Что одевать в баню девушке

Что надеть в сауну

В сауне тело должно максимально расслабляться. Жар в парной, массаж веником, прохлада бассейна – что это дает? Кожа разогревается, через раскрывшиеся поры выходят токсины, она становится более подтянутой и упругой. Баня хорошо влияет на систему дыхательных путей, успокаивает нервы, закаливает, повышает общий тонус организма. Конечно, для достижения полного комфорта и пользы нужно придерживаться некоторых правил:

не злоупотреблять пребыванием в парилке и бассейне;

увеличивать контраст температур между процедурами постепенно;

пить воду, травяные и ягодные чаи и настои;

не переедать, не есть тяжелую жирную пищу, отдавая предпочтение овощам и фруктам;

подумать, что взять в сауну из одежды с учетом температуры и влажности.

Мужская одежда для бани

Что надеть в баню? Такой вопрос встает скорее перед женщинами, чем перед мужчинами, которым достаточно плавок и махрового полотенца. Однако и мужская одежда для бани может быть весьма разнообразной. Поговорим о ней более детально.

Плавки или купальные шорты

Они отлично подойдут для купания в бассейне, бочке, купели, принятия душа. Когда вы заходите в парную, можно остаться нагишом, если позволяет ситуация или закутаться в простыню или полотенце. Плавки из синтетических материалов могут сильно нагреваться и плохо влиять на кожу.

Читайте также:  Как утеплить летнюю баню

Простыня или полотенце

Изделия из натуральных материалов хорошо впитывают пот и влагу, сохраняя хороший воздухообмен. Во-первых, это не позволяет телу перегреться, а во-вторых — сохранит тепло, когда Вы будете отдыхать после процедур.

Махровый халат

Теплый уютный халат не стесняет движений, закрывая практически все тело. Это очень полезная вещь в сауне. Она заменяет полотенце, при этом смотрится вполне уместно за столом, где Вы сидите с друзьями, даже если там присутствуют женщины.

Футболка, кофта, шорты, спортивный костюм

Вы можете отдать предпочтение любой одежде на ваш выбор. Желательно, чтобы она была мягкой на ощупь, легкой и натуральной, не сковывала движений, а также не давала телу быстро охладиться. Также позаботьтесь о сланцах с нескользящей подошвой, сухих носках.

Одежда для бани и сауны интересует и женщин. В целом, для них это схожий набор, но с большим количеством вариаций. Плавки заменяются на купальник, к обычной одежде можно добавить свободные сарафаны и платья простых фасонов из хлопка, льна. Также красиво смотрятся парео, обвязанные вокруг бедер, груди или шеи, ниспадающие вдоль тела невесомыми складками. Подумав заранее, что надеть в сауну, Вы обеспечите себе большее удобство. Сменная одежда защитит от сырости и переохлаждения.

Источник статьи: http://sauna124.ru/articles/chto-vzyat-v-saunu-iz-odejdy-mujchine-i-jenshhine/

В чем ходят в сауну?

Посещение сауны или бани для многих традиция. Туда идут привести в порядок и тело, и душу, и нервы. Сегодня большинство банщиков предпочитают общественные бани, сауны и хамамы.И конечно же, если вы идете парится не в одиночестве, необходимо соблюдать правила этикета.

В сауну или баню ходят и в одежде, и без — все зависит от компании, случая, да и личных соображений и воспитания.

Что одеть в сауну

И все таки, если вы оказались в бане в большой компании, например на дне рождении, какие-то элементы гардероба должны на наш взгляд присутствовать. Бывает, что визит в баню или сауну оказался незапланированным. На такие случаи администрация заведения с радостью предложит приобрести все необходимое у них. Но все таки рекомендуем при возможности взять свои личные вещи, из соображений соблюдения гигиенических норм.

Многие люди, часто посещающие бани и сауны имеют свой “дежурный” банный набор. Кстати, очень удобно, взял сумочку и направился наслаждаться банными процедурами в полном комфорте.

Итак, что же должно быть в гардеробе банщика?

Полотенце или простынь

Без большого банного полотенца или простыни просто не обойтись. Сейчас речь идет именно о том, которое надевают на себя. Это должно быть изделие из натуральной ткани, можно использовать махровое. Но лучше взять облегченные варианты махровых полотенец, в них гораздо удобнее, или хлопковые.

Таким полотенцем или простынью можно полностью прикрыть свое тело и защитить его от бактерий, грибков и инфекций, которые в общественной бане могут быть повсюду -пол, стены, полки, скамейки. В легком полотенце можно посещать и парную, если вы стесняетесь раздеться.

Существует при этом важно правило — тщательно следить за тем, чтобы полотенце или простынь оставались сухими. Также не стоит применять их как подстилку на лавке или полке в парной, для этого нужно прихватить еще одно полотенце.

Шапка

В сауне или парной очень высокие температуры, к которым наш организм не сразу привыкает. Перегрев головы может испортить весь поход в баню и вместо положительных эмоций, вы получите только ухудшенное самочувствие.

Чтобы этого не допустить всегда одевайте головной убор. Сегодня чаще всего это специальные шапочки из фетра или войлочной ткани, обязательно из натуральных. Шапку нужно подбирать таким образом, чтобы она плотно сидела на голове. Так более холодный воздух будет сохраняться внутри. Представительницам прекрасного пола, рекомендуется поберечь свои волосы, ведь высокие температуры делают их сухими, лишают блеска. Волосы полность спрячьте под шапку.

Кстати, не беда если забыли шапочку, ее можно заменить полотенцем.

Купальник

Практически все сауны и бани сегодня имеют бассейн.Если вы посещаете это заведение не в интимной обстановке, то купальный костюм следует надеть. При чем, одевать его рекомендуется именно тогда, когда вы решили поплавать в бассейне.

А вот в парную купальники лучше не одевать. Эти аксессуары обычно выполнены из синтетических тканей, с кучей лямок, ремешков и металлических застежек. В таком виде парится будет очень неприятно. А испаряемая хлорка, которые пропитается купальник после бассейна, может серьезно раздражать кожу.

Что обуть

Немаловажен и выбор обуви для бассейна или сауны, особенно общественных. Ходя босиком по полам таких заведений, подхватить грибок можно запросто. Поэтому следует обуть тапочки. Лучше если это буду резиновые тапочки с закрытым носом.Такие и от грибка спасут, и подскользнуться на мокром полу не дадут. И конечно, не стоит брать в баню тряпочные домашние тапки, они быстро намокнут. А пластмассовые принесут массу неудобств, и на них очень легко будет поскользнуться.

Что еще можно одеть

Сегодня в магазинах представлено множество разной банной атрибутики, в том, числе и одежды. Так что в сауне можно не просто чувствовать себя комфортно, но еще и выглядеть красиво.

Для мужчин это удобные килты (накидки) на липучке, шапки и рукавица. Женщины также могут найти хлопковое парео и специальный тюрбан для головы моделей и расцветок на любой вкус. Удобными после посещения парной или душа будут и легкие хлопковые халаты с запахом.

После банных процедур

После того, как вы попарились и привели тело в порядок, наверняка вам захочется одеть свежую одежду. Не забудьте положить в свой “банный арсенал” и сменное нижнее белье.

В заключении хочется сказать, что многие и придерживаются традиций ходить в баню голыми, все же многим наличие одежды позволит сделать пребывание в этом заведение более комфортным, уверенно себя ощущать и не расстраиваться из-за мелочей.

Настоящие удовольствие при посещении сауны или бани доставит ароматерапия эфирными маслами.

Посещение сауны — мероприятие очень приятное и полезное одновременно. Банные процедуры не только приводит тело в порядок и радуют душу.

Еще в Древней Руси баня считалась не только местом для личной гигиены, но способом укрепления иммунитета и здоровья.

Источник статьи: http://vsaunah.ru/blog/v-chem-hodyat-v-saunu/

Что берут с собой в сауну: обзор необходимых вещей, особенности и рекомендации

Трудно придумать лучший отдых для пятничного вечера, чем посещение бани или сауны. Мягкий пар, аромат пряностей, исходящий от камней, массаж распаренным веником успокоят нервы и помогут расслабиться после трудной рабочей недели. Однако для того, чтобы ваш поход в сауну стал максимально комфортным, да к тому же и безопасным, следует заблаговременно к нему подготовиться и взять с собой все необходимые принадлежности. Рассмотрим, что берут с собой в сауну постоянные посетители. И какие аксессуары потребуются представительнице прекрасной половины человечества.

Что нужно брать с собой в сауну

Во-первых, вам понадобятся тапочки, чтобы избежать знакомства с грибком стопы. При этом завсегдатаи подобных общественных заведений предпочитают резиновую обувь, которая не впитывает влагу и не слишком скользит на мокрых полах.

Во-вторых, обязательно потребуется шапочка, которая защитит волосы и голову от перегрева. Напомним, что мочить голову в сауне нельзя категорически, ведь влажная кожа нагревается гораздо быстрее сухой, и можно получить тепловой удар. От использования синтетической шапочки лучше отказаться, поскольку она препятствует естественной вентиляции и накапливает влагу. Самый подходящий головной убор в сауне – из натуральной шерсти, войлока или обычного полотенца.

В-третьих, несмотря на то, что многие посетители сауны обходятся без какой-либо одежды, лучше прихватить с собой халат. Согласитесь, что после парной гораздо приятнее порадовать свою кожу мягкой тканью, чем оборачиваться намоченной простыней или полотенцем. Кроме того, из парилки нужно добраться до душа, что удобнее делать в добротном халате, а не в мокрой и коротковатой «римской тоге». Махровая ткань халата также обладает небольшим массажным эффектом.

В-четвертых, не забудьте, что берут с собой в сауну минимум два полотенца – большое банное и маленькое. Последнее – опять же из гигиенических соображений – удобно постелить в парной, чтобы не соприкасаться распаренной кожей с местами общего пользования.

Совет для девушек

Что брать с собой в сауну девушке, так это ароматические масла для растирания или массажа. Однако в некоторых заведениях использование масел запрещено, поэтому о возможности их применения лучше осведомиться заранее. А вот обязательными элементами станут мочалка и качественный гель для душа, которые пригодятся при мытье после сауны.

Можно также взять натуральные скрабы для кожи лица и тела, которые эффективно снимут размягченный паром верхний слой эпителия. Это способствует более активному попаданию влаги и тонизирующих веществ из атмосферы парной в глубокие слои кожного покрова.

И немного о вениках

Многие завсегдатаи сауны не представляют себе ее посещения без бодрого хлестания веником. Это традиционно русская процедура, которая с давних времен проводилась в бане. Однако русская баня отличается от сауны повышенной влажностью и более прохладным воздухом, так что париться в ней веником вполне приятно. А вот выдержать обработку хорошим веничком в сухой и горячей финской сауне может далеко не каждый. Поэтому качественный веник можно считать желательным, но необязательным атрибутом.

Заметим, что берут с собой в сауну чаще всего самостоятельно изготовленные веники. Самый известный вариант банного веника – березовый, однако можно использовать и более экзотические. Например, липовый веник, имеющий жаропонижающее действие, или эвкалиптовый, испарения из которого благоприятно воздействуют на иммунную систему и эффективны при различных легочных и простудных заболеваниях.

Что необходимо даме

Многие дамы очень любят сауну именно за то, что кроме расслабляющих банных процедур можно еще и позаботиться о собственной внешности, получив гарантированный эффект. В таком случае посещение парной становится регулярной приятной процедурой, и подготовиться к нему нужно основательно и заблаговременно.

Что брать в сауну женщине? Тени, пудры, тональные кремы – все это забивает поры, как цементный раствор, который легко и естественно удаляется в сауне, поэтому не забудьте взять с собой набор масок. Наносить их нужно на распаренную кожу, и тогда воздействие будет действительно волшебным. Вместо фабричных, пусть даже самых дорогих, лучше пользоваться домашними масками из натуральных компонентов или изготовленными по народным рецептам.

Очень эффективны такие простые маски, как давленые ягоды и измельченные фрукты, жирные сливки или сметана, молотый кофе, какао, которые отлично очищают и тонизируют клетки кожи. Изготовить их нетрудно, даже если поход в сауну вы заранее не планировали.

Если вы любите аромапроцедуры, прихватите с собой настои лекарственных трав, которые выливаются на камни. Хороши хвоя, мята или лаванда, которые как рукой снимают стресс. А вот настойка чабреца вызывает сонливость, так что ее лучше не употреблять, если вы планируете возвращаться домой за рулем.

Если чисто эстетически вам неприятны бесформенные банные шапки, и вы не представляете себя в войлочной «буденовке», замените шапочку махровым тюрбаном. Аккуратно собранный, он создаст вам восточный шарм и как настоящей женщине позволит блеснуть гардеробом даже там, где одеваться не принято в принципе.

Меню для сауны

Что брать из еды в сауну? У многих наших сограждан посещение сауны ассоциируется с обильным застольем и алкогольным «релаксом», но это серьезное и опасное для здоровья заблуждение. И если обильный стол в парной совершенно ни к чему, то спиртное – это просто издевательство над своим здоровьем. Почему?

Жар в парилке сильно расширяет сосуды, соответственно, чтобы поддерживать нормальное артериальное давление, сердце должно работать более активно. Обильно наедаясь, посетители сауны или бани еще больше увеличивают нагрузку на него. Судите сами, полезно ли это.

Та же школьная физика действует и в случае с алкоголем, который сильно расширяет сосуды и без банного жара. Поверьте, далеко не один любитель спиртного получил в сауне сосудистый коллапс. Не стоит пренебрегать правилом, что алкоголь берут с собой в сауну в последнюю очередь.

Еще полезно и приятно

Не забыть легкое и вкусное питье, которое позволит восполнить уровень жидкости в организме после активного ее выведения с потом. Отдайте предпочтение натуральным напиткам, богатым витаминами и микроэлементами, таким как травяные отвары, ягодные морсы, свежевыжатые соки, кисломолочные айран, тан или йогурт.

В принципе, вот и все, что вы должны положить в свою сумку, собираясь в сауну. И последний совет: отправляясь в парную, посвятите это время только себе. Постарайтесь максимально расслабиться, сбросить напряжение и оставить все проблемы за дверями, тогда сауна даст вам именно тот эффект, для которого она и была придумана.

Источник статьи: http://fb.ru/article/320086/chto-berut-s-soboy-v-saunu-obzor-neobhodimyih-veschey-osobennosti-i-rekomendatsii

Оцените статью
Про баню