Что такое в бане полок и лавки

Содержание
  1. Полки
  2. Все таки, как они называются правильно
  3. Различия для бань и саун
  4. В русской бане
  5. В сауне
  6. Разновидности конструкций
  7. Оптимальные размеры
  8. Парилка: выбираем материал
  9. Делаем своими руками
  10. Подсветка в бане под полком
  11. Нужно ли пропитывать, и что из пропиток годится для парилки?
  12. Как очистить – механические и химические способы
  13. Факты для тех, кто решил сделать полки для бани из липы
  14. Размеры и виды доски для полков в бане
  15. Делаем полки в бане своими руками: пошаговое руководство и видеоинструкции
  16. Полки в бане: размеры по высоте и ширине для разных типов бань и вариантов конструкций
  17. Масло для полков бани и другие составы, уместные в парной: все о вреде и пользе пропиток в парилке
  18. Обзор полков в бане: их правильная конструкция, разновидности для русской бани и финской сауны, схемы каркасов, настилов, видео изготовления
  19. Делать полки из абаша или осины? Обзор свойств дерева для полков – от породы до формы распила

Полки

Настоящий раздел представляет собой обзор темы банных полков в ее полном охвате. То есть, ниже мы пройдемся по всем важным аспектам, а для тех, кто заинтересован в более детальной информации, будут даны ссылки на посвященные этим вопросам статьи.

Все таки, как они называются правильно

Названий сидений и лежаков в парилке бани может быть сколько угодно, однако часть из них следует признать орфографическими ошибками. В частности, это касается того случая, когда вместо «полок» пишут «полог». Потому что у слова «полог» есть вполне определенное значение – это такой навес над кроватью.

Итак, в единственном числе – «поло́к», во множественном – «полки́». Думаем, что просклонять вы легко сможете сами.

Читайте также:  Как построить баню из пеноблоков с бассейном

Различия для бань и саун

Традиции национальных бань наложили отпечаток буквально на все их устройство. Полки в бане русской отличаются и шириной, и высотой, и другими нюансами от полков сауны.

В русской бане

Полки в русской бане предназначены прежде всего для лежания. Так уж распределены роли: можно, конечно, и одному себя веником охаживать, но лучше, когда есть второй человек – парующий, который набирает веником пар из собравшегося под потолком парового пирога и опускает его на лежащего человека.

Полок в русской бане

Поэтому русский полок должен быть достаточно широким – чтобы тело паруемого свободно помещалось на нем, чтобы руки не свисали или их не надо было прижимать к телу.

Высота полков в русской бане тоже имеет значение. Их не следует поднимать под потолок, потому что стоящий парующий рядом со слишком высоким полоком окажется головой в паровом пироге, а это дискомфортно – там и температура высокая, и влажность.

Еще один нюанс, который можно принять во внимание – высоту можно считать от печки, то есть взять ее высоту и прибавить сантиметров 10. Это и будет и искомая величина полка.

В сауне

В сауне ситуация совершенно иная: там скорее греются, чем парятся. И делают это сидя. И чем выше к потолку, тем сильнее нагрев. Поэтому полки в бане финской имеют часто три яруса, а другой характерной особенностью является зашитая вагонкой высота (выглядит это как деревянная ступенька, а не как скамейка, у которой видны ножки).

Полки в финской бане: сауне

Ширина и высота таких полков подбирается под удобство сидящего человека. Впрочем, об оптимальных размерах поговорим чуть ниже.

Разновидности конструкций

Конструктивно полки, конечно, бывают разные. Начнем с того, что в них можно выделить настил и опору. Настилы будут отличаться друг от друга вот чем:

  • рисунком (рейки можно положить вдоль или поперек длины настила, можно узором, можно использовать разную древесину);
  • наличием или отсутствием крепления к опоре (съемные, откидные, выдвижные, стационарные).

Опоры тоже можно попытаться классифицировать. Мы выделяем:

  • стационарные двух или трехярусные опоры (ступенчатая напольная конструкция);
  • угловые настенные;
  • выдвижные;
  • раздельные.

Уточним, что под последними мы понимаем ничем не соединенные уровни с индивидуальными опорами. Примером могут быть приступки.

Помимо этого полки бывают прямые и угловые.

Если же вы хотите больше узнать о схемах и устройстве перечисленных вариантов конструкций полка в бане, то рекомендуем ознакомиться с этим материалом.

Оптимальные размеры

Как уже говорилось выше, оптима зависит от того, какой тип бани предпочитает ее владелец – русскую или финскую.

Усредненные данные для каждого типа бани таковы:

  • в сауне ширина и высота должны быть комфортны для сидения – это от 40 до 60 см по ширине сиденья и 45-50 см по высоте;
  • в русской бане полок нужен для лежания и сидения. Минимальная ширина 60 см, а высота где-то 70-75 см, однако ее лучше определять анатомически, так, как было рекомендовано выше.

Длина полока обычно равняется расстоянию между параллельными стенами, так как его обычно делают вдоль одной из стен

На нашем сайте есть более детальный разбор нюансов, связанных с размерами банных полков.

Парилка: выбираем материал

Когда с размерами достигнута определенность, можно приступать к выбору материала.

Несмотря на то, что хвойные являются самым бюджетным материалом, мы бы не стали советовать вам использовать их в парилке, особенно финской сауны.

В общем, не рекомендуется использовать хвойные для настила полока в бане – смола не только образует некрасивые подтеки, но и может обжечь во время парения.

Обычно выбор древесины сводится к следующим породам: липа, осина, абаш. Причем, вот в этой статье мы исследовали свойства каждого материала и пришли к выводу, что у абаша не так уж много преимуществ, а те же липа и осина – вполне достойные ему конкуренты.

Разумеется, выбор владельца бани не ограничен перечисленными породами. При желании вы можете изучить различные характеристики разных пород древесины и выбрать те, которые кажутся вам предпочтительными. К примеру, дуб и лиственница прекрасно себя чувствуют в воде.

Делаем своими руками

Сделать полки для бани своими руками не так уж сложно. В общих чертах этапы этого процесса сводятся к следующим:

  • замер парилки и набросок будущих полков в бане;
  • создание чертежа с размерами;
  • выбор материала, подсчет необходимого его количества;
  • приобретение;
  • обработка деталей;
  • монтаж.

Конечно, это слишком обобщенный план, но мы можем предложить вашему вниманию и более детальный, отталкивающийся от вполне конкретных цифр, с чертежом и подробной видеоинструкцией.

У вас, само собой, будут другие размеры парилки, возможно, вы захотите подкорректировать и что-то еще, но в целом существующий план с объяснением технологии может пригодиться не только в качестве источника вдохновения 🙂

Подсветка в бане под полком

Парилка – самое жаркое помещение бани, к тому же влажное, хотя тут первенство принадлежит все же моечной. Сочетание сразу двух негативных факторов вносит существенные ограничения на применение электрического оборудования, в том числе – осветительных приборов.

Обычная лампа накаливания работает от сети переменного тока с напряжением 220 вольт. Однако по технике безопасности в парилке бани не стоит использовать приборы с таким высоким напряжением.

К счастью, в наше время полно светильников, для которых и 12 вольт хватает с избытком. Речь идет о светодиодах. Вы прекрасно знаете, что в продаже можно встретить как отдельные точечные светодиодные лампы, так и особые гибкие ленты, в которые вставлено множество мелких светодиодов по всей длине.

Светодиоды нельзя подключать в обычную сеть. Они работают от блоков питания. Которые, кстати, надо приобретать вместе с ними же. (А устанавливать лучше за пределами парной.)

Однако такие удобные и со стороны экономии электроэнергии, и со стороны безопасности светильники имеют одно неподходящее для бани свойство – они плохо переносят повышенную температуру.

Именно она служит причиной быстрого выхода из строя большинства светодиодов (ну, есть и другие причины, но здесь мы о них говорить не будем). Причем источником ее служат сами же светильники – во время работы они активно выделяют теплоту. Ее отводят с помощью условных «радиаторов» – подложек из алюминия и керамики.

Поэтому, чисто теоретически, для бани, а особенно для более жаркой сауны, светодиоды не годятся. На практике же ситуация выглядит несколько иначе.

Во-первых, парная нагревается неравномерно. А наиболее жаркий воздух находится всегда под потолком. Поэтому от пола и где-то до 160 см выше находится зона умеренного нагрева. Вот на таком уровне и стоит размещать светодиоды, для которых предел нагрева – 75 градусов (эту характеристику стоит уточнять при приобретении).

Во-вторых, финны на всем, что связано с их национальной баней, имеют свой бизнес, вот у них можно купить светодиодные светильники или ленты специально для высокотемпературной сауны, только стоить все это будет недешево.

Хотя ничего революционного они на самом деле не предлагают. Предел по высоте – тот же, что мы указали выше. А это значит, основная разница между китайскими и финскими лентами только в цене – европейцы берут дороже.

Посмотрите ролик, в котором говорится о том, как можно дешево закупиться на Алиэкспрессе и сделать подсветку полка в бане.

Выбирая степень защиты ленты, обратите внимание на то, как и чем она защищена. Минимальная защита – это слой лака поверх диодов, она не годится. Неплохо – когда лента помещена в силиконовую трубку и запаяна. Есть трубки, в которых имеется еще и наполнитель, вот они дают максимальную защиту, но это хорошо для бассейнов, а для парилки сгодится и просто трубка.

Крепление осуществляется либо на скотч, либо на скобки. Сложностей с креплением быть не должно.

Нужно ли пропитывать, и что из пропиток годится для парилки?

Еще один существенный вопрос, который нельзя обойти стороной – это пропитка полков в бане. Одни считают, что пропитывать вообще ничем не надо, другие не боятся и агрессивную химию использовать. На деле же есть компромиссные варианты, которые не вызовут выделения в воздух парилки вредных веществ, но при этом увеличат сроки эксплуатации полков, препятствуя проникновению влаги в древесину.

К такого рода пропиткам относятся масла и масловоски – то и другое можно как приобрести в готовом виде в магазине, так и изготовить самостоятельно. Очень подробный разбор плюсов и минусов пропиток для дерева в бане, их разновидностей, способов нанесения, марок и технологий приготовления вы найдете в этой статье.

Как очистить – механические и химические способы

Потемнение дерева в парилке – это только вопрос времени. Но это не значит, что с ним нельзя бороться.

Все методы делятся на две категории – механическое снятие потемневшего слоя или химическое обесцвечивание.

Для того, чтобы механически очистить полок в бане, вы можете воспользоваться либо обычной наждачкой и сделать все вручную, либо же механизировать труд, например, с помощью шлифовальной машинки или болгарки. В последнем случае достаточно лепесткового круга с зернистостью до 40 единиц и диаметром 125 мм.

Другой механический способ очистки предполагает наличие автомойки, то есть аппарата с компрессором, который осуществляет подачу воды совместно с воздухом под большим давлением.

В том случае, если потемнение затрагивает слой древесины более 3 мм, более эффективным будет химическое отбеливание. Тут у вас есть выбор – можно воспользоваться готовыми средствами для отбеливания древесины, которые имеются в продаже, либо же сократить расходы, купив обычный отбеливатель, наподобие «Белизны». Конечно, специализированные составы получше, но они и дороже.

Посмотрите ролики, в которых демонстрируется процесс химического отбеливания древесины в бане:

А вот демонстрация того, как работает струйный метод, хотя тут, конечно, и аппарат другой, и сама задача чуточку иная. Но качество очистки можно увидеть:

Что ж, теперь вы знаете и как очистить полок в бане, и как сделать правильную подсветку для него, а так же познакомились со множеством других полезных сведений. Мы рады вам помочь и ждем ваших комментариев.

Факты для тех, кто решил сделать полки для бани из липы

Иной раз посмотришь в технические характеристики древесины и думаешь: и откуда берется доброе мнение по поводу этой породы? С другой стороны, если легенду не продавцы придумали, а слава о той или иной древесине идет от практики, от вековых традиций, то технические характеристики блекнут и теряют значение, потому что предкам было виднее.

Это мы к тому, что липа у большинства из нас ассоциируется с чем-то очень добрым и приятным – липовый мед, липовый цвет, полки для бани из липы… Но что на самом деле кроется за этой репутацией, действительно ли липа так хороша, причем нас интересует только ее применимость в бане?

Ну, раз задались вопросом, давайте разбираться.Далее

Размеры и виды доски для полков в бане

Из какого пиломатериала предпочтительнее было бы делать банные полки́? Постараемся ответить на этот вопрос, не подменяя и не замещая ответ на него рассуждениями о том, как должна быть правильно устроена банная «мебель».

Дело в том, что мы уже посвятили целиком одну статью рассказу о том, какого размера – по высоте и ширине – должен быть полок для русской и для финской бани, подробно расписав все отличия, связанные с особенностями национальных бань. Поэтому тем, кому сейчас важнее определиться не с габаритами досок, а с размерами самого изделия из них, мы рекомендуем пройти по ссылке.Далее

Делаем полки в бане своими руками: пошаговое руководство и видеоинструкции

А вот и мы дозрели до того, чтобы написать для тех, кто хочет сделать полки в бане своими руками, пошаговое руководство. Это не так просто, ведь приходится учитывать разнообразный опыт, зачастую противоречивый в конкретных пунктах. Мы эти пункты выделим особо, чтобы вы получили возможность самостоятельного принятия решения при изготовлении полка.

Кстати, часть материала повторяться не будет, так как вы можете найти ее в развернутом виде на других страницах нашего сайта (переходите по ссылкам в тексте). Это позволит больше полезного рассказать в пошаговом руководстве.Далее

Полки в бане: размеры по высоте и ширине для разных типов бань и вариантов конструкций

Эту страницу мы посвящаем целиком разбору одного-единственного практического вопроса: каких размеров делать полки в бане? И, как обычно, нам не удастся дать вам универсальные цифры, потому что у полков в бане размеры обычно зависят от трех вещей: типа бани, ее размеров и, скажем, роста парильщика. Но знания закономерностей достаточно для того, чтобы подобрать оптимальные размеры для конкретной парилки.Далее

Масло для полков бани и другие составы, уместные в парной: все о вреде и пользе пропиток в парилке

Мы уже не раз говорили о том, что в бане все без исключения – повод для споров. Вот сейчас будем разбираться: чем обработать полок в бане? И сразу же контрвопрос: а надо ли? Ну, раз уж взялись, пойдемте до конца, поищем аргументы «за» и «против», а заодно узнаем что-нибудь полезное о составе разнообразных пропиток, сфере их применения, способах и многом другом.Далее

Обзор полков в бане: их правильная конструкция, разновидности для русской бани и финской сауны, схемы каркасов, настилов, видео изготовления

На этой странице мы решили собрать всю информацию о том, как бывают устроены банные полки, какие разновидности – не только популярные, но и редкие – можно встретить в современных банях.Далее

Делать полки из абаша или осины? Обзор свойств дерева для полков – от породы до формы распила

Выбор древесины для полков в баню стоило бы сделать более понятным, более рациональным. А не так, как обычно у нас происходит – ориентируемся на чье-то мнение, на цену в магазине. Что знает большинство? Что из абаша полка – это круто, а из осины полка – это предельно дешево. Но, во-первых, есть и другие варианты, а, во-вторых, не хотите узнать, а в чем, собственно, достоинства и недостатки разных пород дерева?Далее

Источник статьи: http://parilochka.com/mebel-dlya-bani/polki

Оцените статью
Про баню