Что нужно знать для постройки бани

Что нужно знать при строительстве и оборудовании бани: 10 советов

Главная / Советы и идеи / Сад и участок / Что нужно знать при строительстве и оборудовании бани: 10 советов

Александра Песчаная Wed, 09 Dec 2020 11:30:00 +0300

Влазня, баенка, мовница, мыльня — так несколько веков назад называли баню. За столетия название изменилось, а устройство почти нет. Разве что к обычным предбаннику, помывочной и парной добавилась комната отдыха. Традиционными остались и основы строительства бани.

Размер имеет значение

Планируя строительство бани, решите, сколько человек её будут посещать постоянно. Строить большую баню для маленькой семьи нерационально: только на обогрев будут уходить значительные средства.

Лучшая баня — из сруба

Сегодня для строительства бани применяют разные материалы: кирпич, пеноблоки, брус. Но лучшей, как и много веков назад, остаётся баня из сруба. Желательно, чтобы брёвна были сосновыми или еловыми. Подойдут любые хвойные породы.

Наше мнение:

— Готовый сруб лучше заказывать у профессионалов. Принимая работу, обязательно обратите внимание на ряд деталей:

торцы стволов не должны иметь трухлявости, гнили, плесени, следов древесных вредителей,
сруб должен быть сделан из дерева одного вида, к примеру сосны или лиственницы,
стены сруба должны быть перпендикулярными полу и соединяться друг с другом под прямыми углами,
готовый сруб не должен иметь перекосов, стены должны быть одинаковыми по высоте.

Не экономьте на отдыхе

Много веков главной в бане была парная-помывочная (часто они совмещались в одном помещении). Сейчас не менее значима комната отдыха. Не экономьте на ней. В этой комнате должна быть свободно расставлена мебель для отдыха — как минимум стол и стулья для четырёх человек. Особо страстные поклонники русской бани могут и комнату отдыха декорировать в русском стиле.

Источник статьи: http://roomble.com/ideas/soveti-i-idei/za-gorodom/chto-nuzhno-znat-pri-stroitelstve-i-oborudovanii-bani-10-sovetov/

Как построить баню: все, что надо знать – от расположения во дворе до вариантов отделки, фото и видео

Баня считается исконно русским изобретением, своими корнями уходящим далеко в прошлое. Русская баня использовалась для очищения тела и души, превращая обычное мытье в церемонию, со своими традициями и правилами. Баня являлась неотъемлемой постройкой каждого русского двора. Поэтому строительство бани на даче является частью традиции, и сейчас при обустройстве приусадебного участка чаще встает вопрос, какую баню построить, нежели строить ли ее вообще.

Источник mazorhomes.com

Главные атрибуты русской бани – печка и лежанка

Выбор места под строительство бани

При выборе места под баню необходимо учитывать следующие параметры:

Обязательные – размещение бани должно соответствовать утвержденным нормам и правилам: СНиП 30-02-97, СНиП 2.08.01-89, СП 11-106-97. Согласно которых нужно учитывать расстояния от бани до других построек, как на собственном участке, так и на соседних.

Необязательные – исторические приметы по ориентации относительно сторон света. Так вход в баню делали с южной стороны, а окна с юго-западной, чтобы зимой у входа было меньше снега, так как сугробы с южной стороны всегда ниже, а свет солнечных лучей на закате еще долго радовал глаз во время банных процедур.

Постройка должна хорошо осматриваться из окошка дачного домика, чтобы можно было наблюдать за процессом топки. В последнее время появились проекты, удачно соединяющие дом с баней под одной крышей.

В любом случае надо знать, какие могут быть ошибки при строительстве. Наглядное описание на видео:

Какую баню выбрать: конструкция и материалы

В первую очередь выбирать баню придется в зависимости от материала, из которого будет строиться «коробка», типа сооружения, а также подбирать оптимальный источник тепла. Все эти параметры важны и подбираются индивидуально в зависимости от потребностей владельца и особенностей местности, где баня будет установлена.

Бани, отличающиеся по типу сооружения

Полноценная баня. Отдельно стоящее строение, представляющее собой полноценную баню с парилкой, моечной и зоной отдыха. Строение может быть двухэтажным, с наличием других дополнительных комнат, например, спальни или бильярдной.

Источник market.sakh.com

Полноценная баня в русском стиле

Встроенная баня (совместное строение бани и дома под одной крышей). Отличный вариант для экономии места на приусадебном участке. Комнату отдыха можно совместить с гостиной, моечную использовать как полноценную ванную комнату. Иными словами, для обустройства бани внутри дома достаточно выделить место под парилку, все остальные комнаты уже предусмотрены при любой планировке дома.

Источник parki48.ru

Баня-пристройка. Если проектом не предусмотрено выделение помещений под баню внутри дама, можно сделать парилку в пристройке. Если позволяют площади в пристройке можно разместится моечную с комнатой отдыха.

Источник kedrovydom.ru

Одноэтажный дом с мансардой, навесом под машину и пристроенной баней.

Баня-вагончик. Недорогой вариант мобильной бани для дачи. Имея малый размер, вагончик устанавливают прямо на грунт, либо подготовленный маломощный фундамент. Попариться в такой баньке можно с не меньшим комфортом. Из недостатков можно выделить только маленький размер и отсутствие комнаты отдыха – большой компанией там не разгуляешься.

Источник neftzmz.ru

Баня из вагончика-контейнера

Одноразовые бани, или бани-палатки. Представляют собой временное сооружение – конструкцию, защищенную от ветра палаточной тканью. Монтируется непосредственно перед применением и разбирается после. Такая разновидность бани больше подходит для отдыха на природе, хотя сгодится и как дачный вариант.

Источник kharkovforum.com

Баня-палатка, установленная на берегу озера – отличный вариант отдыха на природе

Основные источники тепла

Температуру воздуха в парилке необходимо удерживать в пределах 100 градусов, с этой задачей могут справиться как дровяные печи, так и газовые и электрические.

Наибольшее распространение получили дровяные печи, как признак традиционной русской печи. Складывают печь из красного кирпича, выводя топку в предбанник, чтобы подкладывать дрова можно было, не заходя в парилку. Сейчас кроме кирпичных печей наравне используют чугунные и стальные, представляющие собой емкости с дымоходом и каменкой.

Наиболее экономными и современными являются газовые печи. Трудность их использования заключается в сертифицированном монтаже и последующем подключении.

Самым простым и компактным вариантом являются электрические печи. Регулирование температуры происходит автоматически по заданной программе. Отсутствие дымохода, быстрый монтаж, простота в эксплуатации – вот главные преимущества таких конструкций.

Источник dekoriko.ru

Электрокаменка с регулятором температуры

Виды материала для строительства бани

Традиционным материалом для бань является дерево: сруб или профилированный брус. Деревянные стены хорошо удерживают тепло внутри строения, а смолистый аромат благоприятно влияет на самочувствие. Из недостатков можно выделить низкую огнестойкость – для защиты дерево обрабатывают специальными растворами – и слабую герметизацию стыков, из-за чего требуется тщательно проконопачивать все щели.

Более дешевым материалом для стен бани является кирпич или блоки из ячеистого бетона. Из преимуществ таких бань можно выделить простоту в обслуживании, огнестойкость, хорошие, но недостаточно высокие теплоизоляционные свойства, вследствие чего такие стены требуют дополнительного утепления. Кроме проведения дополнительной теплоизоляции стен, изнутри их необходимо тщательно загерметизировать, ввиду высокой влагопоглощающей способности.

Источник karelia-dom.ru

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-postroit-banju-vse-chto-nado-znat-ot-raspolozhenija-vo-dvore-do-variantov-otdelki-foto-i-video/

Строим правильную баню или паримся от души!

«Банька парит, банька правит!» Полагаем, что пользователи forumhouse.ru согласятся с мнением, что в этой фразе раскрывается сама суть бани.

Действительно, кто хоть раз побывал в правильно построенной, а значит, душевной бане обязательно захочет посетить её снова и снова. И хотя история строительства бань насчитывает тысячи лет, современные реалии вносят свои коррективы.

Итак, из нашего материала вы узнаете:

  • В чём отличие русской бани от сауны и что значит париться по-чёрному.
  • Где лучше разместить баню на участке.
  • Какие размеры должны быть у помещений в бане.
  • Каким деревом лучше всего отделывать парную.
  • Из каких элементов состоит настоящая баня, и какую выбрать печь.

Баня без пара, что щи без навара!

Как известно – основой банных процедур является пар. Многие полагают, что чем больше пара и жара, тем и пользы от бани больше. А поэтому нет особой разницы между баней русской и хорошо всем известной сауной.

Директор по развитию компании «Кедровая Усадьба» Мария Маркова:

– Несмотря на то, что между сауной и баней много схожего, например: и в бане и в сауне есть парная, моечная, комната отдыха, и печь-каменка, основное отличие заключается в способе париться.

В сауне поддерживается высокая температура – зачастую от 100°С и выше, а влажность воздуха при этом невысокая – в пределах 5-20%. Температура поддерживается на стабильном уровне. Также, для того чтобы дышать парами, в воду, которую плещут на камни, находящиеся в печи сауны, добавляют экстракты различных растений, например эвкалипта или пихты.

В бане же температура обычно не превышает +65°…+70°С, при этом влажность составляет 60-65%, что обеспечивает более комфортные условия для парильщика.

При этом не стоит забывать о главном реквизите русской бани – венике, обеспечивающим великолепный массаж, а испарения от листьев укрепляют иммунитет и восстанавливают нервную систему.

В сауне веник, из-за высокой температуры, обычно не используется, так как его листья пересыхают и начинают осыпаться.

Дмитрий Филиппов специалист компании «Традиционные плотницкие технологии».

Сауна – это небольшая парная комната с металлической печкой, открытыми камнями, сухим воздухом и равномерным нагревом всего помещения до высоких температур.

  • Просторная парная с высоким потолком;
  • Дровяная печь с камнями, расположенными внутри и облицованная кирпичом или камнем;
  • Влажным воздухом с температурой 60-80 градусов;
  • Мягким паром и разницей температур у пола и потолка.

Важно знать, что в русской бане – в отличие от сауны, камни размещаются внутри печи, при этом дверца печи всегда закрыта, а открывают её, только когда хотят поддать парку, брызгая для этого водой на камни. Благодаря этому, намного дольше держится постоянная температура в парной.

Также важной составляющей сауны – является наличие бассейна, в который парильщик, время от времени окунается для максимального оздоровительного эффекта, вызванного резкой сменой температур.

Баня по-чёрному

Многие слышали выражение – парится по-чёрному и париться по-белому. Но в чём заключается суть этих способов, и есть ли преимущество одного вида бани перед другой?

  • Баня по-чёрному отличается от бани по-белому отсутствием печной трубы. Таким образом, весь жар из печи сначала поднимается к потолку, а затем, по мере остывания, спускается вниз и затем выходит наружу, через заранее проделанное отверстие в потолке или стене.
  • В бане по-белому, над печью устраивается кирпичный свод с трубой, что обеспечивает вывод дыма наружу сквозь потолок.

При выборе способа устройства бани следует помнить, что стены бани по-чёрному прогреваются намного быстрее и сильнее чем стены бани по-белому. А это значит, что на прогрев такой бани уходит меньше дров или иных материалов используемых для протопки печи. В бане же по-белому основной жар появляется только тогда, когда на камни в печи начинают плескать воду, а значит и растапливать её надо за пять, шесть часов до начала банных процедур.

Личный опыт нашего пользователя Evgeny-M.

– Баня по-чёрному или savusauna является традиционной как для русского, так и для финского народа. Чёрная баня хороша тем, что в ней можно выбрать абсолютно любой режим парения – от 40 до 100 градусов! И как говорится, традиционно, в бане по-чёрному моются собственным потом, веником, его листвой и зольным щёлоком. А ополаскиваются мягкой дождевой водой.

Общие требования к помывочному помещению можно сформулировать так:

  • Кафель на стенах и полу. Его легко мыть и так чище в помещении;
  • Тёплый лежак;
  • Тёплый, а значит хорошо утеплённый пол;
  • Горячая и холодная вода. Причём, следует помнить, что банная печь не предназначена для нагрева воды для душа. Для этого проводят отдельные коммуникации;
  • Массажный или тропический душ;
  • Электробезопасность помещений.

Размещение бани на участке, требования к размерам и материалам

Несмотря на то, что в древности бани предпочитали строить на берегах рек и озёр, современная действительность диктует свои требования. Так с чего же начать при устройстве бани? Ответ один – с выбора места!

Дмитрий Филиппов:

Как правило, небольшую баню устанавливают в дальнем от дома углу участка, что хорошо с точки зрения пожаробезопасности и создания приватности для банных процедур. Основные помещения – это парная, мыльная и комната отдыха. На их расположение и размер, влияет ландшафт и количество посетителей.

Русская баня предполагает комфортный и неспешный ритм парения. А полки, сделанные из бревна осины (которая известна своим свойством «забирать» отрицательную энергию человека), или липы (она при высоких температурах не обжигает и при нагреве источает лёгкий приятный аромат), помогают создать благоприятный для здоровья микроклимат.

Что касается особенностей парной, то стоит отметить, что в русской бане не сидят, а лежат на лавках. Температурный режим в парной формируется горизонтально. Перепад температуры возле пола и потолка значителен. Поэтому, парная должна быть удобна для лежания парящегося, то есть иметь достаточную длину и ширину, а для парильщика высоту.

Мария Маркова:

– Что касается высоты потолков, то следует учитывать, что в русской бане, в отличие от сауны, потолки делаются больше двух метров. Это особенность связана с тем, что в бане по-русски именно под потолком располагается вместилище для горячего пара. Из-за отсутствия вентиляции, парную проветривают через дверь, поэтому при проектировании бани следует предусмотреть, чтобы дверь из парной не выходила в моечное отделение, где скапливается влажный воздух.

Принято считать, что одним из лучших материалов для обшивки стен и потолка парной, является сухое натуральное дерево. Например, кедр — идеально подходит тем, кто любит хвойные запахи. Его насыщенный хвойный аромат напоминает о настоящем лесе. Общее правило- выбирая материал для отделки парной, следует исключать древесину, имеющую смоляные подтеки – они могут привести к ожогам.

Когда речь заходит о размерах помещений для сауны, можно опираться на многолетний опыт наших северных соседей. Пользователь форума Evgeny-M рекомендует при постройке бани придерживаться следующих величин принятых в Финляндии:

  • Размер парной не менее 2,5 на 3 метра плюс помывочная, раздевалка, веранда.
  • Высота – так чтобы было удобно сидеть на верхней полке.
  • Кирпичная печь размером 70 на 80 см. Подушка под неё ставится толщиной 30 см из армированного арматурой бетона, размером 1 на 1,1 м. Высота до потолка от верха камней 1,2 метра.
  • Высота топки 70 см.
  • Дымник от 35 на 35 до 35 на 50 см.
  • Верхний край дверного проёма на высоте полка.
  • Полок на высоте печки или чуть выше на 5-10 см. Жердь для парки ног выше полки на 30 см.

А в качестве дерева для полок отлично подходит массивная берёзовая доска.

– Лежать на такой доске очень удобно, даже весьма габаритным людям. Прогревается она мягко, и тепло отдаётся в тело и спину.

Необходим зазор между стеной и полкой — это важно для прогрева спины и поясницы.

А лавка и обшивка не должна соприкасаться с плиткой пола.

Что касается инженерных систем, то при проектировании бани следует применять следующий подход: баня это такой же дом, только с парной и моечной.

Но и здесь есть свои тонкости.

Генеральный директор компании Золотой Феникс Дмитрий Козлитин:

– В парной отопление не требуется. В помывочной, для комфорта, следует смонтировать тёплый пол, либо радиаторы или конвекторы. В помывочном помещении, как правило, устанавливается душевая кабина или просто лейка, но тогда возникает необходимость облицовки стен плиткой. В качестве дополнительных опций – ведро для обливания и бочка-купель, изготовленные из лиственницы или дуба. В остальном разводка инженерных сетей точно такая же, как в и обычном доме.

На плитку в парной следует положить деревянные настилы, что позволит вам ходить по натуральному деревянному полу, а в случае уборки настил можно поднять.

Но парную мало протопить, жар ещё нужно удержать, например, оклеить изнутри – под отделкой, стены бани алюминиевой фольгой, которая превратит баню в подобие термоса, а в качестве утеплителя можно использовать плиты из каменной ваты. Также не следует забывать и про правильное устройство водоотвода в бане, для чего при монтаже пола необходимо выдержать небольшой уклон в сторону канализационного слива, выводящего грязную воду в дренажный колодец.

Банная печь

Парься тремя листиками,
Берёзовый лист для твоего счастья,
Осиновый лист для твоего духа,
Ольховый для хорошей жизни.

Как известно банная печь – это основа любой бани. И, несмотря на то, что традиционно банную печь кладут из кирпича, всё большее распространение получают металлические банные печи. Но почему?

Дмитрий Козлитин:

– Русские классические бани подразумевают установку кирпичных печей, но следует помнить, что для такой тяжёлой печи необходимо делать отдельный фундамент, а для возведения печи необходимо пригласить опытного печника, что приведёт к дополнительным расходам. Также среднее время протопки кирпичной печи будет составлять от двух до пяти часов.

Металлическая печь в отличие от кирпичной быстро выходит на режим прогрева, что позволяет принять баньку после работы, не тратя время на ожидание, когда печь выйдет на рабочий режим. А многообразие конструкций позволяет выбрать уже готовое решение. Например, отлично впишется в дизайн современной бани, печь со стеклянной топкой, которая выглядит как камин. Но следует помнить, что из-за малой теплоёмкости металла, металлическая печь быстро остывает.

При монтаже печи необходимо руководствоваться мерами противопожарной безопасности, а именно:

  • Безопасная удалённость печи от деревянных конструкций.
  • Устройство защитных фартуков из кирпича или талькохлорида.

Подведя итог можно сказать что, обилие современных материалов используемых при строительстве бани начиная от газобетонных блоков, каркасных конструкций и заканчивая натуральным деревом, позволяют построить настоящую душевную баню именно в вашем вкусе!

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/5321-stroim-pravilnuyu-banyu-ili-parimsya-ot-dushi

Читайте также:  Как сделать дверь из досок своими руками для бани
Оцените статью
Про баню