Что сделать в бане на мансарде

Как отделать мансарду в бане

Все более популярным становиться строительство бань дачном участке. И наверное в наше время, даже те, кто раньше не являлся особым любителем попарить, задумывается о том, чтобы соорудить небольшую баню на собственном участке, да желательно с мансардой. В статье вы сможете прочитать о том, как отделать мансарду в бане.

Проекты бань и материалы для их возведения отличаются большим разнообразием. По вашим предпочтениям можно построить баню каких угодно размеров, используя при этом традиционные брус, сруб, камень, кирпич или же выбрать современные материалы новаторских технологий. Если площадь вашего участка не позволяет устроить баню «с размахом» или вы несколько стеснены в финансовом плане, превосходным решением станет строительство мансарды в бане и вопрос о том, как отделать мансарду в бане.

Мансарда над баней может быть большей по площади

Преимуществ у такой двухэтажной конструкции множество. Значительно экономятся расходы на строительные материалы и работы, уменьшается площадь земли, занимаемая хозяйственными постройками, к вашему жилому пространству добавляется ещё одно помещение, которое можно использовать в разных целях.

Как правило, мансарда над баней служит комнатой отдыха после водно-оздоровительных процедур. В зависимости от ваших предпочтений здесь можно обустроить бильярдную, игровую комнату, маленький оазис для релаксации и др. Второй этаж бани также легко преобразуется в жилое помещение, и в случае приезда нежданных гостей, вы сможете предложить им комфортно расположиться в мансарде.

Строительство мансарды в бане

Обустройство этажа под крышей может быть выполнено одновременно со строительством бани в целом, когда в проекте заложена такая планировка, вполне реально достроить мансарду над уже существующим домом, а можно переоборудовать под жилое помещение чердачное пространство.

Как правило, для строительства мансарды используют те же материалы, что и для возведения бани в целом. В этом случае теплоизоляционные характеристики стен первого и второго этажа аналогичны и не требуют каких-либо специальных добавлений. Вполне возможно, что подкрышной этаж будет создан из другого материала. Тогда непременно нужно позаботиться об обеспечении для мансарды соответствующей тепло – и гидроизоляции.

Для постройки дополнительного помещения над баней используют один из трех вариантов. При первом достраивают боковые стены в высоту, второй возможен при планировке специальной формы крыши, в третьем варианте переоборудуют и утепляют чердачное пространство.

Над баней из сруба или бруса обычной, прямоугольной планировки, возведение мансарды требует наименьших затрат труда. Если второй этаж будет использоваться круглогодично, и по площади приближаться к полезной площади первого, то после укладки межэтажного перекрытия с лестничным проемом, достраиваются стены помещения на высоту 1-1,2 м. После возводятся фронтоны и внутренние несущие стены, с соблюдением обычных правил строительства.

Поскольку баня – строение специфическое, обязательным условием для мансарды является тщательное обустройство изолирующих влагу, пар и тепло межэтажных и стеновых прослоек. И конечно, нужно позаботиться о правильной вентиляции и подведении технических каналов к мансардной комнате. Соблюдение всех этих условий в дальнейшем сделают эксплуатацию мансарды максимально комфортной. Предотвратят образование наледи и сосулек на крыше, а также возникновение излишней сырости в комнате, значительно продлят срок службы постройки.

Читайте также:  Полка баня сауна липа

Когда стены мансардного этажа бани готовы, производится монтаж крыши. Дополнительная гидро- и теплоизоляция для кровли так же обязательна.

В крыше мансарды верным решением станет обустройство окон

По своему желанию в полотне крыши мансарды можно сделать окна. Если вы планируете более сложную конструкцию мансарды, с балконом, лоджией или ломаной крышей, проектировка их должна быть тщательно проработана ещё на начальном этапе строительства.

Утепление мансарды

Перед работами по утеплению мансарды необходимо убедиться, что все несущие конструкции были в порядке. Всевозможные изъяны и щели нужно законопатить паклей или заделать монтажной пеной.

Утеплить мансарду можно наружным, внутренним и внешним способами. В каждом из них есть свои преимущества и недостатки. Выбор варианта утепления мансардного этажа бани своими руками в основном зависит от способа её строительства.

Наиболее целесообразным считается утепление мансарды наружное, когда теплоизоляционная прослойка закладывается в стены и перекрытия основной конструкции. Но такой способ возможен только при одновременном строительстве всего здания.

Изоспан служит надежным теплоизолятором для мансарды

Можно сделать теплоизоляцию внутри мансардного помещения. Остерегаться в этом случае следует возникновения парникового эффекта. Следовательно, данный вариант требует оборудования на втором этаже бани надежной вентиляционной системы и дополнительной гидроизоляции между этажами.

Если утеплять мансарду снаружи, то делать это надо с одновременным утеплением всей бани. При этом способе микроклимат в комнате на втором этаже наиболее соответствует её предназначению.

В качестве теплоизоляционного материала используют листы пенопласта, минеральную вату, изоспан или теплофон с алюминиевой фольгой. Использование современного высокотехнологичного материала, теплофон, дает дополнительные преимущества. Поскольку выпускается он с одно- или двухсторонним алюминиевым покрытием, то любые тепловые лучи легко отражаются от его поверхности. К тому же теплофон нет необходимости покрывать сверху светоотражающей пленкой, что экономит ваши средства.

Поверх утеплителя накладывают гидроизоляционную пленку

Поэтапная отделка мансарды в бане предусматривает последовательное наложение на несущие стены и потолок-крышу помещения светоотражающей пленки, утеплителя, гидроизоляционного материала и, в завершение, декоративных отделочных панелей.

Отделка мансарды в бане

Прежде чем решать, как отделать мансарду в бане, нужно определиться какова будет её планировка. Возможно, вы захотите разделить пространство на отдельные уголки, оборудовать ниши, разместить встроенные элементы интерьера. Тогда перед заключительной отделкой установите все необходимые перегородки и добавочные детали.

Если вы построили мансарду в бане своими руками, то она скорее всего служит комнатой отдыха или жилым помещением. Обязательно последите за прочностью межэтажного перекрытия и надежность несущих стен.

Лестницы могут быть выполнены под различным углом подъема, из разных пород древесины, расположены в различных уголках первого этажа бани.

Лестница на мансарду в бане

Лестница из липы на мансарду в бане

Во избежание травматизма, лестница на мансарду делается пологой, с достаточно широкими ступенями, чтобы человек в расслабленном после парилки состоянии, случайно поскользнувшись, не упал с неё. Сделать лестницу удобной и максимально безопасной не так уж и просто, так как здесь требуются определенные инженерные навыки. Но приложив максимальные усилия и терпение, вы сможете сделать лестницу на мансарду в бане самостоятельно. Выбор материала изготовления, угла подъема, дизайна и огораживающих ограждений можно сделать самому или воспользовавшись советом мастера.

Читайте также:  Бани проекты из кирпича или из бревна

Отделение комнаты наверху бани с перилами лестницы

Перила на лестнице обеспечивают безопасность людей и служат дополнительным элементом декора мансарды.

Перила мансарды – это страховка от падений с высоты

Когда выполнены все работы по созданию в мансарде оптимальных условий для комфорта людей, приступают к заключительной отделке внутреннего пространства. Наиболее популярный материал для этого – вагонка. Изготовленная из лиственных или хвойных пород дерева, вагонка достаточно надежна и проста в применении. Обшивка мансарды этим отделочным материалом требует минимальных усилий и проводится в самые короткие сроки.

Вместо вагонки можно использовать пластиковые панели. Вред здоровью людей панели, изготовленные по современным технологиям, не наносят, поскольку производят их из экологически чистых материалов. А потрясающее разнообразие цветовой гаммы и текстуры позволят создать самый неожиданный дизайн вашей мансарды.

Как вариант, можно использовать листы гипсокартона, если в дальнейшем вы планируете оштукатуривать, или красить внутреннюю поверхность стен мансарды в бане.

Если ваша баня построена из натурального дерева, и главным преимуществом такого материала вы считаете пользу, приносимую водно-оздоровительными процедурами в парилке из сруба, то логичным будет все же отделать и мансарду вагонкой из лиственницы или липы.

Помещение на мансардном этаже может быть разделено и оформлено в соответствии с вашими пожеланиями и предпочтениями

Вот и всё на этот раз про то, как отделать мансарду в бане.

Источник статьи: http://saunaljux.ru/otdelka-bani/kak-otdelat-mansardy-v-bane.html

Достоинства мансарды в бане

Современная баня – это просто место для смывания грязи или посещения парной. Поэтому, с целью рационального использования пространства на небольших дачных и загородных участках, строители предлагают дополнять банный дом мансардным этажом. Уютная и просторная мансарда для бани может стать отличным местом ночевки для задержавшихся гостей, которым не нашлось места в хозяйском доме, а также выполнять функции просторной кладовой для хозяйственного инвентаря.

Мансарда в бане: функциональное дополнение или излишество?

Функциональность и удобство мансардных надстроек на банных домах давно оценены большинством строителей, которые настоятельно рекомендуют использовать это решение своим клиентам. В качестве аргументов можно привести достаточное количество плюсов возведения подобных конструкций:

  • Мансарда в бане не нуждается в дополнительном отоплении, поскольку тепла от протопленной парной оказывается достаточно для поддержания комфортной температуры. Существенная экономия на отопительных приборах – отличное подспорье в сегодняшних непростых условиях.

СОВЕТ! Для поддержания в мансарде тепла необходимо максимально тщательно продумать систему теплоизоляции, которая будет отличным решением для сохранения комфорта. Кроме того, качественная изоляция этой части бани позволит не заниматься отделкой потолка, что значительно сэкономит средства владельца.

  • Отделка мансардного этажа и разделение общего помещения на комнаты – процесс простой и понятный, не требующий дополнительных знаний или серьезных усилий.
  • Чаще всего мансарда возводится из сравнительно легкого материала, поэтому не требует серьезного усиления фундамента. Бани с мансардой строятся на типовом фундаменте: для бруса или бревна – это ленточный заливной.
  • И, без сомнения, самый весомый аргумент состоит в том, что стоимость бани без мансардного этажа не намного меньше аналогичного строения с надстройкой. В результате не самой существенной доплаты владелец получает готовое для проживания помещение – уютное, светлое и просторное.

Для небольшого участка идеальным решением будет не просто баня с мансардой и террасой , а нечто более эффектное – например, проект Баня из бруса 6х6 с верандой .

При всех весомых достоинствах такого дополнения для банного дома многие клиенты отказываются от него, считая мансарду ненужным, слишком громоздким или нефункциональным дополнением. Зачастую такое отношение связано с тем, что потенциальный заказчик не слишком хорошо представляет, как будет выглядеть на его участке тот или иной проект. Поэтому перед постройкой специалисты компании предлагают ознакомиться с каталогами проектов и фотографиями готовых работ наших мастеров.

Как для дачного участка выбирается баня с мансардой: проект такого дома можно отыскать на сайте, где и ознакомиться с внешним видом, а также отдельными конструктивными особенностями банных домов. После тщательного анализа и консультации с менеджерами компании можно будет сделать правильный выбор.

Обустройство мансардного этажа в бане

После того, как заказчиком было принято решение дополнить банный дом удобной мансардой, строителям необходимо составить схему проведения работ по гидро- и теплоизоляции помещения, а также финальной отделке. Помещение над парной и моечной в любом случае будет находиться в условиях повышенной влажности, поэтому некоторые материалы, например гипсокартон, неприемлемы для отделки мансарды.

Читайте также:  Русская баня при лечении простуды

Отделка мансарды производится по следующей схеме:

  • Кровельный материал (чаще используется профнастил).
  • Гидроизоляция.
  • Пароизоляция (используется не всегда, поскольку древесина обладает свойством пропускать бытовые испарения).
  • Внутренняя отделка.

Утепление же самого помещения производится либо внутри, либо снаружи. Наружный способ чаще используется в процессе отделки всего банного дома, а вот для индивидуального утепления мансардного этажа более рациональным вариантом будет проведение внутренних работ. При этом обеспечивается достаточное вентилирование во избежание проявления парникового эффекта. Строители могут предложить на выбор несколько вариантов утеплителя: от пенопласта до минеральной ваты.

Мансарда в бане нуждается не только в продуманном проектировании, но и в качественной отделке. Именно от надежности проведения всех работ и прочности используемых материалов и зависит то, насколько комфортным и удобным будет пребывание в таком помещении будущих владельцев и их гостей.

Советы мастера: идеальная банная мансарда

  • Баня с мансардой из бруса – идеальное решение для участка с неровным грунтом. Чтобы возвести на такой поверхности просторный одноэтажный дом, может потребоваться механическое выравнивание почвы, что является достаточно дорогой процедурой.
  • Помещение мансардного этажа – это отличное место для отдыха после бани: чистый и ароматный воздух, комфортное размещение, много света и уюта. При грамотном использовании особенностей этой части бани мансарда станет любимым уголком для всех.
  • Выглядит баня с мансардой из бревна значительно привлекательнее, чем аналогичное строение без надстройки. Такой банный дом выглядит добротно и эффектно – он украшает собой дачный или загородный участок.
  • Не менее эффектно выглядят и дачи с мансардой, хотя комбинировать на одном участке два строения с подобными надстройками нежелательно, чтобы не портить общий вид ландшафта. Если было решено не дополнять баню мансардой, то для дачи стоит выбрать вариант « Дача из бревна 6х6 с мансардой и крыльцом ».

Строительство на дачном участке в Казани небольшого размера банного дома с мансардой можно считать рациональным подходом, позволяющим сэкономить свободные площади для зеленых насаждений. Мансардный этаж превращает баню в функциональное строение, удобное в пользовании и привлекательное для глаз.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5be40ad61f9cf200aa03fefe/dostoinstva-mansardy-v-bane-5c0899a7ba341100abc6fc32

Оцените статью
Про баню