Что означает баня по белому

В чем разница между бани по-черному и бани по-белому?

Особенности бани по-белому

Начнем с более привычного вида, чтобы вы понимали, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Главное отличие бани по-белому — это дымоход, по которому дым выходит наружу, не попадая в парную. Визуально она действительно смотрится чище. Но на самом деле, чтобы хорошенько ее дезинфицировать, нужно потрудиться и протереть все поверхности, а лучше пропитать антисептическим составом.

Что касается печи, она располагается, как правило, в стене между парной и предбанником. Подкидывать дров в нее можно когда угодно. Однако для достижения и поддержания комфортной температуры в этом случае нужно достаточно большое количество топлива.

Особенности бани по-черному

Здесь главный источник тепла — очаг — располагается прямо в парной. Для его сооружения используют более 200 кг камней.

Прогоревшие дрова и золу выносят наружу и больше не добавляют топлива в очаг. Тепло дают прогретые камни. Для поддержания температуры в такой бане стоят специальные двух- или трехслойные небольшие окна, а двери делаются небольшими.

Какая же баня лучше?

Баня по-черному считается более полезной для здоровья, и это факт подтверждают даже врачи. Однако для ее правильной работы нужно приложить несколько больше усилий, чем для ее «белого» варианта.

  • Баню по-черному правильно растопить сможет только опытный банщик. Новичку будет намного проще справиться с обычной печью, чем с очагом.

В «черной» бане нужно также уметь поддавать так, чтобы не залить камни. Иначе топить придется заново.

  • Многих также пугает угарный газ, который выделяется при горении бревен. Однако он не нанесет вреда если знать, как правильно проветривать парную и какие бревна выбрать. А для этого, опять же, нужно достаточно знаний и опыта.
  • Источник статьи: http://brus-bany.ru/blog/v-chem-raznitsa-mezhdu-bani-po-chernomu-i-bani-po-belomu

    Банька по — белому: долой сажу

    Русская паровая банька по — белому, является наиболее традиционной и, не побоимся этого слова, самой каноничной русской баней. Как она возникла, какие трансформации пережила, в чем ее преимущества и есть ли существенные недостатки, читаем в этой статье.

    Черное и белое: от простого к сложному

    На заре славянской цивилизации наши предки сооружали бани просто, соизмеримо тогдашнему уровню развития строительства и вообще цивилизации.

    Недалеко от ручья, реки или озера, на лесной опушке, немного в стороне от жилья располагался приземистый, вросший на половину в землю закопченный деревянный сруб, с низкой двускатной крышей. Низкая дверь и крохотное оконце дополняли впечатление, какой то патриархальности и седой старины. Над дверью нависал небольшой навес, под которым складывали одежду и запас сухих дров.

    Внутри убранство также было под стать фасаду. Низкое помещение объединяло в себе и парную и моечную. Посреди сложен очаг с кучей камней и все покрыто многолетним слоем сажи, придававшей помещению непередаваемый глубокий угольно черный цвет.

    При всей своей харизме, баня по-черному, именно закопченностью своих внутренних поверхностей, заставляла искать людей более чистый способ обогрева, и он, конечно же был найден.

    Дело — труба

    Изобретение дымохода многие исследователи ставят в один ряд с такими величайшими вехами в истории человечества, как изобретение азбуки и внедрение в повседневный быт колеса.

    Установив над топкой трубу и получив полный контроль над дымоотведением наши предки получили то, что мы собственно и знаем как, баня по — белому.

    Опять же, справедливости ради нужно сказать, что и сам очаг существенно изменился. Он получил четкое зональное разделение. Верхняя его часть обеспечивала теплообмен и конвекцию тепла во внутреннее пространство. В средней части происходило эффективное сгорание топлива. В нижней располагалось поддувало, через которое процесс горения обеспечивался кислородом в достаточном количестве. Народный фольклор окрестил такую баню еще такими точными и емкими названиями, как белая баня, чистая баня. Таким образом, только труба стала тем решающим аргументом, которая предопределила переход бани из черной ипостаси в более чистую, белую.

    Важно! В подавляющем большинстве случаев труба выполняется коренной, то есть в виде отдельного конструктивного элемента. Это дает ряд преимуществ, например, при капитальном ремонте или замене печи трубу трансформации не затрагивают.

    Однако, стоит указать, что в ходе трансформации русской бани появился еще целый ряд дополнительных признаков, определивших ее комфорт и эффективность:

    • Внутреннее пространство разделилось. Из единого объема парной и моечной они эволюционировали в отдельные помещения;
    • Крыльцо, как элемент наделенный функционалом хранения одежды и дров, уступило место теплому предбаннику. Снимать одежду и хранить запас сухих дров стало удобнее. Кроме этого предбанник предопределил еще одну немаловажную деталь. В нем происходит адаптация организма к высоким тепловым нагрузкам и там же обеспечивается выход из них. Происходит отдых как тела, так и души. Предбанник перевел баню из сферы процедуры в пространство досуга;
    • Стал управляемым не только процесс удаления дыма, но и сам процесс горения. Более полно и гарантированно удалялся угарный газ, что радикально снизило случаи угорания в бане. Стали реже происходить пожары. В старой Руси фиксировались случаи, когда бани по черному выгорали по несколько раз в году, белая баня стала более устойчивой к выходу огня за рамки очага;
    • Бездымная баня обеспечила возможность градации помещения парной по температуре посредством полков. Чем выше расположен полок, тем выше, соответственно, и температура. Кроме этого, вынесенная за пределы парной топка печки позволяла поддерживать горение и производить нагрев непосредственно в период принятия банных процедур;
    • Во многом упростился нагрев воды и ее использование. Если ранее воду нагревали посредством опускания в бочку разогретых в огне камней или вмазывали в очаг котел, то теперь отдельная моечная обеспечивалась водой в независимом от парной режиме.

    Словечко от Бывалого! Именно белая баня смогла обеспечить стабильный мягкий и легкий пар, то за то что так ценится традиционная русская баня. Эффективная система контролируемого обогрева становой хребет отечественной бани.

    Там, где черная баня недостижима


    Однако, бездымная баня в ряде случаев не может конкурировать со своей черной соперницей по ряду критериев:

    1. Баня по — черному дает очень объемное и мягкое тепло, за счет равномерного обогрева дымом всего объема помещения.
    2. Атмосфера и поверхности в дымной бане практически стерильны из-за большой концентрации летучих фитонцидов в единице объема воздуха.
    3. Баня такого типа чрезвычайно экономична. По некоторым оценкам эффективность сжигания дровяного топлива может составлять внушительные 70 %.
    4. Бездымоходные бани менее затратны и в возведении и в последующем обслуживании.
    5. Черная баня обеспечивает тот недостижимый и непередаваемый банный дух, который откладывается в сознании на всю жизнь.

    Правила безопасности: написанные паром

    Как правило, на производстве правила техники безопасности пишут кровью. В бане ситуация, несколько иная. Использование дымоходной белой бани создает у пользователя иллюзию полной безопасности, как в аспекте пожарной безопасности, так и в плане безопасности отравления угарным газом. А это не так. При использовании бездымной бани так же следует придерживаться основных требований и правил:

    • По окончании прогрева бани и завершения горения, все угли в топке тщательно перемешиваются кочергой;
    • Тлеющие головешки достаточно большого объема извлекаются и гасятся в емкости с водой;
    • Особое внимание следует уделять поддувалу. Там, часто оказываются тлеющие угли;
    • С момента окончания горения баня выстаивается не менее 30 мин. Сигналом готовности следует считать покрытие золы серо-пепельным налетом;
    • В качестве контрольной меры считают метод гидробарического вытеснения остатков угарного газа из внутреннего объема парного помещения. Дверь парной приоткрывают и на раскаленные угли выплескивают 500-750 мл воды. Это ведет к активному парообразованию и вытеснению паром монооксида углерода.

    Внимание! В случае использования печи с разделенными зонами горения и теплоотдачи в помещении предбанника и парного отделения немаловажным мероприятием следует считать профилактический периодический осмотр дымовых, конвекционных и вентиляционных каналов.

    Заключение

    В данном материале мы рассмотрели основополагающий вопрос: баня по — белому, что это такое. Каковы принципы организации бездымной бани, основные положительные моменты и возможные слабые стороны, по сравнению с ее основной соперницей, баней по — черному. К слову, последняя, в последнее время набирает популярность, как у отечественных истинных ценителей, так и за рубежом, в первую очередь в Финляндии и Скандинавии. Несомненно, на данный момент времени бездымная белая баня является классикой банного жанра и, возможно, останется таковой в обозримом будущем.

    Источник статьи: http://obane.info/vidy/banka-po-belomu.html

    Русская баня по-белому: специфика устройства

    Одним из неизменных символов России, наряду с матрешкой и балалайкой является баня. Из глубины веков она служит для пользы духа и тела. И не смотря на все прелести прогресса, число желающих попарить косточки не переводится.

    Существует два вида бани: баня по белому и баня по черному. Русская баня по белому уже более поздняя вариация бани по черному. Ее главное отличие, в том, что дым сразу отводят наружу.

    Есть в ней конечно и еще некоторые отличия. Во-первых, это разумеется труба, отводящая дым. Во-вторых, само собой разумеющееся изменение системы протопки. Если в бане по черному это очаг, практически в центре помещения, то для бани по белому – это уже массивная печь. Причем, желательно из камня или, в крайнем случае, из кирпича. Металлическая печь, которой в последнее время пытаются заменить каменную, не дает такого стойкого жара и сухого пара. Для банной печи характерны три уровня: поддувало, собственно печь и каменка. Для каменки набирают камней, размером около кулака. Желательно брать их с берега реки. Там они прошли естественное уплотнение, а значит, и служить будут дольше.

    В-третьих, для такой бани характерным явлением является фундамент. Раньше бани монтировали прямо на земле.

    В-четвертых, в русской бане появился предбанник. Причем появился относительно недавно. Раньше его не было.

    В-пятых, в бане по белому стали делать вентиляцию. Она может быть естественной, и принудительной (для парных огромных размеров).

    Монтаж бани по черному , попроще, чем для бани по белому. Он не требует фундамента. Да и под печь дополнительного фундамента не требуется. А русскую баню монтируют следующим образом: заливается фундамент. В зависимости от вида почвы предпочтение отдают ленточному, столбчатому или их комбинации. Под печь заливают отдельный фундамент. Далее через гидроизоляцию возводят стены, монтируют печь. Кладут потолочное перекрытие и возводят крышу. Затем приступают к внутренней отделке. Если стены были срублены из бруса или бревен, то лучше дать срубу выстояться, «сесть» после чего приступать к отделке. В противном случае при усадке вся отделка может покоробиться.

    Не стоит забывать, что все деревянные части бани обработать огнебиозащитой. Так как обе стихии и вода и пламя будут стремиться нанести урон.

    И вот когда все будет сделано, можно пригласить друзей. И в перерывах между заходами в парную, можно слушать Высоцкого баня по белому и преисполняться гордости за принадлежность к своему народу, который создал и баню и вырастил такого барда.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/postroimkadom/russkaia-bania-pobelomu-specifika-ustroistva-5dbf1fe51ee34f00b29f9d7d

    Чем отличается баня по-черному от классической бани

    Не все знают, что русская баня по типу протапливания бывает двух видов: классическая (белая) и чёрная. В чём же различия между ними?

    Особенности бани по-чёрному

    Сразу стоит отметить, что чёрная баня является древним вариантом русской бани. Своё название она получила благодаря особенностям протапливания – в парилке нет дымохода, а весь пар выходит через дверь, окна или же специальные отверстия на потолке.

    Процесс протапливания происходит так:

    • На очаг с решёткой выкладывают камни. Причём их требуется довольно много – около 300 кг.
    • Дрова сгорают в очаге и прогревают камни. Протапливают баню в течение 2-3 часов, нагревая до температуры 70-80°С.
    • В процессе протапливания на раскалённые камни каждые 5 мин. следует выплёскивать горячую воду, поскольку пар оседает довольно быстро. Кроме того, обязательно нужно проветривать парилку, иначе в ней можно задохнуться.

    В процессе протапливания сажа оседает на потолке и стенах. Именно за эту чёрную копоть баня и получила своё название. Интересно, что среди банщиков до сих считается, что «отмыть добела может только чёрная баня».

    Медики отмечают, что тип парения по-чёрному оказывает более сильный оздоровительный эффект, чем классический вариант. Однако лицам с сердечными заболеваниями и тем, кто плохо переносит высокие температуры и обилие пара баня по-чёрному строго запрещена!

    Особенно белой бани

    В отличие от предыдущего варианта, в классической бане стоит печь-каменка. Дым выходит через дымоход, а сама парилка прогревается только жаром от печи. Данный тип более комфортен и не требует особого профессионализма в растапливании.

    Основные различия между чёрной и белой баней

    На основании вышесказанного можно выделить такие основные различия между двумя типами бани:

    • В бане по-чёрному нет дымохода, а также отсутствует перегородка между очагом и парилкой. Поэтому дым окутывает парилку, а копоть оседает на стенах и потолке. В классической бане дым через дымоход выходит сразу на улицу. Парилка же прогревается за счёт жара от каменки.
    • Поскольку дым выходит в помещение, баню по-чёрному топят только в условиях постоянного проветривания (открывают окна и двери). Классическая же баня растапливается при закрытой парилке.
    • В бане по-чёрному отсутствует предбанник, в то время как в классической бане он имеется.
    • Растапливание бани по-чёрному требует наличие навыков, чтобы правильно подавать пар. Белую же баню сможет растопить даже новичок.

    Несмотря на экономию топлива и низкую теплопотерю, из-за особенностей растапливания чёрная баня гораздо менее популярна, чем классическая.

    Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал! Впереди ещё много интересных статей!

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/chem-otlichaetsia-bania-pochernomu-ot-klassicheskoi-bani-5c865b226a3b8100b34ed74a

    Читайте также:  Как сделать подогрев пола в бане
    Оцените статью
    Про баню