Что нужно знать при строительстве бани из бревна

Что нужно знать при строительстве и оборудовании бани: 10 советов

Главная / Советы и идеи / Сад и участок / Что нужно знать при строительстве и оборудовании бани: 10 советов

Александра Песчаная Wed, 09 Dec 2020 11:30:00 +0300

Влазня, баенка, мовница, мыльня — так несколько веков назад называли баню. За столетия название изменилось, а устройство почти нет. Разве что к обычным предбаннику, помывочной и парной добавилась комната отдыха. Традиционными остались и основы строительства бани.

Размер имеет значение

Планируя строительство бани, решите, сколько человек её будут посещать постоянно. Строить большую баню для маленькой семьи нерационально: только на обогрев будут уходить значительные средства.

Лучшая баня — из сруба

Сегодня для строительства бани применяют разные материалы: кирпич, пеноблоки, брус. Но лучшей, как и много веков назад, остаётся баня из сруба. Желательно, чтобы брёвна были сосновыми или еловыми. Подойдут любые хвойные породы.

Наше мнение:

— Готовый сруб лучше заказывать у профессионалов. Принимая работу, обязательно обратите внимание на ряд деталей:

торцы стволов не должны иметь трухлявости, гнили, плесени, следов древесных вредителей,
сруб должен быть сделан из дерева одного вида, к примеру сосны или лиственницы,
стены сруба должны быть перпендикулярными полу и соединяться друг с другом под прямыми углами,
готовый сруб не должен иметь перекосов, стены должны быть одинаковыми по высоте.

Не экономьте на отдыхе

Много веков главной в бане была парная-помывочная (часто они совмещались в одном помещении). Сейчас не менее значима комната отдыха. Не экономьте на ней. В этой комнате должна быть свободно расставлена мебель для отдыха — как минимум стол и стулья для четырёх человек. Особо страстные поклонники русской бани могут и комнату отдыха декорировать в русском стиле.

Источник статьи: http://roomble.com/ideas/soveti-i-idei/za-gorodom/chto-nuzhno-znat-pri-stroitelstve-i-oborudovanii-bani-10-sovetov/

Основные ошибки строительства бани из бревен

В современном строительстве важным является каждый этап работ. В коттеджных поселках нового типа учитываются все удобства и ландшафтный дизайн. Так же внимательно относятся и к строительству бань.

Как правило, в большинстве случаев работы по сборке производятся самостоятельно. Поэтому мы подготовили список основных ошибок строительства бани из бревен. Руководствуясь нашими подсказками, вы сможете избежать грубейших нарушений.

Итак, профессионалы советуют покупать сруб зимой. Сразу же после доставки бревен, их следует либо уложить в штабеля, проложив брусьями и накрыв рубероидом, либо провести монтаж всего сруба сразу.

Строительства бани из бревен начинайте с заливки фундамента. В большинстве случаев рекомендуется остановить выбор на ленточном фундаменте .

При монтаже домика учитывайте высоту помещений. В идеале их следует выдерживать около 3-х метров.

Поэтапное строительство бани – это важный элемент в любом возведении здания. Поэтому не забывайте, что фундамент должен отстояться прежде, чем на него установят готовый сруб. Так же не следует торопиться с монтажом дверей и окон. Эти работы проводятся через год, когда произойдет усадка дома.

Конопатят стены сруба мхом. Лишних кусков при этом не бывает. Ваша задача – это заделать все щели и стыки так, чтобы сквозняков не было. Поэтому мох не срезайте. Стремитесь плотно затолкать его между бревен. Когда этот этап завершится, придется еще и проконопатить баню.

Кстати говоря, технология строительства бани из бревна должна соблюдаться полностью и в точности с принятыми нормами. Лишь это гарантирует долговечность сруба.

Еще одной особенностью, о которой не расскажут профессионалы, является подбор бревен. Не стоит покупать дешевый материал, который спиливают. Выбирайте те бревна, которые срублены. Поверьте, бюджетный вариант в этом случае не прокатит.

Так же важно заранее определиться с местоположением окон и дверей. Для этого надо точно знать, какое расположение помещений будет в бане. Стоит заметить, что при покупке готового сруба придется учитывать все нюансы. В том числе наличие половых и потолочных балок. В большинстве случаев производители забывают укомплектовать баню этими элементами.

Еще одной основной ошибкой при монтаже сруба является установка печи. Помните, ее труба не при каких обстоятельствах не должна упираться в стропила, в конек крыши. При покупке самой печи следует руководствоваться не мощностью, а объемом отапливаемого помещения. Именно от этого параметра зависит тип печи и ее мощность.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/postroimkadom/osnovnye-oshibki-stroitelstva-bani-iz-breven-5dcdac7c0e31153f81c1614a

Что нужно знать при строительстве бани из бревна

Что может быть лучше баньки с ароматным паром? Это прекрасный способ расслабиться после тяжелого трудового дня. Как правило, в качестве материалов для построения современной бани используются разные виды древесины: ель, сосна, осина.

Процесс возведения построек из бревна проходит очень легко, но для этого нужен определенный уровень мастерства. Баню можно считать истинно русской постройкой, потому как на Руси абсолютно все дома строились без единого гвоздя.

Качество выполнения работ зависит от многих факторов: от материала, от проектирования здания, сил, потраченных на внешнюю и внутреннюю отделку помещения. Баня создает отличный микроклимат в помещении, обладает прекрасными антисептическими свойствами.

Содержание

Плюсы и минусы бани из бревен

К плюсам такой бани относятся:

  1. Использование экологичных материалов, что положительно влияет на организм человека.
  2. Бани из бревна позволяют экономить на их изготовлении, для строительства необходимы минимальные расходы.
  3. Низкая теплопроводность – построения прекрасно удерживают тепло, поэтому стены могут быть небольшой толщины.
  4. Баня из бревна обладает эстетичными свойствами, они всегда выглядят красиво и стильно.
  5. Еще одно преимущество – конструкция просто собирается, никаких трудностей при построении не должно быть.
  6. Бревенчатые стены позволяют легко пропускать пар и воздух.
  7. Бани из бревен прочные и уютные, они отличаются прекрасной звукоизоляцией.
  8. Положительный момент – стены могут располагаться под любым углом друг к другу.

Рубленая баня прослужит на протяжении десятков лет. Древесина надежно защищена от гниения, заражения грибками и разного рода повреждениями. На сегодня бани из бревна достаточно легко и быстро возводятся при правильной обработке и подгонке под точные размеры.

Бани из бревна имеют также и недостатки:

  1. Построения восприимчивы к возгоранию, поэтому они обрабатываются специальными составами.
  2. После завершения строительства бани из бревна нельзя сразу приступать к отделочным работам, нужно определенное время.
  3. Древесина требует качественного ухода и обслуживания.

Строительные материалы

Чтобы возвести баню, можно использовать окоренное или оцилиндрованное бревно. Перед началом постройки материал должен пройти подготовительный этап. Для возведения самой бани можно использовать разные виды древесины. Популярностью пользуется осина, сосна, ель и другие виды древесных пород. При строительстве бани своими руками очень важно правильно выбрать древесину. Обратите внимание, чтобы в бревнах не было трещин.

На поверхности брусьев не должно быть никаких синих пятен, это свидетельствует о том, что в древесине начался процесс гниения. Используются только гладкие и ровные бревна. Если на древесине вы увидели какие-либо перекосы или дефекты, не используйте ее для строительства

Для создания нижних венцов применяется дуб, поскольку этот материал устойчивый к повышенной влажности. Сначала следует убрать все утолщения. Сучковатые бревна лучше не использовать. Следует обязательно откинуть все пересушенные бревна. Если на срезе имеются пятна, их нельзя использовать для строительства бань.

Оцилиндрованные бревна изготавливаются специально. Древесину пропитывают антисептическими средствами, а также выравнивают диаметр бревен. Под воздействием таких средств древесина будут меньше поддаваться механическому воздействию. После предварительной обработки проходит окрашивание специальными составами.

Конструкция бревна предусматривает продольный паз для укладки, он может быть выполнен в виде луны, полумесяца или иметь более сложную финскую форму, обеспечивающую отличное прилегание.

Чем толще древесина, тем выше теплоизоляционные свойства бани. Сборка сруба из такого материала происходит довольно быстро, в течение нескольких дней.

Проектирование

На самом важном этапе строительства следует учитывать не только материалы, но и затраты. Выбираем место для построения бани. Вход в постройку должен находиться с юга, а окна выходить на запад. Баня находится от дома на расстоянии 10 м. Если возле бани находится колодец, тогда понадобится минимум 20 м.

Желательно, чтобы баня стояла на небольшом возвышении, тогда не придется придумывать водоотвод. Обязательно нужно учитывать размещение окон и дверей, коммуникационное подключение. При расчете высоты нужно также учитывать усадку бревен, она должна составлять более 5 процентов.

Строительство фундамента выполняют несколькими способами: ленточным, малозаглубленным и столбчатым. При большой площади бани следует выбирать ленточный фундамент. Если баня небольшая, тогда идеальным будет вариант столбчатого фундамента на бетонных блоках. Возведение сруба

Чтобы выполнить окладной венец, берем самое толстое бревно, лучше дубовое. Его следует расположить на гидроизоляционном фундаменте. Нижнюю часть необходимо стесать и обработать антисептиком. При укладке бревен их размеры подгоняются с помощью пазов округлой формы. Глубина паза зависит от температуры, если она низкая, тогда следует делать более глубокий паз.

Необходимо учитывать, что укладывать их требуется с ориентацией на северную сторону. Посмотрите на годовые кольца на древесине, где они больше, там и северная сторона, ведь на ней древесина лучше выдерживает гниение и растрескивание, что позволяет бани служить на протяжении длительного периода.

Для соблюдения горизонтальности сруба бревна кладут в разные стороны. К верхнему венцу сруба следует отнестись серьезно. После сборки проводят конопатку сруба мхом, льняной паклей или войлоком. Конопатку начинают вести с нижнего венца и двигаются по кругу. После сборки сруба крыша покрывается такими материалами, как рубероид, асбестоцементный шифер, ондулин, Гуттанит.

Ондулин обладает прекрасными свойствами, он легкий, а также продлевает срок службы изделий.

Требования к срубу

Основные требования к срубу:

  1. Окладной венец нужно обтесать с нижней стороны для лучшего прилегания, от фундамента проводят гидроизоляцию.
  2. Обязательно требуется пропитка огнебиозащитным составом в местах сопряжения древесины.
  3. Нагили из твердого дерева используются для соединения бревен, которые утоплены не менее, чем на 3 см в бревно.
  4. Перед сверлением отверстий под нагели рекомендуется зафиксировать бревна временными гвоздями.
  5. Между бревнами понадобится прокладка льняной паклей или волокном.
  6. Венцы укладываются с помощью уровня, чтобы не допускать перекоса сруба.

После проведения конопатных работ можно приступать к внутренней отделке. Самым лучшим вариантом является липа, но не у всех есть возможность воспользоваться именно ею. Хвойные породы деревьев не рекомендуется использовать. Стропильная система

Кровельное покрытие выбирается зависимо от вкуса. Для его выполнения применяются такие материалы, как профнастил, металлочерепица, ондулин, шифер. Оформление окон и дверей – очень важный этап строительства.

Отверстия прорубают уже в готовом срубе, укрепляются они с помощью окосячки, к которой крепятся рамы и дверные проемы. Желательно, чтобы входные двери открывались наружу, это обязательное требование по технике безопасности.

Сруб выполняется несколькими способами:

  1. В “обло” — чаша располагается вниз, что защищает от гниения. Этот способ более надежный, но сложнее.
  2. В “лапу”– бюджетный вариант, но через некоторое время возможно гниение материала. Следует проводить процедуру очень аккуратно.

После завершения строительства нужно, чтобы стены хорошо просохли. Только после этого можно проводить конопатку стен. Ее проводят снизу вверх, обязательно следует уделить внимание углам. Затем проводятся коммуникации, монтируется крыша, производится отделка помещения и наполнение помещения мебелью.

Окончание строительства

Кровельную систему для бани делают двухскатной. Утепление стен и пола чердака позволяет получить дополнительную жилую площадь. После окончания строительства начинается внутренняя отделка стен и декорирование. Чтобы свойства древесины сохранялись в помещениях, отделка и мебель изготавливается из древесных пород.

Навесная система монтажа предусматривает защиту стен от появления плесени и грибка. Пол настилают плиткой и доской в зависимости от назначения помещения, используется керамогранит или другая керамическая плитка. Следует обеспечить небольшой уклон пола со сливным отверстием для стекания воды. В сухих помещениях пол настилают доской, паркетом, ламинатом.

Если в проекте запланирована терраса, для этого используется террасная доска. Мебель для бани, как правило, изготавливается из древесины. Главными породами считаются осина, дуб, липа, кедр. Баню зачастую обустраивают мягкой мебелью, шкафами, комодами, бытовой техникой. Также понадобятся лавочки, стулья, столы, лежанки, вешалки для одежды, стеллаж с полочками.

Советы профессионалов

Деревянные бани на даче, которые построены по каркасной технологии более теплые, чем брусовые из кирпича, при этом вертикальная усадка отсутствует. Строительство бани лучше начинать зимой. Обязательно следует позаботиться о том, насколько качественно выполнена гидроизоляция.

Для утепления бани следует проконопатить, для этого используется межвенцовый джутовый утеплитель. Важно использовать банные двери, ведь можно собрать без применения клея. Перед первым использованием протопите каркасную баню 3-4 раза.

Баня из бревна относится к экологически чистым материалам, что очень важно для качественного исполнения построения. Материал прекрасно пропускает пар и воздух, баня имеет прекрасный аромат и отличные теплоизоляционные свойства.

Подкорковый слой обеспечивает защиту от поражений насекомыми и грибками. Для отопления понадобится минимальное количество электроэнергии. Бревна обладают отличной звукоизоляцией, поэтому никакие сторонние звуки не будут слышны.

Строительство бани из бревен – процесс довольно длительный и трудоемкий, издавна бани считались истинно русскими постройками. При строительстве следует правильно выбрать материалы, проверить их качество перед использованием. Обязательно уделите внимание оформлению внешнего и внутреннего пространства.

Следует обязательно соблюдать техническую инструкцию. При выполнении всех этих требований процесс строительства. Необходимо выбрать грамотно составленный проект. При создании построек важную роль играет внутренняя отделка помещения.

Важно использовать качественные материалы, только при соблюдении этих основных правил у вас получится отличный проект. Надеюсь, что наши советы помогут вам в дальнейшем! Думаю, теперь вы сможете построить баню своей мечты из бруса. Желаем всем успехов!

Источник статьи: http://vodoprovodnaya.ru/bani/bani-iz-brevna

Читайте также:  Бишкек баня 6 микрорайон
Оцените статью
Про баню