Что сначала фундамент или баня

Содержание
  1. Что сначала фундамент или баня
  2. Что сначала построить на участке: дом или баню?
  3. К фундаменту для бани нужен абсолютно иной подход
  4. Фундамент для бани это первое с чего начинается строительство.
  5. Не стройте баню первой — это тупик
  6. Планы, которым не суждено сбыться
  7. Почему мы так и не построили дом
  8. Советы от бывалого банщика
  9. Какой фундамент нужен для бани?
  10. Какой фундамент выбрать для двухэтажного деревянного дома?
  11. Какой фундамент подойдёт для дома из газобетона на глинистой почве?
  12. Можно ли зимой возводить монолитный фундамент?
  13. Как правильно выбрать на участке место для строительства дома, гаража и бани?
  14. Какой материал лучше всего подходит для строительства бани?
  15. Читайте также
  16. Какой фундамент лучше использовать для двухэтажного дома?
  17. Чем обшить баню изнутри?
  18. Как правильно сделать фундамент для частного дома?
  19. На что следует обратить внимание при строительстве бани во дворе частного дома?
  20. Какой фундамент нужен под газобетонный дом в два этажа?
  21. Как подвести фундамент под сруб дома или бани

Что сначала фундамент или баня

Что сначала построить на участке: дом или баню?

Многие люди, которые начинали строительство у себя на участке, задавались таким вопросом. И меня тоже мучал этот вопрос. Я рассуждал так: на строительство дома пока недостаточно финансов, а на баню можно наскрести.

Так и порешили мы на семейном совете: будем строить баню! Проект бани мы скопировали у родителей моей жены, которые проживали в деревне и недавно построили баню. Тем более мы в этой бане парились и нам очень понравилось.

Итак: будет баня 6*4 метра из керамзитобетонных блоков с парилкой, помывочной и комнатой отдыха.

Строить будем сами бригадой «Ух»: я, супруга, ее брат Вадим, моя мама, дядя, сын и дочь.

Читайте также:  Минерит финский для бани

Засучив рукава мы приступили к работам: разметили границы фундамента бани, выкопали траншею, сколотили опалубку.

Фундамент заливали самомесным бетоном, так как бетономешалка не смогла бы заехать из-за низко расположенной газовой трубы по периметру участка. В августе 2016 года стояла ужасная жара. Температура не опускалась ниже 30 градусов. Но мы не сдавались. Мы практически днем ничего не ели, только воду пили. В то лето я похудел на 10 кг.

Через две недели после заливки фундамента, когда бетон немного схватился, нанятый мною каменщик выложил цоколь из кирпича и приступил к возведению стен из блоков.

После возведения коробки бани из блоков мы приступили к изготовлению крыши.

Далее началась внутренняя отделка бани имитацией бруса. Внутреннее пространство бани решено было разделить на 3 зоны: комната отдыха, моечная, парилка. Много работы было проделано: установили печь с топкой из комнаты отдыха, обработали все деревянных поверхности пропиткой, обустройство полов, дымоход, вентиляция, канализация. Снаружи баню обшили профнастилом, залили бетонную отмостку.

Что получилось в итоге: на строительство бани было потрачено около 450 тысяч рублей. По времени неспеша строили около 3 месяцев. Работы закончили только к началу ноября 2016 года.

Если бы мне сказали про такие траты вначале, я бы не стал строить баню из керамзитобетонных блоков, а построил бы деревянную. Деревянная баня обошлась бы гораздо дешевле: не нужно было обшивать имитацией бруса ни внутри, ни профнастилом снаружи.

А вы, мои читатели, как думаете по этому поводу? Какая баня у вас? Жду комментарии.

Нравится? Подписывайтесь на мой канал Здесь , буду благодарен.

Немного юмора: Возле стройки тормозит “Мерседес”, из окошка высовывается новый русский и предлагает рабочим: — Мужики, нужен рубероид, даю сотню баксов! Что еще можете толкнуть? Те ошалели от неожиданности: — Все! Кирпич, цемент, стекло, прораба…

К фундаменту для бани нужен абсолютно иной подход

5. Делаем основание подсыпаем песок, и щебень проливаем водой и уплотняем трамбовками.

Для точной регулировки ширины опалубки, изготавливаются и распределяются в нутрии опалубки, бруски заданному размеру опалубки.

Не забыть вставить, трубы под отдушины.

Для полного высыхания ему надо стоять 2 недели это по технологии, потом строить стены.

Всем удачного строительства. Если было интересно/полезно, жмите палец вверх, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ!

Картинки взяты с Яндекс картинок для наглядности.

Фундамент для бани это первое с чего начинается строительство.

Вспомогательные сооружения требуют не меньше внимания на этапе строительства, чем дачные сезонные дома и капитальные коттеджи.

Фундамент бани необходим для качественной и долговечной эксплуатации помещений, которые должны отличаться высокими теплоизоляционными характеристиками.

В большинстве случаев для того чтобы соорудить фундамент для бани достаточно простого ленточного основания малого заглубления. Построить его можно в уплотненных грунтах самостоятельно, предварительно разметив размеры будущего сооружения. После чего можно приступать к выкапыванию траншеи, глубина которой зависит от качества грунта.

В среднем фундамент бани заглубляют на уровень не более чем 0.5 метра. По готовности траншеи можно браться за формирование подушки, которая, как правило, формируется из утрамбованного песка или гравия.

Перед заливкой, чтобы создать фундамент бани, необходимо построить опалубку из доски, габаритные размеры которой составляют не менее чем 25 на 150 мм. Применяя дерево меньших размеров, появляется риск вспучивания фундамента при высыхании и нарушения заданных форм, что приведет к дальнейшему разрушению.

Заливая самостоятельно фундамент для бани можно применять стандартные материалы: бетон, цемент или бутовые смеси, которые в зависимости от вида материала для стен, можно дополнить и укрепить посредством армирования.

С помощью блоков можно в течение короткого отрезка времени построить ленточный фундамент бани. Достоинством данного типа конструкции является универсальность готовых блоков.

Строительство банного фундамента на пористых, глинистых, рыхлых и влажных грунтах рационально проводить, прибегая к иному конструктивному варианту основания.

Свайный и столбчатый фундамент бань отлично выдержит нагрузки от промерзания почвенного покрова и позволят сформировать прослойку в виде плиты, связывающей основания, для удержания тепла внутри помещения.

Не стройте баню первой — это тупик

Когда я решил строить дом, то мой уже пожилой отец посоветовал сначала возвести баню. Главным аргументом было то, что мне будет где хранить инструменты и мыться после стройки. Я засомневался и пошел на форумы, там мне сказали тоже самое, поэтому я последовал совету, но как оказалось, зря.

Планы, которым не суждено сбыться

Начиналось все здорово: мы с женой дешево купили участок земли и запланировали размещение объектов на нашем участке. Дом должен был стоять так, чтобы было видно лес и холмы на горизонте.

Баня располагалась в десяти метрах, чтобы было удобно до нее идти как с огорода, так и из дома. Между ними хотел поставить беседку чтобы отдыхать культурно, выйти с баньки, а там уже мангал разогретый и остальные удобства.

Важно : баня должна быть размещена на расстоянии не менее 8 метров от жилых помещений.

В бане планировалось сделать:

Все было четко размечено по размерам и конфигурациям.

Строить мы начали весной, когда все оттаяло и относительно просохло. Пока возводили каркас поняли, что не тянем аренду квартиры, в которой уже живем и хорошо бы что-то придумать. Денег на строительство бани уходило много, поэтому иллюзия, что это дешевле дома, у меня отпала быстро. Решили скорее накрыть постройку, чтобы туда заехать, на улице тепло и это казалось хорошим вариантом.

Проживание в бане оказалось очень некомфортным, так как помещение не предполагает много окон и света вообще, по сути живешь как в пещере. Для нее мы не планировали грамотное размещение окон, они все смотрели на север.

Важно : при строительстве дома окна ванной комнаты, спальни и кабинета лучше расположить на восток или запад. Гостиная может иметь южное окно. На север располагаем только технические помещения.

Целое лето было потрачено на поэтапное возведение бани. Наступила зима, в целом, строительство почти завершили, оставались мелочи, но главное, что печку уже было можно затопить.

Почему мы так и не построили дом

Поиски квартиры затянулись. Где-то в ноябре жена потеряла работу, и мы пришли к выводу, что переезжать пока она не найдет новую не имеет смысла, деньги то все потрачены на баню, а к лету нужно накопить на дом, иначе придется еще год жить в бане или на съемной квартире.

Жизнь в тот момент видимо повернулась к нам неприличным местом, и работа для супруги не находилась, откладывали мало, жили в бане, ругались с поводом и без.

К весне денег мы накопили немного, хватало максимум на фундамент для дома — это был тупиковый путь. Поэтому мы решили сделать пристройку к бане. Это существенно улучшило бы наши жилищные условия. Сказано — сделано, деньги ушли на расширение бани, жить стало приятнее.

Советы от бывалого банщика

Моя ситуация связана с отсутствием денег на продолжение строительства, но могу сказать, что знаю и другие ситуации, когда баня стала первым и последним строением доведенным до ума.

Мой коллега до сих пор не построил дом на участке из-за того, что каждый приезд ему приятнее отдохнуть и попариться, чем заниматься тяжелой работой. Часто на участок с ним ездят друзья под предлогом помочь со стройкой, в итоге, работа занимает пару часов, а все остальное время компания весело отдыхает и моется. В это время его отложенные на стройку деньги весело съедает инфляция.

Какие выводы я для себя сделал:

Поэтому никаких бань, друзья, сначала дом, а потом организация зон отдыха. Жить в недостроенном доме гораздо приятнее, чем в такой же недостроенной бане, да и продать недостроенный дом всегда можно выгоднее, чем участок с хозяйственными постройками.

Если есть вопросы, жду вас в комментариях!

Какой фундамент нужен для бани?

Какой фундамент выбрать для двухэтажного деревянного дома?

Плита дорого, но максимально надежно.

Лента дешево, но нужно многое просчитывать.

Если грунт с низкой несущей способностью, то сваи.

Если хотите считать сами, то берите СП 22.13330.2011 и вспоминайте математику с физикой.

3 · Хороший ответ

Какой фундамент подойдёт для дома из газобетона на глинистой почве?

В данном случае следует учитывать этажность дома.

Так, если дом является одноэтажным, то можно использовать свайный фундамент. Если же у Вы строите двухэтажный дом, то наиболее подходящим вариантом будет ленточный фундамент.

1 2 · Хороший ответ

Можно ли зимой возводить монолитный фундамент?

Бетон, укладываемый при отрицательной температуре, должен набрать нужную прочность. Для этого используют противоморозные добавки, которые не дают замерзнуть воде в бетонном растворе, и ускоряют процесс твердения бетона за счет внешнего тепла: утепленная опалубка, укрытие из ПВХ-пленки, тепловые пушки, др.

1 9 · Хороший ответ

Как правильно выбрать на участке место для строительства дома, гаража и бани?

Располагайте все постройки на самых высоких и сухих точках участка, тогда фундаменты значительно меньше будут подвержены сверхнормативному увлажнению, а также упрощаются конструкции погребов. Помимо этого учитывайте форму участка, его озеленение и ориентацию по сторонам света.

1 3 · Хороший ответ

Какой материал лучше всего подходит для строительства бани?

В последнее время очень востребованными стали бани из бруса, что объясняется невысокой ценой и хорошими эксплуатационными свойствами: малое время и удобство монтажа, эргономичность, эстетичность, долговечность, безопасность, минимальная усадка.

8 · Хороший ответ

Читайте также

Какой фундамент лучше использовать для двухэтажного дома?

2 · 2 ответа · Строительство дома

Чем обшить баню изнутри?

1 · 16 ответов · Быт

Как правильно сделать фундамент для частного дома?

4 · 5 ответов · Строительство

На что следует обратить внимание при строительстве бани во дворе частного дома?

4 · 2 ответа · Строительство

Какой фундамент нужен под газобетонный дом в два этажа?

12 · 14 ответов · Ремонт

Плита дорого, но максимально надежно.

Лента дешево, но нужно многое просчитывать.

Если грунт с низкой несущей способностью, то сваи.

Если хотите считать сами, то берите СП 22.13330.2011 и вспоминайте математику с физикой.

«,»good»:true,»id»:»658958″,»invalidVerificationsCount»:null,»isThequestion»:true,»liked»:null,»negativeVotes»:-1,»pendingModeration»:false,»plainText»:»Плита дорого, но максимально надежно.\nЛента дешево, но нужно многое просчитывать.\nЕсли грунт с низкой несущей способностью, то сваи.\nЕсли хотите считать сами, то берите СП 22.13330.2011 и вспоминайте математику с физикой.»,»positiveVotes»:3,»quality»:2,»questionId»:»458546″,»repostsCount»:null,»subscribed»:false,»text»:»Плита дорого, но максимально надежно.\n\nЛента дешево, но нужно многое просчитывать.\n\nЕсли грунт с низкой несущей способностью, то сваи.\n\nЕсли хотите считать сами, то берите СП 22.13330.2011 и вспоминайте математику с физикой.»,»updated»:»2018-12-17T12:25:50.073634+00:00″,»validVerificationsCount»:null,»viewsCount»:8867,»votes»:2,»type»:»answer»,»verifiedExperts»:null,»video»:null,»validVerifications»:null,»invalidVerifications»:null>,»9621fcd5-e0ad-42d7-b9e7-1d0051fff074″: ,»d42ce431-6a4e-45dc-b8ce-d92ecec579a1″: ,»2df8bfca-e4d8-4936-b7a8-601edcc72764″: ,»da2959cd-5cd5-4e3a-b250-9da25242575b»: ,»e471e509-908e-479e-beb3-832bddc933b9″: ,»8c4ae55a-7d88-44ed-a574-074579928473″: ,»721d66de-ed83-4dc1-b0c3-776de0c97a8f»:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-snachala-fundament-ili-banya/

Как подвести фундамент под сруб дома или бани

Подвести фундамент под сруб своими руками – задача сложная. Работа довольно кропотливая и тяжелая, требующая времени. Ни в коем случае нельзя торопиться, и в тоже время, допускать перерывов в работе. При этом еще нужно постараться, чтобы фундамент получился монолитным.

В первую очередь, следует позаботиться об углах фундамента. Здесь возможны два варианта:

  • либо поставить кирпичные клетки в углы так, чтобы они потом залились в бетон и остались;
  • либо делать клетки не в самом углу, а на расстоянии от него в метр, прямо в нижнем бревне стен (чтобы угол висел свободно).

Второй вариант не эффективен, поэтому от него лучше отказаться, поскольку монолитности не получится и есть вероятность того, что сруб может потом продавить углы. Остановимся на первом варианте, поскольку он позволит сделать фундамент монолитным, а соответственно, более прочным.

Итак, на кирпичных клетках сруб уже стоит с самого начала, они стоят надежно и будут залиты в фундамент. Клеток должно быть столько, сколько углов в срубе (4 или 6). Такой расчет должен делаться заранее, еще перед укладкой сруба. Чтобы подвести фундамент под дом или под баню, необходима, как и при обустройстве любого ленточного фундамента, опалубка. Для этого сначала следует снять весь верхний слой земли по всему периметру будущего основания до твердого грунта (как минимум, 20-30 см). Потом делаем опалубку с таким расчетом, чтобы фундамент выступал наружу и внутрь бревна, примерно на 10-15 см. Также необходимо проложить по всему периметру будущего основания полосу рубероида. Рубероид следует прибить мелкими гвоздями к нижней части бревен. В последствии он останется на месте, и будет играть роль изоляции.

Для фундамента следует заготовить необходимый материал (цемент, песок, щебень, камни, битый кирпич, шифер, железные прутья и куски труб). Все пойдет в дело.

Только проделав весь перечень подготовительных работ, можно быть уверенным в том, что подводка фундамента под готовый сруб будет качественной. А далее можно приступать непосредственно к самой заливке.

Чтобы уменьшить расход бетонного раствора, можно воспользоваться камнями, битыми кирпичами, и шифером. На дно можно уложить крупные камни или кирпичи. Они не должны прикасаться ни к опалубке ни друг к другу. Заливку раствора следует вести постепенно, начиная с угла. Лишь, когда залит окончательно и доведен до ума один участок, можно продвинуться дальше. Участки, обычно, берутся длиной 1-1,5 метра.

Наведенный раствор выливается в опалубку до половины и оставляется до начала его схватывания. В это время наводится следующая порция раствора. Пока делается замес залитый раствор начнет твердеть. В это время следует наложить еще камней и битых кирпичей на залитый раствор. Он уже будет держать их на месте. Вот после этого можно залить участок до самого бревна. После начала затвердевания залитого раствора, можно переходить к доведению участка до конечного состояния. Нужно постараться сделать так, чтобы раствор плотно прикасался к бревну по всей его длине. Далее можно переходить на соседний участок. Если подвести фундамент по сруб или дом не удается за один день, то необходимо подгадать так, чтобы последний участок фундамента был закончен вечером (как можно позже), а рано утром возобновить работу. Это нужно для того, чтобы бетон не успел затвердеть окончательно.

16,863 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Источник статьи: http://smogem-sami.ru/stroitelstvo/kak-podvesti-fundament-pod-srub-doma-ili-bani.html

Оцените статью
Про баню