Что такое армейская баня

Военная полевая баня: мытье в полевых условиях

Военная полевая баня необходима для соблюдения гигиены служащего состава, который несет службу не в расположении воинской части, а в полевых условиях. Она может быть передвижной или сборно-стационарной. По размеру военные полевые бани также отличаются. В некоторых одновременно может помыться от 10 до 30 человек.

История возникновения полевых бань

Еще в древности полевые бани обустраивались, как кочующими народами, так и воинами, которые долгое время пребывали в завоевательных походах. У кочевников баня представляла собой юрту из шкур, в центре которой устанавливали котел. Воду в нем подогревали, бросая в нее раскаленные камни, которые нагревали на костре снаружи. Конструкцию можно было разбирать. Уложенная на повозки, она кочевала вместе с народом и устанавливалась при необходимости. Прародительницей современной сборно-разборной военной полевой бани считается баня скифских и сарматских племен, которые постоянно находились в походах и передвигались в поисках свободных земель.

Виды военных полевых бань

В условиях военного городка или воинской части помывка личного состава не представляет никаких проблем. Один или два раза в неделю солдаты отправляются в баню, которая располагает и помывочным отделением, и парной, и раздевалками. Но в военно-полевых условиях соблюдение личной гигиены затруднительно, а если учитывать, что несение службы на открытой местности, в лесах или в горах может быть длительным, военным необходима баня или нечто, напоминающее ее.

Читайте также:  Стишки ребенок в бане

Современная российская армия решает проблему помывки солдат просто. В настоящее время используются:

  • передвижные бани – конструкция, установленная на грузовой автомобиль;
  • сборно-разборные бани – что-то вроде палатки, внутри которой топится печка;
  • бани из морских грузовых контейнеров – большой металлический ящик.

Новейшие военные полевые бани БПО-32 обустраиваются на базе автомобиля КАМАЗ. Такими установками снабжается сегодня армия по всей стране. Высокая проходимость машины позволяет создавать нормальные санитарно-гигиенические условия для солдат и офицеров даже в труднодоступной местности.

Как устроена передвижная военная полевая баня

Военная баня на колесах – это, как правило, кунг, на крыше которого установлен плоский бак в виде параллелепипеда, в котором содержится вода. Внутри помещение разделено на 3 отсека: раздевалку, моечное отделение и парную. Помимо этого устройство военной полевой бани включает в себя:

  • бак для горячей воды;
  • щит управления;
  • печку по типу «буржуйка»;
  • дымовую трубу;
  • межблочное оборудование;
  • теплопункт.

Чаще всего стены внутренних помещений обиваются вагонкой. На подготовку к помывке уходит не более 2 часов. За 1 час помыться в такой бане может до 32 человек, за это же время такая передвижная военная полевая баня производит около 2 тыс. литров горячей воды.

Обслуживает такую баню 4 человека. Она может беспрерывно работать не менее 12 часов. Воду подвозят цистернами или производят забор в ближайшем населенном пункте с помощью электрического водяного насоса. После помывки грязное белье помещается в специальный бак и отправляется на обработку. Передвижная баня решает проблему санитарно-гигигенических требований в условиях автономного передвижения.

Сборно-разборная баня-палатка

Еще один вариант армейской полевой бани представляет собой большую палатку из прочного тента и каркаса. Современная баня-палатка, которая используется в армии, очень напоминает свою прародительницу. Главное ее преимущество – быстрая установка и сборка. Строительство бани в полевых условиях занимает не более часа, а на ее растопку уходит около 2 часов в зависимости от времени года и температуры воздуха.

Тент в такой бане может быть однослойным или двуслойным, а мыться в ней можно даже в зимнее время. Для установки конструкции выбирается ровное место, строительство фундамента не требуется. Баня палатка состоит из:

  • каркаса;
  • тента;
  • печки «буржуйка» с каменкой.

Бак с водой подвешивается на печку или устанавливается над ней. Дымоход выводится наружу. Чаще всего баня-палатка используется передвижными частями, которые патрулируют местность или находятся в постоянном движении. Нечто подобное использовалось войсками Советской Армии и в годы Великой Отечественной войны.

Баня из морского грузового контейнера

Контейнеры, в которых перевозят грузы по морю или железной дороге используются для обустройства бань в войсках реже, чем бани-палатки и передвижные конструкции. Но в отдельных частях, где несение службы проходит в отдаленных от стационарной воинской части условиях, такая баня может стать удобным вариантом решения вопросов с помывкой личного состава.

Она представляет собой 20-тонный контейнер, внутренние стенки которого обиваются вагонкой, устраивается парная с каменкой и подвозится вода, для которой внутри установлены баки. Мыться в такой бане можно даже когда на улице температура воздуха достигает -45 градусов. Специально строить печь для бани-контейнера не нужно, используется простая сборно-разборная металлическая конструкция, на которую укладываются камни. В такой конструкции одновременно может мыться от 10 человек, а температура, комфортная для помывки, поддерживается длительное время.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/voennaya-polevaya-banya-myte-v-polevyh-usloviyah/

Когда и как проходит банный день в нашей армии.

Добрый день, дорогие любитель пара! Решил я начать новую рубрику и посвятить ее бане в армии, материала я накопил достаточно, а с чего начать рубрику долго сомневался. Решил начать с общего обзора бани и банного дня в Армии в современной российской армии.

Сам я служил относительно недавно, и был каптером, поэтому про баню и банный день, знаю достаточно много. Вообще баня в армии это своеобразное место, которое любят все, так сильно любят, что у нас в части их было несколько штук. Это и баня начальника части, где встречались высокие гости. Это и баня роты обеспечения, где любили отдохнуть офицеры. Это и другие бани на неэксплуатируемых объектах. Ну и конечно же солдатская баня.

Я не могу сказать про все части, но в нашей части с гигиеной было все отлично, в каждой казарме были души, так же были «души для ног» (нижняя часть душа, но без стенок), раковины и баня. Посещение бани было обязательным, и хоть многие это не любили, ведь в казарме в душ сходить удобнее, пройти мед осмотр в бане необходимо всем.

Банный день в армии- это, конечно же, суббота. Так всегда было, есть и, думаю, так всегда будет. Подготовка к бане начинается за 2-3 дня, все зависит от части. Получается чистое белье, полотенца, носки и разбивается по индивидуальному набору.

В самой бане, каждого солдата осматривает врач и старшина на предмет наличия воспалений, ушибов, царапин, раздражений и тд. Далее солдат уходит в саму баню, после идет смена белья. Баня в армии имеет просто слово баня. Так как на деле это просто душевые , без парных. Но в условиях армейского быта, особенно когда нет душевых в казармах, эта «баня» покрывает все потребности солдата.

Плюсом к чистоте, солдат в этот день получает примерно пол дня отдыха, особенно в зимний период, что, конечно же, не может не радовать))

А вот интересно было бы увидеть в армии именно баню, с парной для солдат и обязательным закаливанием. Еще в царское время врачами была подмечена польза именно бани, по сравнению с простыми водными процедурами. Так было отмечено: общее укрепление организма, спад агрессии, повышение настроения и усиленное сплочение коллектива.

Очень надеюсь, что наша армия обзаведется именно банями, хотя бы и в тестовом варианте.

Вам так же могут быть интересны мои статьи:

Если Вы любите Баню!
Если Вы не видите жизни без Бани!
то обязательно подпишитесь на наш канал о Бане!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/kogda-i-kak-prohodit-bannyi-den-v-nashei-armii-5c8a2d06e05e9f00b3c7040c

🚿Банный день в армии. Парилка или обычный душ?

Банный день, во время моей службы был в четверг. Этот день, начинался всегда немного иначе, так как обычно уже с утра, мы не заправляли кровать как обычно.

Мы собирали все свое старое белье, складывали одеяло на конце кровати и повзводно сортировали на одной кроватке — наволочки, на одной — простыни.

Так же, в этот день я всегда чувствовал конец недели, вспоминал, что вот вроде бы еще недавно ходили в баню, а тут уже ровно неделя прошла. Да, да, в армии солдат моется всего один раз в неделю. В остальные же дни, он может лишь помыть руки, ноги, ну и максимум протереть немного тело с мылом и водой.

Еще небольшим плюсом в этот день было это отсутствие какой-либо рабочки до обеда так как готовились к бане, сдавали белье, старшина проверял наличие вещевого имущества и банных принадлежностей. В этот момент, пока роту проверяли в казарме, каптеры и еще несколько человек относили белье на склад, отчитывались по количеству и приносили чистое.

После этого, когда все дела кончились, приблизительно к 11 мы выдвигались в сторону бани. Обычно, дорога занимала приблизительно час, а то и немного больше. По прибытию в баню, старшина быстро загонял всех в помещение и так же быстро заставлял всех переодеваться. Там было очень не комфортно, так как людей много, вешалок мало, все толкаются и т.д.

Теперь о самой бане. Естественно, парилку с вениками там вам никто предоставлять не будет. Это просто общая душевая комната, где на помывку выделяется около 10 минут, из-за чего постоять под душем и покайфовать не получится. После того, как все разделись, наряд по бане принимает грязную нателку, санитарный инструктор проводит телесный осмотр, после чего можно спокойно зайти в душ.

После завершения водных процедур, все так же быстро берут чистое белье, собираются и выходят строится на улицу. Приятным моментом, помимо самой помывки, это наличие маленького магазинчика или по-армейски «чипок» возле самой бани, в котором ИНОГДА нам разрешали что-то себе купить, но все зависело от наличия косяков во время недели. Там мы обычно закупали себе различные сладости(вафли, кексы, сок рулеты и т.д.), кто-то умудрялся купить и прятать все это, чтобы потом втихушку скушать после отбоя.

Тем самым, банный день был одним из легких дней из-за отсутствия какой-либо рабочки, а так же приятным завершением в виде возможности насладится вкусной сладостью.

В целом хочу резюмировать все вышесказанное. Банный день, один из лучших дней в недели солдата, предоставляющий много плюсов, одним из которых, разумеется является чистое тело и свежая постель.

Подписывайтесь на канал, если хотите еще больше узнать про армию и в целом про все тонкости армейской жизни. Впереди будет еще больше интересной информации!!

А так же просьба поделиться, что же Вам запомнилось в годы армейской жизни.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c97b15c2290da00b273458e/bannyi-den-v-armii-parilka-ili-obychnyi-dush-5d6c8ac8cfcc8600ac387602

Дневник срочника #27. Солдатская баня.

Дорогие друзья! Не забывайте, пожалуйста, подписываться и ставить лайки. Впереди будет ещё много интересного!

«Солдатская баня». Звучит, не правда ли? Мне почему-то вспоминаются городские праздники, где есть солдатская полевая кухня, кормящая всех желающих кашей. Но какая она на самом деле? Какие у нее функции?

Прежде всего это конечно своего рода «армейский бутик». Удивились? Зря. Все новые вещи добываются именно в бане, «снимаются с бобров» так сказать. В армии такие поступки не считаются воровством, если только ты не берешь у своих же. Поэтому за своими вещами приходится постоянно следить, иначе придется «рожать» (срочно доставать откуда-либо). Благодаря бане я ушел домой в новеньких берцах, долго же я их тогда ждал, ведь 46 размер найти в армии- та ещё задачка. Да-да, с размером ноги мне не повезло.

По причине этого «добывания» вещей всё, что принадлежит тебе необходимо клеймить. Причем так чтобы и было особо не заметно, и при этом сложно избавиться от клейма. Всю свою одежду я подписывал изнутри краской.

Ну так вот. Вернемся к нашей бане. Как все было в первый раз.

После завтрака нас снова рассадили на центряке. Честно говоря я уже не понимал: в армии ли я? После такого жесткого утра, нас снова просто сажают на табуретки и всё? А где экшен? Где жесть? Но тут все оказалось просто: Жирякова и «ботана» из москвичей повели в каличку. С Жиряковым все понятно, а вот «ботан» (фамилия у него была Антонов) начал внаглую калиться, мол после пробежки хреново себя чувствует и кашель, и насморк, и отдышка. В общем полный букет. Так как никто не хотел заморачиваться с отдельной помывкой двух солдат- нам приходилось ждать.

Времени я зря не терял, поэтому к моменту возвращения Антонова и Жирякова в моем дневничке уже были записаны события последних дней. Что касается пациентов: Жирякову пообещали через месяцок свозить в госпиталь, а у Антонова отклонений в здоровье не обнаружили, но он очень уж плакался (со слов отводившего их в каличку Гурбата) женщине-фельдшеру, что та написала ему два дня постельного режима.

Перед зданием батальона мы построились, строй получился слегка странный: в руках были мыло и полотенца. Гурбат нас быстренько проинструктировал насчет охраны своих вещей в бане, и мы отправились на помывку.

Так что же из себя представляет солдатская баня?

Два помещения: первая служит раздевалкой, вторая, собственно, помывочная.

Всё очень аскетично. Раздевалка: большое помещение с длинными лавками над которыми повешены крючки для одежды. Помывочная: небольшое помещение с 5-10 душевыми лейками, подвешенными в метрах двух над землей. Вода горячая есть, но настроить её не удаётся: льется то кипяток, то словно из холодильника. Естественно таких вещей как перегородки и т.д. нет. Какое может быть стеснение в армии? Хотя находились и те, кто мылся в трусах.

Еженедельная смена белья тоже происходит в бане: из роты назначается ответственный, который собирает грязное белье, а во время помывки роты меняет его на чистое на рядом расположенном складе. Причем размеры получаемого белья и его целостность никого не интересует: кто не успел может получить драную, словно после выстрела дробью, нателку или размер, который разве что на куклу Барби налезет.

По бане как правило назначается наряд, но у нас в части были назначены постоянные два человека- банщики. Они приходили рано утром, включали котёл, следили за порядком и так далее. Банщикам служилось не тяжело, от всех ротных обязанностей они были освобождены. Уходили они до подъема, а возвращались минут через двадцать после объявления отбоя.

Во время помывки роты всегда оставляют пару человек приглядывать за вещами, и при этом желательно не зашуганных бобров, которые испугаются запретить что-либо взять человеку который просто грозно на них посмотрел, а нормальных солдат, желательно сержантов.

Первая наша помывка не обошлась без пропажи: замки пошли менять нашу нателку, а мы не знали о необходимости охраны вещей. Поэтому РМП лишилось двух ремней и одной шапки.

-Бараны, вернемся в роту, рожайте откуда хотите, чтоб всё у всех было!- Орал Уткин узнав о пропажах.

Единственное, что меня радовало в тот момент: шапка пропала именно у Бояры.

После помывки нас ждал обед, а затем начались занятия.

Если мой рассказ Вам понравился- не забывайте ставить лайки, чтобы я знал, что стараюсь не зря! И, пожалуйста, подписывайтесь на мой канал, впереди у нас еще много интересного!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/russianarmy/dnevnik-srochnika-27-soldatskaia-bania-5b0eaefa3c50f714af596e94

Оцените статью
Про баню