Что нужно нить в бани

Как за вечер спицами связать мочалку

Качественная мочалка для бани, которая не только хорошо очищает кожу, но и служит хозяину верой и правдой долгий период, — вещь крайне необходимая. В продаже можно найти предметы личной гигиены, произведенные из различных материалов: от синтетики до натуральных волокон. Но стоимость этих мочалок довольно высока, особенно если человеку хочется, чтобы предмет, касающийся его кожи, был действительно экологичным и безопасным для здоровья.

В бане это — особенно важный момент, потому что никто не может предугадать, как себя поведет тот или иной материал под воздействием высоких температур и пара. Например, если мочалка была окрашена дешевыми красителями, то велик риск того, что вся эта краска в итоге останется на вашей разгоряченной коже. А это в свою очередь может вызывать непредсказуемые аллергические реакции. При желании сэкономить и при этом быть уверенным в высоком качестве столь важного для банных процедур предмета — можно все сделать своими руками. Для вязания мочалки спицами нужно лишь освоить минимальный курс по этому виду рукоделия и запастись необходимым количеством материалов и инструментов.

Прочность и красота хендмейда для бани

Любители банных процедур, да и все, кто следит за своим здоровьем, знают о необходимости индивидуальной мочалки для каждого члена семьи. Одно изделие может служить не более полугода, и то это в том случае, когда речь идет не о поролоновых губках, срок жизни которых ограничивается и вовсе одним месяцем при частом использовании. На регулярном приобретении новых мочалок семейный бюджет может прилично прохудиться. Решить проблему и сэкономить немалые средства поможет вязание мочалок для бани, которое также имеет все шансы стать занятным хобби.

Читайте также:  Фиксатор для двери в баню

Для этого не понадобятся глубокие познания и большой опыт в рукоделии. Чтобы связать мочалку спицами, достаточно ключевых основ. Для начала можно потренироваться на вязальных нитках, и вскоре пальцы привыкнут к простым движениям. А дальше всего за один вечер вы сможете создать наиболее легкий вариант мочалки, связанной спицами. С приобретением большего опыта можно будет расширять ассортимент, добавляя новые узоры, формы и материалы. В итоге вы сможете не только обеспечить все свое семейство набором индивидуальных средств гигиены, но даже сделать несколько вариантов на подарки друзьям.

Среди плюсов связанных спицами мочалок, можно выделить такие наиболее значимые:

  • дешевизна материалов;
  • экологичность;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • хорошее очищающее действие на кожу;
  • эффективность в отношении удаления ороговевших клеток кожи;
  • уникальный внешний вид.

Эксклюзивность самодельных мочалок, связанных на спицах, делают их очень выигрышным вариантом подарка — такого второго предмета однозначно не будет существовать в мире. Даже при большом желании невозможно связать вещи на сто процентов одинаковыми.

Если вы уже умеете хорошо вязать, то можно отойти от привычных форм мочалок и создать действительно эксклюзивные варианты. Они не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей. Например, сейчас на волне популярности самодельные мочалки, сделанные в виде лохматых игрушек или ягод.

Если говорить о стоимости материалов, то львиная доля затрат пойдет на покупку пряжи для мочалок. Впрочем, если лишних средств нет совсем, тогда можно даже не тратиться на приобретение новых ниток для мочалок. Есть простой способ, как свести к минимуму все затраты на создание этих предметов личной гигиены. Некоторые люди используют для этой цели свою старую одежду из синтетической ткани или трикотажной материи. В таком случае вам придется потратиться лишь на покупку спиц, если их нет дома, хотя и их можно попросить у кого-то из знакомых рукодельниц.

Лучше всего подобрать чистые вещи двух разных цветов, гармонирующих между собой, чтобы мочалка выглядела ярко и красиво. Эти вещи нужно будет нарезать ровными полосками, чтобы из них получились ленты для вязания. Ширина полосок зависит от вашего желания. Хотите более мягкую мочалку — тогда нарезайте ленточки пошире, а если чуть прочнее и жестче — отмеряйте расстояние поуже.

Пряжу придется искать в хозтоварах

Вам хочется, чтобы банное изделие, связанное спицами, было максимально действенным в удалении грязи с кожи и обладало массажным эффектом? Тогда лучше все же не экономить на нитках для мочалок. Наиболее распространенным вариантом являются полипропиленовые нити. Не смущайтесь, что подобного названия вы не встречали ни в одном магазине, торгующем вязальными принадлежностями, так как их там и не бывает. За пропиленовыми нитками придется идти в магазин хозтоваров, так как по сути своей эти нитки являются хозяйственным шпагатом.

К плюсам такого материала для вязания спицами мочалки можно отнести широкий выбор ярких цветов, в которых представлена полипропиленовая нить. Они продаются бобинами по 300–400 граммов. Другие преимущества данного материала: его прочность, а также то, что полипропилен не боится влаги, что для мочалки очень важно. В вязании такая нить ведет себя хорошо, так как не расслаивается и не имеет ворсинок. Банный аксессуар, связанный спицами из этого материала, будет долговечным.

К минусам следует отнести тот факт, что такие нити — искусственные, а потому применять мочалки из них в бане нужно осторожно, чтобы не допускать воздействия слишком высоких температур.

Любители экологически чистых материалов могут использовать в вязке такие нити

Название Характеристики и преимущества
Джут Является текстильным волокном, которое используют для шпагатов и прядения мешковины. Эти нити довольно жесткие, что делает их хорошим вариантом для связанной спицами мочалки для бани.
Лыко Это волокна, добытые из глубоких слоев коры таких деревьев, как ива и липа. Это очень полезный для здоровья материал, так как во время банных процедур он выделяет фитонциды. Они являются биологически активными веществами, славящимися тем, что подавляют развитие и рост болезнетворных бактерий, а также убивают их. Но лыко — довольно недолговечный материал, а потому мочалки, связанные из него с помощью спиц, придется менять довольно часто.
Пенька Создана из волокон конопляных стеблей. Эти нити также можно найти в хозяйственном магазине. Они прочные и хорошо очищают кожу от загрязнений.
Лен Считается, что именно с мочалками, сделанными из льняных нитей, парились в банях наши предки. Этот материал не только экологически чистый, но и обладает приятным ароматом при воздействии на него высоких температур. Он не вызывает аллергических реакций, износостойкий и отлично впитывает воду.
Овечья шерсть Аналогично хорошо проявляет свои качества. Но для того, чтобы из нее спицами связать мочалку, нужно подобрать пряжу с максимальным содержанием шерсти — не меньше 70 %. Тогда банный аксессуар будет необходимой жесткости.

Для того чтобы с помощью спиц связать мочалку из полипропиленовых нитей, нужно при выборе внимательно смотреть на ширину ленты. Подбирайте тонкую ленточку, так как широкая сделает будущее изделие очень жестким, и мыть тело будет попросту невозможно.

Как определиться со спицами

Подбор спиц для вязания мочалки будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, вы должны определиться с формой будущего изделия. Например, если вы хотите связать предмет в виде трубы, на концах которой будут приделаны ручки (этой моделью удобно массажировать спину), то вам нужны чулочные спицы. Это специальный набор, состоящий из пяти коротких спиц разной толщины, которые не оснащены наконечниками и не соединены леской. С их помощью можно будет вязать изделие вкруговую, что избавит вас от необходимости сшивать его.

Если же вы планируете создать фигурную мочалку — круглой, квадратной формы или в виде варежки для бани — тогда вам понадобятся лишь две спицы. Но в этом случае предстоит связать 2 одинаковые половины мочалки, которые затем нужно сшить. Новичкам, возможно, будет сложно справиться с чулочными спицами, чтобы создать бесшовное изделие, потому они могут остановить свой выбор на двух спицах.

Что касается размера спиц, то здесь все зависит от того, какой плотности мочалку вы хотите получить на выходе. Если вам по душе плотное изделие, тогда нити и спицы должны быть потоньше. Есть желание сделать мягкую мочалку с рыхлой текстурой — тогда пригодятся спицы, размер которых стартует от седьмого номера. Также нужна пара тонких спиц, с помощью которых вы будете вывязывать ручки для мочалки, если планируете их делать. При умении можно вместо спиц для создания ручек воспользоваться вязальным крючком.

Еще одним материалом, который может понадобиться для изделия, является поролон. Он нужен в том случае, если вы хотите, чтобы самодельная вязаная мочалка хорошо вбирала в себя воду и была мягкой. Поролон можно купить в магазинах тканей и отделах для рукоделия. Он продается в брусочках и в виде наполнителя, состоящего из нарезанных маленьких квадратиков.

Популярные узоры спицами

Наиболее востребованным вариантом рукодельных мочалок, связанных на спицах, на сегодняшний день являются мохнатые. Они выглядят очень пушистыми. Кроме того, именно в этой технике вязки можно выполнить банные аксессуары в виде зверьков или игрушек. Такие изделия, как правило, делают, что порадовать детвору. Для их создания вам нужно освоить технику вязания спицами вытянутых петель. Этот способ еще называют «вязание меха спицами».

Сначала наберите необходимое количество петель (их число зависит от ширины мочалки, которую вы хотите связать). Первый ряд полностью провяжите лицевыми петлями, а второй — изнаночными. Повторите еще один раз ряд лицевыми и изнаночными. Затем в начале нового ряда одну петлю провяжите лицевой, после этого из свободной нити сформируйте пальцем петлю и вытяните ее перед вязанием. Эта петля должна быть полтора-два сантиметра длиной и располагаться между двумя лицевыми, как показано на схеме. Следующую петлю провяжите лицевую и снова вытягивайте длинную петлю. Таким образом закончите весь ряд.

Обратную сторону провяжите полностью изнаночными, чтобы зафиксировать длинные петли. Следующий лицевой ряд снова делайте с вытянутыми петлями и вяжите этим способом до той длины, до которой вы хотите видеть свою мочалку. В финале снова провяжите пару рядов просто гладью. Веревочки для ручки вы может вывязать с помощью крючка. Либо наберите три петли и вяжите гладью вверх до той длины, которой вы хотите руку. Сложите ее пополам и пришейте к мочалке. При желании внутрь изделия можете затолкать поролон.

Гораздо проще вяжутся спицами мочалки, в узорах которых всего лишь чередуются изнаночные и лицевые ряды или петли. Наиболее простым методом является платочная вязка. Инструкция по ее выполнению элементарна: просто набирайте на спицы необходимое количество петель и каждый ряд вяжите лицевыми (и лицевые ряды, и изнаночные). В итоге у вас получится ребристое полотно, которое в качестве мочалки будет хорошо очищать кожу.

Следующая техника вязания, основанная на чередовании лицевых и изнаночных петель, называется «путанка», или «жемчужное вязание». В этом случае нужно провязать в первом ряду одну лицевую, затем изнаночную, снова лицевую, изнаночную — до конца ряда. С обратной стороны вяжите на месте лицевой изнаночную, и наоборот. В итоге должен получиться объемный узор, словно усеянный бусинками. Связанная таким образом мочалка может использоваться для антицеллюлитного массажа во время похода в баню.

Похожим на предыдущий способ методом вывязывается узор «шахматка». Только в этом случае чередуются не одиночные петли, а две и более. Хорошо выглядит узор 3×3, 4×4 или 5 на 5.

Например, вы провязываете три петли лицевыми, затем три изнаночными. С обратной стороны нужно вязать по рисунку. Таким образом надо связать три ряда — так, чтобы получились ровные квадраты. В четвертом ряду на месте трех лицевых нужно связать три изнаночные, затем три левых — так, чтобы квадраты располагались в шахматном порядке.

Этими узорами удобно вязать квадратные и прямоугольные мочалки, а фигурные лучше делать просто гладью.

Правила ухода за изделиями

Связанные с помощью спиц мочалки, для создания которых использовались натуральные материалы, требуют особо тщательного и бережного ухода. Дело в том, что когда вы счищаете со своего тела отмершие клеточки кожи, они часто остаются на мочалке. Если на искусственной поверхности это, как правило, не грозит ничем, то на натуральных материалах и во влажной среде активно начинают размножаться различные болезнетворные бактерии и микроорганизмы. В частности, если не ухаживать за банным изделием, то вскоре на нем можно обнаружить плесень.

Чтобы этого не допустить, рекомендуется следующее.

  1. После каждой банной процедуры тщательно вымывать мочалку с использованием мыла мягкого действия. Если вы регулярно посещаете баню, тогда лучше даже стирать ее в стиральной машинке. В том случае, если вы использовали синтетические нити для вязания изделия, то их можно даже продезинфицировать с помощью спирта и затем тщательно прополоскать в чистой воде.
  2. Нельзя оставлять мочалку влажной, поскольку именно такая среда может нанести вред натуральным волокнам. После каждого купания ее нужно хорошо выжать и встряхнуть.
  3. Чтобы просушить мочалку из натуральных волокон, ее лучше вывесить на улице, но при этом нужно избегать прямых солнечных лучей. В домашних условиях сушить их надо подальше от батарей в период отопительного сезона. Выполнять эти действия придется регулярно, зато, следуя этой инструкции, вы сможете быть спокойны, что качество вязаных банных аксессуаров не испортилось.

Созданные своими руками принадлежности для личной гигиены дают огромный простор для проявления фантазии. Вы сможете связать мочалку с помощью спиц, используя несколько разных материалов, чтобы опытным путем подобрать для себя наиболее подходящий. При этом вам не придется тратить много денег, а вопрос о подарках родным и близким отпадет на какой-то период, пока каждый из друзей не получит по личной эксклюзивной банной принадлежности.

При должном использовании натуральных мочалок и с правильным уходом за ними эти полезные банные изделия будут радовать вас довольно долго. Все же менять мочалки из натуральных волокон или полипропиленовой нити хотя бы раз в полгода все же придется.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/prinadlezhnosti/kak-svyazat-mochalku-spicami.html

Оцените статью
Про баню