Что такая я баню топлю

Простые рекомендации как правильно топить баню

Чтобы посещение парной приносило удовольствие, топка бани должна выполняться в строгой последовательности. Если не соблюдать правила, уйдет много дров, да и здоровью человека может быть нанесен вред. Рекомендации банщиков должны учитывать начинающие, но они будут полезны и опытным посетителям.

Подготовительный этап

Внутри бани, а также в печи должно быть чисто — об этом следует позаботиться первым делом. Убирать в помещении нужно после каждой растопки. В парной с полок сметают листья, все предметы обихода в моечной промывают, удаляя пот и мыло, оставшиеся после последнего посещения.

Если есть сомнения в том, была ли в бане уборка, нужно перестраховаться. В обязательном порядке в помещении убирают после зимы, перед началом нового сезона.

В работе помогут совок и кочерга. Взяв их в руки, аккуратно убирают старые угли и выгребают из печи золу. Многие садоводы затем используют ее в качестве удобрения, высыпая на грядки.

Дымоход чистят от нагара. Периодически стоит проверять его проходимость, для этого зажигают спичку и подносят ее к вытяжному отверстию. Если дымоход чистый, пламя втягивается потоком воздуха. Но тяга может отсутствовать. Это означает, что канал загрязнен или в него попали посторонние предметами. Его чистят щетками подходящего размера.

Как топить баню

Баню чаще всего топят березовыми поленьями, хорошим вариантом также считаются ясень и дуб. Но новичков банного дела может отпугнуть их высокая стоимость, поэтому такие дрова приобретают любители бани.

Читайте также:  Необычные столы для бани

При растопке в печь закладывают дрова. Сначала укладывают немного бумаги, из мелких щепок сверху нее делают шалашик. Для этого хорошо использовать мелкие сучья.

Когда огонь разгорится, в топку подкидывают поленья. Дверцу печки приоткрывают для большей тяги. Задвижку не закрывают, тогда угарный газ не поступает в парную и мойку.

Сухой пар равномерно прогревает стены бани и полок, удаляет сырость. Чтобы проверить пар, не более 100 мл воды выливают на раскаленные камни. Пар не должен обжигать. Если наблюдается этот эффект, парную просушивают.

Новички часто обращают внимание на то, что после попадания воды меняется цвет камней, они становятся малиновыми. Это подтверждает, что при растопке бани все сделано правильно.

Дрова подбрасывают в печь несколько раз. Необходимо следить за тем, чтобы они не перегорали полностью, иначе печка остынет, тогда процесс топки придется начинать заново.

Полезные советы

На завершающем этапе нужно открыть дверцу топки и изучить, в каком состоянии находятся дрова и головешки. Древесина должна перегореть, а угли — покраснеть. Хорошо, если вокруг них лежит пепел и нет синеватого пламени. Парилка на этом этапе прогревается до 60-90 градусов.

Если наблюдается все перечисленное, задвижку открывают до предела, а поддувало закрывают. Дверцу топки не открывают, зато распахивают все двери в бане и окна.

В ковшик набирают воду, а потом поддают на камни. Это действие помогает убрать сажу, образующуюся при в процессе сжигания дров. Холодной водой обдают полок, скамьи и пол в помещении. Не стоит опасаться, что это охладит баню.

После этого двери и окна закрывают, оставляя щель форточки в парилке. Баня готова, но идти париться рано — все помещения должны прогреться, настояться, поэтому лучше подождать 1-2 часа. При входе в парную форточку закрывают, можно приступить к банным процедурам.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/59a6a7798139bad6484606f3/prostye-rekomendacii-kak-pravilno-topit-baniu-5ce12dff4abc1400b25cf04b

Из бани в снег. Это полезно или вредно?

Всем привет, это Дмитрий, и вы на канале «Дачник в городе». В Подмосковье настоящая зима, на улице мороз и много-много снега.

На днях ездил на дачу, прогрел дом, почистил снег, а главное сходил в баньку. Что может быть лучше зимней бани и прыжка в снег? 🤔

В такие морозы всё замёрзло, остался без воды, но мне не привыкать топить снег на камине. Топка у камина большая, поэтому сразу заложил побольше дров, а благодаря чугунной плите сверху, вскипятил чайник.

После того, как согрелся, пошёл топить баню. 🔥🔥🔥

Дров полно, сжигаем старый дом, который брат разобрал летом. Главное надо будет не забыть почистить дымоход, а то качество дров оставляет желать лучшего. На своём канале я уже много раз рассказывал, что лучшее средство для чистки дымоходов — это «Аура».

P.S. Никто не отменял механическую чистку.

Баня хорошо утеплена, печь с запасом по кубатуре, поэтому через час в парилке было уже 90°. Для меня комфортная температура 80°-90°, а для вас? В этот раз взял с собой травы для аромата. Забыл как называются, но аромат в парной был просто потрясающий.

Какая баня без веника.

Дубовые веники запариваю исключительно в холодной воде, а пихту отношу на улицу и кладу под снег. На третий заход в парную беру с собой пихтовый веник и кладу на голову.

Ещё можно взять можжевельник.

Чтобы не было скучно, брал с собой колонку. Подрубал любимые песни и парился. Раньше говорили: дурному не скучно и самому, а теперь это называется «самодостаточность».

Какая баня без песен Высоцкого.

В самой парной у меня висит абажур из гималайской соли. Соль не чувствуется, скорее абажур для красоты. А вот, когда гималайская соль лежит на камнях и ты на неё поддаёшь, то эффект потрясающий.

При нагревании гималайская соль выделяет полезные вещества , которые попадают в организм человека, помогают справиться с заболеваниями верхних дыхательных путей, повышают иммунитет и снимают напряжение нервной системы .

Если у вас дровяная печь, то обязательно попробуйте положить соль на камни, не пожалеете. Если не хотите, чтобы соль стекала вниз, то положите блюдце из нержавейки.

Беру ушат на 5 литров, наливаю воду, добавляю эфирное масло 10-15 капель (эвкалипт, розмарин, ель, мята, пихта), перемешиваю, а потом поддаю на камни и соль.

После того, как прогрел все косточки, вышел на улицу и прыгнул в снег. Не знаю, это полезно или вредно? Мне кажется, что в этом нет ничего вредного, если ты подходишь к этому с умом.

Не зря говорят, что после бани, как заново родился. Состояние фантастическое, лёгкость.

Дорогие читатели, идите в баню. Закаляйтесь. Берите с собой можжевеловые и пихтовые веники, соль, травы. Ещё очень крутая вещь, это срезы можжевельника, панно можно повесить в парилке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fire/iz-bani-v-sneg-eto-polezno-ili-vredno-5ff63f79fe4e686f6a3d7340

Оцените статью
Про баню