Что сделал хам сын ноя

ПРОКЛЯТИЕ ХАМА

Ной начал обустраивать жизнь семьи в новом мире. Началась обыденная жизнь, с ее заботами и трудностями.


Сим, Хам и Иафет. Художник Джеймс Тиссо

Быт.9:18. Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет .

Согласно наиболее принятому толкованию, имя «Сим» значит «Имя, слава, знак, помета», отсюда – вообще «имя»;
имя «Хам», значит «горячий, жгучий, черный, темный, смуглый»;
имя «Иафет» означает «распространение, распространит (Бог)».

Не каждый знает имена Сима и Иафета, а вот Хам известен практически каждому современному человеку. Впрочем, как имя нарицательное, а не как имя собственное.
То есть, Хамом в наше время называют тех людей, которые ведут себя вызывающе по отношению к окружающим .

Хам родился за 100 лет до Всемирного Потопа, от которого он вместе с женой, отцом и братьями спасся в ковчеге.
Согласно Библии Хам повел себя, прямо сказать, неблагопристойным образом во время случая, произошедшего с отцом его Ноем.

А произошло следующее:
После потопа Ной начал возделывать землю и насадил виноградник.

«И выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем. «

Следует отметить, что допотопное человечество было знакомо с виноградом, но совершенно не было знакомо с употреблением вина.
Удивительное свойство виноградной лозы, впитывающей воду своими корнями и солнечный свет своими листьями, и превращающее их в сок своих плодов. Вино получается из виноградного сока естественным брожением, достигая при этом крепости около 12 градусов. Естественным означает, что если виноградный сок какое-то время постоит на солнышке, он начнет бродить, превращаясь в вино.
Мы знаем, что «Ной был человек праведный и непорочный», и опьянение, вызванное употреблением вина или перебродившего сока, явилось полной неожиданностью для самого Ноя. Легко могло случиться, что он, не зная силы и действия вина, выпил его больше, чем бы это следовало, и захмелел.

Все бы ничего, но случилось так, что в шатер зашел сын Ноя Хам.

А он в это время зашел в шатер и увидел отца своего, скажем так, в неприглядном виде.
Есть предположение, что в шатер сначала забежал Ханаан, внук Ноя и сын Хама, который и сообщил об увиденном отцу своему.
Пишет об этом и святитель Филарет: «Ханаан. первый увидел наготу своего деда и сказал об том отцу своему».

Принято считать, что Хам не промолчал и не скрыл увиденное, а посмеялся над спящим отцом, рассказывая братьям про наготу отца своего.
Можно предположить, что рассказ Хама братьям вряд ли был очень лестным для Ноя. Скорее всего, он содержал насмешку, но никаких подробностей нам Библейские тексты не сообщают.


Ной делает вино. Хамов грех. Мозаика

А Хамом двигало не любовь и уважение к отцу своему, а желание унизить отца в глазах других.
Если бы это были любовь и уважение, не промолчать ли надо было? Будь его сердце чистым, любящим, лишённым зависти, не принес ли бы он тайно от других покрывало, чтобы скрыть наготу того, кого любил и уважал, от глаз братьев своих, чтобы и они неожиданно не оказались в неправильной ситуации, в которой он сам оказался?

А Сим и Иафет не поддержали Хама:
Быт.9:23. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли [задом] и покрыли наготу отца своего;лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего».
Своими действиями они не поддержали брата, не упрекнули и не поразили его, а, услышав рассказ Хама, озаботились, как бы скорее исправить случившееся с Ноем и сделать все , что требовалось для чести родителя.


Ной проклинает Хама. Художник Гюстав Доре

Поступок Хама привел к серьезнейшим (для дальнейшей истории человечества ) последствиям.

Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему».


Хам зовет братьев. Мозаика. Италия. Венеция. Собор Святого Марка; XI в.

Мы знаем, что общество в те времена было патриархальным. Патриарх, т. е. глава рода, имел над своими детьми и их потомками неограниченную власть, принадлежавшую впоследствии царю; он был в то же время священником, который приносил жертвы, и пророком, как хранителем истинной религии и провозвестником будущих судеб.


Ной проклинает Хама. Художник И.Ксенофонтов

Поэтому сказанное Ноем своим сыновьям имело пророчествующее и решающее значение для судьбы их потомков. Хам за его непочтение к своему родителю и патриарху был проклят в лице своего сына Ханаана; Сим благословлен как представитель истинного благочестия, а Иафету предсказано необычайное распространение на земле, и обоим им Ханаан отдан в рабство.


Фреска «Опьянение Ноя». Сикстинская капелла. Италия. Микеланджело Буонаротти (1475-1564)

В своём пророчестве Ной почему-то не сказал «проклят Хам». Хотя именно Хам повёл себя недостойным образом. Ной перенёс проклятие на сына Хама и своего внука – Ханаана. Святые отцы позже объясняли, что наложив проклятие не на Хама, а на его первенца Ханаана, Ной избавляет от наследования проклятия всех остальных сыновей Хама, которых у него было четыре: Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан, а также избегает налагать проклятие на того, кто в числе прочих вышедших из ковчега сподобился получить благословение Божие.


Фреска «Опьянение Ноя». Сикстинская капелла. Италия. Микеланджело Буонаротти (1475-1564)

. И оттуда рассеял их Господь по всей земле (Быт.11:9)

Считается, что от сыновей Ноя пошли народы:
— от Сима (Shem) – семиты: негры, евреи и арабы.
— от Хама (Ham) – хамиты, обитатели африканского севера: негры, египтяне, суданцы, берберы.
— от Иафета (Japheth) — европейцы (индоевропейские народы).


Джером Сабле. Опьянение Ноя

Согласно Библии, сыновьями Хама были Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан.
Иосиф Флавий полагает, что за именем Хуш скрываются эфиопы, Мицраим — египтяне, Фут — ливийцы (мавры), а Ханаан — доеврейское население Иудеи .

Следует сказать, что потомки Ханаана были умерщвлены и обращены в рабство евреями при Иисусе Навине, во время завоевания им земли обетованной (Нав. 9:23). Не раз и еще, в особенности при Давиде и Соломоне, хананеи испытали на себе тяжелую руку потомков Сима и послужили им (3Цар. 9:20–21). А другие отрасли хамитов – финикияне и в особенности ефиопляне были покорены племенами Иафета – персами, греками и римлянами. Так что пророчество Ноя сбылось полностью.


Расселение потомков Хама, согласно европейской средневековой карте

Среди более отдаленных потомков Хама были жители Ниневии, так раздражившей Господа своими грехами, что он послал к ним пророка Иону с грозным предупреждением. Были филистимляне, из среды которых вышел, кстати, великан Голиаф, побежденный будущим царем Давидом и сделавшийся с тех пор олицетворением какого-то огромного и с виду неодолимого зла. Населяли хамиты и города Содом и Гоморру, тоже ставшие впоследствии именами нарицательными, обозначающими крайние степени порока.

Источник статьи: http://prajt.livejournal.com/86861.html

Сыновья Ноя. Будущее в трех словах

«От них распространились народы по земле после потопа». Быт 10:32

Восемь человек впервые за год встали на твердую землю. Воды постепенны убывали и ковчег пристал где то в Араратских горах, тем самым окончив годовалое блуждание в волнах безбрежного океана. Птицы, звери, все кто находился на борту спасительного судна наконец то вырвались на свободу. Восемь человек стояли и обозревали, в каком состоянии пребывала суша. Малоприятное зрелище открылось им. Искореженные деревья, огромные пропасти, высокие горы, которые ранее радовали глаз, теперь превратились в неприступные крепости всем своим видом пугая и навевая неприятные воспоминания о прошедшей катастрофе. Что то изменилось и в самом климате, ранее умеренный, он изменился, повеяло холодом и надвигающейся зимой. При наводнении сила бури была такой мощной, что как утверждают ученые, ось Земли немного изменилась, что привело к появлению смены времен года. Пошли дожди, стало неуютно и тоскливо.

Человеческий род опять находился на заре своего существования. Этим выжившим предстояло населить планету, привести все в порядок, засеять поля, вырастить урожай и дать надежду будущим поколениям. Они начали с обращения к Богу. Благодаря Его за спасение, они вознесли мирную, хвалебную жертву и получили ответ. Бог пообещал никогда более не наводить воды потопа на землю и в знак обетования на небе появилась радуга, как знамение примирения.

У Ноя было три сына. Сим, Хам и Иафет. Спустя какое то время, Ной вырастил виноград и отведал вина от плодов его. Опьянев, он уснул. Хам средний сын, заметил, что отец спит в шатре обнаженный, пошел и рассказал братьям своим всем своим видом выражая непочтение и насмехаясь над ним(термин «хамство» произошел как раз в связи с этим случаем). В глубоко патриархальном обществе это было недопустимо. Братья накрыли отца покрывалом и вышли из шатра, пряча свои глаза и никоим образом не оскорбив его достоинства.

Ной узнал о том, что сделал его сын и произнес одно из удивительных пророчеств.

» проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен ГОСПОДЬ Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему . Быт 9:25-27

Итак. Три главных слова которые характеризуют всю дальнейшую жизнь потомков сыновей и поколений населивших землю на многие тысячи лет вперед. Хамитам уготована незавидная участь — рабство. Симитам — благословение Божье. Потомкам Иафета — плодовитость и некое участие в благословениях Сима.

Проклятие коснется четвертого сына Хама — Ханаана. Его потомки целиком ощутили на себе пророческую речь Ноя. При Исходе, население ханаанских земель было почти целиком уничтожено, остальные стали заклятыми врагами израильтян и несли в целом незавидную участь. Платили дань и были в покорности у еврейских царей. Остальные поколения народившиеся от Хама, заполонили земли северной Африки, Египта и некоторых частей востока, таких как Ассирия, Сирия, построив города, они были какое то время на пике развития, но постепенно исчезли с арены истории. Стоит обратить внимание на ту деталь, что Ной начинает свою речь с Хама ,говоря о рабстве и в целом незавидной участи, тем не менее, Египтяне — так же отпрыски Хама, добились довольно больших высот и находились какое то время впереди планеты всей.

Следующим идет Сим. Старший сын Ноя, ему принадлежит благословение и все преимущества первородного сына. Ему уготовано стать родоначальником божьего народа, от него произойдет Авраам — праотец еврейской нации, и в конечном итоге через его потомков на землю придет Мессия.

Иафет — третий сын, младший. «вселится в шатры Симовы» другими словами, он будет иметь какую то часть или причастен к благословениям первородного. Проповедь апостолов как мы знаем имела наибольший успех именно у потомков Иафета. Греков, римлян, народов населивших Европу и Азию. Россия так же входит в это число. Христианство принесло с собой исполнение слов.

Вот такими штрихами, Ной обрисовал будущее своих детей и их отпрысков. Человеческий род постепенно распространился по всей земле. Ноевы слова исполнились в точности. Сегодня на арене истории главенствуют потомки Иафета. Но не будем забывать, история окончится Пришествием Сына Божьего. Вот тогда и исполнятся в полной мере слова патриарха «вселится в шатры Симовы» и это коснется абсолютно всех ожидающих наступления этого дня.

(изображение используется из открытых источников: яндекс — картинки)

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/librarian/synovia-noia-buduscee-v-treh-slovah-5e061a71b477bf00afadf84f

Почему сын Ноя по имени Хам стал прородителем всех хамов

Для начала выясним, кого же на Руси называли хамом.

Познакомимся с определением «ученых мужей» словесности:

Ожегов: Грубый и наглый человек.

Ушаков: Презренный человек, лишённый достоинства. (такими на Руси являлись люди низшего сословия по типу сегодняшних бомжей).

Даль: Бранный ярлык холопов, лакеев, слуг. Подлый народ низкого сословия.

А теперь обратимся к библейским сказаниям:

Ной со своими сыновьями, женой и невестками пережил потоп. Бог проявил благосклонность к патриарху за его непорочность.

Когда они вышли из ковчега, их взору открылась чистая Земля. На ней росли плодоносящие деревья и кустарники. Ной стал земледельцем. Он выращивал виноград. Также делал вино. Однажды, в жаркий вечер, выпив вина, Ной уснул обнажённым в своём шатре.

Один из его сыновей зашёл зачем-то к нему. Хотя без разрешения и без стука войти к старшему и сегодня на Востоке считается наглостью. Но и это ещё не всё. Увидев отца обнаженным, сын стал презирать его в своём сердце. Выйдя из шатра, он рассказал и другим о комичной (по его мнению) сцене в шатре. Вероятно наглец хотел, чтобы его братья и их жёны тоже посчитали отца посмешищем. Но братьев возмутил поступок Хама. Они взяли накидку, зашли спиной к Ною в шатёр и прикрыли его наготу.

Узнав о поступке Хама патриарх рассердился. Он предрёк, что потомство наглеца будет самым низким сословием среди предков Сима и Иафета (другие сыновья Ноя).

Возможно по этой причине на Руси людей низшего сословия и поступающих нагло называют хамами. Также ими являются и все те, кто не уважает родителей.

Такова библейская история появления хамов на земле.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/palitra/pochemu-syn-noia-po-imeni-ham-stal-proroditelem-vseh-hamov-5c6bfa3be8db0200aeec87b4

Читайте также:  Срубовая баня с террасой
Оцените статью
Про баню