Что по русским обычаям брали с собой в новую баню

Кто должен мыться первым в новой бане

Что по русскому обычаю брали с собой в новую баню?

Слово из 4 букв.

Поход в новую баню был для наших древних предков событием значимым. Для того чтобы процесс мытья прошел гладко, они пытались задобрить банщика. Ведь только он мог обеспечить людям и хорошее самочувствие, и чистый пар, и отличное настроение. Славяне несли банщику в качестве подарка хлеб и соль, надеясь на качественное обслуживание.

Ответ: хлеб.

В древние времена появилась «банная» примета которой придерживаются верующие люди и в наше время, эта примета в действии такая: когда идут в новую только построенную баню парится обязательно берут с собой хлеб, суть в этой примете какова: «хлебом задобряют банщика что бы хорошо отдохнуть в бане с лёгким паром, этот хлеб замачивают в воде для опрыскивания камней, готовой водой когда хлеб полностью растворится опрыскивают камни что бы пахло хлебом и банщик учуял этот запах».

Банные приметы

Опубликовано: Liuda · 6 июня 2019

Нет места более расслабляющего и более таинственного, чем баня. Здесь многое неведомо простому человеку. В бане, как подметили еще наши предки, нет ничего случайного. Все, от первого шага до последнего, имеет свой смысл. В банный день судьбу наперед узнать можно и от многих бед защититься.

Будьте осторожны в бане

* Наши предки справедливо считали, что нельзя строить баню на месте сгорев­шей, иначе, моясь, есть риск угореть до смерти. Угарный дух и через годы с пепе­лища не выветрится, а значит, в кого-то однажды и угодить может.

* Плохой приметой считается выме­сти пол в бане использованным в парной веником. Таким образом из бани может уйти легкий пар, а на его место прийти тяжелый, одурманивающий.

* Чем чаще вы используете баню не по назначению, например, стираете в ней, тем труднее вам будет ее натопить или поддерживать в ней нужную темпе­ратуру.

* Если женщине в понедельник в бане вымыться, то есть риск с волосами рас­статься.

* Свои запреты есть и на посещение бани в неурочный час. После полуночи мыться — нечисть увидеть можно. Осо­бенно опасно, если полуночные помывки приходятся на полнолуние, когда банная нечисть особо рьяна. Тут уж хочешь не хочешь, а вероятность такой встречи многократно увеличивается.

* Банным веником нельзя более од­ной бани хлестаться, так как на использо­ванный банный веник порчу навести мо­гут. Кто его повторно возьмет, тот от этой порчи и пострадать может.

* Пьяным банный порог переступать не стоит. Кто этот запрет нарушит, тот ри­скует на свою семью беду накликать. Так как банный дух попытается отомстить за такое неуважение к себе.

* А коль случится расчихаться в бане, то есть риск скоро пострадать от проис­ков драчуна и дебошира. Попросту гово­ря, кто-то в ближайшее время чихнувше­го побить может.

* Плохо, если, идя в баню, вы мыло за­были. Это может быть предвестием боль­ших трат или потерь, которые могут слу­читься в ближайшем будущем.

* Не следует на пороге в бане сидеть, есть риск скоро овдоветь или свою вто­рую половинку сопернику или соперни­це уступить.

* Громко разговаривать по телефону как в бане, так и в ее современных ва­риантах (душевая кабина, ванная, сауна), — рисковать получить во время мытья травму. А кто в бане плюет или матом ру­гается, может умом ослабеть. Так что луч­ше от этого воздержаться.

* Если во время нахождения в бане вылить на себя грязную воду, то можно стать мишенью для сплетен и пересудов. Причем чаще всего — беспочвенных. По­этому после помывки воду обязательно выливать в пол, а ополаскиваться чистой.

Читайте также:  Отделка стен талькохлорит в бане

* Если петух в баню забежит, то там скоро может пожар случиться. Беда тем, у кого в бане бочка или другая емкость для воды потечет. Это может быть предвести­ем скорых материальных проблем.

Счастливые приметы в бане

* В бане печь задымит — к добрым ве­стям, которые не заставят себя ждать. А коль камень в каменке треснет — приезда дорогого гостя ждать стоит.

* Хорошей приметой считается и слу­чившийся в банный день дождик. Он, как правило, предвещает обильный урожай в текущем году.

* Если во время мытья в бане случит­ся неожиданно поскользнуться, то мож­но рассчитывать на то, что скоро жизнь к лучшему переменится.

* Случится в новой, только что отстро­енной бане помыться — с серьезной про­блемой легко справиться доведется или вопрос непростой решить.

* А если о банный косяк или притоло­ку головой удариться, то скоро сбудется давнее желание или случится неожидан­ная радость.

* Попариться в бане веником, по­даренным хорошим человеком, — быть успешным и удачливым в делах. А вооб­ще получить в подарок банные принад­лежности — к обеспеченной жизни.

* В парилке холодной водой обдаться — снять груз с души, избавиться от давних переживаний и забот.

* Считается, что мыть истопленную баню и только потом в нее мыться от­правляться — в жизни бед не знать. А еще люди не будут против такого человека черные дела замышлять.

* Из всех дней недели самыми удач­ными для посещения бани считаются чет­верг и суббота. И если именно в эти дни в бане мыться, то обязательно здоровья прибавится.

* А коль банный лист к телу прицепит­ся, то стоит рассчитывать на прибыль и возврат старых долгов.

* Женщина будет необыкновенно хо­роша собой, если попарится веником, срезанным и связанным в полнолуние. Он стройности и привлекательности при­бавляет.

* Девушка жениха сыщет и скоро за­муж выйдет, если в банный день не поло­тенцем, а своим платьем (халатом) лицо вытрет. Судьбоносная встреча не заста­вит себя ждать, если молодой человек или девушка на пороге парилки на пра­вую ногу споткнутся.

* Дорога обязательно будет удачной, если вечером, накануне отъезда, попа­риться в бане. В таком случае считается, что человек со всеми грехами расстался, а такому Всевышние силы всегда готовы помогать.

* Если в доме в укромном месте бан­ный обмылок спрятать, то в нем никог­да ни клопы, ни тараканы не заведутся. Даже моль никогда не появится в таком жилище. Так что обмылок, взятый из бани, можно положить и в платяной шкаф, в ко­мод в кладовку.

* В доме, где в кладовой или на чер­даке банные веники хранятся, домовой хозяевам во всем помогать станет и под­сказки посылать.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kto-dolzhen-mytsya-pervym-v-novoy-bane/

Что по новому обычаю брали с собой в новую баню

Что нужно брать в баню??

Пятница, впереди выходные и есть возможность сходить в баню! Если вы идете в баню первый раз, то возникает вопрос «Что взять с собой в баню» да и вообще вопрос для всех «Что нужно брать в баню?»

Что нужно взять с собой в баню?

1) Конечно же запасное нижнее белье и носки, тут все логично, когда Вы выходите из бани Вы чисты, и надевать надо все чистое.

2) Полотенце, 2 шт. Одно для обтирания, второе для того, чтобы положить на полок в парилке для Вас. С полотенцем есть пару нюансов. Советую брать полотенце махровые, они мягкие и не смогут травмировать распаренную кожу, вафельные тут не годятся. Так же не советуют вытираться полотенцем сразу же как вышли из парилки или теплого душа, не надо раздражать кожу лишний раз.

3) Шапочка. Шапочку совету всегда иметь свою. Стоит она в магазине 100-250р. Но исключается возможность заразится какими-либо паразитами. Хоть в бане и говорят, что пар убивает всех микробов, после чужой шапки, я один раз долго от перхоти избавлялся.

5) Мочалка. Тут предпочтение отдается конечно же натуральному. Синтетика вообще не дружит с баней. Отличные мочалки из крапивы, пользуюсь уже как 3 год, нареканий не имею к ним.

6) Мыло. Лично я советую для начала остановится на простом белом без всего, либо банное, либо дегтярное. Стоит кусок мыла 20-30р и как бы проблем с ними никогда не было.

Читайте также:  Строить баню на даче из кирпича

7) Банный веник. Тут выбора много. Говорю коротко. Если берете с магазина, то обратите внимание на лист и дату заготовки. Нормальные месяцы заготовки июнь июль. Дальше лист теряет свой вид. Про лист: он должен быть хорошего бледно зеленого цвета, без каких-либо коричневых желтых и других цветов пятен. Так же веники продают в самих банях или с рук можно купить. Тут правило просто. Осмотрели, если вид хороший встряхнули с одной стороны и с другой. Если у пало меньше трех листков, значит веник собран правильно.

8) Если идете в общественную баню и думаете, что взять поесть, то просто возьмите яблоко, лучше него я ничего не знаю))

9) Чай. Хорошо зарекомендовал себя липовый цвет или ромашка. Все эти травы продаются в аптеках в виде травяных сборов, стоят 50-75рублей за 50 грамм.

10) Хорошее настроение! Этот пункт думаю самый важный. Тапки можно забыть, чай не попить, мыло попросить у товарища, но вот без настроения в бане вообще делать нечего)))

Ну вот и рассмотрели мы с вами о необходимых предметах. Конечно это не полный список, но как по мне он основной. Если кто то, что-то хочет добавить, пишите в комментариях, я буду этому очень рад!

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь и поставьте лайк, что бы не пропустить новые статьи!

Что по русскому обычаю брали с собой в новую баню?

Слово из 4 букв.

Поход в новую баню был для наших древних предков событием значимым. Для того чтобы процесс мытья прошел гладко, они пытались задобрить банщика. Ведь только он мог обеспечить людям и хорошее самочувствие, и чистый пар, и отличное настроение. Славяне несли банщику в качестве подарка хлеб и соль, надеясь на качественное обслуживание.

Ответ: хлеб.

Насколько мне известно, в старину при первом посещении новой бани обязательно несли с собой хлеб. Считалось, что таким образом, можно задобрить банщика. Кроме того, хлеб замачивали в бадье и этой водой брызгали на камни, чтобы в бане был хлебный дух.

В древние времена появилась «банная» примета которой придерживаются верующие люди и в наше время, эта примета в действии такая: когда идут в новую только построенную баню парится обязательно берут с собой хлеб, суть в этой примете какова: «хлебом задобряют банщика что бы хорошо отдохнуть в бане с лёгким паром, этот хлеб замачивают в воде для опрыскивания камней, готовой водой когда хлеб полностью растворится опрыскивают камни что бы пахло хлебом и банщик учуял этот запах».

Раньше традиции и обычаи несколько отличались, так же и в этом вопросе:

раньше в баню брали ХЛЕБ, хотя сейчас, это вряд ли придет в голову кому-либо.

Наверное. многие отвечающие сразу же предположили, что речь в вопросе идет про веник или же тазик для воды. Но количество букв, я думаю, остудило их пыл и потребовало более глубокого изучения этого вопроса.

ХЛЕБ, он был для Банника.

Еще со времен древних славян, во время первого посещения новой, только что построенной бани, народ брал с собой хлеб и соль, которыми хотели подкупить банника, чтобы он их не сильно парил, сделал чистый пар и избавил от угара.

Когда первый раз шли в новую баню, брали с собой хлеб и соль, это предназначалось для банника, дабы задобрить его, что бы пар был чистый, не было угара. Так же при первой топке новой бани закапывали под порогом задушенного черного петуха или курицу.

Поскольку без бани купание было «черным», потому проблемы чистоты были весьма актуальны. При приходе в новую баню, надо было задобрить банщика: чтобы пар был обильным, чтобы прием был достойным. Поэтому считалось, что надо понести хлеб с солью.

Правильным ответом на вами заданный вопрос думаю будет- ХЛЕБ. Для чего же брали хлеб в новую баню?

Читайте также:  Раздвижные двери для парилки

А делали это что бы банщик (банный дух) не шпарил кипятком, не раскалывал камни в печке и не «стрелял» ими в людей, другими словами что бы задобрить банного духа.

Существует рецепт Арины Родионовны. Для приготовления необходимо взять: 2 стакана пшеничной муки, 4 яичных разделенных желтка и белка, 100 гр. сливочного масла, 30 мл. кислого молока, свекольный сок. В муку добавляем хорошо перетертые яичные желтки, добавляем масло и молоко, пока тесто не станет жидким, добавляем белки и вливаем немного свекольного сока для придания розового цвета. Блинчики получаются пышными, пальчики оближешь! Подавать блинчики нужно с крыжовенным вареньем.

Традиционно, черный платок не похороны надевают близкие родственники усопшего женского пола (ну это естественно, мужчины платок не носят), обычно это вдова, мать, сестры, дочери усопшего. По желанию черный платок могут надеть близкие подруги или любовница, если таковая была и она придет на похороны.

«От начатков теста вашего возносите лепешку в приношение… От начатков теста вашего возносите Б-гу приношение во все поколения ваши» (Бемидбар, 15:20-21)

Сегодня нет в Иерусалиме Храма,и коэны не служат в нем. Но в еврейском народе ежедневно в утренней молитве читают отрывке о Храме, изучающие Тору учат подробно устройство Храма. И в память о Храме, в знак того, что не все принадлежит еврею, отделяют кусочек теста.

Русская деревенская баня: традиции, мифы, поверья и обряды

«Постничай по середам, ходи в баню по субботам, все в свое время.»

(русская народная поговорка)

По суевериям крестьян, раньше нельзя было упоминать дьявола или черта всуе, вот вместо того, чтобы послать кого-то к черту, говорили «иди в баню!».

В старину верили, что Банник благоволит больше женщинам, чем мужчинам, а тем более пьяницам. В древности женщины рожали исключительно в бане. И тут исконный обитатель русской деревенской бани проявлял себя уже не как злобный дух, а как дух-охранитель своего банного «царства» и его хозяев-людей. Будущая роженица переселялась за три недели до родов в баню, где Банник оберегал ее от посторонних духов и непрошенных гостей. Но в то же время, будущую мать не оставляли ни на минуту одну, при ней постоянно находился кто-нибудь из родственников. Все таки «Хозяину» до конца не доверяли и всегда побаивались.

Если глава семейства хотел особенно задобрить Банника, то он приносил в дар ему черную курицу и, не ощипывая ее, душил (не резал!), а потом закапывал под порог бани.

Перед тем, как затопить баню, у Банника было принято спрашивать разрешения: «Банный хозяин, позволь баню истопить!», повторяя просьбу три раза и только после этого приступали к истопке. А закончив помывку, следовало во время выхода из бани поблагодарить «Хозяина».

Много веков наши предки на Руси мылись в русской деревенской бане, любили баню, лечились и очищались в ней не только телом, но и душой. У каждого в квартире теперь есть ванна с горячей и холодной водой, а у кого-то и джакузи, и современная душевая кабинка. Но ведь что-то тянет современного человека принять омовение именно в бане, а не в банальной ванне! И растут, как грибочки, на загородных участках горожан многочисленные и разнообразные бани из срубов, где отдыхают душой после трудовых будней уставшие горожане.

Для тех, кто не имеет опыта «общения» с русской баней, следует взять на заметку несколько премудростей.

— Если в бане стоит затхлый спертый дух, то от него можно избавиться, если выплескивать на раскаленные камни ковшиком с разбавленными в воде несколькими каплями нашатырного спирта, а потом хорошенько проветрить баню.

— В бане категорически запрещается употреблять алкоголь. Большое количество жидкости употреблять тоже не рекомендуется. Лучше пить отвары из трав или зеленого чая, небольшими глотками и маленькими порциями.

— Для гармонии Инь и Янь (и не только!) лучше, когда в баню ходят разнополые посетители…

— Нельзя ходить в баню на сытый переполненный желудок. Голодным же тоже мыться не комфортно. Лучше всего идти в баню, слегка перекусив овощами или фруктами.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-po-novomu-obychayu-brali-s-soboy-v-novuyu-banyu/

Оцените статью
Про баню