Что нужно делать в русской бане

Содержание
  1. 20 вещей, которые вы не должны делать в бане
  2. Не пренебрегайте подготовительным этапом
  3. Не поддавайте жар до умопомрачения
  4. Не сидите в парной слишком долго
  5. Не гонитесь за «бывалыми»
  6. Не хлещитесь веником до появления красных пятен
  7. Не окунайтесь после парилки в холодную воду «без головы»
  8. Не мажьтесь перед баней кремами и не красьте глазки
  9. Одежду — долой!
  10. Не наедайтесь перед баней
  11. На выпивку — жесткое табу.
  12. . И на секс — тоже
  13. Никогда не ходите в баню в одиночку
  14. Не сидите, а лежите
  15. Не спешите
  16. Если болен, сиди дома
  17. Младенцам путь закрыт
  18. После 70 лет лучше не париться
  19. Не разозлите банника
  20. Не ругайтесь, не плюйтесь, не сморкайтесь
  21. Не садитесь на ушат
  22. Не берите чужой веник
  23. Как правильно ходить в баню и париться? Подготовка, правила, рекомендации
  24. Подготовка к банному ритуалу
  25. Как часто рекомендуется посещать баню
  26. Первичное омовение
  27. Холодная голова в горячей парной
  28. Что берем с собой
  29. Привыкаем к жару
  30. Второй заход: переходим к банным процедурам
  31. Веничный массаж
  32. Банный вечер продолжается
  33. Экстремальные перепады температур
  34. Баня – помощник в борьбе за красивую фигуру

20 вещей, которые вы не должны делать в бане

Для русского человека баня — особое место, где и от радикулита-гайморита можно избавиться, и сбросить груз повседневности, и набраться сил для новых жизненных подвигов. Однако людям «без царя в голове» посещать баню рискованно, если игнорировать «технику безопасности», ведь из парилки можно отправиться прямиком в больницу.

Наш топ-20 ошибок в бане поможет вам провести время в парной с пользой и удовольствием.

Не пренебрегайте подготовительным этапом

К большим перепадам температуры в бане нужно привыкнуть, особенно новичкам! Сначала примите теплый душ, затем посидите в парилке на нижней полке. Оптимальный режим для первого захода — до 60 градусов.

Читайте также:  Как самому сделать топку для бани

Не поддавайте жар до умопомрачения

Распространенный промах любителей бани — чересчур сильный жар в парной, что вредно для здоровья. Комфортная температура в русской бане — не выше 90 градусов. Причем сразу и резко поддавать пар неправильно — температурный режим должен увеличиваться постепенно.

Не сидите в парной слишком долго

В первый заход париться можно 5-10 минут, неопытным парильщикам — 5-7 минут однократно. Отдыхайте после парилки столько, сколько вы в ней пробыли, или немного больше. Вопреки мнению завсегдатаев, время второго захода не должно превышать 15 минут.

Не гонитесь за «бывалыми»

Не ввязывайтесь в соревнования под девизом «кто дольше просидит в парилке», особенно если вы еще новичок в банном деле. Да и привычному человеку париться до одури совсем не полезно. Перегрев может привести к таким неприятным последствиям, как:

  • учащенный до критического состояния пульс
  • опасное повышение давления
  • нервное перевозбуждение
  • головокружение, слабость и апатия
  • тошнота и даже обморок.

Не хлещитесь веником до появления красных пятен

Появление на теле «пятнистой» раскраски — тревожный знак. Такая реакция говорит о перегреве организма и нарушении микроциркуляции крови. Кожа должна быть розового цвета. Правило здесь такое: появились пятна — выходите из парной.

Не окунайтесь после парилки в холодную воду «без головы»

Обливаться или прыгать в холодный бассейн после парилки нужно целиком, с макушкой. Оставлять голову перегретой, остужая при этом все тело, неправильно — это резко бьет по сосудам мозга и ухудшает его кровообращение. При этом ледяные «шоковые акции» не должны быть частыми и продолжительными.

Не мажьтесь перед баней кремами и не красьте глазки

Кремы, мази, любая косметика в бане — нонсенс, все эти средства забивают кожные поры. Заходить в парную нужно с чистым лицом и телом. Мыться в бане с мылом тоже не стоит, оно сушит кожу. Основательную помывку лучше сделать накануне вечером, а в бане принять горячий душ. Крем можно нанести после всех процедур.

Одежду — долой!

В парилке недопустима любая одежда — ни плавки, ни носки (особенно синтетические). А вот голову нужно прикрыть. Банная шапка из шерсти или хлопка отлично защитит голову от теплового удара, а волосы — от пересыхания.

Не наедайтесь перед баней

Это еще одна распространенная ошибка любителей попариться с веничком. Проблема в том, что высокая температура вызывает активное брожение в кишечнике, печень подвергается перегрузке. Лучше за полтора часа до посещения бани устроить легкий перекус без мясных и жирных блюд. В старину на Руси перед баней съедали кусок редьки.

На выпивку — жесткое табу.

Кто-то ходит в баню как в «храм здоровья», для других это тусовочное место для дружеских посиделок. Но в любом случае от горячительных напитков здесь придется отказаться. Сердце и сосуды в парной и так подвергаются нагрузкам, а если их усугубить алкоголем (в том числе пивом), то не исключен и летальный исход. Да что сорокоградусная — организму могут навредить даже крепкие кофе и чай. А вот от зеленого или травяного чая, морса, минеральной воды, кваса или натурального сока не будет ничего, кроме пользы.

. И на секс — тоже

Свидания в бане назначать не стоит — причины здесь те же, что изложены в пункте 9. Физическая активность в специфических условиях бани или сауны усиливает риск образования тромба, развития инфаркта или инсульта. И такие форс-мажоры действительно случаются!

Никогда не ходите в баню в одиночку

Медики вторят, что парная — своеобразный стресс для организма, здесь и здоровый человек может почувствовать себя плохо. Поэтому рядом всегда должен быть товарищ, который поможет, если что.

Не сидите, а лежите

Париться на верхнем полке нужно в горизонтальном положении, иначе голова перегреется, а ноги недоберут тепла. В общей парной обязательно постелите на доски полотенце — оно убережет нежные части тела от ожогов, да и с точки зрения гигиены это правильно.

Не спешите

В бане спешка неуместна — здесь все нужно делать размеренно, с чувством, толком, расстановкой. Особенно это касается деревенских и дачных бань, где беспечные действия торопыг могут привести к опасным ЧП. Расслабьтесь — вы же пришли отдыхать. И не уходите из бани, как следует не остыв, иначе можно серьезно простудиться. Опытные банщики утверждают, что на такое мероприятие, как посещение бани, нужно резервировать не меньше 3-х часов.

Если болен, сиди дома

Ходить в баню можно только здоровым людям и некоторым «хроникам» в стадии ремиссии. Директор Института здоровья и реабилитологии Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, доктор медицинских наук, профессор Андрей Калинин напоминает: банные процедуры противопоказаны при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, гипертонии, повреждениях кожи.

В списке противопоказаний для посещения парилки от врача-невролога-терапевта Галины Бикузиной — болезни почек, хронический гепатит, глаукома, различные воспаления, туберкулез, обострение артрита, тяжелая форма сахарного диабета. От посещения бани нужно отказаться при повышенной температуре, в начальных стадиях гриппа, бронхита, ангины, да и вообще при любых инфекциях.

Младенцам путь закрыт

Детям до 1 года баню посещать рано — они легко могут перегреться. В Финляндии ребенка начинают водить в сауну с 3-4 лет, правда, не в общественную, а в домашнюю. Детям лучше париться на нижней полке или на полу, где температура воздуха — около 40-50 градусов.

После 70 лет лучше не париться

Врачи рекомендуют людям после 60 лет наведываться в парную «без фанатизма», с осторожностью, а тем, кто никогда прежде не был в бане, уже и не начинать. А возраст 70+ многие доктора считают прямым противопоказанием к посещению парилки.

Не разозлите банника

Согласно русским народным поверьям, в бане хозяйничает банник — вредный дух, которого представляли грязным лохматым старикашкой. Парится он всегда после полуночи, поэтому в эту пору ходить в баню нельзя — банник может напустить угар. Посещать вотчину банника положено в четверг и субботу, а в понедельник и воскресенье в парную — ни ногой! Женщине разрешается мыться только после мужчины, иначе смытые ею болезни и грехи могут перейти на мужа.

Не ругайтесь, не плюйтесь, не сморкайтесь

Что нельзя делать в бане еще? Наши предки верили, что нельзя ругать баню и ее духа, сквернословить, сморкаться, плевать на камни — домовой может покарать: окатить кипятком или придушить. А уж если явишься «под мухой» или решишь «опрокинуть» в баньке стакан, берегись: с таких отчаянных домовой мог содрать кожу, и. натянуть ее на потолок.

Не садитесь на ушат

Если вы верите в приметы, не пренебрегайте и другими традиционными банными ритуалами. К примеру, запрещается выплескивать грязную воду перед собой (можно заболеть), садиться на ушат (пьяницей будешь), мыться обмылком (это к бедности и хандре). Вязать веники можно только в полнолуние, а ветки рвать исключительно со здорового дерева, не имеющего двух стволов.

Не берите чужой веник

Многие исторические банные регламенты современный человек воспринимает как курьез. Но некоторые народные поверья вполне соответствуют сегодняшним правилам поведения в бане. Нельзя оставлять после себя грязь, пользоваться чужим веником, щеткой, мочалкой, употреблять алкоголь — все эти заповеди актуальны в наше время так же, как и много веков назад.

Лучшие бани и сауны в Москве и Санкт-Петербурге:

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/20-vesej-kotorye-vy-ne-dolzny-delat-v-bane

Как правильно ходить в баню и париться? Подготовка, правила, рекомендации

Знаете ли вы, как правильно ходить в баню? «А что сложного?» — спросите вы. Погрелся, помылся — и за стол с прохладительными напитками. На самом деле это слишком упрощенное представление. Наши предки-славяне знали толк в банном искусстве. Сегодня мы решили собрать весь их опыт, чтобы вы могли им воспользоваться. Существует огромное количество нюансов, несоблюдение которых приводит к тому, что вы не оздоравливаете свой организм, а, наоборот, наносите ему вред. Поэтому если в планах есть собраться с веничком в парилку, то сначала прочитайте нашу статью и узнайте, как правильно ходить в баню.

Подготовка к банному ритуалу

Это можно назвать и так. Для славян баня – это было место практически святое. Сюда приводили больных людей, чтобы их врачевать, в бане мыли новорожденного ребенка, чтобы он рос сильным и здоровым, затапливали баньку и в момент смерти человека, чтобы обмыть его. Сегодня мы ходим в парную чисто для удовольствия, ведь у каждого дома есть душ и горячая вода, но запах теплого дерева и дубового веничка невозможно заменить ничем другим.

Итак, как правильно ходить в баню? В первую очередь нельзя наедаться перед посещением парной. Последний, легкий перекус должен состояться не позднее, чем за 1.5 часа до мероприятия. Захватите с собой квас, минеральную воду, компот или натуральный сок (например, березовый). А вот про спиртное в этот день необходимо забыть.

Как часто рекомендуется посещать баню

Для поддержания чистоты своего тела вполне достаточно горячего душа. Баня – это совсем другое, это место силы. Русская баня обладает высокой гигиеничностью и лечебной ценностью. Однако слишком часто посещать парную нельзя. Не зря есть общепринятый стандарт ходить париться по субботам. Один раз в неделю – это оптимальная частота. Причем смысл такового мероприятия гораздо глубже, чем простое омовение тела. Такая регулярность поможет закалить организм и избежать многих болезней в будущем.

Первичное омовение

Говоря о том, как правильно ходить в баню, необходимо в первую очередь подчеркнуть важность подготовки организма. То есть не нужно идти сразу в парилку — сначала ополоснитесь под горячим душем. При этом вода должна быть достаточно теплой. Оптимальный режим — 38 градусов, этого достаточно, чтобы подготовить организм к предстоящему испытанию высокими температурами.

На этом этапе задача состоит именно в разогреве кожных покровов, поэтому мыло и мочалку оставьте на потом. Дело в том, что мыло активно разрушает липидный слой, который призван защищать нашу кожу. Смывая этот барьер, мы оставляем кожу беззащитной перед высокой температурой парной, которая высушит ее до состояния пергамента.

Холодная голова в горячей парной

Мы продолжаем рассказывать вам о том, как правильно ходить в баню и париться. Очень важно сохранить свою голову сухой. То есть, принимая душ, волосы мочить категорически нельзя. Если пренебречь этим правилом, можно запросто получить тепловой удар. Вообще все заядлые банщики знают, что на голову нужно надеть шапку из натуральной шерсти или хлопка. Кстати, совсем не помешает смочить ее в ледяной воде и как следует отжать. Это позволит еще лучше защищать голову и предотвратить несчастный случай. Теперь вы уже готовы встретить горячий климат русской парной. Не рассчитывайте сразу просидеть здесь долго. Этого делать не только не нужно, но даже вредно. За все время нахождения в бане лучше сделать от 5 до 10 заходов в парную, а остальное время провести в бассейне или в комнате отдыха.

Что берем с собой

Еще немного остановимся на том, как правильно париться в русской бане и что взять с собой. Лучше подумать об этом заранее, чтобы в последний момент ничего не забыть второпях. В первую очередь вам потребуется полотенце и коврик в парную, а также специальная шапка. Не забудьте шлепанцы, которые легко будет одеть и снять. Не лишним будет прихватить расческу и фен, мыло, шампунь, гель для душа, а также чистую одежду.

Для женщины список еще более расширяется за счет косметических средств, которые именно в бане в полной мере раскрывают свои свойства. Это маски и скрабы, пилинги. Однако учтите, существуют определенные стандарты, как правильно ходить в общественную баню. В своей личной вы можете наносить любые косметические средства в свободной последовательности, но зайти в общественную парилку с маской на лице или скрабом на теле – это неуважение к окружающим. Наносить их можно, но перед парной обязательно смойте их в душе. А вот к маскам для волос это не относится. Выбирайте питательные составы, наносите на пряди и покрывайте все это шапочкой для душа. А сверху наденьте специальную шапку для парной.

Распаренная кожа идеально подходит для нанесения увлажняющих кремов и масок, антицеллюлитных и укрепляющих средств. Поэтому их тоже берите с собой в баню. Пока крем впитывается, выпейте зеленый чай, минеральную воду или сок. А вот кофе и алкоголь лучше не употреблять.

Привыкаем к жару

Мы сегодня говорим про классическую парную, где льется вода на каменку и головокружительно пахнет листьями от веника. А чтобы легко перенести жар, необходимо знать, как правильно ходить в русскую баню. Чтобы у вас остались самые приятные впечатления, необходимо сделать первый, адаптационный заход. Оптимальная температура в данном случае составляет +60 о С, то есть подойдет нижняя полка парилки. Полежите на ней и привыкните к условиям. Первый заход рассчитан обычно на 3-10 минут, поэтому не слишком усердствуйте. Веник пока нужно только запарить, самое главное пока впереди.

Второй заход: переходим к банным процедурам

После того как вы хорошо передохнули, самое время зайти в парилку по новой. Теперь срок пребывания там можно продлить до 10-15 минут. За это время вы можете не только пропотеть, но и испробовать целительную силу веника. Для этого лучше всего ходить в баню вдвоем. Не забываем: паримся в бане правильно. Парение веником (правила мы вам сейчас расскажем) – это процедура, известная сегодня не многим. При этом выражение «отхлестать веником» здесь совсем неуместно. Чтобы процедура была полезной и приятной, надо сначала изучить это таинство.

Веничный массаж

В первую очередь выполняется опахивание лежачего на полке. Таким образом достигается нагнетание горячего воздуха. Продолжается массаж потряхиваниями. Это встряхивание веника под потолком парной и кратковременное прижимание к стопам, пояснице и лопаткам. Теперь можно переходить к похлестываниям, легким ударам по коже. Обязательно нужно чередовать их с протяжными поглаживаниями. Отличный вид массажа – это компресс. Горячий веник опускают на кожу с плотным прижатием на 4-5 секунд. Не забывайте о том, что хотя процедура сия и приятная, не стоит ее слишком затягивать. Достаточно 5-7 минут, после чего нужно полежать еще 2-5 минут, максимально расслабившись, а уже потом можно вставать и идти отдыхать.

Банный вечер продолжается

На этом не обязательно собираться домой. Воспользуйтесь косметическими средствами, которые взяли с собой. Выпейте чаю, отдохните, сполоснитесь в душе — и можете снова идти в парную. Каждое последующее посещение может быть более длительным. Но каждый человек индивидуален, следите за своими ощущениями и не пытайтесь оставаться там слишком долго. Максимальное время в парной – это 20 минут.

Экстремальные перепады температур

Поскольку мы сегодня говорим о том, как правильно париться в бане для здоровья организма, то нужно обязательно сказать и про излюбленное развлечение русского народа. Это ныряние в прорубь, обтирание снегом, на худой конец можно облить себя ледяной водой из шайки. Но! Надо помнить о том, что это очень большой стресс для организма, поэтому если вы совсем недавно начали ходить в парную, не стоит испытывать себя на прочность. Начните с плавания в бассейне, вода в нем обычно просто прохладная. Постепенно понижайте температуру воды, которую используют для контрастных процедур. Закаливание — это процесс, который призван принести пользу, поэтому подходите к нему с умом.

Баня – помощник в борьбе за красивую фигуру

Этим вопросом наверняка задавались все женщины, поэтому напоследок мы рассмотрим, как правильно ходить в баню для похудения. Как парилка может способствовать снижению веса? Оказывается, очень просто: под воздействием высоких температур происходит процесс сильного потоотделения. Жидкость уходит, а ее недостаток организм восполняет за счет вытапливания ее из жировых отложений и мышц. Таким образом запускается процесс расщепления и вывода жира через поры. Конечно, много вы не потеряете, к тому же сильная жажда заставит вас выпить достаточно большое количество воды, что компенсирует потерю. Но запущенный процесс является очень полезным для всего организма. На сегодняшний день отлично зарекомендовала себя программа, которая включает посещение русской парной, затем очищающий пилинг всего тела и ручной антицеллюлитный массаж. Завершается эта процедура грязевым или водорослевым обертыванием.

Подвозя итог, хочется добавить, что банные традиции русский народ чтил веками, а значит, и нам очень полезно продолжать традиции наших прадедов и ходить в парную. Хотя бы пару раз в месяц. Баня укрепляет организм и избавляет от многочисленных болезней, дарит вторую молодость, поднимает настроение, действует на кожу практически так же, как дорогостоящие салонные процедуры. Поэтому если вы еще сомневаетесь, чем заняться в выходные, внемлите совету: идите в баню!

Источник статьи: http://fb.ru/article/235270/kak-pravilno-hodit-v-banyu-i-paritsya-podgotovka-pravila-rekomendatsii

Оцените статью
Про баню