Что обшить сначала потолок или стены в бане

Что сначала делают стены или потолок в бане

Сначала устанавливаем печь, а затем делаем чистовую отделку и никак иначе. Монтаж банной печи

Очередность отделки бани или дома должна быть такой, сначала устанавливаем банную печь, а затем начинаем обшивать чистовыми материалами.

Почему так нужно делать, покажу на конкретном примере.

Дано: двухэтажный дом-баня, построенный из блоков, хозяева обращались ко мне в начале весны, я им все посчитал, нарисовал все установочные размеры, где пройдет труба, где нужно будет установить потолочные разделки.

Приезжаем на монтаж, а там потолок второго этажа обшит имитацией бруса и покрашен.

Казалось бы, ничего сложного, отмерь и отпили, но не в этом случае, так как крыша имеет наклон, около 45 градусов, плюс к этому дымовая труба попала на конек и мы увели дымоход в сторону, ну это мы знали.

Что сначала делают стены или потолок в бане

Погонажные изделия, которые применяются для обшивки стен и потолка бани, отличаются по сортам, замкам, внешнему виду: вагонка, евровагонка, «Штиль», блок-хаус. Разница – в цене и в предпочтениях заказчика. Наиболее доступный и, соответственно, самый распространенный материал – обычная вагонка.

Евровагонку от обычной вагонки отличает индивидуальный профиль и геометрия, а также тщательный контроль качества и высокие европейские стандарты.

Вагонка «Штиль» близка к евровагонке, но она не имеет углубления на лицевой стороне. Места стыков практически незаметны, и стены выглядят гладкими.

У блок-хауса есть пазо-гребневые замки, в результате чего не образуется стыковочного шва, а лицевая выпуклая сторона имеет форму оцилиндрованного бревна.

Вагонку изготавливают из разных пород дерева. В нашем регионе чаще всего используется кедровая, осиновая или липовая. Эти виды древесины отвечают требованиям, которые предъявляются для отделочных материалов, применяемых во влажных помещениях с высоким температурным режимом: их поверхность нагревается незначительно, ее температура всегда остается чуть выше температуры человеческого тела – следовательно, ожоги исключены.

Для парилки в сибирской бане лучше использовать кедровую вагонку, поскольку кедр избавляет организм от солей, шлаков и лишнего веса, улучшает иммунитет, тонизирует. А вот сосновой вагонкой обивать парилки не стоит: в помещении с высокими температурами она будет выделять смолу еще в течение нескольких лет. Зато ее широко применяют для обшивки комнат отдыха в банях.

Внутренняя отделка русской бани начинается с потолка. Далее укладывается чистовой пол и лишь потом обшиваются стены.

Потолок в парилке

Вагонку размещаем по свету: доски в длину должны идти от входной двери или окна, тогда не будут заметны небольшие дефекты монтажа.

Вначале делаем обрешетку из калиброванного бруска, который прибиваем с промежутком в 40-90 см перпендикулярно намеченному расположению вагонки. Отпиливаем бруски длиной от стенки до стенки и крепим их к потолку (места крепления – через 40 см). Расстояние шага между брусками следующее: при толщине вагонки 15 мм – 40-60 см, при толщине 21 мм – 70-90 см. Бруски крепим на оцинкованные крепления: саморезы, скобы для вагонки или для блок-хауса, тогда на вагонке не появятся пятна от ржавчины.

Если потолок неровный, то бруски устанавливаем с помощью уровня, подкладывая под них прокладки или клинья, либо выставляем брусок на П-образных кронштейнах. Длины одной доски может не хватить на всю длину потолка. Предварительно замеряем длину потолка и отпиливаем доски так, чтобы они стыковались друг с другом на бруске обрешетки. У первого крайнего ряда досок, который будет находиться у стены, шпунт (служит для стыковки в паз следующей доски) срезаем рубанком или ножом, а доски крепим к обрешетке на расстоянии 1 см от стены. Первый ряд досок набиваем одну за другой, стык в стык.

Вагонку крепим только с одной стороны – со стороны паза. Финишные гвозди вгоняем в паз доски под углом 50 градусов вначале молотком, а потом добойником с тупым плоским концом. Крепеж делаем в каждом месте пересечения бруска и вагонки.

Приступаем к укладке второго ряда досок. Работу начинаем от первой прибитой к потолку доски. К ней присоединяем новую доску так, чтобы ее шип вошел в паз, и несильно, но уверенно простукиваем доску с противоположной стороны. Этот прием устраняет зазоры между досками вагонки. Сильно бить нельзя – можно сломать замок. Когда зазоры устранены, в замок доски вбиваем гвозди под углом. Следующую доску вбиваем в торец предыдущей, опять состыковывая ее с доской из первого ряда. Таким образом выкладываем рядами весь потолок.

Вагонку второго ряда следует набивать так, чтобы места стыков располагались в шахматном порядке относительно стыков торцов досок первого ряда. Шахматный порядок соблюдается и в последующих рядах. Дело в том, что со временем торцы вагонки могут отходить на 1-2 мм от поверхности потолка и тогда места стыков станут слишком заметны.

После окончания работ по обшивке потолка места стыков можно закрыть декоративной планкой.

Пол в парилке

Второй этап внутренней обшивки помещения – пол. В парилке прекрасно зарекомендовала себя половая доска из лиственницы и кедра. Обрезать доску нужно по размерам бани, учитывая, что между доской и стенами нужно оставлять вентиляционный зазор не менее 20 мм. Укладку досок можно начинать от любой стены. Половые доски, как и вагонку в парилке, пробиваем оцинкованными гвоздями или саморезами. Длина крепежа должна быть в 2 раза больше толщины доски. Например, если толщина доски 40 мм, то длина гвоздей – не менее 80 мм. Доски сбиваем с зазором в 3 мм между собой.

После окончания работ доски обрабатываем специальным антисептиком для бани, а потом покрываем яхтным лаком. У лиственничной доски могут быть сколы, а лак создает дополнительную защиту, связывая собою верхний слой древесины. Если пол выкладываем из плитки, то сверху обязательно кладем деревянную решетку.

Пол в мойке

В мойке полы лучше сделать на бетонно-песчаной стяжке с подогревом, а сверху положить мозаичную плитку. Если полы планируются деревянные, то применяем те же правила укладки, что и в парилке, с единственным отличием: оставляем зазоры между досками чуть больше – в 5 мм.

Подробное описание конструкции пола в мойке и схемы вы можете найти в номере 26/1 «Правила строительства».

Стены в парилке

После того как потолок и полы готовы, приступаем к обшивке стен. Стены можно обшить вагонкой вертикально, горизонтально, по диагонали – при этом обрешетка из бруска всегда прибивается перпендикулярно расположению вагонки.

Монтируем деревянную обрешетку: с помощью уровня выставляем верхний и нижний бруски, на них крепим монтажную нить. Она создает идеально ровную поверхность, по которой и крепим деревянные бруски, а сверху, чтобы вагонка не провисала, – жесткие деревянные прокладки. Если стены неровные, под бруски подкладываем шпонки или клинья. Если перепады стен более 2 см – лучше использовать для крепления кронштейны. Они крепятся к стене саморезами, а сверху пришиваются бруски. В этом случае деревянные прокладки уже не нужны.

Тщательно замеряем высоту помещения и нарезаем вагонку. Облицовку всегда начинаем от угла помещения. Если вагонка будет крепиться горизонтально, соблюдаем ту же технологию, что и при монтаже потолка. Когда вагонка прибивается вертикально и не планируются потолочный плинтус, тогда образующиеся канавки должны совпадать с канавками вагонки, которой обит потолок. В процессе работы следим за горизонталью и вертикалью, проверяя их уровнем и отвесом – от этого зависит качество всего монтажа.

Отделка стен в бане, когда брус не успел дать усадку

Конечно, лучше всего подождать, когда брус даст усадку, и только потом делать внутреннюю отделку бани.

Если отделка планируется в свежем срубе, нужно учитывать естественную усадку дерева. В среднем это 6% на 1 м высоты. Вагонку по неусаженному брусу лучше не располагать вертикально. В калиброванном бруске, который будет выполнять роль обрешетки, фрезеруется овальное отверстие высотой около 80 мм и шириной 5-8 мм. В стену через брусок вкручивается саморез. Когда брус будет давать усадку, саморез будет скользить по отверстию, не мешая усадке.

Под потолком на стенах перед последней доской вагонки оставляется зазор приблизительно в 10 см. Чтобы скрыть незашитый брус, сверху к потолку (а не к вагонке на стене!) крепим декоративную планку. Она будет скользить относительно вагонки стены, не мешая усадке.

Отделка стен в комнате отдыха

Технология обшивки вагонкой та же, что и для парилки. Поскольку в комнате отдыха не будет высоких температур, можно использовать сосну.

Полок

Все крепежи досок полка осуществляются снизу изнутри. Если гвозди или саморезы закреплять поверх досок, в хорошо натопленной бане можно получить ожог. Полок может быть выполнен как с открытым, так и закрытым фасадом.

Полок с закрытым фасадом

Если планируется полок с закрытым фасадом, то вначале монтируем полок, а потом стены обшиваем вагонкой. Такая последовательность поможет сэкономить вагонку, ведь под полком стены и пол остаются необшитыми. Полок с закрытым фасадом смотрится красиво, но если не предусмотреть вентиляционные отверстия в ступеньках, под досками будет скапливаться влага, а стены будут промерзать, что приведет к порче материала.

Полок с открытым фасадом

Полок с открытым фасадом монтируем после обшивки стен вагонкой. Уйдет ее больше, но зато вся конструкция будет проветриваться, а деревянный материал не будет гнить. Уборка листьев от веников тоже не доставит особых затруднений.

Двери и окна

Следует обратить внимание на дверные проемы. По их периметру устанавливаем бруски. На бруски набиваем вагонку, нарезанную по ширине проема. Оконный откос оформляем так же, как при монтаже пластикового откоса. Начинаем с того, что к окну прикручиваем стартовую полосу. Затем вставляем вагонку одним концом в желобок данной полосы. Другим она прибивается к бруску, который заранее выставляем по вертикали/

Защита древесины

По окончании отделки для антигрибковой защиты следует обработать поверхности антисептиком либо применять препараты, в состав которых он входит.

Красивый внешний вид деревянных отделочных материалов в сочетании с целебными свойствами древесины подарят владельцам сибирских бань максимум удовольствия!

Вам понадобятся:

• уровень (пузырьковый) от 1,5 м длиной

• Монтажная нить – от 1,5 до 2-х мм

Автор благодарит за предоставленный материал Андрея Каликина, директора строительной компании «Опора +»

«Правила строительства», № 28/2, апрель 2012

Правообладателем всех материалов сайта является ООО «Правила строительства». Полная или частичная перепечатка материалов в любых источниках запрещена.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-snachala-delayut-steny-ili-potolok-v-bane/

Отделка бани изнутри: необходимый минимум работ перед эксплуатацией парной

Внутренняя отделка бани — дело творческое, интересное. На внутреннее обустройство помещений, как правило, может уходить до половины бюджета строительсва, что не удивительно. Зона замечательного отдыха должна быть комфортной, уютной, функциональной и красивой. Но здесь можно сэкономить, сделав все работы своими руками и выбрав бюджетные варианты отделки.

Порядок работ

Бани строят разные, в один или два этажа, с бильярдными и верхними комнатами отдыха, в качестве дополнительного оборудования устанавливают солярий, бассейн, ИК-сауну и множество прочих удивительных подарков цивилизации. Такие продвинутые объекты отделываются дизайнерами, специалистами стиля и технологий, нам же стоит рассмотреть типовой вариант баньки с тремя функциональными помещениями: парилкой, моечной, предбанником или комнатой отдыха.

Понятно, что все три помещения отделываются по-разному. К примеру, сосну нельзя использовать в парной, а в предбаннике можно, это сэкономит деньги и наполнит помещение вкусными хвойными ароматами.

Важно! Порядок отделочных мероприятий в деревянной или иной бане одинаков. Все работы ведутся снизу вверх.

Алгоритм отделочных работ в бане:

  • обустройство пола;
  • обшивание стен;
  • монтаж полотка;
  • установка оборудования, мебели.

Правильная отделка, в которую входит монтаж утеплителя, пароизоляция и декорирование помещений, позволит создать райский уголок для отдыха души и тела.

Обустройство пола

Процесс не представляет по сути никакой сложности. В деревянной бане монтируют лаги из бруса 200х200 мм или 250х250 мм, на них настилаются доски, обрезные или шпунтованные. Из материалов предпочтительнее древесина лиственных пород, но не рекомендовано использование дуба. Сосна выделяет при нагревании смолистые вещества. Оптимальный вариант — полы из лиственницы.

Стыки между досками делают с минимальным зазором для естественной вентиляции. Особенно это касается моечного отделения, где бывают излишки воды. В парной пол приподнимают от общего уровня на 150–200 мм для сохранения тепла.

Доски в обязательном порядке обрабатывают антисептиком, грунтовкой, чтобы предотвратить их разбухание, образование грибковых колоний.

Многие покрывают пол керамической плиткой в парной и моечной, это разумно для кирпичной бани. В деревянной постройке лучший пол — отшлифованная, тщательно обработанная доска. Обработка грунтами от Тиккурила, Снежеть и прочими фирмами защитит от деформации.

Что же касается полов в комнате отдыха, здесь все зависит от фантазии и финансовых возможностей. Можно использовать плитку, самых разных видов. Ламинат с системой Aqua Stop, особой пропиткой, которая создает надежную защиту от влаги, не позволяет внутренней части панели — плита HDF — набухать, не деформируется, служит от 20 лет. Можно использовать современный, недавно появившийся на рынке отделочных материалов жидкий линолеум и многое другое.

Пол в помещениях, где возможно попадание воды, делают с малым уклоном и сливом.

Отделка стен бани

Для отделки стен парного отделения выбор материалов не велик, здесь недопустимо применение древесно-стружечных материалов, линолеумов и прочей химической продукции.

Стены парилки обшивают натуральной древесиной, вагонкой, шпунтованной доской из пород деревьев:

  1. Кедр. Влагоустойчивый, способный выдерживать высокие температуры и их перепады кедр наиболее предпочтителен для стен парилки, его древесина при нагревании отдает целебные для организма человека вещества, приятные ароматы тайги. Доски на ощупь ласковые, приятно опереться спиной на стену из кедра. Парную, отделанную кедром, следует первый раз сильно протопить и подержать жар в течение 40–45 минут, чтобы кедр проплакал смолу.
  2. Абаши — иностранец на нашем рынке, но пользуется популярностью, несмотря на высокую стоимость. Преимуществом абаши является сверхнизкая теплопроводность, древесина практически не нагревается, плюс к этому приятная внешность, тактильность, интересная текстура, цвет.
  3. Липа. Целебное дерево, древесина устойчива к высоким температурам, не теряет первоначального цвета и внешнего вида на протяжении 20–25 лет, для парной настоящая находка, эфирные липовые масла исцеляют бронхи, лечат простудные заболевания. Липа имеет красивый пастельный оттенок, украшающий и немного романтизирующий пространство парилки;
  4. Лиственница — самый частый гость парных, моечных и комнат отдыха. Стены, отделанные лиственницей, не боятся влаги, хвойник хорошо защищен от разбухания смолистыми мешочками и структурой расположения волокон. Древесина имеет разнообразную цветовую палитру, естественный природный блеск и красоту рисунка. Отделанные лиственницей стены также требуют первоначального разогрева до максимальных температур на 40–45 минут для того, чтобы выделилась смола. Материал стоит недорого, считается народным.
  5. Осина. Ее сложно, увы, найти на строительном рынке, стоит она недешево, но высокая стоимость оправдана. Древесина не гниет, защищает бревенчатые стены, отпугивает насекомых и оказывает целительное воздействие на человеческий организм. Она буквально лечит мигрени и болезни суставов.

Важно! В парной категорически не рекомендовано использование лаков или красок — испарения при нагревании могут стать причиной отравления.

Стены моечной могут облицовываться плиткой, обшиваться вагонкой их хвойных пород дерева. Для облицовки стен плиткой можно использовать влагостойкий гипсокартон, плиты OSB, влагостойкую фанеру.

Плитка для моечной комнаты особенно актуальна в кирпичном строении, она не разрушается под воздействием влаги, легко обслуживается, эксплуатируется долго.

Важно! Лучше использовать плитку глазурованную, более стойкую. Поверхность матовая шероховатая предпочтительнее, чтобы не скользить, а обратная сторона, гладкая без пористости, не допустит возникновения грибка.

Какой бы вид отделки в моечном помещении не использовался, стоит положить на пол резиновые коврики или деревянные решетки.

Стены в комнате отдыха следует отделывать в зависимости от того, насколько хорошо она защищена от проникновения пара и влаги. Но для бревенчатой бани лучше отшлифованных бревен ничего не придумаешь, впрочем — дело вкуса. Для кирпичных стен годится даже декоративная штукатурка любого вида, и венецианская в том числе. И все же стилевые особенности помещения играют не последнюю роль в отделке пространства, где можно расслабиться после приятной процедуры, посидеть у самовара с друзьями, задушевно беседуя.

Декоративная отделка стен проводится после монтажа слоя утеплителя и фольгированного материала. Тефопол, к примеру, прекрасно герметизирует помещение, его использование допустимо в моечной и комнате отдыха, фольгированный пенофол служит одновременно и паробарьером, и теплоотражателем, и утеплителем.

Необходимость пароизоляционного слоя для кирпичной бани очевидна, особенно если в помещениях не предусмотрена принудительная вентиляция. Стены должны дышать. Лучше использовать мембранные пленки и не экономить, приобретая простой полиэтилен.

Отделка потолка

Отделка потолков аналогична отделке стен. Для парной используются те же материалы, технологии. В моечной можно зашить потолок вагонкой из липы, кедра, осины. Лучший утеплитель для потолка парилки — эковата. Материал стоит недешево, но оправдывает вложения. К тому же площадь потолка парной небольшая.

Обязательно нужен слой фольгированного материала, но его выбор таит в себе некоторые нюансы. Не стоит использовать материалы на вспененном пенопропилене, пенополиуретане. Оптимальный вариант утепления — эковата плюс фольга на бумаге, то есть крафт-фольга.

Важно! Использование качественных отделочных материалов — залог безопасности и здоровья. Экономить на этих моментах вредно и опасно!

Декорирование помещений

Эстетика и комфорт пространства банных помещений формируется не только отделочными материалами. Потребуется хорошая мебель:

  • полки в парилку;
  • купель в моечную;
  • диван, стол для комнаты отдыха.

Также нужны красивые двери, стеклянные или из массива, и много прочих приятных вещей.

Особенным фактором уюта, обеспечивающим функциональность пространства, является правильное освещение. Монтаж электропроводки и оборудования, допустимое напряжение, использование светильников — тема отдельного разговора. Здесь нужно просто отметить значимость грамотного освещения во всех помещениях бани, создающего настроение, способствующего релаксации и приятному времяпровождению.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/vnutrennyaya-otdelka

Читайте также:  Бани из контейнера а все
Оцените статью
Про баню