для отделки потолков и стен.
  • Размещение оборудования и мебели бани.
  • Наполнение пространства светом.
  • Размещение коммуникаций.

В разработке собственного проекта бани ничто не будет ограничивать фантазию ее владельца. В конструкторе собраны лучшие функции и набор инструментов, с помощью которых удастся создать самый невероятный проект бани. Сервис поможет посмотреть созданный проект со всех сторон, благодаря 3D визуализации. Совместно с этим, программа рассчитает сумму затрат на ремонтные работы и обустройство парной. В любой момент проект можно изменить, убрать лишние детали или добавить новые.

Составление проекта проводится быстро, готовые чертежи понятны всем, поэтому за качество ремонта от наемной бригады сомневаться не придется. Все чертежи помещаются на 16 страницах, которые легко распечатать в формате pdf.

Источник статьи: http://remplanner.ru/planirovshchik-bani/

Банный креатив: идеи для декора и комфорта

«В бане помыться – что заново родиться», – говорили в старину. Однако хорошая печь, полки из пахучей древесины и возможность окунуться в холодной воде – это еще не все. Внутреннее оформление парной имеет немаловажное значение для комфорта. Приложив немного усилий и дав волю воображению, вы создадите яркий и уютный банный интерьер!

Дерево и галька

Вагонка из липы – пожалуй, самый популярный материал для внутренней отделки помещений с высокой температурой. Приятная для тела, ароматная, с целебным эффектом – лучше может быть, разве что, вагонка с чеканкой, которая имитирует различные виды декоративных покрытий: рисунок змеиной кожи, бамбук и т.п.

Декор бани в эко-стиле – стены, облицованные доской, и лавочки – в «комплект» к ним. Интересная идея – настенная дровница внутри бани. Дрова для печи уложены в виде панно.

Украсит помещение и стена, облицованная галькой. Ею же можно отделать пол в моечной. А если не скупиться, то можно сделать пол из монет.

Желаете сэкономить пространство – поможет подъемный пол: захотели помыться под душем – опустили, решили поплавать – подняли.

Баня: дизайн моечной

Ощущение свежести создаст дизайн моечной в прекрасном природном стиле. Дикая природа обладает мощным успокаивающим эффектом. Поэтому в одном случае дизайнеры использовали большие бревна с необработанным гранитом, в другом – облицевали изнутри стену камнем и плиткой.

В таких помещениях будут уместны водопады из стен и большие ракушки вместо традиционных смесителей.

Поклонникам минимализма и новой жизни старых вещей придется по душе душ из большой садовой лейки.

Если для бассейна нет места, то остыть после парилки можно в купели. Благо, ее просто сделать своими руками– из обычного бочонка.

Поможет «выдержать стиль» рукомойник из бочки

. и мебель из них – в предбаннике.

Добавят шарма деревянным стенам внутри предбанника или комнаты отдыха декоративные лепные элементы. Качественную имитацию кирпичной кладки, объемные фигурки животных и растений можно сделать своими руками, используя специальную смесь, состоящую из пластификаторов и стекловолокна. На FORUMHOUSE вы сможете подробно прочитать о технологии графито .

Оригинальным может быть и пол. Покрытие из пробки с рисунком «солома» подойдет для интерьера в стиле «кантри». В дополнение к такому полу следует взять тюк соломы в качестве журнального столика (идея передачи «Фазенда»). Еще одно интересное решение для пола – рисунок из досок и огнеупорного кирпича.

Для необычной бани – такие же двери – деревянные, в стиле деревенского дома. А вот такие окна-иллюминаторы подскажут, как использовать запчасти от старой стиральной машины.

Освещение и аксессуары

Лучший светильник для бани – созданный своими руками. Люстра в виде гнезда аиста смотрится необычно и оригинально. Материалы: каркас для букета, оплетенный декоративной соломой рафия с помощью проволоки. Натуральные рога, оформленные под светильник – тоже подходящий вариант для натурального стиля.

Если предпочитаете что-то посовременнее, нужно выбрать такие вот светильники, спрятанные под «оторванными» дощечками внутренней отделки. Старый тазик в качестве люстры – еще одно инновационное решение.

Романтическое настроение создаем при помощи свечей. Но для банных необходимо особое оформление. Подойдет снова тазик или корыто и половники.

Вообще тазик в бане – универсальный предмет. Стоит сделать такие «полочки» для хранения банных веников, полотенец и прочих банных принадлежностей. Найдется в парной применение и деревянным паллетам.

Плетеные корзины тоже великолепны в этой роли: большие – на пол, маленькие – на стену.

Из «теплых» природных материалов можно сделать самый различный декор, который будет уместен в бане и сауне: короба, сплетенные из травы, тростника, ротанга, папоротника, кукурузы, лапти и прочие предметы.

Лучшая вешалка для банных халатов – из веток или небольших камней в качестве крючков.

Баня: интерьер в русском стиле

Интерьер бани в русском стиле будет законченным, если дополнить его декоративными аксессуарами. Это могут быть банные веники, вышитые занавески, изделия из дерева – статуэтки, ложки, зеркала, часы из древесных спилов.

Украсят стены и наполнят помещение ароматами гобелены из лечебных трав, мха и кореньев. Их можно соткать с помощью приспособления для ручного ткачества – бердышка.

Помимо эстетического значения, травяные коврики и гобелены выполняют и целебную функцию. Банный коврик из ивовой коры помогает от кожных заболеваний и потливости ног, снимает воспалительные процессы. Полотенце из пижмы в качестве компресса в бане является известным народным средством при болях в суставах. Приложенное к голове, оно снимает боль и помогает избавиться от перхоти. Полотна из крапивы повышают жизненный тонус. Гобелены из нескольких видов трав (полынь, перечная мята, тысячелистник, зверобой, донник лекарственный и др.) очищают организм человека от вредных микробов и оказывают тонизирующее или успокаивающее воздействие.

Травяные изделия, сплетенные на бердышке, прочные и долговечные. Единственное условие – на них не должен падать прямой солнечный свет. Природный аромат гобеленов можно усилить, сбрызнув их водой. С этой же целью их вешают в парную.

Полезный декор для бань и саун – декоративные баночки с морской солью и цветным песком. Если присмотреться, то в них можно увидеть рисунок гор, неба и пустынных пляжей. А когда вы налюбуетесь таким декором, его можно использовать как скраб.

Чем больше оттенков соли и песка у вас будет, тем интереснее будут «пейзажи». Из крупной соли и песка картины в банках получаются хуже.

Сделают интерьер бани или сауны душевнее и вещицы, свалянные из шерсти : портретная кукла на проволочном каркасе, домовые, оберегающие хозяев, юморные шапочки.

Подойдут для декора бани игрушки из лыка или соломы. Предлагаем смастерить символ наступающего года – козу. И пусть с каждым посещением парной она дарит вам новую порцию удачи, здоровья и счастья!

На FORUMHOUSE вы найдете идеи участников нашего портала, которые помогут вам создать декор бани внутри своими руками . Также вы можете познакомиться с виртуальной экскурсией по одной из выдающихся бань Москвы и ее окрестностей и бесценным материалом по теории русской паровой бани. А в нашем видео вы найдете еще идеи для украшения бань и саун .

Обсудить статью и прочитать другие материалы посвященные загородной жизни вы можете на портале FORUMHOUSE.

Подписывайтесь на канал чтобы не пропустить следующую публикацию!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/forumhouse/bannyi-kreativ-idei-dlia-dekora-i-komforta-5ad7081b9d5cb38099020a62

Оцените статью
Про баню