Что постелить под пол в бане

Надежный и комфортный пол в бане: каким он должен быть? (инструкция+обзор материалов)

Пол является одной из важнейших строительных конструкций любой бани. Выбрать оптимальный пол в бане довольно непросто. Его удачное решение напрямую влияет на эффективность пользования баней и комфортабельность парной для посетителей. Поэтому выбору пола в бане стоит уделить особое внимание. При этом учитываются самые различные факторы, включая не только имеющиеся финансовые возможности владельца. Но так же и тип строения и его назначение (бытовое или коммерческое), его площадь и многие другие нюансы.

Пол в бане, в чем особенности ?

Основное отличие пола бани от полов жилого помещения заключается в том, что в бане покрытие должно не только обладать высокой прочностью. Да и предусматривать отведение канализационных стоков. Правильный монтаж пола бани предотвращает гниение и поглощение влаги.В свою очередь, которая будет постоянно отводиться за пределы помещения. В результате в помещении бани, за исключением непосредственно периода парения, будет поддерживаться оптимальная сухость. А пол прослужит верой и правдой на протяжении многих лет.

Выбор оптимального материала для пола зависит от вида строения и количества посетителей. Бетонные полы обычно выполняются в зданиях бань с большим количеством помещений. Но и позволяют эксплуатировать строение в течение круглого года. Соответственно, вариант с бетонным покрытием пола чаще выбирают опытные банщики. Которые хорошо изучившие на практике все тонкости и нюансы пользования парной. С точки зрения срока службы основание из бетона существенно превосходит деревянное покрытие.

В случае же небольшой бани в виде обычного сруба, который планируется использовать только в теплое время года.Так же, можно ограничиться несложным полом из дерева. Кроме того, данный материал по своей природе подвержен гниению. В связи с чем требует периодической замены напольного покрытия. Конечно, существуют специальные составы, обеспечивающие защиту деревянного пола. Да и выбирать их следует очень тщательно. Поскольку в процессе нагревания большинство таких смесей начинают выделять вредные для человека вещества.

Существует мнение, что укладка деревянного пола в бане осуществляется сложнее, чем заливка бетонного покрытия. Однако с этим утверждением согласны далеко не все специалисты.

Пол в бане, плюсы и минусы каждого вида покрытия

Строительство загородной бани предусматривает обязательный выбор способа отведения воды. В больших количествах проливающейся на пол, а также непосредственно материала напольного покрытия. В частных банях, имеющихся на большинстве загородных и дачных участков, выполняют заливку пола бетоном или укладку досок на лаги.

Эти варианты различаются по сложности монтажа и сроку эксплуатации.

  • Выполнение основания из бетона своими руками требует большого труда. А также финансовых и временных затрат. Но способно прослужить свыше 50 лет без каких-либо серьезных нареканий.
  • Самостоятельное сооружение деревянного пола в бане выполняется значительно проще и обходится дешевле. Однако уже через 7–8 лет деревянные элементы потребуют замены.

В случае выбора древесины следует уделить особое внимание отведению воды. Поскольку в результате постоянного намокания дерево начинает гнить и источать неприятный запах.

Читайте также:  В баню ходили вчера

Пол в бане . Материалы, используемые для этого

Раньше в процессе возведения банного строения полы чаще всего выполнялись из глины. Однако в современном обществе очень большое внимание уделяется комфорту. Поэтому глинобитное покрытие постепенно уходит в прошлое. А для изготовления полов бани обычно используются древесина или бетон.

Дерево является экологически безопасным материалом, считающимся наиболее гармоничным и традиционным покрытием пола бани. Оптимальными для банного строения породами считаются лиственница, пихта и кедр. Более дешевые варианты, но практически не уступающие с точки зрения качества — ель и сосна. В составе перечисленных пород имеются особые смолы, способствующие повышению срока службы пола в условиях бани.

По утверждениям специалистов хвойная древесина является более предпочтительным для пола в бане материалом, чем, например, дуб. Это связано с тем, что дубовый пол, обладающий массой преимуществ, имеет достаточно скользкую поверхность. Что в совокупности с большим количеством влаги чревато определенным риском для здоровья посетителей бани. Кроме того, хвоя обладает особым запахом, оказывающим расслабляющее и целительное воздействие на человеческий организм.

В последние годы все более популярным решением для бань является бетонный пол. Немаловажными преимуществами материала являются простота обслуживания и неподверженность действию влаги. Но обустроить его непросто. В частности, заливка бетонного пола должна выполняться с использованием специальных смесей самого высокого качества. Неверный подбор материалов может привести к быстрому разрушению покрытия из бетона. Что в свою очередь приведет к дополнительным финансовым расходам на его ремонт.

Выбирая материал напольного покрытия бани, важно понимать. Что любые ошибки и недочеты на стадии строительства, могут вылиться в серьезные проблемы и финансовые затраты в процессе эксплуатации. Надо тщательно продумать все нюансы, включая регулярность и временные рамки. Лето, зима или круглый год пользования баней и другие критерии.

Пол в бане и сложность бетонного устройства

Выполнение бетонного пола в бане является достаточно трудоемким и сложным мероприятием, в рамках которого следует соблюдать алгоритм действий. Так, в процессе обустройства бетонного пола бани следует правильно теплоизолировать подпольное пространство. В основном, бетон является значительно более «холодным» материалом, чем дерево. Многие владельцы бань принимают решение уложить на бетонное основание деревянный настил — в качестве финишного покрытия.

Наиболее практичным и удобным в использовании в помещении бани покрытием является керамическая плитка. Она прослужит намного дольше деревянных щитов. На сегодняшний день существует огромное разнообразие дизайнерских вариантов плитки. Поэтому баня может быть оформлена в любом стиле, включая и имитацию натуральной древесины.

Помимо поверхности пола, несколькими рядами керамической плитки можно облицевать нижние части стен по периметру помещения. В результате

существенно упрощается процесс уборки после посещения бани. Для предотвращения появления на плитке на полу и стенах плесени используют антисептик.

В случае строгого соблюдения технологии бетонное покрытие способно прослужить в течение многих лет без утраты своих характеристик.

Тонкости монтажа деревянных конструкций разных видов

С точки зрения технологии водоотведения, напрямую влияющей на сложность конструкции, покрытия из древесины подразделяются на протекающие и непротекающие. Протекающий банный пол является наиболее простой и финансово доступной конструкцией. Это настил из досок, между которыми предусмотрены зазоры, позволяющие выводить стоки непосредственно в грунт под банным строением. Такой пол не требует никакой дополнительной канализации, за исключением выполненной в подполе ямы для дренажа. А также не предусматривает теплоизоляции. В случае необходимости вместо дренажной ямы может быть установлен поддон, выводящий стоки в определенный канализационный резервуар.

Протекающий пол для бани проще всего построить собственноручно. А в случае необходимости можно без труда заменить поврежденные элементы или полностью отремонтировать покрытие. Учитывая отсутствие необходимости прибивать доски к лагам, элементы такого настила регулярно снимаются и выносятся наружу проветривания и подсушивания на улицу. Протекающие полы чаще выполняются в банях, возводимых в южных теплых регионах. Бывают также на дачах для использования только в теплое время года.

Читайте также:  Ожоги в турецкой бане

Система непротекающего пола значительно сложнее. При этом укладывается два ряда досок: в верхнем, расположенном поверх лаг, используется шпунтованная доска из сосны или лиственницы, и полностью отсутствуют какие-либо щели и зазоры. Нижний слой представляет собой черновую поверхность.

При укладке досок верхнего чистового настила предусматривается уклон в направлении точки сбора стоков, в которой они сливаются в септик или канализационную яму. Нижняя точка дощатого покрытия предусматривает отверстие, к которому подключается сифон, обеспечивающий слив сточных вод. Вместо этого отверстия по всей ширине конструкции может быть расположен лоток, устанавливаемый с уклоном в направлении точки сбора грязной воды.

Непротекающий пол бани относится к категории «сухих» и может быть дополнительно теплоизолирован.

Пол в бане его гидроизолирование и обеспечение безопасности

Для обеспечения максимальной защиты от образования плесени и продления долговечности банного пола важно позаботиться о гидроизоляции и соответствующей обработке покрытия еще на этапе строительства бани. Наиболее пристального внимания заслуживает именно гидроизоляция конструкции пола бани.

Место слива должно быть расположено в самой низкой точке, обеспечивая максимально эффективное удаление воды. Поэтому поверхность в бане обычно выполняется с определенным уклоном. Он делается или в одном направлении, или же от стен к центру помещения.

Прежде чем обрабатывать поверхность гидроизоляционным материалом, ее следует тщательно очистить от пыли и грязи. Затем надо нанести специальную грунтовочную смесь. Только после того, как грунтовка полностью высохнет, можно приступать к нанесению строительного гидроизоляционного материала.

Еще одним способом гидроизоляции бетонных полов является метод оклейки. Перед началом обработки на поверхность наносят несколько слоев специально подобранной мастики. Затем производят укладку рулонного изоляционного материала, поверх которого выполняется финишная отделка, такая как керамическая плитка. Дополнительно на плитку при эксплуатации кладутся деревянные решетки, они предотвращают скольжение ног. Но такие решетки требуют тщательного просушивания после каждого пользования баней.

Любой деревянный пол со временем подвергается гниению, особенно — в столь влажной среде. Избежать этого процесса невозможно даже с помощью дополнительной обработки, но отдалить его наступление можно. Учитывая, что строение бани предусматривает в процессе эксплуатации повышенный уровень температуры и влажности, что может привести к развитию вредных для здоровья плесневых грибков, антисептическая обработка древесины является очень важным мероприятием.

Для ускорения высыхания древесины при эксплуатации (после помывки) можно на этапе строительства как следует отшлифовать поверхность пола.

Какой пол в бане лучше сделать в парилке, помывочной, предбаннике, комнате отдыха

Строение бани может предусматривать несколько видов помещений, в каждом из которых может быть выполнено определенное напольное покрытие.

Также особое внимание следует уделить вентилированию, от которого напрямую зависит долговечность деревянной конструкции. Для удаления собирающейся под полом влаги, в частности, может использоваться поддувало установленной в бане печи-каменки.

Материал и конструкция пола выбирается в соответствии с назначением и особенностями конкретного помещения.

Чем можно покрыть деревянный пол в бане

При обработке деревянной поверхности пола бани очень важно тщательно все продумать и строго соблюдать последовательность выполнения действий. В противном случае качество поверхности только ухудшится, и напольное покрытие значительно быстрее станет непригодным для эксплуатации. Также при выборе материала покрытия деревянного пола бани не стоит обращать внимание на продукцию неизвестных и ненадежных производителей, не предоставляющих гарантии качества на свою продукцию. Результатом такой сомнительной экономии может стать значительно более дорогая полная замена всех элементов деревянной конструкции.

Читайте также:  Прокладка дымоход в бане

В рамках обработки и отделки деревянного пола бани сначала покрывают поверхность антисептическим средством, защищающим древесину от плесени, после чего выполняют финишную отделку поверхности, используя лакокрасочные материалы. Антисептические составы изначально предназначены для защиты натуральной древесины от плесени, действия влаги, вредителей и гниения. При выборе оптимального антисептического средства важно обратить внимание, чтобы препарат был предназначен именно для применения в банном строении.

При этом покрытия пола одним лишь антисептиком в случае бани недостаточно: в процессе пользования баней любые антисептические составы постепенно вымываются. В связи с этим поверх антисептического средства рекомендуется наносить на поверхность специальный лак, лучше всего — на водной основе.

Благодаря лаковому покрытию обеспечиваются следующие возможности

  • Повышение сопротивляемости пола действию влаги и предотвращение гниения, обеспечиваемое благодаря усилению действия антисептика.
  • Защита пола бани от механических и других повреждений.
  • Безопасность покрытия для человеческого организма.
  • Отсутствие вредных испарений под действием высоких температур.

Во многих случаях пол бани не только лакируют, но и окрашивают. Да и обеспечивая еще большее продление срока эксплуатации поверхности. Хотя специалисты рекомендуют по возможности воздержаться от окрашивания деревянного пола бани. Древесина в своей первозданном состоянии обеспечивает напольному покрытию возможность «дышать». Тогда как в результате окрашивания это свойство материала утрачивается. Более того, красящие вещества под действием высокой влажности начинают испаряться с деревянной поверхности. Особенно вынуждая людей, посещающих баню, дышать выделяющимися химическими реагентами и соединениями. Если все же принято решение применять красящее покрытие, при его выборе следует уделить особое внимание безвредности краски для человеческого здоровья, то есть полное отсутствие выделения токсинов, в том числе и под действием высокой температуры.

Обычно в помещении парной покрывать пол краской не рекомендуется вообще.

Покрытие пола в бане из бетона и других материалов

Различные помещения бани выполняют различные функции и эксплуатируются в разных условиях, поэтому пол различных зон может быть покрыт разным материалом. Не только деревом, но и кафельной плиткой или бетоном. Так, в случае бассейна и раздевалки чаще всего используются бетон и кафель. При этом бетонное напольное покрытие бани также требует проведения дополнительной обработки, выполняющей следующие функции:

  • продление срока эксплуатации бетонного пола бани;
  • повышение прочности покрытия и его устойчивости к истиранию;
  • предотвращение накапливания грязи и пыли.

Покрывать поверхность защитной пропиткой можно не только в случае только что выполненной укладки. Но и в случае давно эксплуатируемого покрытия. Используемые для обработки бетонного напольного покрытия бани антисептические смеси делятся на две категории.

  • Неорганические, обеспечивающие повышенную защиту поверхности от воздействия химических реагентов и веществ.
  • Органические пропитки, имеющие полиуретановую, эпоксидную или акриловую основу. Оказываясь на бетонной поверхности пола бани, подобная пропитка начинает постепенно проникать в микропоры материала, приводя к повышению его прочности, устойчивости к влаге и химическим воздействиям. Оптимальной с точки зрения соотношения стоимости и функциональности при этом можно считать пропитку на полиуретановой основе.

Самостоятельное проектирование и обустройство полов в помещении бани — вполне посильная и решаемая задача даже в отсутствие специализированных навыков и познаний. Главное — учитывать основные моменты и рекомендации, условия эксплуатации бани и особенности того или иного материала покрытия. В случае соблюдения всех особенностей баня на протяжении многих лет будет радовать вас и ваших родных и друзей теплом, комфортом и легчайшим паром!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5f5e266110fd2d4143c984a1/nadejnyi-i-komfortnyi-pol-v-bane-kakim-on-doljen-byt-instrukciiaobzor-materialov-5fa175e4feef0b1a8135708b

Оцените статью
Про баню